КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ
КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ

Здрасте-приехали. Спалился. Позади зажглась новогодняя елка полицейского джипа. Беру руль к обочине.

Чтобы найти место рядом с Белым домом в выходные, это надо быть счастливчиком. Да еще за бесплатно. Вроде увидел просвет, метнулся с нагловатым разворотом. И вот нате вам. Нашел, где лихачить. Тут полиции на квадратный метр больше, чем грибов в лесу.

Два офицера подошли с двух сторон, придерживая кобуру на боку. Я предусмотрительно держу руки на руле, тут пуляют без церемоний. Увидев мою дочь позади, полицейские несколько расслабились. Но здесь как раз вдарила песня из динамиков: «На поле танки грохотали…» И бравые рейнджеры снова напружинились. Интересно, на сколько влетел? Как назло, и техосмотр просрочен.

- Хай! Ваши права, регистрацию на машину, страховку…

- Понимаете, офицер, я ищу парковку.

- Да-да, вы нарушили правила, нельзя разворачиваться через две сплошные на светофоре, когда горит красный.

- Но понимаете, я спешу на мероприятие в Белом Доме.

- Да, - офицер задумался. – У вас назначено?

- Ну, вроде того. Мероприятие, посвященное Второй Мировой войне.

- Хм. Да, я понимаю. – он вернул мне документы, кроме прав. – С вами все в порядке. Секунду…

Неужели, пронесло. Ребята работают. Надо же показать рвение. Пока офицер пробивал меня по базам на всякий пожарный, его напарник объяснял мне, где лучше найти парковку. Поговорили и за погоду, как на заказ, а то дожди заманали.

Отпустили с богом. В этот день по-другому и быть не могло.

Парковка нашлась в последний момент, как это бывает, прямо на соседней улице с Белым Домом, где мы и догнали хвост Бессмертного полка. Народу было неожиданно много. В голове процессии уже пели Катюшу под гармонь. Путь лежал к мемориалу Второй Мировой. Вокруг суетились фотографы и Первый канал. CNN замечен не был.

Туристы, зеваки и полицейские изумленно смотрели на радостное шествие людей с черно-белыми портретами над головой с георгиевскими лентами и гармошкой. Что за демонстрация? Чего они требуют? И о чем поют на иностранном языке?

Им не понять, да и не больно надо.

В бессметном полку некоторые портреты были цветные. Неважно, что дед вернулся - главное, воевал. Может, еще и живых несли.

Все-таки соцсети – это забавная штука. Ко мне подходили люди, приветствовали, жали руку и заводили разговор, как со старым знакомым. Но убейте меня, если я лично встречал каждого раньше.

День и правда был прекрасный. Как на заказ под праздник Победы. Без эксцессов процессия, растянувшаяся на всю улицу, дошла до мемориала, возможно, единственного столь значительного на целом континенте, посвященного той войне. Кто-то весело прокомментировал: «Дошли до Берлина».

Наши могут сказануть. Но цель все же была другая, чем в столице поверженного Рейха. Возложение цветов погибшим американцам, нашим союзникам. Очень они тогда нам подсобили. А мы им. Ведь можем вместе, когда хотим.

В Штатах отмечают восьмого, а не девятого. Не в пику, разница по времени финальной точки. Хотя громко сказано «отмечают» - в такой день на мемориале лежали только официальные венки по случают. Нет традиции. Туристы, зеваки и тишина. Ну, ладно, мы им от щедрой души и отметим. Подбавим огоньку.

Возложение прошло несколько скомкано. Принесенные цветы клали кто в лес, кто по дрова. Ведь в первый раз такое. Да это и к лучшему. Заорганизованность убивает любое хорошее начинание. Спонтанно - зато от души, и без чиновничьих прилипал.

Первый канал снял нужную картинку, взял заранее оговоренные интервью. Тоже работают люди. Оператор почти воткнул какому-то велосипедисту, пропускавшему шествие, камеру в лицо. Тот что-то весело сказал. Корреспондент спросил оператора, что именно? «Да, не понимаю я по-ихнему», - отмахнулся оператор. Мужик с георгиевской ленточкой из шествия перевел: «Он спросил, за что теперь меня посадят?» С юмором оказался американец.

В общем, смотрите шествие Бессмертного полка в Вашингтоне девятого числа в перекличке по миру от Первого канала. Может и меня с Нуну увидите.

В конце концов полиция вежливо попросила не петь песен рядом с местом непосредственного возложения цветов, а отойти на другую сторону бассейна в центре мемориала. Их можно понять. Это как петь под гармошку рядом с могилой неизвестного солдата. Но в целом мероприятие и так уже заканчивалось. Кажется, все остались довольны.

Мы поснимались с дочкой на фоне Вашингтонских красот. Она тут же нашла девочку, с который занимается на художественно гимнастике. Мир тесен. Вместе они так разошлись, что почти влезли в фонтан, если бы я не остановил. Десантницы, мать их. Подошел какой-то дюже продвинутый фотограф и попросил снять Нуну с портретом прадедушки.

Здесь принято спрашивать, если хочешь сфотографировать чужих детей. Мне по барабану, но девочка вцепилась в мою ногу, как в спасательный круг. Это она дома смелая. Увешанный камерами профи усмехнулся - ничего страшного, бывает. И исчез в поисках другой натуры. Какой-нибудь Нейшенал Джеографик остался без портрета Нунуси.

Девочка получила мороженное, и мы двинули к машине. Мне было странно, что вот мой дед, которого я никогда не видел, вдруг прошел по Вашингтону, о чем, скорее всего, военком Корбовского района никогда и не мыслил.

Да и какой он дед? Погиб в сорок, молодым мужиком. Младше меня. Вот такая мешанина, которая называется жизнь. А еще судьба. С днем Победы вас, друзья. Хороший праздник, что бы ни говорили.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Еда и Кухня Дети и Воспитание
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4874
Путешествия и Отдых
МОСКВА 2019
Уф! Только дух перевел от посадки в самолет, еле успел. Задержала одна блондинка, она сумку со своей собачкой всунула в рентгеновский сканер. Собачка... Читать >>
Автомобили и Транспорт
РОССИЙСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ – ИЛИ КАК ПОМЕНЯТЬ МАСЛО В МАШИНЕ САМЫМ ЖЕСТОКИМ СПОСОБОМ
Иногда в жизни мы делаем такую хренотень, что последствия потом не расхлебаешь. Помните того неудачливого американского сварщика, мелькавшего недавно... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
Бизнес и Экономика
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Психология и Религии
К НАМ ЕДЕТ ПАПА, ХОВАЙТЕСЬ!
Едут! Едут! Едут! Кто едет? Второй день работаю из дома. В офисе нам настоятельно рекомендовали два дня не появляться вблизи округа Колумбия. Прих... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Обо всём Юмор и Развлечения Психология и Религии
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Обо всём Обо всём Дети и Воспитание
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Обо всём
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>