СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО

Мы в Сан-Диего. Как всегда, хочется сказать несколько добрых слов о семье, которая нас любезно приютила. Главу семейства и единственного мужчину в доме, мы не застали. Не видели так же и Сашу, благодаря которой  раскрыли тайну Тако Белла. Она к тому времени, когда мы , наконец, вошли в дом, уехала. С фотографического портрета на меня смотрела молоденькая блондинка с очень длинными волосами, открытым лицом и красивыми глазами. Рядом - фотография младшей сестры: все то же самое, только 11 лет. Это Катенька. Она была совсем маленькой, когда родители приехали в штаты. Сейчас немного путается в русском языке, в частности  у нее небольшие проблемы с падежами. Взрослые немного подшучивают над этим, за что Катя,   очень приятный ребенок,  обижается.anya.jpg (15482 bytes)


Кроме Кати нас встретила бабушка - очень интеллигентная москвичка.
Что касается хозяйки дома Маши, то скажу честно, мне бы прям хотелось походить на нее. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, может быть просто в ней понравилось все, и манера держать, и говорить, и внешность, и отношение к жизни.

Мы оказались не единственными гостями - была еще сестра Маши с детьми, шестнадцатилетней Лизой, опять же длинноволосой блондинкой, и двумя мальчиками. Младшие дети резвились с игровой приставкой и... все время разговаривали между собой на английском. К родителям они обращались на русском, но более комфортным для общения они находили не родной язык.


Насколько я знаю, проблема сохранения русского языка в эмигрировавших семьях очень насущна. Для кого-то трагедия, что дети не говорят на русском, для кого-то нет.  Не знаю почему, но мне такое положение вещей не показалось кошмаром. Может быть потому, что я точно знаю - мои дети не только не будут говорить на украинском языке, но и не будут понимать, и даже не смогут правильно произнести некоторое звуковые сочетания.

Меж тем, мой бедный муж, совершенно обалдевший от усталости, усевшись за стол, а блюда, надо сказать, были бабушкиного домашнего приготовления, выдал следующий перл:
- А что это?
- Это оливье, - гордо сказала интеллигентная бабушка. - Я предпочитаю готовить сама, не признаю их фаст фуд.
- Это? Нет, это не оливье, - спокойно и уверено сказал мой муж.
Бабушка побледнела, присутствующие напряглись.
- Это салат "Столичный". А знаете, чем отличается салат "Оливье" от салата "Столичный"?
Я отчаянно пыталась пнуть мужа под столом ногой.
- Когда я учился в университете, - продолжал он, не замечая возникшей неловкости. - У нас в столовой подавали салат "Столичный".
О, нет! При упоминании о советской столовой бабушка переменилась в лице. Причем, хочу сразу сказать, что кушанье было именно салатом "Оливье" и уплетали его все, включая мужа,  с большим энтузиазмом.
- Так вот,- жизнерадостно продолжил он, - "Столичный" состоит практически из одной вареной картошки и майонеза.


При этом он добавил себе в тарелку обсуждаемое блюда. Пришлось спасать положение. Пришлось рассказать реальную историю, когда на дне рождения моей начальницы, мой супруг, относясь к этой самой начальнице совершенно нормально, сказал, что если бы не началась перестройка, то из нее получилась бы отличная заведующая овощного магазина. Слава богу, начальница была не только начальницей, но моей подругой, и отлично знала непосредственность Андрея и его удивительную способность иногда говорить вещиbatut.jpg (15621 bytes), которые могут быть истолкованы наоборот.

Муж, наконец, понял, что сказал не то, сам посмеялся и начал оправдываться, стараясь объяснить, что, собственно, хотел сказать и, что главное - не хотел обидеть милую бабушку и ее чудесный салат.

Так с шутками-прибаутками и закончили ужинать.

***

 Утром я проснулась, не нашла дорогого  мужа рядом и выглянула в окно. Наша, а вернее сашина, комната, в которой нас определили спать в отсутствии хозяйки, располагалась на втором этаже. Под окном находился батут, предназначенный для детей. На этой детской развлекалке я и обнаружила супруга. Супруг резвилась всеми своими килограммами, батут прогибался до земли, кряхтел, но держался.

***
  Итак, по намеченному плану у нас шло последнее культурное мероприятие, а именно зоопарк.

Если бы меня попросили описать его  двумя словами, я бы сказала так: "заросли газелей". Газелей и всевозможных травоядно-копытных - великое множество и большое разнообразие.slonik.jpg (18248 bytes)
А вообще, зоопарк действительно был очень большим, и всякого разного зверья там было на целый день смотреть, мы даже  не весь обошли, если верить карте.


