СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО

Мы в Сан-Диего. Как всегда, хочется сказать несколько добрых слов о семье, которая нас любезно приютила. Главу семейства и единственного мужчину в доме, мы не застали. Не видели так же и Сашу, благодаря которой  раскрыли тайну Тако Белла. Она к тому времени, когда мы , наконец, вошли в дом, уехала. С фотографического портрета на меня смотрела молоденькая блондинка с очень длинными волосами, открытым лицом и красивыми глазами. Рядом - фотография младшей сестры: все то же самое, только 11 лет. Это Катенька. Она была совсем маленькой, когда родители приехали в штаты. Сейчас немного путается в русском языке, в частности  у нее небольшие проблемы с падежами. Взрослые немного подшучивают над этим, за что Катя,   очень приятный ребенок,  обижается.anya.jpg (15482 bytes)


Кроме Кати нас встретила бабушка - очень интеллигентная москвичка.
Что касается хозяйки дома Маши, то скажу честно, мне бы прям хотелось походить на нее. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, может быть просто в ней понравилось все, и манера держать, и говорить, и внешность, и отношение к жизни.

Мы оказались не единственными гостями - была еще сестра Маши с детьми, шестнадцатилетней Лизой, опять же длинноволосой блондинкой, и двумя мальчиками. Младшие дети резвились с игровой приставкой и... все время разговаривали между собой на английском. К родителям они обращались на русском, но более комфортным для общения они находили не родной язык.


Насколько я знаю, проблема сохранения русского языка в эмигрировавших семьях очень насущна. Для кого-то трагедия, что дети не говорят на русском, для кого-то нет.  Не знаю почему, но мне такое положение вещей не показалось кошмаром. Может быть потому, что я точно знаю - мои дети не только не будут говорить на украинском языке, но и не будут понимать, и даже не смогут правильно произнести некоторое звуковые сочетания.

Меж тем, мой бедный муж, совершенно обалдевший от усталости, усевшись за стол, а блюда, надо сказать, были бабушкиного домашнего приготовления, выдал следующий перл:
- А что это?
- Это оливье, - гордо сказала интеллигентная бабушка. - Я предпочитаю готовить сама, не признаю их фаст фуд.
- Это? Нет, это не оливье, - спокойно и уверено сказал мой муж.
Бабушка побледнела, присутствующие напряглись.
- Это салат "Столичный". А знаете, чем отличается салат "Оливье" от салата "Столичный"?
Я отчаянно пыталась пнуть мужа под столом ногой.
- Когда я учился в университете, - продолжал он, не замечая возникшей неловкости. - У нас в столовой подавали салат "Столичный".
О, нет! При упоминании о советской столовой бабушка переменилась в лице. Причем, хочу сразу сказать, что кушанье было именно салатом "Оливье" и уплетали его все, включая мужа,  с большим энтузиазмом.
- Так вот,- жизнерадостно продолжил он, - "Столичный" состоит практически из одной вареной картошки и майонеза.


При этом он добавил себе в тарелку обсуждаемое блюда. Пришлось спасать положение. Пришлось рассказать реальную историю, когда на дне рождения моей начальницы, мой супруг, относясь к этой самой начальнице совершенно нормально, сказал, что если бы не началась перестройка, то из нее получилась бы отличная заведующая овощного магазина. Слава богу, начальница была не только начальницей, но моей подругой, и отлично знала непосредственность Андрея и его удивительную способность иногда говорить вещиbatut.jpg (15621 bytes), которые могут быть истолкованы наоборот.

Муж, наконец, понял, что сказал не то, сам посмеялся и начал оправдываться, стараясь объяснить, что, собственно, хотел сказать и, что главное - не хотел обидеть милую бабушку и ее чудесный салат.

Так с шутками-прибаутками и закончили ужинать.

***

 Утром я проснулась, не нашла дорогого  мужа рядом и выглянула в окно. Наша, а вернее сашина, комната, в которой нас определили спать в отсутствии хозяйки, располагалась на втором этаже. Под окном находился батут, предназначенный для детей. На этой детской развлекалке я и обнаружила супруга. Супруг резвилась всеми своими килограммами, батут прогибался до земли, кряхтел, но держался.

***
  Итак, по намеченному плану у нас шло последнее культурное мероприятие, а именно зоопарк.

Если бы меня попросили описать его  двумя словами, я бы сказала так: "заросли газелей". Газелей и всевозможных травоядно-копытных - великое множество и большое разнообразие.slonik.jpg (18248 bytes)
А вообще, зоопарк действительно был очень большим, и всякого разного зверья там было на целый день смотреть, мы даже  не весь обошли, если верить карте.


