ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БЭБИ ЭЙПРИЛ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БЭБИ ЭЙПРИЛ.

В далёкой африканской стране жила была маленькая девочка. Она была первым ребёнком в своей семье и родилась в апреле, поэтому, кроме имени, которым её назвали по традициям страны - в честь её мамы, у неё было ещё и прозвище. Её звали Малышка Апрель или Бэби Эйприл. Нет, наверное, я должна была начать историю ещё задолго до её рождения. Ну, хорошо. Тогда так. 

В той же самой стране в отдалённой деревушке жил мальчик, которого мы назовём Джорджем. Поскольку эта африканская страна была долгое время английской колонией, то и детям там порой давали английские имена.  Мальчик Джордж очень любил учиться. Он рос в небогатой семье, был единственным ребёнком. Маму он потерял рано, когда ему было лет 10, а когда ему было 15, папа женился вновь, и у Джорджа появилась сестрёнка. Джордж любил сестрёнку, любил отца, скучал по маме и любил ходить в школу. Джордж знал, это ему говорил его отец, что только получив образование и хорошую профессию, он сможет жить хорошо, и мама его будет счастлива там, на небесах, узнать, что у неё такой замечательный сын! Джордж старался, он учился хорошо, очень хорошо, и министерство образования страны выделило ему стипендию, чтобы он поехал учиться в Лондон, где он познакомился со своей будущей женой, девочкой из высокопоставленной семьи, которая училась там же. Несмотря на высокопоставленность семьи жены, денег им порой не хватало. Mожет, узнав за кого та вышла замуж, они лишили её довольствия, а может она сама отказалась от поддержки из гордости, этого я не знаю. Иногда у них не было даже денег на то, чтобы протопить свою холодную комнату, которую они снимали. Но их согревала любовь, и это было дороже всех денег на земле! Джордж получил степень бакалавра, потом магистра, потом защитился в области экономики, и талантливого студента англичане решили оставить в Лондоне, предложив ему хорошо оплачиваемую престижную работу. Но Джордж отказался. Он сказал им так: "Моя страна оплатила мою учёбу, и я обязан отплатить ей благодарностью. Я вернусь, поработаю там, верну долг своей стране и приеду к вам". И он уехал.

Молодая жена, назовём её Мбалу, тоже была рада вернуться домой, где у неё были сёстры и братья, по которым она скучала. Джордж получил очень престижную работу, а Мбалу занялась хозяйством. Молодая семья поселилась в фамильном доме Мбалу, а ещё они удочерили младшую сестрёнку Джорджа, чьи родители уже умерли. Тётки отговаривали Джорджа брать сестрёнку в дом, девочка была не из ангелов, но Мбалу настояла, тем более своих детей у них пока не было. Мбалу нашла общий язык с Аминатой, младшей сестрёнкой, следила за ней, как за родной дочкой, проверяла, чтобы та делала домашние задания и была хорошей девочкой. И вот тогда у Джорджа и Мбалу родилась наша Малышка Апрель, которую тоже звали Мбалу в честь мамы. Так принято в этой африканской стране - называть первую девочку в честь мамы, а первого мальчика - в честь отца. Но маленький Джордж пока ещё не родился. Мбалу-мама, чтобы не скучать дома, решила завести птицеферму за городом,  и часто отлучалась туда, чтобы налаживать бизнес. Бизнес был подспорьем в хозяйстве. В доме кроме хозяев жили ещё и повара, няни, прислуга. У Джорджа появился собственный водитель, который полагался ему по статусу. Мбалу хорошо относилась к своим слугам и помощникам - не только платила им, но и разрешала забирать остатки еды домой своим семьям, а на праздники дарила дорогие подарки. 

Бизнес тоже шёл неплохо - в доме всегда было и мясо птицы, и яйца. Излишки шли на продажу в окрестные деревушки. Но на продажу оставалось не так много. А Мбалу родила ещё дочку и ещё, а потом ещё двух мальчиков. Времени на ферму не оставалось, поэтому она наняла одного очень умного китайца, чтобы он был управляющим на ферме. И китаец с этим успешно справлялся. Кроме своих детей в доме Мбалу и Джорджа жили три девочки, которых ей подарили, ну не совсем, а отдали на воспитание. В Африке бедные жители деревень считают за счастье отдать своего ребёнка в богатый дом, чтобы он не умер от голода и болезней в своей многодетной семье. Если богатая женщина посещает семейную деревню, такую, в которой фамилия большей части жителей такaя же, как и у неё, нередко несколько матерей стоят в очереди к ней, чтобы сделать ей такой подарок. Мбалу в разное время взяла на воспитание трёх девочек. Эти девочки и жили с семьёй. Есть семьи, которые эксплуатируют таких детей, но Мбалу растила их как собственных. Например, у одной из них было редкое генетическое заболевание, которое требовало постоянного переливания крови. В деревне в бедной семье эта девочка была бы сразу обречена на смерть. Итого - ни много ни мало восемь детей, няньки, повара, слуги плюс куча родственников - кузены и кузины, с детьми и без, словом, большой дом.

