ДАБЛ-БАБЛ ИЛИ ДОМ С ЗЕФИРНЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ И ГРЯЗНО-ЗЕЛЁНЫМИ СТАВНЯМИ
ДАБЛ-БАБЛ ИЛИ ДОМ С ЗЕФИРНЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ И ГРЯЗНО-ЗЕЛЁНЫМИ СТАВНЯМИ

На нашей улице есть ещё один дом, который построен почти по тому же проекту, что и наш. Только расположен относительно сторон света он иначе, и въезд в гараж у него немного с другой стороны. Зато перед домом растут раскидистые деревья, которые цветут по весне красивыми розовыми соцветиями, потом дружно опадают, превращаясь в ковёр из розового зефирa или ваты, и хозяевам дома стоит это несколькиx часов сбора всей  красоты в мусорные мешки. Но красота, как и искусство, требует жертв, что совсем не ново. Этот дом выставили на продажу через некоторое время после того, как мы купили наш, хотя, похоже, какое-то время там никто не жил. Мистер Дорфман рассказал, что этот дом принадлежит владельцам ремонтно-строительной компании, купили они его новеньким и с тех пор строили, строили, меняли, добавляли, переделывали. Прекрасно,  когда работа и хобби мило сочетается у тебя в одном флаконе. Везёт же людям! Но облицовка этого дома мне совсем не нравится, потом - эти грязно-зелёные ставни и дверь. Я понимаю - от времени испачкались, ан нет - это они такой цвет специально выбрали. А ведь у нас нет комитета, который диктует тебе что ты делать можешь, а что нет. Обычно этот цвет в списке разрешённых. Какой комитет? Ассоциация домовладельцев. У вас точно есть такая. И у нас в начале улицы она есть, а до конца как-то не дошла, и мы на своём тупичке можем делать всё, что хотим. Например, хочу сделать фиолетовую крышу - могу. Розовую облицовку - тоже могу. Нет, не могу, у меня в доме своя ассоциация - муж. Он может отклониться от маршрута, но вовсе не в розовую сторону.

Кстати - знаете, откуда пошли эти самые ассоциации? Сейчас расскажу. Это было давно и не с нами, но об этом писали газеты. Где-то в Америке поселился один странный человек. Разумеется, мы все странные, но пока наша странность остаётся внутри нашего дома, это никого не касается. Его странность была весьма специфична, а именно: он решил покрасить ствол дерева, растущего возле его дома, в фиолетовый цвет. А может в какой другой. Поскольку эту историю мне рассказали давно, цвет я не очень запомнила. Кроме того - не уверена, что того человека, который рассказывал, интересовал конкретный цвет: он не был художником. Но что правда - цвет ствола был нетипичен для дерева. И вот по этой самой причине люди, проходящие мимо или проезжавшие на своих авто, останавливались, чтобы поглазеть на невидаль, и отправлялись дальше. А потом где-нибудь в кругу друзей рассказывали о необычном дереве. И тогда друзья интересовались, где это дерево, и шли туда. Движение на вышеупомянутой улице оживилось. Быть может, даже оживилось чересчур, но это были только цветочки. Ягодки начались после того, как о дереве вездесущие репортёры пропечатали в газете. Интернета тогда, к счастью, ещё не было. И вот тогда "чересчур" посещений удесятерился, что страшно не понравилось соседям. Но что делать-то? Дерево не их, а их странного соплеменника. Следовательно, ничего они поделать не могут - сосед ровным счётом ничего формально не нарушил. Но жизнь-то изменилась у всех соседей: толпы незнакомого народа на улице, быть может, слегка потоптанные газоны перед домами, и кто знает - пара краж или побитых автомобилей стали крайне неприятной мелочью, вклинившейся в мерно текущую жизнь. Хотите продать свой дом на этой улице? Проблемка вышла - никто не хочет странностей на свою голову. И вот тогда соседи собрались и ... создали Ассоциацию Домовладельцев. Эта ассоциация решает, в какой цвет ты красишь свои деревья! А также - дома. А ещё - из чего облицовка, какой должна быть дверь, ставни, кроме того - она обязует тебя иметь перед домом фонарь. Чтоб случайный прохожий не сломал себе шею, проходя мимо твоего дома. В довершение вышесказанного - есть директива на высоту травы перед домом, можно ли иметь забор. Короче говоря - как выглядит твоя улица, на которой один дом  - это всего лишь кирпичик в общей структуре улицы, района, города и т.п. Что ассоциация делает полезного? Тоже немало: они договариваются с мусоровозами, чтобы у всех подопечных членов вовремя вывозили мусор (мы это делаем сами за себя), чтобы расчищали снег компании, которые занимаются этим (это мы тоже делаем индивидуально). Ассоциация выпускает свою газету, из которой ты можешь узнать имена соседей и номера их телефонов, опубликовать объявление и найти нужную тебе информацую, это если по-старинке. По-новинке, у ассоциации есть свой веб-сайт. Но у нас ассоциации нет, а у ассоциации нет нас. И, видимо, уже не будет. Так что нет у нас ни прав, ни обязанностей. 

