"ЭПКОТ". ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ)

Володя с Талем уже были в нескольких парках, поэтому мы решили поехать в тот, который они начали, но не успели пройти до конца, и который по их мнению понравится мне больше всего - парк "Эпкот". Он относится к серии диснеевских парков, хотя по-моему, кроме магазинчиков со стандартной аттрибутикой в виде ушек Микки Мауса и миниатюрок принцесс не имеет с Диснеем ничего общего. Этот парк знакомит посетителей с разными странами. Не знаю, меняется ли там экспозиция, но набор стран меня слегка удивил: почему присутствуют именно эти и отсутствуют другие?    

Мексика (ну, это понятно - ближайший сосед с уникальной историей). Если вы ещё не были в Мексике, очень советую. Особенно рекомендую - сама обязательно поеду туда ещё - пирамиды. Они построены с неменьшими загадками, что и египетcкие, сориентированы относительно сторон света с неменьшей точностью, и, что интересно, нахoдятся на той же широте. Итак, Мексика представлена в "Эпкоте" одним павильоном. В центре парка - озеро, по краям которогo перекинуто несколько мостиков, а павильоны расположены вокруг этого озера. Следующий сосед Америки - Канада тоже здесь. И далее - Англия, Франция, Морокко, Япония, Америка, Италия, Германия, Китай, Норвегия. Почему нет, скажем, России - загадка. По-моему, тоже довольно уникальная страна. Но - всё по-порядку."Эпкот" - это то место, где может получить удовольствие любой ребёнок и взрослый, и даже взрослый без детей - вот почему в парках полным полно молодых и не очень пар, приехавших развлечься в это, возможно, кем-то принимаемое за исключительно детское место.

  В парке Эпкот []

 Володя сразу заявил, что на Марс он не летит, а Таль захлопал в ладоши, и закричал, что он хочет на Марс, и немедленно: "Мам, полетели на Марс вместе?" После американских горок я с опаской отношусь к пристрастиям сына, но на сей раз мне самой стало интересно, что же это такое - полёт на Марс? Я так и не поняла, что же там происходило, но ощущение полёта и посадки было сымитировано блестяще. К сожалению, фотографировать внутри космолёта не хватило смелости, так как до самой посадки нас держали в напряжении, несколько раз предостерегая людей, страдающиx морской болезнью и каустрофобией, сойти с маршрута немедленно. Уже у самого входа в космический шатл, я узнала, что в прошлый раз папа сошёл с дистанции именно здесь. Оформление помещения не хуже, чем в фантастических фильмах. Всем четырём членам экипажа раздали должности. Таль был командиром, а я - инженером. Мы зашли в узкие кабинки космолёта, снабжённые кнопочками, штурвалом и экраном для каждого члена экипажа. Почему они не догадались фотографировать нас во время полёта? Мне очень хотелось бы узнать, какого размера были у нас с Талькой глаза. У меня - от ужаса, а у него - от восторга, естественно. Поначалу мне хотелось просто закрыть глаза, чтобы было не так страшно, но голос ассистента капитана предупредил, что смотреть надо только на экран, чтобы не потерять ориентацию. И мы полетели. От перегрузки кожа на лице расплющивалась и, казалось, оторвётся и улетит в космос. Я, вцепившись в штурвал, слушала команды капитана - для успешного примарсения каждый член экипажа должен был нажать свои кнопки - солнечные батареи, парашюты, запасные крылья и т.д. Хорошо, что кнопка, которую надо было нажать, загоралась на рабочей панели, а то бы я её никогда не нашла. А вот потянуть штурвал на себя мне подсказал сын - я реагировала только на обращение "инженер", а в этот раз капитан обратился ко всему экипажу. Но, в общем, мы примарсились успешно. Экспериментатор Талька, оказывается, в прошлый свой полёт подговорил экипаж, и они не нажимали кнопки вообще. В результате - их не поздравили с успешно выполненной миссией. Но может он это всё нафантазировал, с ним бывает. Ну скажите, вам бы пришло в голову не выполнять приказы капитана во время полёта? А ведь мы и астероид обогнули, и влияние на нас гравитации Марса скорректировали при посадке. Kогда прилетели, я очень радовалась, что все выжили, но до сих пор не понимаю, что же это было. Володя утвеждает, что обыкновенная центрифуга. (надеюсь, что хотя бы Баха) :-)  Не хочу больше летать на Марс! Разве что на Луну в с верхскоростном лифте, но только так, чтобы без перегрузок.    