Порадовали гориллы. Семейство проживало на благоустроенной за стеклом, что позволяло понаблюдать. Видимо, это была стая, в которой самый главный - один самец. Он самый большой по размерам и самый большой бездельник. Нет, ну, разумеется, он там за все отвечает, наверняка, продолжает род свой обезьяний и все такое, но он все время лежит развалившись на солнце, и максимум его активности - почесывание толстого волосатого пуза.


monkay.jpg (15556 bytes) Кроме зверушек живых, в зоопарке Сан-Диего было много зверушек скульптурных, с которыми удобно  фотографировать детей. За неимением последних, муж фотографировал со скульптурами меня.
Например, эта металлическая обезьяна стоит как раз перед жилищем семейства горилл.
Милым и родным показался белый медведь - огромный массивный хищник, постоянно плававший в воде. Думаю, он с ума сходил от жары, а в бассейне ему поддерживали подходящую температуру.
Мужу понравился коренастый камышовый кот со злобной мордой, полосатый и короткохвостый. Муж зажелал такого в дом для охраны. Я думаю, никого и ничего кот не стал бы охранять. Судя по выражению "лица" он бы сгрыз нас всех, включая свекровь в первую же ночь своего пребывания в Москве.


Домой мы ехали медленно, катались по теплому вечернему городу. Доехали до моста, соединяющего материк с небольшим островом.


Андрей сказал, что где-то здесь, совсем рядом дислоцируется какой-то там, известный своими битвами флот США и в воде болтаются подлодки. На этом же острове, предположительно живут семьи военных моряков. Мы решили поехать посмотреть.
Как только мы переехали мост, стало понятно, что мы в довольно богатом "спальном" районе. Ухоженные дорогие дома с садиками и гаражами, тишина и прекрасный воздух.
Мы остановились, что бы свериться с картой. К нам вышел загорелый худой человек, в белых шортах и в белой дорогой улыбке. Я думала, что последует претензия на то, что мы остановились на его территории.  Нет, он просто предложил помощь, решил, что мы заплутали. 


С противоположной стороны указатель сообщал, что в этом направлении. между домами есть замечательно красивый вид на океан и город.
Действительно, перед нами был открылся вид на центр Сан-Диего.vid_na_center.jpg (10377 bytes) Правда, с океана дул холодный ветер, и я вся скукожилась, что и видно на фотографии. 


Примечательно, что практически на каждом доме висел флаг США, а пока мы глазели на открывшийся  вид, слева, где располагался задний двор одного из домов, послышалась негромкая музыка, предположительно гимн.  Дедушка военный, вероятно уже отставник, завидев нас, поприветствовал и стал опускать флаг своей страны, я так понимаю, по причине наступающей ночи. Дедушка был так мил, я его действия столь торжественно умилительны, что мы встали по стойке смирно и с должным уважением проводили флаг вниз по "мачте".

***
Когда я вспоминаю о нашей поездке на офицерский островок, мне обязательно приходят в голову еще одно воспоминание - о посещении своей родной сестры. Она с семьей живет в городе Чернигове. Ее муж - офицер ВВС, летчик-истребитель. Чернигов - не такой большой город, большую часть жителей составляют летчики и члены их семей. И ни на одном офицерском доме я не видела национального флага. Впрочем, не только в Чернигове.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Дети и Воспитание Авторство и Книги
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Отношения и Интим Путешествия и Отдых Обо всём
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Обо всём
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Отношения и Интим
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4463
Еда и Кухня
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЭКСПАТЫ
Много лет назад я проработала в английской версии делового журнала. Руководила ею моя хорошая подруга (и больше спасибо, что она меня тогда взяла), а... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЗВЕЗДЫ ВОСКОВЫЕ И ЗВЕЗДЫ В ПЫЛИ
Поездка на автомобиле по Лос-Анджелесу оказалась настоящей пыткой. Город действительно большой, как результат не очень ухоженный и, разумеется, полно... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: МИТИНЫ, ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ И НЕМНОГО ВАЙНЕРИ
Опытным путем мною было определено, что лучший город Америка это Лас-Вегас, а лучшие американцы - это мои земляки (я родилась на Украине). Когда пере... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Бизнес и Экономика
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Психология и Религии Культура и Исскуство Обо всём
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Обо всём
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>