ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ

К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы.

Гости в ответ спросили, что привезти из Москвы? Я ответил, ничего не надо… хотя нет, привезите черняшечку – кирпич чёрного хлеба, то бишь. И я его получил, с горшочком красной икры в придачу.

Гости приехали поездом из Нью-Йорка в районе десяти утра. И первым делом задали вопрос: «А где здесь можно перекусить и… гм… выпить?» Ну да, ну да. Помню в советское время винный открывался в десять. Союза давно нет, а время когда хочется выпить осталось.

Я почесал в кадыке. Мы в самом центре логова империализма, до Капитолия и Верховного суда рукой подать – а пьют ли здесь депутаты и судьи по утрам?

Вдали замелькало заведение с названием «Джордж». Предположу, в честь Буша-младшего – известного выпивохи. И чутьё меня не обмануло. Еды ещё не подавали, а бар был открыт.

Девушки остались курить на улице, а мужская половина сдвинула стаканы за встречу. Когда попросили обновить по третьей и начали объяснять, что пожалуйста безо льда и коктейльных трубочек, обалдевший бармен, залепетал «Ес, ес, рашн стайл» и просто опрокинул бутылку «Столи», так здесь обзывают Столичную, в стакан. И если бы я его не остановил - все-таки накидываться было еще рано, впереди ждал Капитолийский холм - он бы наполнил его до краёв.

Презентабельного вида люди за столиками, судя по всему, лоббисты со всей страны, дожидающиеся приема в палате представителей, охренев, смотрели на классическую компанию из трех человек, сдвигающих стаканы с чистым как слеза продуктом в одиннадцать часов утра посередине недели.

Подкрепившись таким образом, немедленно было решено посетить американский центр законодательной власти. Бармен Родригес аж выбежал проводить нас до дверей, приятно удивленный чаевыми. Не знаю почему, но любят латинос русских. У дверей Родригес стал рассказывать, что когда-то обслуживал банкет президентов и видел самого Горбачева. Да что там, каждый вечер он наливает этому… ну, тому… сбежавшему генералу КГБ. «Калугину?» - предположил я. «Да, да, кажется, ему».

Между тем заметно подобревшие гости попросили меня показать какого-нибудь сенатора. Я поинтересовался: «Зачем?» Ну, как же, был мне ответ, надо же кого-то взять за пуговицу и спросить за санкции.

Так без проблем. В Капитолии и спросим, заверил я высокую делегацию. Там этих сенаторов, ну, просто на каждом углу.

В самом деле, подумаешь, поймать пару законодателей для каверзного вопроса. Для дорогих гостей я готов на всё, кроме убийства мамы. Я в лепешку разобьюсь, чтобы в столице объединенных штатов гостям из России понравилось.

Но столица предательски меня не поддержала. Она сделала гостям сразу два замечания на экскурсии в Капитолии. Первое - не смотреть в экран телефона, когда демонстрируется фильм об истории здания, и второе, громко не разговорить на своем тарабарском языке – я во время фильма что-то пытался переводить.

Но в целом экскурсия прошла без происшествий, однако на выходе я прочитал на лицах наших туристов легкое разочарование, мол, «чистенько, но бедненько».

Дальше я оставил их обедать в пафосном ресторане в Джордж-тауне, (опять это Джордж вылез) и поехал по делам. Но без меня столица вообще обмишулилась по полной. Когда час спустя я приехал, чтобы забрать гостей, они сидели за пустым столом и грустно пили водку. Я извинился, что так долго не несут чек. Они ухмыльнулись: "Какой чек! Нам и еды не принесли". Пришлось цыкнуть на персонал по-здешнему - еда тут же с извинениями обнаружилась.

Когда закусь принесли, грешно не чокнуться. Но тут случилось совсем уж непредвиденное. Впервые на моей памяти официантка в американском ресторане сказала, что она больше не может принести нам водки. Что?!! Почему?.. Внимание! Потому что она кончилась в заведении! Нормально, да? На нашу поднятую бровь, она тут же бросилась успокаивать - ничего страшного, они уже послали в ближайшую ликерку гонца, и скоро всё будет... В конце она долго благодарила за чаевые.