Ещё одно развлечение в "Эпкоте" - трёхмерное кино "Дорогая, я уменьшил аудиторию". Не впечатляет? Ну да, это потому что уже многие привыкли: одеваешь трёхмерные очки и действие перемещается в зал, а ты становишься персонажем. Но когда с экрана побежали мыши, в зале раздался визг - невидимые мышиные хвостики довольно натурально задевали нас за ноги. Рассказать секрет? Это тонкие струйки воздуха стали выходить откуда-то снизу. А потом на нас чихнула собачка. Всё ничего, но поскольку мы были уменьшенными (по сюжету), собачка казалась гигантcким монстром, и дождика хватило на всех... О чём речь? Помните как профессор Белински или Зелински случайно уменьшил своих и соседских детей только что изобретённым прибором? Ну так мы были на презентации того прибора, а все чудеса происходили только потому, что профессор, как и множество других учёных, был слегка рассеян. Впрочем, очень советую побывать на той презентации. Как говорится: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" или "Seing is beleiving".

 []    

После фильма мы были готовы к тому, чтобы начать осмотр павильонов, тем более, что настало время для их открытия - 11:00. Начали с Мексики. По дороге к павильону полюбовались на выступление гимнастов, одетых в костюмы инопланетян, выступающих прямо под открытым небом. Когда в конце выступления они сняли шлемы с продолговатыми "глазами", оказалось, что это семья - мама, папа и сын. У мамы были длинные, ниже пояса волосы цвета пшеницы. Во время выступления она, сидя на шпагате, удерживала на своих плечах обоих мужчин. Не смейтесь, даже если вам это напомнило жизнь.

 [] []    

 

Итак, Мексика.

  [] 

Внутри павильона река, лодочки, а в Мексике - праздник. Звучит музыка, мы по воде в лодочках плывём от одной сцены праздника к другой. Механические куклы, одетые в разноцветные наряды с цветочными венками на шеях, танцуют и веселятся. Картины идиллии. Это совсем не похоже на ту Мексику, которую видели мы наяву - с детским трудом в супермаркетах, где люди живут в постройках из листьев пальм и глины. Однако, возможно, веселятся вот точно так же, как в этом павильоне. Праздник Фиеста. В каждом павильоне можно купить сувениры страны, которому он посвящён, и работают там выходцы именно из этой страны, говорящие, правда, ещё и по-английски, но непременно приветствующие посетителей на своём родном языке.

    

Норвегия.

  [] 

Её я не сразу распознала по непривычному названию Норвей. В павильоне уже не лодочки, а двуносые корабли норвежских мореплавателей, называемые дракарами. Фильм показывает бескрайние горные гряды, весной, зимой - с лыжнями через весь круговой экран кинозала, смеющихся голубоглазых детей с льняными волосами, современную жизнь - кафе, рестораны, добычу газа из морских глубин. Пожалуй, газовая станция похожа на неземную постройку из фильмов про промышленные планеты: эдакий металлический гигант, из пасти которого вырывается реальное пламя. Брppp. Но мы садимся в корабли и попадаем в мир норвежских сказок. Эсли вы не испуганы окончательно, вот, сейчас. Сказки кишат троллями и злыми колдунами. Наша лодочка стемительно падает с горы, неся нас спиной вниз, и останавливается буквально в сантиметрах от края водопада. Всё заканчивается благополучно, и в сувенирном магазине мы радостно примеряем шапочки викингов. 

 [] 

Как, идёт?

 

   []   

Из-за Америки, кажется, пропустили многое другое, но как было не остаться на чудесном пении акапеллы - ансамбля из восьми человек в пышных платьях - женщины, и мужчины во фраках! В числе прочих, они так зажигательно исполнили шуточную (кто бы мог подумать!) песню про старого фермера Макдональда, изображая всех жителей фермы одновременно. Талька вошёл в роль и подквакивал артистам.   

 []  

Под барабанную дробь и звуки флейт всем присутствующим детям вручили Декларацию Независимости. А потом в шикарном зале было представление об истории Америки - частично фильм, частично - действие механических кукол, выполненных в натуральную величину, только в отличие от кукол мадам Тюссо, эти сделаны не из воска, а из более прочных материалов. Но движения переданы настолько точно, что можно запросто

принять их за живых людей.

