ПРЕЛЕСТИ БЫТОВОЙ ЖИЗНИ МОРСКИХ КОТИКОВ
ПРЕЛЕСТИ БЫТОВОЙ ЖИЗНИ МОРСКИХ КОТИКОВ

Наконец, пришло время самой последней и самой длинной дороги из тех, которые мы проехали по Америке - дороги из Сан-Диего до Сан-Франциско. Мы выехали утром, проведя в гостеприимном Сан-Диего две ночи. Мы не торопились, собирались останавливаться по дороге и отдыхать на пляжах.
Последнее время нас не покидало ощущение расслабленности и умиротворения, может быть это и означает, отдохнуть, кардинально сменив обстановку. Впрочем, я говорю, нас, хотя, судя по поведению (история с салатом "Оливье", например), судьба Великого Драйвера порядком утомила моего мужа.


В самом начале пути мы решили заехать в магазин рядом с Тако-Бэл, что бы запастись едой, водой, фруктами и льдом для кулера на обратную дорогу. Магазинчик был очень мил, несмотря на небольшие размеры, в нем предлагался довольно широкий и разнообразный ассортимент всего, в частности, было много фруктов.
Владелец магазина - улыбчивый дяденька круглой наружности, разговорчивый и степенный одновременно, упаковал нам покупки и пожелал счастливого пути. На улице Смирягин сложил всю провизию в кулер вместе со льдом и захлопнул багажник. Мы болтали о какой-то ерунде, шутили и радовались, муж дернул на себя ручку водительской двери, та не поддалась, он похлопал по  карманам и застыл.
- Что такое? - насторожилась я.
- Бля.... - тихо сказал муж, продолжая себя щупать.
- Ключ? Ты не можешь найти ключ от машины?
- Бля?! - сказала опять муж и кинулся в магазин к округлому старичку.
Я нервически прохаживалась возле машины. Очень скоро муж появился, на его лице было все то же застывшее выражение ужаса.
- Ну? Не нашел? - я все еще надеялась.
- Бля! - ответил Смирягин и вцепился в багажный замок.
- Ты думаешь, что оставил ключ в багажнике, когда складывал фрукты в кулер?
- Бля!!! - муж отчаянно тряс все дверцы автомобиля по очереди.
- Ты можешь сказать что-нибудь другое, художник слова?
- Бля?!!!! - при попытке открыть левую заднюю дверь, муж чуть не свалился, потому что дверь действительно открылась.
Смирягин влез в салон, проник в багажник и вскоре вынырнул из теплого чрева машины с ключами.
- Ты представляешь, я такой мудак, что оставил ключи от машины в кулере! Но, слава богу, я такой мудак, что забыл закрыть двери!
- Историческая фраза, - поаплодировала я. - Предыдущие были слишком лаконичны.
- Ты подумай: в чужой стране, за шестьсот пятьдесят миль от рентовки в Сан-Франциско, где могут быть запасные ключи, с сорока долларами в кармане, которых хватит только на бензин обратно, - и вдруг такое! Наверное, люди, которые потерпели кораблекрушение, и которых выбросило без еды и вещей на необитаемый остров, чувствуют примерно то же самое.


Потрясение, пережитое супругом, было слишком серьезно, и он решил купить бутылку пива и выпить ее на ближайшем пляже. Все мои протесты, а я очень хорошо помню таблички, запрещающие пронос спиртного на пляжи, аргументами не показались.
- Фигня, - сказал муж. - Я спрячу ее в бумажный пакет.
Я протестовала, но муж пиво купил, в пакет его забальзамировал и у ближайшего пляжа стал пить, развалившись на солнце.  Кроме пива мы купили еще два толстых буритто, набитых баклажанами, зеленью и мясом, и слопали их, выворачивая понемногу из фольги. sd_ocean.jpg (6567 bytes)


Толстые, нет, жирные чайки, еще более наглые, чем олени Сан-Франциско, окружили нас тесным кольцом и, открыв свои мерзкие клювы, боком стали надвигаться. Самая противная метилась на мой буритто. Муж выпил свое пиво и уже прикончил свой обед, ему было хорошо, и он не собирался вступать в битву с птицами, тем более из-за жены. Единственное, что могло остановить летающих чудовищ - отсутствие наживы. Пришлось вместо медленного наслаждения мясом и баклажанами, заглотнуть остаток буритто, как удав.
Мы провалялись на пляже несколько часов, пока не подул холодный ветер.
На самом деле, мы не случайно приехали именно на этот пляж. Дело в  том, что Маша, рассказывая о городе, упомянула об этом пляже, и сказала, что там  рядом с человеческим, существует пляж котиков. Толстых скользских зверушек можно безнаказанно потрогать пальцами, что нас и заинтересовало.


Аборигены объяснили, что пляж котиков совсем рядом, буквально в десяти - пятнадцати минутах ходьбы через живописную аллею, оборудованную лавками и травянистым ковром. В траве неподвижно стоял худой мелкий цапель с лицом давно не стриженой истерички. Стоял неподвижно, как деревянный. Муж в него посвистел, я показала ему язык - бесполезно. Цапель стоял, как вкопанный. Наверное, уже умер. Мертвый цапель - гораздо скучнее живых океанических котиков.
В поисках последних, мы прошлись по аллее,  с пушистой травой, скамейками и, разумеется, неисчислимым количеством белок. К наглости белок я уже привыкла. Они везде, от холодного Сан-Франциско до Великого Каньона были бесцеремонные, с koty.jpg (12838 bytes)лоснящимися боками и прожорливые. Тут я потрогала одну из них ногой, она (белка, разумеется:) повернула ко мне свою морду, но осталась безучастна к порывам познакомиться.


