GREEN CARD: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И СОВЕТЫ
GREEN CARD: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И СОВЕТЫ

За последние полгода меня спросили о  Green Card ,наверное, раз... пятнадцать. Спрашивали разные люди: друзья, знакомые, малознакомые и вовсе незнакомые. В основном в личку на FB. Только за последнюю неделю три раза.
Ни для кого не тайна, что в мы выиграли GC в 2006 году, от этого и вопросы. Отвечу всем.


Вообще, Америка – это не моя история изначально. Помнится в тот год, что я познакомилась с будущим мужем (1994 год), он получил свою первую визу в штаты. Съездил на три недели, вернулся. Потом еще через год съездил.
Потом, еще через пару лет после второй поездки, на мне женился. В штатах осталось много друзей, ну и, видимо, некоторый интерес к стране, как это часто бывает. Съездишь куда-то, посмотришь и, вроде как, уже не совсем чужая даль.

И вот, когда мы поженились, что-то он мне сказал про лотерею Грин Кард, в которую заявку подал. Ну, так, для прикола. Ну и на меня тоже заполнили – для прикола.
Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что никакие лотереи никогда не выигрываются, да и вообще - не с нашим счастьем.
Помнится, в советские времена моя первая мачеха выиграла в лотерею (билеты им навязывали на работе) пейзаж неизвестного художника Фролова. Пейзаж, разумеется, зимний. Вся картина – бело-голубое пятно масляными мазками плюс темная проталина посередине. В углу черная завитушка – «Фролов». Вот и все выигрыши на моей памяти.
Потом, еще через год мы поехали в Америку в отпуск. Моя первая поездка за границу. Взяли машину в прокат и прокатились по западному побережью – Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Диего и опять Сан-Франциско. Впечатлений масса, отличный был отпуск.
Потом еще через год, пока не истекла годовая виза, я поехала на лето (как раз тогда удачно прикрылось приложение к «Деловым людям», где я работала) к друзьям (привет, Митины!) в Калифорнию. Замечательные воспоминая.
Потом еще через полтора года, когда родился Андрюха, образовалась возможность получить рабочую визу. Мы ею воспользовались.
Прилетели мы в августе 2000. В сентябре случился обвал американской экономики. Вообще, надо сказать, что как только Смирягин прилетает в Америку, случается обвал ее экономики, и 2006 год, кстати, не исключение. В 2000 обвалились дот-комы и контрактов стало сильно меньше, чем было заявлено. Короче говоря, год тот выдался сложным. В июле 2001 мы вернулись, хотя виза еще не закончилась, но без работы в Штатах совсем не сахар, скажу я вам.
- Съездим на лето, - говорил муж. – А потом, если ситуация выровняется, вернемся.
Но я прекрасно понимала, что не вернемся мы через то лето.
Помню, как собирались в Москву.
Андрюхе был год, он недавно начал ходить.
Все игрушки, коляску, посуду, диван и прочее пристроили по знакомым с формулировкой «пусть пока у вас полежит, временно». Ничего нет более постоянного, чем временное, я знаю.
Из заработанных капиталов в июле 2001 года у нас было тысячи полторы долларов, которые муж положил в потайной карман сумки и забыл, что он их туда положил.
Уже перед выходом стал искать, не нашел, и ему пришла в голову дикая мысль, что он случайно выбросил нажитое непосильным трудом в мусор. С криком «Какой я мудак» муж понесся к контейнерам, куда с утра сложил мешков пять-шесть хлама. Прискакал обратно с мешками и на газеты стал выворачивать все это добро и перебирать его в поисках кровных, честно заработанных на программировании сайта католику Хуви.
На четвертом мешке он вспомнил про потайной карман и с криком «Какой я мудак» стал заворачивать хлам обратно в мешки.
Таким мне запомнился наш отъезд в Москву.
Потом виза истекла.
Малышу исполнилось три года.
Я вышла на работу.
Мы сделали косметический ремонт квартиры.
Съездили пару раз в отпуск в Турцию.
Короче говоря, жизнь – все как у людей.
Все это время, лет пять-шесть подряд в ноябре я по привычке отсылала заявки на «Игрища доброй воли» как я это называла. Делов-то – две анкеты – фамилия, имя, отчество, год и место рождения. И фото нужного размера.
Заявки стали уже электронные, Россия выбыла из игры по причине большого количества эмигрантов. Зато осталась играть Украина. А я, как известно, родилась в Днепропетровске, значит, по месту рождения жены может участвовать и  муж.
Обратный адрес для корреспонденции по совету друзей писала американский – Митиных.
Нет, ну никто никуда уже давно не ехал.
Просто привычка.
Однако ж, бойтесь своих желаний, да. Небесная канцелярия всегда выполняет наши просьбы, только когда – это уж ей решать.
Однажды ранним (7.00) субботним утром раздался звонок. Звонила Митина.
На их адрес пришел выигрыш вида на жительство на имя моего мужа.
Помню, поговорили мы с Митиными, вышли на балкон, стали, посмотрели на просыпающуюся Москву, переглянулись и крепко задумались.
В результате короткого и немногословного обсуждения были синхронно выдвинуты следующие мысли:
- если появляется шанс, его надо использовать.
- мы в любой момент можем вернуться
- мы ничего не теряем, все, что у нас есть – с нами же и остается
- лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Да и вообще – там целый процесс с бумагами, его далеко не все проходят, от того, что мы пошлем второй пакет документов, ничего не изменится.
Послали.
Все документы оказались правильно оформлены и проверяльщиков удовлетворили. Делу был присвоен порядковый номер, очень небольшой (я знала, что последние номера практически всегда не успевают пройти, выигрыши и сгорают). На интервью в посольстве нам задали пару шутливых вопросов, вроде такого – не состоит ли наш сын в террористической организации. Я честно сказала, что иногда мне кажется, что состоит. Сын был тут же, вертелся под ногами, силясь заглянуть в окошко к консулу, но по росту еще не дотягивался.
Потом мужа стали проверять. Есть тут такое, особенно, если была рабочая виза в штаты – проверяют, не наследил ли. Этот процесс может занять долгое время и тогда тоже – кто не успел, тот опоздал. Проверяли его месяца четыре. Потом мы получили по почте паспорта. В них стояло по цветастой эмиграционной визе, дата выдачи – 5 июня. Для любителей видеть что-то там, где его нет, таких как я, например, дата говорящая.
- Это не моя виза, - сказала я мужу. – И даже не твоя. Это для него.
И я показала на малыша, играющего на полу с фентези-чудовищами. Дело в том, что пятое июня – день рождения нашего сына.
После этого мы еще думали. Окончательное решение принял муж, именно он заказывал билеты, я даже не знала на какое число. Въехать в страну мы должны были не позднее 22 ноября 2006 года. Въехали мы 21.
Теперь вот живем тут. Жалею ли я о принятом решении? Нет. Я фаталист, видимо, так должно было быть.
Легко ли нам? Да, по всякому. Америка – страна очень удобная для жизни, комфортная, - это я могу сказать точно. Но это – не рай на земле, есть масса недостатков вообще, есть определенные сложности у нас лично. Очень не хватает старых друзей, очень жаль, что родные так далеко. И да, скучаю порой по Москве. Правда, мне проще. Я уже однажды уехала «на время» из дома, из Днепропетровска, учиться в столицу.
Я одинаково не люблю разговоры о тупых америкосах и о быдловской Рашке. Потому что и то и другое – бред недалеких людей.
Надолго ли мы здесь, навсегда ли? Я не загадываю. Потому что точно знаю, человек предполагает, а располагает кто-то другой, и вовсе не здесь.
Вот, собственно, и вся история.