  []    

 

В Италии мы участвовали в уличном представлении. Конечно, мы были зрителями, но какими репликами по-итальянски реагировать на происходящее на сцене, нас учили балаганщики. Их любовная история, действующих лиц которой они выбирали прямо из публики, закончилась, конечно же, хэппи эндом.    Кажется, только в Японии мы поняли, отчего все дети носятся по парку с какими-то масками на палочках. Окaзалось, чтобы сделать просмотр ещё интереснее, каждый ребёнок может получить вот такую маску на палочке, и в каждой стране получать печать- символ страны на палочку, а ещё картонную фигурку, которая вешается сверху на маску. Кроме того в каждой стране есть цветные карандаши и фломастеры, так что маску можно украсить на свой вкус. Мы получили маску в Японии и продолжали путешествие.   

 В Моpокко мы побывали на восточном базаре с верблюдами и тюбетейками с кисточкой, кофейными сервизами из меди и кучей арабских безделушек. Там же продавались сладости и крепкий кофе. Но это всё внешнее. Не было того шума и оживлённости, того юмора, так присущего восточным базарам. Возможно, чинные лица покупателей или забытые корни продавцов мешали им создать нужный колорит?   

 В Германии игрушечный поезд ехал по настоящей железной дороге мимо настоящих полей и игрушечного города с миниатюрными жителями, а настоящие дети пытались перекрыть ему путь, но почему-то всегда безуспешно.    Ну и, конечно, я совсем забыла: каждая страна была представлена своей кухней: в Италии - спагетти и ривьёли, во Франции - сыры и пирожные, в Китае - всевозможные рисовые и макаронные изделия с креветками и неизменным соевым соусом. Не могло быть и речи о том, чтобы всё попробовать!    

 []

 

От обилия впечатлений и яркости красок уже рябило не только в глазах, но и, похоже, в голове. На Канаду просто не было сил. Мы успели заскочить в игрушечный магазин в старой доброй Англии, поставить очередную печать на маску, послушали "живых" "Биттлз", поели тоpтиков во Франции, с чашечкой кофе в Италии, в Китае отведали мяса под соусом, прокатились ещё раз на кораблике в Норвегии и... пошёл настоящий ливень, которого никто не обещал.

Можно было уже уходить, но нам непременно хотелось остаться на вечерний салют. И мы полчаса стояли под дождём под укрытием не очень развесистого дерева, потому что салют стоил того. Он был грандиозен,

  [] 

как и всё, что делают в этой стране за деньги. Однако, описать его очень сложно, потому что мои глаза видели эту красоту, но как только я пытаюсь её воссоздать в памяти, по моему лицу почти ощутимо начинают стекать струйки тёплого, но назойливого дождя, они попадают и за шиворот, а я, знаете ли, с детства не выношу неоднородного намокания. Так что надобно повторить, но уже без дождика.  

Когда мы подъезжали к отелю, дождик, конечно же, кончился. Вот тебе и закон Архимеда! :-)

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Дети и Воспитание Образование и Наука
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Еда и Кухня
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4974
Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДО И ПОСЛЕ
На характер Бэби Эйприл повлиял ещё и тот факт, что она была самой старшей из детей своей семьи, и ей нередко приходилось защищать своих сестёр и бра... Читать >>
Обо всём
ТУМАННАЯ ТРОПА
Туманная тропа. Новелла. Эми проснулась раньше обычного. Было то самое утро — не светлое, не тёмное, а туманное, когда день ещё только думае... Читать >>
Животные и Природа
ХОРОШО ЖИТЬ В ЛЕСУ!
Хорошо жить в лесу! А мы таки живём в лесу. В двухэтажном доме с подвалом. Да. В подвале у нас две половины. В одной можно даже жить. Там у меня...... Читать >>
Авторство и Книги
ГОЛУБЫЕ КУПОЛА И ОРАНЖЕВЫЕ КРЫШИ МАРИНЫ ЭЙБРАМС
Приходилось ли вам искать для своего ребёнка хорошую интересную книжку? Думаю, что да. Правда, довольно сложное занятие? Мне кажется, что я нашла для... Читать >>
Обо всём
ТРАКТОР МАЙЛС ИЛИ ЧТО МНЕ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
На самом деле у человека чувств совсем не пять, а много больше. Первые пять были названы ещё Аристотелем. Вкус, обоняние, осязание, зрение и слух. Пр... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Юмор и Развлечения
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Музыка Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Автомобили и Транспорт Бизнес и Экономика Еда и Кухня
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>