ПРЕЛЕСТИ БЫТОВОЙ ЖИЗНИ МОРСКИХ КОТИКОВ
ПРЕЛЕСТИ БЫТОВОЙ ЖИЗНИ МОРСКИХ КОТИКОВ

Наконец, пришло время самой последней и самой длинной дороги из тех, которые мы проехали по Америке - дороги из Сан-Диего до Сан-Франциско. Мы выехали утром, проведя в гостеприимном Сан-Диего две ночи. Мы не торопились, собирались останавливаться по дороге и отдыхать на пляжах.
Последнее время нас не покидало ощущение расслабленности и умиротворения, может быть это и означает, отдохнуть, кардинально сменив обстановку. Впрочем, я говорю, нас, хотя, судя по поведению (история с салатом "Оливье", например), судьба Великого Драйвера порядком утомила моего мужа.


В самом начале пути мы решили заехать в магазин рядом с Тако-Бэл, что бы запастись едой, водой, фруктами и льдом для кулера на обратную дорогу. Магазинчик был очень мил, несмотря на небольшие размеры, в нем предлагался довольно широкий и разнообразный ассортимент всего, в частности, было много фруктов.
Владелец магазина - улыбчивый дяденька круглой наружности, разговорчивый и степенный одновременно, упаковал нам покупки и пожелал счастливого пути. На улице Смирягин сложил всю провизию в кулер вместе со льдом и захлопнул багажник. Мы болтали о какой-то ерунде, шутили и радовались, муж дернул на себя ручку водительской двери, та не поддалась, он похлопал по  карманам и застыл.
- Что такое? - насторожилась я.
- Бля.... - тихо сказал муж, продолжая себя щупать.
- Ключ? Ты не можешь найти ключ от машины?
- Бля?! - сказала опять муж и кинулся в магазин к округлому старичку.
Я нервически прохаживалась возле машины. Очень скоро муж появился, на его лице было все то же застывшее выражение ужаса.
- Ну? Не нашел? - я все еще надеялась.
- Бля! - ответил Смирягин и вцепился в багажный замок.
- Ты думаешь, что оставил ключ в багажнике, когда складывал фрукты в кулер?
- Бля!!! - муж отчаянно тряс все дверцы автомобиля по очереди.
- Ты можешь сказать что-нибудь другое, художник слова?
- Бля?!!!! - при попытке открыть левую заднюю дверь, муж чуть не свалился, потому что дверь действительно открылась.
Смирягин влез в салон, проник в багажник и вскоре вынырнул из теплого чрева машины с ключами.
- Ты представляешь, я такой мудак, что оставил ключи от машины в кулере! Но, слава богу, я такой мудак, что забыл закрыть двери!
- Историческая фраза, - поаплодировала я. - Предыдущие были слишком лаконичны.
- Ты подумай: в чужой стране, за шестьсот пятьдесят миль от рентовки в Сан-Франциско, где могут быть запасные ключи, с сорока долларами в кармане, которых хватит только на бензин обратно, - и вдруг такое! Наверное, люди, которые потерпели кораблекрушение, и которых выбросило без еды и вещей на необитаемый остров, чувствуют примерно то же самое.


Потрясение, пережитое супругом, было слишком серьезно, и он решил купить бутылку пива и выпить ее на ближайшем пляже. Все мои протесты, а я очень хорошо помню таблички, запрещающие пронос спиртного на пляжи, аргументами не показались.
- Фигня, - сказал муж. - Я спрячу ее в бумажный пакет.
Я протестовала, но муж пиво купил, в пакет его забальзамировал и у ближайшего пляжа стал пить, развалившись на солнце.  Кроме пива мы купили еще два толстых буритто, набитых баклажанами, зеленью и мясом, и слопали их, выворачивая понемногу из фольги. sd_ocean.jpg (6567 bytes)


Толстые, нет, жирные чайки, еще более наглые, чем олени Сан-Франциско, окружили нас тесным кольцом и, открыв свои мерзкие клювы, боком стали надвигаться. Самая противная метилась на мой буритто. Муж выпил свое пиво и уже прикончил свой обед, ему было хорошо, и он не собирался вступать в битву с птицами, тем более из-за жены. Единственное, что могло остановить летающих чудовищ - отсутствие наживы. Пришлось вместо медленного наслаждения мясом и баклажанами, заглотнуть остаток буритто, как удав.
Мы провалялись на пляже несколько часов, пока не подул холодный ветер.
На самом деле, мы не случайно приехали именно на этот пляж. Дело в  том, что Маша, рассказывая о городе, упомянула об этом пляже, и сказала, что там  рядом с человеческим, существует пляж котиков. Толстых скользских зверушек можно безнаказанно потрогать пальцами, что нас и заинтересовало.


Аборигены объяснили, что пляж котиков совсем рядом, буквально в десяти - пятнадцати минутах ходьбы через живописную аллею, оборудованную лавками и травянистым ковром. В траве неподвижно стоял худой мелкий цапель с лицом давно не стриженой истерички. Стоял неподвижно, как деревянный. Муж в него посвистел, я показала ему язык - бесполезно. Цапель стоял, как вкопанный. Наверное, уже умер. Мертвый цапель - гораздо скучнее живых океанических котиков.
В поисках последних, мы прошлись по аллее,  с пушистой травой, скамейками и, разумеется, неисчислимым количеством белок. К наглости белок я уже привыкла. Они везде, от холодного Сан-Франциско до Великого Каньона были бесцеремонные, с koty.jpg (12838 bytes)лоснящимися боками и прожорливые. Тут я потрогала одну из них ногой, она (белка, разумеется:) повернула ко мне свою морду, но осталась безучастна к порывам познакомиться.


