ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ

К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы.

Гости в ответ спросили, что привезти из Москвы? Я ответил, ничего не надо… хотя нет, привезите черняшечку – кирпич чёрного хлеба, то бишь. И я его получил, с горшочком красной икры в придачу.

Гости приехали поездом из Нью-Йорка в районе десяти утра. И первым делом задали вопрос: «А где здесь можно перекусить и… гм… выпить?» Ну да, ну да. Помню в советское время винный открывался в десять. Союза давно нет, а время когда хочется выпить осталось.

Я почесал в кадыке. Мы в самом центре логова империализма, до Капитолия и Верховного суда рукой подать – а пьют ли здесь депутаты и судьи по утрам?

Вдали замелькало заведение с названием «Джордж». Предположу, в честь Буша-младшего – известного выпивохи. И чутьё меня не обмануло. Еды ещё не подавали, а бар был открыт.

Девушки остались курить на улице, а мужская половина сдвинула стаканы за встречу. Когда попросили обновить по третьей и начали объяснять, что пожалуйста безо льда и коктейльных трубочек, обалдевший бармен, залепетал «Ес, ес, рашн стайл» и просто опрокинул бутылку «Столи», так здесь обзывают Столичную, в стакан. И если бы я его не остановил - все-таки накидываться было еще рано, впереди ждал Капитолийский холм - он бы наполнил его до краёв.

Презентабельного вида люди за столиками, судя по всему, лоббисты со всей страны, дожидающиеся приема в палате представителей, охренев, смотрели на классическую компанию из трех человек, сдвигающих стаканы с чистым как слеза продуктом в одиннадцать часов утра посередине недели.

Подкрепившись таким образом, немедленно было решено посетить американский центр законодательной власти. Бармен Родригес аж выбежал проводить нас до дверей, приятно удивленный чаевыми. Не знаю почему, но любят латинос русских. У дверей Родригес стал рассказывать, что когда-то обслуживал банкет президентов и видел самого Горбачева. Да что там, каждый вечер он наливает этому… ну, тому… сбежавшему генералу КГБ. «Калугину?» - предположил я. «Да, да, кажется, ему».

Между тем заметно подобревшие гости попросили меня показать какого-нибудь сенатора. Я поинтересовался: «Зачем?» Ну, как же, был мне ответ, надо же кого-то взять за пуговицу и спросить за санкции.

Так без проблем. В Капитолии и спросим, заверил я высокую делегацию. Там этих сенаторов, ну, просто на каждом углу.

В самом деле, подумаешь, поймать пару законодателей для каверзного вопроса. Для дорогих гостей я готов на всё, кроме убийства мамы. Я в лепешку разобьюсь, чтобы в столице объединенных штатов гостям из России понравилось.

Но столица предательски меня не поддержала. Она сделала гостям сразу два замечания на экскурсии в Капитолии. Первое - не смотреть в экран телефона, когда демонстрируется фильм об истории здания, и второе, громко не разговорить на своем тарабарском языке – я во время фильма что-то пытался переводить.

Но в целом экскурсия прошла без происшествий, однако на выходе я прочитал на лицах наших туристов легкое разочарование, мол, «чистенько, но бедненько».

Дальше я оставил их обедать в пафосном ресторане в Джордж-тауне, (опять это Джордж вылез) и поехал по делам. Но без меня столица вообще обмишулилась по полной. Когда час спустя я приехал, чтобы забрать гостей, они сидели за пустым столом и грустно пили водку. Я извинился, что так долго не несут чек. Они ухмыльнулись: "Какой чек! Нам и еды не принесли". Пришлось цыкнуть на персонал по-здешнему - еда тут же с извинениями обнаружилась.

Когда закусь принесли, грешно не чокнуться. Но тут случилось совсем уж непредвиденное. Впервые на моей памяти официантка в американском ресторане сказала, что она больше не может принести нам водки. Что?!! Почему?.. Внимание! Потому что она кончилась в заведении! Нормально, да? На нашу поднятую бровь, она тут же бросилась успокаивать - ничего страшного, они уже послали в ближайшую ликерку гонца, и скоро всё будет... В конце она долго благодарила за чаевые.

Ошибаетесь, если думаете, что это конец сюрпризам. На фоне Белого Дома гости же еще не снимались! А как без того. Мы помним все Фарида Мелюк-Сейфуллина с фаллическим микрофоном из далёкого советского телевизора. «Мы ведем репортаж от Белого Дома, где доктор Хайдеггер продолжает голодовку вот уже третий год подряд». Вдруг доктор ещё там! Поехали. Но тут меня подвели дороги. Выбоины и колдоёбины вокруг крашенного белой краской дома вызывали неприятные позывы внутри женской части пассажиров. Ага! Отвыкли, москвичи-пижоны от плохих дорог. Пришлось ехать как можно плавнее, чтобы спасти салон авто.

В общем, если бы не прекрасный вечер у нас дома с тигровыми креветками и мраморным мясом на гриле под известный род напитков, столица имени местного Ленина дала бы полного маха.

Однако добил всех таксист, который приехал вечером, чтобы отвезти ребят на Объединенный ЖД вокзал к поезду. Какой-то обдолбанный укурок, увидев толпу пассажиров недовольно принялся вынимать с переднего сидения гору объедков и мусора, чтобы освободить место, между прочим, не последним в России людям. Хотя я чётко сказал диспетчеру, что пассажиров будет четверо. Делал он это минут пятнадцать, заставив всех изрядно понервничать. На крики «трейн» и «тайм» он только нечленораздельно мычал и вращал бессмысленно глазами.

Поздно вечером, я вышел на связь и робко спросил ребят: «Ну, как?» Все отлично, доложили они, только в поезде до Нью-Йорка что-то сломалось, и они ждали битый час, пока состав тронется.

Согласитесь, нельзя так с высокими гостями из-за океана. Никак нельзя. Жалко сенатора на Капитолийском холме мы так и не поймали, чтобы взять за пуговицу и поинтересоваться: «Доколе!» Я бы его спросил. Ой, спросил…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Обо всём
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4912
Отношения и Интим
ДЕВУШКА ПИЛОТА
Алекс не знал, почему она выбрала именно его. Никаких внешних мужских качеств, которые так нравятся женщинам, он в себе не находил. Но что-то она в н... Читать >>
Отношения и Интим
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Путешествия и Отдых
КОРЕЙСКАЯ БАНЯ С АМЕРИКАНСКОЙ ПРИПРАВОЙ
Так и живем. Ходили на днях втроем в корейскую баню. Сюда сам Овечкин захаживает, после клюшки и шайбы причаститься. Я, как положено, под мышкой с чи... Читать >>
Обо всём
СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ ИЛИ НАШИ СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ
Некоторое время назад я разместил двенадцать фактов о моей семье и спросил, что на ваш взгляд является правдой, а что ложью. Было много предположений... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Путешествия и Отдых
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Отношения и Интим
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Отношения и Интим
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>