ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ

К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы.

Гости в ответ спросили, что привезти из Москвы? Я ответил, ничего не надо… хотя нет, привезите черняшечку – кирпич чёрного хлеба, то бишь. И я его получил, с горшочком красной икры в придачу.

Гости приехали поездом из Нью-Йорка в районе десяти утра. И первым делом задали вопрос: «А где здесь можно перекусить и… гм… выпить?» Ну да, ну да. Помню в советское время винный открывался в десять. Союза давно нет, а время когда хочется выпить осталось.

Я почесал в кадыке. Мы в самом центре логова империализма, до Капитолия и Верховного суда рукой подать – а пьют ли здесь депутаты и судьи по утрам?

Вдали замелькало заведение с названием «Джордж». Предположу, в честь Буша-младшего – известного выпивохи. И чутьё меня не обмануло. Еды ещё не подавали, а бар был открыт.

Девушки остались курить на улице, а мужская половина сдвинула стаканы за встречу. Когда попросили обновить по третьей и начали объяснять, что пожалуйста безо льда и коктейльных трубочек, обалдевший бармен, залепетал «Ес, ес, рашн стайл» и просто опрокинул бутылку «Столи», так здесь обзывают Столичную, в стакан. И если бы я его не остановил - все-таки накидываться было еще рано, впереди ждал Капитолийский холм - он бы наполнил его до краёв.

Презентабельного вида люди за столиками, судя по всему, лоббисты со всей страны, дожидающиеся приема в палате представителей, охренев, смотрели на классическую компанию из трех человек, сдвигающих стаканы с чистым как слеза продуктом в одиннадцать часов утра посередине недели.

Подкрепившись таким образом, немедленно было решено посетить американский центр законодательной власти. Бармен Родригес аж выбежал проводить нас до дверей, приятно удивленный чаевыми. Не знаю почему, но любят латинос русских. У дверей Родригес стал рассказывать, что когда-то обслуживал банкет президентов и видел самого Горбачева. Да что там, каждый вечер он наливает этому… ну, тому… сбежавшему генералу КГБ. «Калугину?» - предположил я. «Да, да, кажется, ему».

Между тем заметно подобревшие гости попросили меня показать какого-нибудь сенатора. Я поинтересовался: «Зачем?» Ну, как же, был мне ответ, надо же кого-то взять за пуговицу и спросить за санкции.

Так без проблем. В Капитолии и спросим, заверил я высокую делегацию. Там этих сенаторов, ну, просто на каждом углу.

В самом деле, подумаешь, поймать пару законодателей для каверзного вопроса. Для дорогих гостей я готов на всё, кроме убийства мамы. Я в лепешку разобьюсь, чтобы в столице объединенных штатов гостям из России понравилось.

Но столица предательски меня не поддержала. Она сделала гостям сразу два замечания на экскурсии в Капитолии. Первое - не смотреть в экран телефона, когда демонстрируется фильм об истории здания, и второе, громко не разговорить на своем тарабарском языке – я во время фильма что-то пытался переводить.

Но в целом экскурсия прошла без происшествий, однако на выходе я прочитал на лицах наших туристов легкое разочарование, мол, «чистенько, но бедненько».

Дальше я оставил их обедать в пафосном ресторане в Джордж-тауне, (опять это Джордж вылез) и поехал по делам. Но без меня столица вообще обмишулилась по полной. Когда час спустя я приехал, чтобы забрать гостей, они сидели за пустым столом и грустно пили водку. Я извинился, что так долго не несут чек. Они ухмыльнулись: "Какой чек! Нам и еды не принесли". Пришлось цыкнуть на персонал по-здешнему - еда тут же с извинениями обнаружилась.

Когда закусь принесли, грешно не чокнуться. Но тут случилось совсем уж непредвиденное. Впервые на моей памяти официантка в американском ресторане сказала, что она больше не может принести нам водки. Что?!! Почему?.. Внимание! Потому что она кончилась в заведении! Нормально, да? На нашу поднятую бровь, она тут же бросилась успокаивать - ничего страшного, они уже послали в ближайшую ликерку гонца, и скоро всё будет... В конце она долго благодарила за чаевые.

Ошибаетесь, если думаете, что это конец сюрпризам. На фоне Белого Дома гости же еще не снимались! А как без того. Мы помним все Фарида Мелюк-Сейфуллина с фаллическим микрофоном из далёкого советского телевизора. «Мы ведем репортаж от Белого Дома, где доктор Хайдеггер продолжает голодовку вот уже третий год подряд». Вдруг доктор ещё там! Поехали. Но тут меня подвели дороги. Выбоины и колдоёбины вокруг крашенного белой краской дома вызывали неприятные позывы внутри женской части пассажиров. Ага! Отвыкли, москвичи-пижоны от плохих дорог. Пришлось ехать как можно плавнее, чтобы спасти салон авто.

В общем, если бы не прекрасный вечер у нас дома с тигровыми креветками и мраморным мясом на гриле под известный род напитков, столица имени местного Ленина дала бы полного маха.

Однако добил всех таксист, который приехал вечером, чтобы отвезти ребят на Объединенный ЖД вокзал к поезду. Какой-то обдолбанный укурок, увидев толпу пассажиров недовольно принялся вынимать с переднего сидения гору объедков и мусора, чтобы освободить место, между прочим, не последним в России людям. Хотя я чётко сказал диспетчеру, что пассажиров будет четверо. Делал он это минут пятнадцать, заставив всех изрядно понервничать. На крики «трейн» и «тайм» он только нечленораздельно мычал и вращал бессмысленно глазами.

Поздно вечером, я вышел на связь и робко спросил ребят: «Ну, как?» Все отлично, доложили они, только в поезде до Нью-Йорка что-то сломалось, и они ждали битый час, пока состав тронется.

Согласитесь, нельзя так с высокими гостями из-за океана. Никак нельзя. Жалко сенатора на Капитолийском холме мы так и не поймали, чтобы взять за пуговицу и поинтересоваться: «Доколе!» Я бы его спросил. Ой, спросил…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Обо всём
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Обо всём
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5408
Обо всём
СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ ИЛИ НАШИ СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ
Некоторое время назад я разместил двенадцать фактов о моей семье и спросил, что на ваш взгляд является правдой, а что ложью. Было много предположений... Читать >>
Дети и Воспитание
ЛОГИКА НЕДОСТУПНАЯ МУЖЧИНАМ
Странное явление, но девочка у нас «мамсик». Нет, ко мне тоже может прилезть с книжкой «почитай сказку» и выказать тем распол... Читать >>
Обо всём
ТАНЦЫ ПОД БОЛГАРСКОЙ ШЛЯПОЙ
Наши болгарские братья. Какие они? У меня был личный опыт достаточно тесного общения с болгарами в московском университете. Когда я поступил на физи... Читать >>
Путешествия и Отдых
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Обо всём
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Авторство и Книги
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Юмор и Развлечения Обо всём Юмор и Развлечения
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>