Порадовали гориллы. Семейство проживало на благоустроенной за стеклом, что позволяло понаблюдать. Видимо, это была стая, в которой самый главный - один самец. Он самый большой по размерам и самый большой бездельник. Нет, ну, разумеется, он там за все отвечает, наверняка, продолжает род свой обезьяний и все такое, но он все время лежит развалившись на солнце, и максимум его активности - почесывание толстого волосатого пуза.


monkay.jpg (15556 bytes) Кроме зверушек живых, в зоопарке Сан-Диего было много зверушек скульптурных, с которыми удобно  фотографировать детей. За неимением последних, муж фотографировал со скульптурами меня.
Например, эта металлическая обезьяна стоит как раз перед жилищем семейства горилл.
Милым и родным показался белый медведь - огромный массивный хищник, постоянно плававший в воде. Думаю, он с ума сходил от жары, а в бассейне ему поддерживали подходящую температуру.
Мужу понравился коренастый камышовый кот со злобной мордой, полосатый и короткохвостый. Муж зажелал такого в дом для охраны. Я думаю, никого и ничего кот не стал бы охранять. Судя по выражению "лица" он бы сгрыз нас всех, включая свекровь в первую же ночь своего пребывания в Москве.


Домой мы ехали медленно, катались по теплому вечернему городу. Доехали до моста, соединяющего материк с небольшим островом.


Андрей сказал, что где-то здесь, совсем рядом дислоцируется какой-то там, известный своими битвами флот США и в воде болтаются подлодки. На этом же острове, предположительно живут семьи военных моряков. Мы решили поехать посмотреть.
Как только мы переехали мост, стало понятно, что мы в довольно богатом "спальном" районе. Ухоженные дорогие дома с садиками и гаражами, тишина и прекрасный воздух.
Мы остановились, что бы свериться с картой. К нам вышел загорелый худой человек, в белых шортах и в белой дорогой улыбке. Я думала, что последует претензия на то, что мы остановились на его территории.  Нет, он просто предложил помощь, решил, что мы заплутали. 


С противоположной стороны указатель сообщал, что в этом направлении. между домами есть замечательно красивый вид на океан и город.
Действительно, перед нами был открылся вид на центр Сан-Диего.vid_na_center.jpg (10377 bytes) Правда, с океана дул холодный ветер, и я вся скукожилась, что и видно на фотографии. 


Примечательно, что практически на каждом доме висел флаг США, а пока мы глазели на открывшийся  вид, слева, где располагался задний двор одного из домов, послышалась негромкая музыка, предположительно гимн.  Дедушка военный, вероятно уже отставник, завидев нас, поприветствовал и стал опускать флаг своей страны, я так понимаю, по причине наступающей ночи. Дедушка был так мил, я его действия столь торжественно умилительны, что мы встали по стойке смирно и с должным уважением проводили флаг вниз по "мачте".

***
Когда я вспоминаю о нашей поездке на офицерский островок, мне обязательно приходят в голову еще одно воспоминание - о посещении своей родной сестры. Она с семьей живет в городе Чернигове. Ее муж - офицер ВВС, летчик-истребитель. Чернигов - не такой большой город, большую часть жителей составляют летчики и члены их семей. И ни на одном офицерском доме я не видела национального флага. Впрочем, не только в Чернигове.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Психология и Религии Дети и Воспитание Дети и Воспитание
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4497
Психология и Религии
8 ПОПУЛЯРНЫХ ПУНКТОВ ИЗ ПЛАНА "НОВАЯ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА". А ЧТО У ВАС В СПИСКЕ?
31 декабря прошлого года список планов на новую жизнь писали? «Следить за здоровьем, найти новую работу, прочитать пятьдесят умных книг»,... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ФАКТОВ ПРО ХЕЛОИН С ДВУМЯ КОСТЮМАМИ И РЕАЛЬНО СТРАШНЫМИ РЕТРО-ФОТКАМИ
Все эти факты есть правда только правда, и ничего кроме правды. Но это еще не самое страшное. Самое страшное - это фотки, настоящие ретро-фотки людей... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Психология и Религии
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ САНЯ ИЗ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ШОУ ВЕГАСА
С Сашей тоже познакомились по Интернету. На вопрос, кто может временно дать кров в штатах, он ответил вопросом: "Когда прибываете? Мне надо знать точ... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт Отношения и Интим
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
Еда и Кухня Образование и Наука Культура и Исскуство
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ДЯДЮШКИ ДОМАНА
Сначала история из жизни. Ване недавно исполнилось четыре года, он старательно раскрашивает лепестки подсолнуха желтым карандашом и комментирует сво... Читать >>
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>