КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ
КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ

Здрасте-приехали. Спалился. Позади зажглась новогодняя елка полицейского джипа. Беру руль к обочине.

Чтобы найти место рядом с Белым домом в выходные, это надо быть счастливчиком. Да еще за бесплатно. Вроде увидел просвет, метнулся с нагловатым разворотом. И вот нате вам. Нашел, где лихачить. Тут полиции на квадратный метр больше, чем грибов в лесу.

Два офицера подошли с двух сторон, придерживая кобуру на боку. Я предусмотрительно держу руки на руле, тут пуляют без церемоний. Увидев мою дочь позади, полицейские несколько расслабились. Но здесь как раз вдарила песня из динамиков: «На поле танки грохотали…» И бравые рейнджеры снова напружинились. Интересно, на сколько влетел? Как назло, и техосмотр просрочен.

- Хай! Ваши права, регистрацию на машину, страховку…

- Понимаете, офицер, я ищу парковку.

- Да-да, вы нарушили правила, нельзя разворачиваться через две сплошные на светофоре, когда горит красный.

- Но понимаете, я спешу на мероприятие в Белом Доме.

- Да, - офицер задумался. – У вас назначено?

- Ну, вроде того. Мероприятие, посвященное Второй Мировой войне.

- Хм. Да, я понимаю. – он вернул мне документы, кроме прав. – С вами все в порядке. Секунду…

Неужели, пронесло. Ребята работают. Надо же показать рвение. Пока офицер пробивал меня по базам на всякий пожарный, его напарник объяснял мне, где лучше найти парковку. Поговорили и за погоду, как на заказ, а то дожди заманали.

Отпустили с богом. В этот день по-другому и быть не могло.

Парковка нашлась в последний момент, как это бывает, прямо на соседней улице с Белым Домом, где мы и догнали хвост Бессмертного полка. Народу было неожиданно много. В голове процессии уже пели Катюшу под гармонь. Путь лежал к мемориалу Второй Мировой. Вокруг суетились фотографы и Первый канал. CNN замечен не был.

Туристы, зеваки и полицейские изумленно смотрели на радостное шествие людей с черно-белыми портретами над головой с георгиевскими лентами и гармошкой. Что за демонстрация? Чего они требуют? И о чем поют на иностранном языке?

Им не понять, да и не больно надо.

В бессметном полку некоторые портреты были цветные. Неважно, что дед вернулся - главное, воевал. Может, еще и живых несли.

Все-таки соцсети – это забавная штука. Ко мне подходили люди, приветствовали, жали руку и заводили разговор, как со старым знакомым. Но убейте меня, если я лично встречал каждого раньше.

День и правда был прекрасный. Как на заказ под праздник Победы. Без эксцессов процессия, растянувшаяся на всю улицу, дошла до мемориала, возможно, единственного столь значительного на целом континенте, посвященного той войне. Кто-то весело прокомментировал: «Дошли до Берлина».

Наши могут сказануть. Но цель все же была другая, чем в столице поверженного Рейха. Возложение цветов погибшим американцам, нашим союзникам. Очень они тогда нам подсобили. А мы им. Ведь можем вместе, когда хотим.

В Штатах отмечают восьмого, а не девятого. Не в пику, разница по времени финальной точки. Хотя громко сказано «отмечают» - в такой день на мемориале лежали только официальные венки по случают. Нет традиции. Туристы, зеваки и тишина. Ну, ладно, мы им от щедрой души и отметим. Подбавим огоньку.

Возложение прошло несколько скомкано. Принесенные цветы клали кто в лес, кто по дрова. Ведь в первый раз такое. Да это и к лучшему. Заорганизованность убивает любое хорошее начинание. Спонтанно - зато от души, и без чиновничьих прилипал.

Первый канал снял нужную картинку, взял заранее оговоренные интервью. Тоже работают люди. Оператор почти воткнул какому-то велосипедисту, пропускавшему шествие, камеру в лицо. Тот что-то весело сказал. Корреспондент спросил оператора, что именно? «Да, не понимаю я по-ихнему», - отмахнулся оператор. Мужик с георгиевской ленточкой из шествия перевел: «Он спросил, за что теперь меня посадят?» С юмором оказался американец.

В общем, смотрите шествие Бессмертного полка в Вашингтоне девятого числа в перекличке по миру от Первого канала. Может и меня с Нуну увидите.

В конце концов полиция вежливо попросила не петь песен рядом с местом непосредственного возложения цветов, а отойти на другую сторону бассейна в центре мемориала. Их можно понять. Это как петь под гармошку рядом с могилой неизвестного солдата. Но в целом мероприятие и так уже заканчивалось. Кажется, все остались довольны.

Мы поснимались с дочкой на фоне Вашингтонских красот. Она тут же нашла девочку, с который занимается на художественно гимнастике. Мир тесен. Вместе они так разошлись, что почти влезли в фонтан, если бы я не остановил. Десантницы, мать их. Подошел какой-то дюже продвинутый фотограф и попросил снять Нуну с портретом прадедушки.

Здесь принято спрашивать, если хочешь сфотографировать чужих детей. Мне по барабану, но девочка вцепилась в мою ногу, как в спасательный круг. Это она дома смелая. Увешанный камерами профи усмехнулся - ничего страшного, бывает. И исчез в поисках другой натуры. Какой-нибудь Нейшенал Джеографик остался без портрета Нунуси.

Девочка получила мороженное, и мы двинули к машине. Мне было странно, что вот мой дед, которого я никогда не видел, вдруг прошел по Вашингтону, о чем, скорее всего, военком Корбовского района никогда и не мыслил.

Да и какой он дед? Погиб в сорок, молодым мужиком. Младше меня. Вот такая мешанина, которая называется жизнь. А еще судьба. С днем Победы вас, друзья. Хороший праздник, что бы ни говорили.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Обо всём Обо всём Обо всём
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт Авторство и Книги
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5339
Животные и Природа
ПОДАРОК ВОЛКОДАВУ
Не только друзья нам, но и мы друзьям подарки в Москву возим. Вообще трудно угодить людям, у которых почти всё есть. Но жена подруге Люсе приготовила... Читать >>
Дети и Воспитание
КУРИЦА И ФИЛЬМ УЖАСОВ
Не позволяйте вить из себя веревки. Никому! Кроме маленьких симпатичных девочек. Зашли в магазин колониальных товаров, присмотреть хранилище для ово... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ ЖЖЁТ (ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ)
Продолжаю записки про нашу девочку. Прямо чувствую себя Чуковским. Только у него было много детей, с кого списывать книжку, а у меня всего двое. Наде... Читать >>
Хобби
БИГУДИ, МАВРОДИ И САМОХОДНАЯ КАТУШКА (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Кто прошёл советское детство, тот обязательно должен вспомнить библию всех мальчишек - книжку "Занимательная физика" за авторством Я.И. Перельмана. Н... Читать >>
Авторство и Книги
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НЕ НАДО
Люблю я вечером посмотреть каналы для интеллигентных людей. Уму разуму набраться. У нас много их в записи. Всё ничего, но одновременно образовалась д... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Бизнес и Экономика
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Обо всём
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Дети и Воспитание Путешествия и Отдых Обо всём
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>