И тем не менее хозяева того дома, что архитектурно похож на наш, покрасили ставни и двери в правильный цвет, ассоциация бы их похвалила. Кроме того они, во-первых, расширили кухню, потом построили веранду, которая у них, как балкон. У нас веранда - не балкон, с неё всего две ступеньки на траву. Это потому, что наш дом просто на пригорке весь целиком, а у них одна сторона дома  выходит на улицу, a  вторая смотрит на склон их собственого холма, и на землю выходит бейсмент *), а кухня как бы на втором этаже с той, с другой стороны. Веранда хорошая, добротная, только очень старая. Но пока инспектора её не бракуют, значит, ещё будет жить. И бейсмент у этого дома полностью сделан, там замечательная игровая комната, да ещё спальня, да ещё куча шкафов во всю стену с зеркалами. Моя мечта!


И вот в этот самый дом въехала новая семья. Папа, мама и милая девочка лет трёх. Когда идём гулять, мы всегда встречаем соседей, особенно тех, кто гуляет перед своим домом. А тут такая удача - моему 4, девочке 3. Почти ровесники. Кроме того у неё приветливые мама с папой. Мама, хоть и говорит по-английски без акцента, сама китаянка, английский выучила,  что позволяет ей без проблем понимать меня, a это есть большой плюс, папа американец, но и он замечательно понимает мой акцент, практика.  Кстати - с одной стороны от их дома живёт небезызвестный нам мистер Джеймс, а с другой - семья белых американцев. Англо-саксы они, что ли, называются. Я всё время забываю, что мать семейства, живущего по другую сторону от вышеупомянутого дома, не разговаривает с теми, кто ниже её по званию. Причём, звания раздала она сама. Себе - генеральское, а то и маршальское. Соседям... ну, ладно, солдаты, а те, кто, понимаешь, говорит с акцентом, насекомые. Так вот, дело в том, что я эту соседку никак не могу запомнить. Дело не в моей памяти, а в её неуникальности. Посмотрел и забыл. А поскольку  здороваюсь со всеми, то случайно здороваюсь и с ней. И в который раз получаю презрительное измерение взглядом с головы до ног с последующим отворотом головы. Когда встречаю кого-то из блондинок напротив её дома, я на всякий случай начала игнорировать. Но эта дама иногда перемещается по улице - навещает подружек, таких же англо-саксонок в соседних домах. А там я опять со всеми здороваюсь. И время от времени натыкаюсь на эту. Такая вот се-ля-ви. Узнаю по презрительному выражению лица, но уже поздно. Как вы можете догадаться, маршалица из дома рядом, игнорирует новую семью, въехавшую в дом с грязно-зелёными ставнями, потому что мама в этой семье - китаянка. Хорошо, что китаянка на дураков не обижается, попробовала бы та её тронуть, мало бы не показалось. Но... она не трогает. Тихо ненавидит. 

Мой малыш мило играет с Кэтти, очаровательной девочкой, въехавшей в дом с зефирными деревьями. Дети то рисуют что-то мелками на асфальте перед  гаражом, то катаются на самокатах, то пускают мыльные пузыри. У Кэтти мама всё время в доме - готовит, прибирает, когда не на работе. А папа её, Билл, возится с деревьями и кустами на участке и играет с дочкой. У Билла хорошо получается пускать мыльные шары. Кэтти громко смеётся, когда папа выдувает двойной пузырь.
- Ха, ха, - смеётся Билл, - Кэтти, смотри, дабл-бабл (двойной пузырь)!
И Кэтти вторит ему счастливо:
- Дабл-бабл, дабл бабл, папа, давай дабл-бабл!

- Хочешь попробовать? - спрашивает меня Билл. 

Я беру баночку с мылом из его рук. У меня получается множество маленьких пузыриков, но ни одного двойного. Мой мальчик тоже смеётся. И пузырям, и неугомонной подружке. Они вместе с Кэтти бегут и лопают эти пузыри двумя руками.  А когда остаётся один, наперегонки несутся к нему, но в последнюю секунду порыв ветра поднимает его высоко-высоко над их головами - не достать. И это тоже смешно малышам.

А потом мы идём  домой, ужинаем и засыпаем. Наутро нам надо в детский  сад. 

(продолжение следует)

-------------------------------------------------------------------------

*) бейсмент - цокольный, подвальный этаж дома.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Еда и Кухня
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4395
Психология и Религии
ПЕДПРАКТИКА. ЧАСТЬ 2. МАРИНА И МОЦАРТ.
Несколько непривычно, когда в семнадцать лет тебя вдруг начинают называть по имени-отчеству. Нет, не то, чтобы мы их стеснялись, своих имён и отчеств... Читать >>
Обо всём
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ИНДЮШКА.
На День Благодарения положено есть индюшку. Не спрашивайте меня почему и как, но положено и всё тут. С клюквенным соусом, с хлебной начинкой, которой... Читать >>
Юмор и Развлечения
НОЧЬ В ТРЁХ СОСНАХ ИЛИ КАК Я НЕ СЛОМАЛА НИ ЕДИНОЙ КОСТОЧКИ
Я долго не начинала писать свои истории. Почему? А потому что никогда нет времени закончить. То одно, то другое, то третье. Вот посудите сами - начал... Читать >>
Бизнес и Экономика
БЕЗ УТЮГА
Честно? Нет, мне это не сложно. Не сложно я вам говорю. Вставил вилку в розетку, нагрел утюг - и гладь себе на здоровье. Не то, что раньше, когда утю... Читать >>
Юмор и Развлечения
АПЕЛЬСИНОВАЯ ИСТОРИЯ (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Апельсиновый цвет... А какой он на вкус?А какой он на запах, наощупь?Описать досконально его не берусь...Подосиновик в солнечной роще,Глинозём с аром... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Дети и Воспитание
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Юмор и Развлечения Образование и Наука Здоровье и Спорт
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>