Наконец, мы нашли котиков. Вернее, мы увидели их с высоты прогулочной площадки, внизу, у воды, на прибрежных камнях. Их было больше десятка, вокруг толпились люди, дети радостно пищали, пытаясь потрогать "ав-ав" за глазик. Имелось несколько табличек с  надписью, что-то вроде: "Не пихайте руки в рот котикам. Они кусаются". Детям, потому, приближаться на опасное расстояние не разрешали.
Смирягин же был взрослым, потому никто ему запретить трогать толстого спящего котика не мог. Практически все животные спали или нежились на солнце,zverushi.jpg (15013 bytes)причем, валялись они так долго, потому что большая часть успела высохнуть и приобрести вместо благородного мокро-черного цвета эдакий пыльно-серый. Смирягин выбрал сухого, уснувшего в расщелине кота и стал к нему подбираться. Разумеется, выяснилось, что кот спит, да не очень. Когда мужнина ладонь стала закрывать животному солнце, котик слегка приподнял голову, и зашипел, обнажив крупные крепкие зубы плотоядного. Муж резво отпрыгнул, чуть не толкнул другого, еще мокрого, а потому блестящего черного котика.


Надо сказать, что вид развалившихся на солнце животных не настраивал на активное восприятие жизни. Наверняка, бездумно валяться на нагретых камнях было бы гораздо приятнее, чем целый день вести машину. Мужа пришлось забирать с котикового пляжа, применяя силу грубого словесного воздействия.
Итак, мы вновь в машине и теперь уже без длительных остановок едем в пункт своего основного назначения - холодный Сан-Франциско.


Проехали чек поинт, где полицейские проверяли все проходящие машины. Надо сказать, что большой ошибкой было решение ехать через Лос-Анджелес. Не смотря на бессветофрный фривей, мы ровно три часа пробирались через пробки. Это время никак не было "заложено" в расчет времени пути. А ведь  впереди еще было 450 миль пути до СФ.
Мы ехали, ехали, ехали... Стало вечереть, потом стемнело. Мы устали, муж был почти невменяем.
Последнюю четверть пути мы останавливались почти на каждой заправке, чтобы отдохнуть хотя бы минут десять. Смирягин жаловался, что ему жмут ботинки, что я слишком много разговариваю, что это не кофе, а полное дерьмо, - короче говоря, совсем сдал, бедняга. По моим подсчетам, осталось уже очень и очень мало.


И, когда, наконец, замаячили огни Сан-Франциско, муж на радостях расслабился и на секунду доверил мне карту и роль штурмана. Этого была достаточно, чтобы я показала направление, которое, разумеется, увело нас черт знает в какие дебри, за город. Этот крюк стоил нам еще час езды и превышение расстояния, которое мы могли проехать на этой машине бесплатно  на 60 миль (12 центов за милю).
Ругаться муж не имел сил, и все сошло мне с рук.
В окнах дома Р. горел свет. Видимо хозяева смотрели телевизор. Я вылезла из машины и немедленно озябла, муж копался под креслом водителя.
- Ну что ты там? Пойдем. Завтра с вещами разберемся.
- Лен, а ты не знаешь, где мои туфли...
- В смысле?
- Ну, мои летние туфли, которые мы купили перед поездкой, и в которых я ехал.
- Не поняла. А почему ты босиком?
- Я ж тебе говорю - я не могу найти свои туфли!
- Как же ты можешь их потерять, если ты в них был обут?
Муж почесал затылок.
- Я помню, что они мне жали, и во время вождения я их снимал,  а на заправках одевал...
- И?
- А потом, дискомфорт прошел.
- Ты хочешь сказать, что гуляя на заправке, ты вышел из собственных туфель, и ушел вдаль, не заметив этого факта?
Муж пожал печами.
- Не помню, вполне могло быть и так...
- А на какой заправке?
- Не помню... - отстранено сказал муж, как девочка из рекламного ролика. - Это могло случиться в любую минуту.

Использованы картинки: http://reports.travel.ru/reports/2012/04/200397.html


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Авторство и Книги
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Еда и Кухня Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Путешествия и Отдых Отношения и Интим Обо всём
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
НЕУДОБНО ОТКАЗАТЬ
Нет, женские журналы меня определенно умиляют. Так и пестрят заголовками на тему «как поступить, если мужчина… агрессивно настойчив, зан... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4485
Еда и Кухня
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Путешествия и Отдых
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО
Мы в Сан-Диего. Как всегда, хочется сказать несколько добрых слов о семье, которая нас любезно приютила. Главу семейства и единственного мужчину в до... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ
Путешествие медленно, но неотвратимо приближалось к концу. Последним пунктом нашей увлекательной программы был приграничный с Мексикой, курортный гор... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Авторство и Книги
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Бизнес и Экономика
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Культура и Исскуство
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>