Вот в каком доме росла наша Бэби Эйприл. Когда Бэби Эйприл подросла, её решили послать учиться в Англию в закрытый пансион для девочек. К тому времени она хорошо владела диалектом племени матери, сносно - диалектом племени отца (они были разными), английским и умела говорить на крио - язык на базе английского, но настолько изменённый, что непосвящённый никогда не поймёт того, о чём говорят, даже если владеет английским. Кстати - родители ругали детей за крио. Джордж очень хотел, чтобы у его детей был оксфордский акцент в английском.

Девочке было интересно поехать учиться в пансионе, куда её определили с подружкой, с которой она выросла, но так страшно покидать свой дом! Однако, отец был настроен решительно. "Я не настолько богат, чтобы обеспечить моим детям безбедное существование",- говорил Джордж, - "но я могу вам дать другое - блестящее образование, с тем, чтобы вы сами могли обеспечивать себя, когда вырастите". Джордж был умным человеком не только в науках... И вот Бэби Эйприл с подружкой Наямой в Лондоне. Отец сам привёз девочек в пансион. Началась совершенно новая жизнь. В пансионе воспитывали настоящих леди, там были свои правила, а несоблюдение их жёстко пресекалось. Для начала Бэби Эйприл и Наяма остались без ужина. Они пришли в столовую, получили подносы и наполнили их едой. Затем подошли к столику, который предназначался для их группы, и начали трапезу. Постепенно за столом стали собираться и другие девочки. Одна отлучилась и пришла в сопровождении воспитательницы, которая остановила трапезу и выгнала новичков из-за стола. Оказалось, к еде нельзя было прикасаться пока все девочки не займут место за столом. Об этом взрослая леди Бэби Эйприл рассказала мне за обедом, когда я, не дожидаясь её, принялась за свою еду. Она наблюдала с улыбкой. А потом согласилась поведать в чём причина её улыбки. Она вспомнила как в 12 лет осталась без ужина. Что ж? Я совсем не леди, не стану отрицать.  Но с тех пор и я запомнила это правило этикета и всегда дожидалась Бэби Эйприл. 


Девочки в её группе учились разные, например, были дочки эмиратских принцев. За этими девочками ходили хвостиками менее богатые девочки, и неспроста! Как только к ним приезжали посланцы из дома (отцы - почти никогда), они брали всех подружек на шопинг, и девочки могли покупать всё, абсолютно всё, что они захотят. Бэби Эйприл никогда не была в числе тех подружек. Когда приезжал её отец, он приезжал сам, чтобы повидаться с дочкой и тоже брал подружек на шопинг, но в другие магазины, попроще. "А у вас были машины в Африке?" - насмешливо спрашивали эмиратские принцесски, - "как вы ходили в школу?" Наяма смущалась и если бы она была чуть более светлокожей, можно было бы заметить, что девочка краснеет. Но Бэби Эйприл отвечала, не моргнув глазом: "Да, школа начиналась рано, в 7 утра, поэтому встать надо было в 5, чтобы успеть залезть на дерево, пальму, и не опоздать спрыгнуть на шестичасового слона. Иногда слон запаздывал. Иногда не приходил вообще, тогда мы шли в школу пешком", - добавляла она. С Бэби Эйприл не пропадёшь! Девочки уважали её за независимый характер и ум. Да и язычок у неё был острый. Она очень быстро дала понять всем, кто здесь на самом деле царских кровей.

(Продолжение следует...)

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Дети и Воспитание Авторство и Книги
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Психология и Религии
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5090
Юмор и Развлечения
О ЧЁРНЫХ КОТАХ, ЧИСЛЕ ТРИНАДЦАТЬ И ПРОЧЕЙ НЕЧИСТИ
Да знаю я, знаю, и о числе тринадцать, и о чёрных кошках, и о том, что три раза надо плюнуть через левое плечо, чтобы не сглазить. И постучать по дер... Читать >>
Музыка
РАЗГОВОР ЧЕРЕЗ (ПОЧТИ) ВЕЧНОСТЬ ИЛИ В ДЖАЗЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ.
Так получилось, что пути наши разошлись, и мы не виделись целую вечность, а если точнее лет двадцать а то и все двадцать пять. Нет, шучу. В году эдак... Читать >>
Обо всём
ТУМАННАЯ ТРОПА
Туманная тропа. Новелла. Эми проснулась раньше обычного. Было то самое утро — не светлое, не тёмное, а туманное, когда день ещё только думае... Читать >>
Обо всём
HЕ ПРИДУМАЛА
Мне очень интересно посмотреть как это выглядит из кабины вагоновожатого метро (или как это у них называется): он внимательно следит за тем как люди ... Читать >>
Обо всём
ЦЫГАНКА
Шла я с занятий в университете в общежитие. Уже на 4-м курсе училась, большая девочка. На этот раз решила попробовать добраться до общаги через желез... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Обо всём
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Культура и Исскуство
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>