Тем же, кто меня спрашивает (а их немало), как нам удалось, как живется и как бы переехать, могу дать советов. Их есть у меня.

1.  Никогда не пользуйтесь "услугами" фирм по заполнению и участию в лотерее. В лучшем случае за вас заполнят анкету, которую заполнять проще простого и, к слову, которую должны заполнять вы сами. По правилам. В худшем - с вас просто будут тянуть деньги. Ни за что, просто так. И врать. Знаю случаи.

2. Не пользуйтесь левыми сайтами для заполнения. Если только с вас просят хоть доллар - это верный признак, что сайт фейковый. Лотерея БЕСПЛАТНАЯ. Сайт один -   https://www.dvlottery.state.gov/ Сейчас форма для заполнения неактивна, начнутся игрища в октябре и обычно длятся около двух месяцев.

3. На сайте есть автоматическая проверка фото - обязательно воспользуйтесь. Фотка должна быть правильная, там есть четкое описание. И, если я не ошибаюсь, есть оно даже на русском языке в том числе.

4. Не врите в анкетах, выиграете и вскроется - зарубят без вариантов.

5. Вся информация должна быть, как в документах. Если брак не зарегистрирован, но вы много лет живете вместе и считаете любимого человека мужем (совместное хозяйство и даже дети), с точки зрения закона - он вам не муж. Если ребенку 21 год, он не может "автоматом" ехать с вами, по закону он совершеннолетний, все. Не надо указывать его, как несовершеннолетнего.

6. Я не знаю случая (а я знаю много выигравших), чтобы выигрыш этот был "купленным", не ищите пути "увеличить шансы" с помощью денег. Если найдете такое предложение - не пользуйтесь, разводилово. Есть программа спонсорской эмиграции, но это совсем другая история. В этом случае нужен адвокат. Кстати, кажется знаю (не лично) неплохого.

7. Если хотите вернуться в штаты, не нарушайте визовый режим. Всплывет и, - привет. Этого не любят.

И еще.

Эмиграция - не тур. поездка. Если у вас или у хотя бы одного члена вашей семьи нет востребованной в штатах специальности, сто раз подумайте - надо ли оно вам. Если вам сорок лет + - тоже серьезно подумайте (если дети забирают стареньких родителей, это другая история, но там тоже свои нюансы). Если вы вообще не знаете английского и вам трудно даются языки - тоже есть о чем поразмыслить.

Такие вот советы.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Отношения и Интим
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Образование и Наука Юмор и Развлечения Отношения и Интим
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4930
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 25.09.14 КОГДА ТЕБЯ НАСТИГНЕТ СЛАВА...
У нас крепко задождило, льет с ночи, так что с утра кофе на деке не попить. Но все равно не холодно, что не может не радовать.Искала одну свою запись... Читать >>
Путешествия и Отдых
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Авторство и Книги
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Авторство и Книги
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Еда и Кухня Психология и Религии Автомобили и Транспорт
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>