В рамках декады впадения в детство, неожиданно вспомнил некоторые наши пионерские шалости. Не всегда безобидные, но вполне вегетарианские по нынешним временам.
Например, очень ценились конденсаторы размером со спичечную коробку на 50-300 микрофарад. Такие можно было добыть на помойке соседнего ЦКБ (Центральное Конструкторское Бюро) Мосэнерго.
Мы приделывали к контактам удлинители, изолировали их, вставляли в розетку и заряжали. Потом прятали конденсатор в рукаве, аккуратно держа в пальцах контакты. После этого в школе можно было подойти к девочке, которая нравилась, и незаметно прикоснутся контактами к её ладони.
Происходил разряд и нашу пассию било током почти как из розетки. Она подскакивала, понимала, кто источник страданий, и ещё долго гналась по лестницам, пытаясь ударить портфелем по башке.
Такая вот была у нас любовь.
Было и такое развлечение. Изготовление «дымовух». Обычно использовались сломанные шарики от настольного тенниса или мамина коричневая расчёска. Они были сделаны из целлулоида, который мог гореть в безвоздушном пространстве. Видимо, его структура насыщена кислородом или другим окислителем.
Целлулоид можно было наломать в алюминиевый флакончик из по валидола, такой был почти в каждом доме, проделать дырку и поджечь. Летало, как настоящая ракета, выпуская из сопла клубы дыма. Жалко, что потом флакончики стали делать из стекла.
Здесь я демонстрирую, как можно изготовить простую «дымовуху» из целлулоидного шарика и кухонной фольги.
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять.
Была ...Читать >>
О ЛЮБВИ Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт...Читать >>
КУКУ В ПОДАРОК - А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену.
Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка...Читать >>
КОЛЕСА МИНУС Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел...Читать >>
Приличные люди Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре...Читать >>
Культурные люди - А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ...Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн...Читать >>
МЯТА, БРОМ И МАРИХУАНА Наша мама ботаник. Нет, в хорошем смысле этого слова. Вырастила мяту, порубила её в мелкую капусту, высушила, сложила в большую стеклянную банку литр...Читать >>
УРОКИ ЛЮБВИ Уели меня. Можно сказать, обрили наголо. Вчера были на годовом родительском собрании в школе. Походили из класса в класс, познакомились с учителями.
...Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц...Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР! Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ...Читать >>
КАТИН ДОМ Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн...Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ 20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля.
Я сдала теоретическую ча...Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю.
Лет с тр...Читать >>