ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ

К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы.

Гости в ответ спросили, что привезти из Москвы? Я ответил, ничего не надо… хотя нет, привезите черняшечку – кирпич чёрного хлеба, то бишь. И я его получил, с горшочком красной икры в придачу.

Гости приехали поездом из Нью-Йорка в районе десяти утра. И первым делом задали вопрос: «А где здесь можно перекусить и… гм… выпить?» Ну да, ну да. Помню в советское время винный открывался в десять. Союза давно нет, а время когда хочется выпить осталось.

Я почесал в кадыке. Мы в самом центре логова империализма, до Капитолия и Верховного суда рукой подать – а пьют ли здесь депутаты и судьи по утрам?

Вдали замелькало заведение с названием «Джордж». Предположу, в честь Буша-младшего – известного выпивохи. И чутьё меня не обмануло. Еды ещё не подавали, а бар был открыт.

Девушки остались курить на улице, а мужская половина сдвинула стаканы за встречу. Когда попросили обновить по третьей и начали объяснять, что пожалуйста безо льда и коктейльных трубочек, обалдевший бармен, залепетал «Ес, ес, рашн стайл» и просто опрокинул бутылку «Столи», так здесь обзывают Столичную, в стакан. И если бы я его не остановил - все-таки накидываться было еще рано, впереди ждал Капитолийский холм - он бы наполнил его до краёв.

Презентабельного вида люди за столиками, судя по всему, лоббисты со всей страны, дожидающиеся приема в палате представителей, охренев, смотрели на классическую компанию из трех человек, сдвигающих стаканы с чистым как слеза продуктом в одиннадцать часов утра посередине недели.

Подкрепившись таким образом, немедленно было решено посетить американский центр законодательной власти. Бармен Родригес аж выбежал проводить нас до дверей, приятно удивленный чаевыми. Не знаю почему, но любят латинос русских. У дверей Родригес стал рассказывать, что когда-то обслуживал банкет президентов и видел самого Горбачева. Да что там, каждый вечер он наливает этому… ну, тому… сбежавшему генералу КГБ. «Калугину?» - предположил я. «Да, да, кажется, ему».

Между тем заметно подобревшие гости попросили меня показать какого-нибудь сенатора. Я поинтересовался: «Зачем?» Ну, как же, был мне ответ, надо же кого-то взять за пуговицу и спросить за санкции.

Так без проблем. В Капитолии и спросим, заверил я высокую делегацию. Там этих сенаторов, ну, просто на каждом углу.

В самом деле, подумаешь, поймать пару законодателей для каверзного вопроса. Для дорогих гостей я готов на всё, кроме убийства мамы. Я в лепешку разобьюсь, чтобы в столице объединенных штатов гостям из России понравилось.

Но столица предательски меня не поддержала. Она сделала гостям сразу два замечания на экскурсии в Капитолии. Первое - не смотреть в экран телефона, когда демонстрируется фильм об истории здания, и второе, громко не разговорить на своем тарабарском языке – я во время фильма что-то пытался переводить.

Но в целом экскурсия прошла без происшествий, однако на выходе я прочитал на лицах наших туристов легкое разочарование, мол, «чистенько, но бедненько».

Дальше я оставил их обедать в пафосном ресторане в Джордж-тауне, (опять это Джордж вылез) и поехал по делам. Но без меня столица вообще обмишулилась по полной. Когда час спустя я приехал, чтобы забрать гостей, они сидели за пустым столом и грустно пили водку. Я извинился, что так долго не несут чек. Они ухмыльнулись: "Какой чек! Нам и еды не принесли". Пришлось цыкнуть на персонал по-здешнему - еда тут же с извинениями обнаружилась.

Когда закусь принесли, грешно не чокнуться. Но тут случилось совсем уж непредвиденное. Впервые на моей памяти официантка в американском ресторане сказала, что она больше не может принести нам водки. Что?!! Почему?.. Внимание! Потому что она кончилась в заведении! Нормально, да? На нашу поднятую бровь, она тут же бросилась успокаивать - ничего страшного, они уже послали в ближайшую ликерку гонца, и скоро всё будет... В конце она долго благодарила за чаевые.

Ошибаетесь, если думаете, что это конец сюрпризам. На фоне Белого Дома гости же еще не снимались! А как без того. Мы помним все Фарида Мелюк-Сейфуллина с фаллическим микрофоном из далёкого советского телевизора. «Мы ведем репортаж от Белого Дома, где доктор Хайдеггер продолжает голодовку вот уже третий год подряд». Вдруг доктор ещё там! Поехали. Но тут меня подвели дороги. Выбоины и колдоёбины вокруг крашенного белой краской дома вызывали неприятные позывы внутри женской части пассажиров. Ага! Отвыкли, москвичи-пижоны от плохих дорог. Пришлось ехать как можно плавнее, чтобы спасти салон авто.

В общем, если бы не прекрасный вечер у нас дома с тигровыми креветками и мраморным мясом на гриле под известный род напитков, столица имени местного Ленина дала бы полного маха.

Однако добил всех таксист, который приехал вечером, чтобы отвезти ребят на Объединенный ЖД вокзал к поезду. Какой-то обдолбанный укурок, увидев толпу пассажиров недовольно принялся вынимать с переднего сидения гору объедков и мусора, чтобы освободить место, между прочим, не последним в России людям. Хотя я чётко сказал диспетчеру, что пассажиров будет четверо. Делал он это минут пятнадцать, заставив всех изрядно понервничать. На крики «трейн» и «тайм» он только нечленораздельно мычал и вращал бессмысленно глазами.

Поздно вечером, я вышел на связь и робко спросил ребят: «Ну, как?» Все отлично, доложили они, только в поезде до Нью-Йорка что-то сломалось, и они ждали битый час, пока состав тронется.

Согласитесь, нельзя так с высокими гостями из-за океана. Никак нельзя. Жалко сенатора на Капитолийском холме мы так и не поймали, чтобы взять за пуговицу и поинтересоваться: «Доколе!» Я бы его спросил. Ой, спросил…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения Обо всём
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5384
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ ИСТОРИЙ, ПОЧЕМУ ВАМ НЕ НАДО ЕХАТЬ В США
1) Штаты - страна одних эмигрантов Однажды наши знакомые пригласили нас на день рождения дочери. Народ с детьми, как это бывает, собрался разношерст... Читать >>
Образование и Наука
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, НУНУ УЧИТ РУССКИЙ ЯЗЫК)
Наша Нуну начала говорить ровно в полтора года. То есть в один день вдруг стала называть большинство знакомых предметов и действий. И, кажется, её эт... Читать >>
Культура и Исскуство
САТИРИЧЕСКИЕ КУПЛЕТЫ ДЛЯ ФИТИЛЯ И ЖИРИНОВСКОГО (ВИДЕО)
Был в моей биографии период, когда я писал сценарии для сатирического киножурнала под редакцией Сергея Михалкова «Фитиль». Сам мэтр в сил... Читать >>
Здоровье и Спорт
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
Обо всём
КАЧЕЛИ
Глядя на современные безопасные и разукрашенные детские площадки, я вспоминаю аскетичный двор нашего детства. Горка, беседка, лавочка. Но несомненно,... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт Психология и Религии
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>