Наконец, мы нашли котиков. Вернее, мы увидели их с высоты прогулочной площадки, внизу, у воды, на прибрежных камнях. Их было больше десятка, вокруг толпились люди, дети радостно пищали, пытаясь потрогать "ав-ав" за глазик. Имелось несколько табличек с  надписью, что-то вроде: "Не пихайте руки в рот котикам. Они кусаются". Детям, потому, приближаться на опасное расстояние не разрешали.
Смирягин же был взрослым, потому никто ему запретить трогать толстого спящего котика не мог. Практически все животные спали или нежились на солнце,zverushi.jpg (15013 bytes)причем, валялись они так долго, потому что большая часть успела высохнуть и приобрести вместо благородного мокро-черного цвета эдакий пыльно-серый. Смирягин выбрал сухого, уснувшего в расщелине кота и стал к нему подбираться. Разумеется, выяснилось, что кот спит, да не очень. Когда мужнина ладонь стала закрывать животному солнце, котик слегка приподнял голову, и зашипел, обнажив крупные крепкие зубы плотоядного. Муж резво отпрыгнул, чуть не толкнул другого, еще мокрого, а потому блестящего черного котика.


Надо сказать, что вид развалившихся на солнце животных не настраивал на активное восприятие жизни. Наверняка, бездумно валяться на нагретых камнях было бы гораздо приятнее, чем целый день вести машину. Мужа пришлось забирать с котикового пляжа, применяя силу грубого словесного воздействия.
Итак, мы вновь в машине и теперь уже без длительных остановок едем в пункт своего основного назначения - холодный Сан-Франциско.


Проехали чек поинт, где полицейские проверяли все проходящие машины. Надо сказать, что большой ошибкой было решение ехать через Лос-Анджелес. Не смотря на бессветофрный фривей, мы ровно три часа пробирались через пробки. Это время никак не было "заложено" в расчет времени пути. А ведь  впереди еще было 450 миль пути до СФ.
Мы ехали, ехали, ехали... Стало вечереть, потом стемнело. Мы устали, муж был почти невменяем.
Последнюю четверть пути мы останавливались почти на каждой заправке, чтобы отдохнуть хотя бы минут десять. Смирягин жаловался, что ему жмут ботинки, что я слишком много разговариваю, что это не кофе, а полное дерьмо, - короче говоря, совсем сдал, бедняга. По моим подсчетам, осталось уже очень и очень мало.


И, когда, наконец, замаячили огни Сан-Франциско, муж на радостях расслабился и на секунду доверил мне карту и роль штурмана. Этого была достаточно, чтобы я показала направление, которое, разумеется, увело нас черт знает в какие дебри, за город. Этот крюк стоил нам еще час езды и превышение расстояния, которое мы могли проехать на этой машине бесплатно  на 60 миль (12 центов за милю).
Ругаться муж не имел сил, и все сошло мне с рук.
В окнах дома Р. горел свет. Видимо хозяева смотрели телевизор. Я вылезла из машины и немедленно озябла, муж копался под креслом водителя.
- Ну что ты там? Пойдем. Завтра с вещами разберемся.
- Лен, а ты не знаешь, где мои туфли...
- В смысле?
- Ну, мои летние туфли, которые мы купили перед поездкой, и в которых я ехал.
- Не поняла. А почему ты босиком?
- Я ж тебе говорю - я не могу найти свои туфли!
- Как же ты можешь их потерять, если ты в них был обут?
Муж почесал затылок.
- Я помню, что они мне жали, и во время вождения я их снимал,  а на заправках одевал...
- И?
- А потом, дискомфорт прошел.
- Ты хочешь сказать, что гуляя на заправке, ты вышел из собственных туфель, и ушел вдаль, не заметив этого факта?
Муж пожал печами.
- Не помню, вполне могло быть и так...
- А на какой заправке?
- Не помню... - отстранено сказал муж, как девочка из рекламного ролика. - Это могло случиться в любую минуту.

Использованы картинки: http://reports.travel.ru/reports/2012/04/200397.html


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Дети и Воспитание
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Обо всём Обо всём Здоровье и Спорт
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Еда и Кухня Обо всём Обо всём
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
ДОБРОЙ УТРО 18.09.14 ИКРА КРАСНАЯ, МОСКОВСКАЯ
Вчера заезжали гости из Москвы, привезли гостинцы. По этому поводу муж сегодня завтракал черным хлебом с красной икрой. Позавтракал, аккуратно остато... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Здоровье и Спорт
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ ИЛИ ДОБРОГО ДНЯ ОТ 28.10.14
Много-много лет назад когда сотовые телефоны использовал только для того, чтобы звонить, а что такое старбакс в Москве еще не знали, я пришла работат... Читать >>
СТРАХ-МЕДИЦИНА
- ...Вот, Леха, учись, пока я жив, как шить надо. Согласись, черная нитка по красному лучше смотрится и ровнее ложится... - Сергеич, ты у нас не хир... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4679
Путешествия и Отдых
КАЗИНО
Вероятно, мой дорогой читатель уже недоумевает, столько про Лас-Вегас, а когда же про казино? Отвечаю, про казино - сейчас. Да, мы туда сходили, и не... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ОПЯТЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ОКЕАН И ГОРОДСКОЙ МЬЮНИ
Мы прилетели. Устали страшно... Поразительная вещь, вокруг говорят только по-английски. Причем, я понимаю, что звучит английская речь, но не могу у... Читать >>
Отношения и Интим
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЭКСПАТЫ
Много лет назад я проработала в английской версии делового журнала. Руководила ею моя хорошая подруга (и больше спасибо, что она меня тогда взяла), а... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Дети и Воспитание
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Еда и Кухня
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Еда и Кухня
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>