Ошибаетесь, если думаете, что это конец сюрпризам. На фоне Белого Дома гости же еще не снимались! А как без того. Мы помним все Фарида Мелюк-Сейфуллина с фаллическим микрофоном из далёкого советского телевизора. «Мы ведем репортаж от Белого Дома, где доктор Хайдеггер продолжает голодовку вот уже третий год подряд». Вдруг доктор ещё там! Поехали. Но тут меня подвели дороги. Выбоины и колдоёбины вокруг крашенного белой краской дома вызывали неприятные позывы внутри женской части пассажиров. Ага! Отвыкли, москвичи-пижоны от плохих дорог. Пришлось ехать как можно плавнее, чтобы спасти салон авто.

В общем, если бы не прекрасный вечер у нас дома с тигровыми креветками и мраморным мясом на гриле под известный род напитков, столица имени местного Ленина дала бы полного маха.

Однако добил всех таксист, который приехал вечером, чтобы отвезти ребят на Объединенный ЖД вокзал к поезду. Какой-то обдолбанный укурок, увидев толпу пассажиров недовольно принялся вынимать с переднего сидения гору объедков и мусора, чтобы освободить место, между прочим, не последним в России людям. Хотя я чётко сказал диспетчеру, что пассажиров будет четверо. Делал он это минут пятнадцать, заставив всех изрядно понервничать. На крики «трейн» и «тайм» он только нечленораздельно мычал и вращал бессмысленно глазами.

Поздно вечером, я вышел на связь и робко спросил ребят: «Ну, как?» Все отлично, доложили они, только в поезде до Нью-Йорка что-то сломалось, и они ждали битый час, пока состав тронется.

Согласитесь, нельзя так с высокими гостями из-за океана. Никак нельзя. Жалко сенатора на Капитолийском холме мы так и не поймали, чтобы взять за пуговицу и поинтересоваться: «Доколе!» Я бы его спросил. Ой, спросил…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Отношения и Интим
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Обо всём Обо всём Бизнес и Экономика
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5356
Обо всём
ПРО КОФЕ, НЕМЦЕВ И АКВАРИУМ
По утрам у меня есть почетная обязанность. Приготовить кофе. Ну, там еще на стол собрать остатки вечернего разгула. Кофе мы готовим в турке. Не чета ... Читать >>
Культура и Исскуство
ПРAВИЛО ТРЁХ "С" ОТ МИХАЛКОВА
Однажды я поступал на режиссуру во ВГИК. Странно, но в моей биографии был и такой полустертый факт. На чем-то я срезался, а скорее слишком хорошо про... Читать >>
Обо всём
О ЛЕГАЛИЗАЦИИ МАРИХУАНЫ В ШТАТАХ
Когда-то давно еще в студенчестве один мой приятель подарил мне спичечный коробок с пыльцой конопли. Я спрятал его у себя в столе, но моя мама, челов... Читать >>
Юмор и Развлечения
РУССКАЯ ЁЛКА В ВАШИНГТОНЕ
Каждый год в конце декабря мы идем в... в одном из вирджинских пригородов Вашингтона проходит русская елка, созданная силами энтузиастов. Этот 2014 г... Читать >>
Здоровье и Спорт
ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДЕВУШКАМИ ЧРЕВАТА
Городскому жителю трудно держать себя в форме. Но я всегда старался не отставать от юных тел, не обремененных жизненными накоплениями. Живя в Москве,... Читать >>
Авторство и Книги Образование и Наука Авторство и Книги
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Автомобили и Транспорт Авторство и Книги Дети и Воспитание
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
Образование и Наука Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ДЯДЮШКИ ДОМАНА
Сначала история из жизни. Ване недавно исполнилось четыре года, он старательно раскрашивает лепестки подсолнуха желтым карандашом и комментирует сво... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>