ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ

Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю.

Лет с трех я уже ходил в одиночку гулять на детскую площадку прямо под окнами нашего дома. Пальтишко в клеточку, трикотажная шапочка с полосками и приколотой красной звездой с серпом и молотом. Там я познакомился с узкоглазым смуглым мальчиком, который был старше меня года на два. Звали его Алик. Я тогда не знал, что существуют разные национальности. Я до сих пор теряюсь в догадках, из какой среднеазиатской республики приехала его семья. Нас тогда это мало волновало.

В те времена родители еще не боялись отпускать детей играть одних во дворе. Только мать каждый раз предупреждала, чтобы я «никуда не лез». И я честно обещал. Впрочем, она просила меня об этом и позже, выходил ли я из дома вынести мусор или собирался в поездку на другой континент, и я всегда клятвенно обещал ей «никуда не лезть».

Алик жил на первом этаже нашего длинного, как стена, кирпичного дома, но в другом подъезде. Его мама работала дворничихой. Он как бы взял шефство надо мной, и был старшим товарищем во всех наших тогда еще бесхитростных играх.

Однажды он пригласил меня поиграть к себе домой. Я очень удивился, увидев в большой комнате девочку старше нас обоих, которая сидела в детской кроватке с торчащими, как у кузнечика, коленками, держалась руками за решетчатый барьерчик и что-то мычала, обратив свой взор на нас. Это была сестра Алика. Сейчас я понимаю, что у неё скорее всего был церебральный паралич вкупе с умственной отсталостью, но тогда я впервые изумился факту, что в мире бывают не только здоровые и полноценные дети.

Потом семья Алика куда-то переехала, в той служебной квартире поселилась другая дворничиха, но уже русская. У нее тоже был сын, с которым я тоже подружился. Потом я пошел в школу и понемногу забыл о своем самом первом товарище.

ДвоеборьеОднако много лет спустя еще одна встреча с ним всё же состоялась. Это случилось в спортивном лагере в республике Мари Эл, куда я попал на летних каникулах между четвертым и пятым классом. Я тогда занимался лыжным двоеборьем (для тех, кто далек от спорта - это прыжки с трамплина и лыжный кросс, а не драка двумя лыжами) и летом мы выезжали на полтора месяца на природу в самые экзотические места Советского Союза, чтобы продолжить интенсивные тренировки. Самое интересное, что нашим родителям это не стоило ни копейки.

Я мало встречал с тех пор места равные по красоте Марийским холмистым хвойным лесам, украшенных чистейшими и очень глубокими карстовыми озерами. Если бы не комары, размером с маленькую птичку, то именно туда я бы поместил Рай на Земле. Там нас впервые повели в настоящий поход с ночевкой в палатках. Перед выходом, когда выдавали продукты со склада, я по неопытности нахватал печенья, варенья и тушенки-сгущенки в железных банках, думая, как здорово я попирую. Я еле доплелся конца маршрута, сгибаясь под тяжестью рюкзака, в то время как остальные весело шагали под необременительной ношей, наслаждаясь природными видами и легко отмахиваясь от летучих кровососов. Ну ничего, думал я, вытирая пот, вот настанет время ужина у вечернего костра, я ужо отыграюсь. К концу дневного перехода каждый шаг стал даваться с неимоверным трудом, так жестоко я натер задницу о свисающий рюкзак, и как же я был счастлив, когда мы дошли до места стоянки у живописного озера, в которое я тут же не преминул сесть прямо в штанах. Вода подо мной едва не зашипела.

Можно представить мое состояние, когда всем было велено сдать принесенные продукты. Ну не гады, эти воспитатели? Не могли сразу предупредить, что еда выдается не каждому, а на всех.

Друзья детстваСпортивный лагерь по своей сути сильно отличается от пионерского лагеря. Если в пионерском лагере дети по отрядам распределяются по возрасту, то здесь по спортивной дисциплине. Отряд саночников, отряд боксеров, отряд фигуристов, наш, двоеборцев и еще несколько уже не помню каких спортивных видов. У каждого отряда была своя программа и интенсивность тренировок, ну а все остальное общее, включая линейку, столовку, кино и танцы. Как результат в каждом отряде наблюдался разновозрастный состав и при этом у кого-то, например, у фигуристов, почти одни, (но какие!), девочки, а у боксеров и у нас, двоеборцев, одни мальчики.

Наш тренер, Сергей Василич, не особо заморачивался с воспитательной методой, и так как комнаты в одноэтажных домиках были на четверых, поступил просто. Он разбил младший возраст, к которому относился и я, по тройкам и поселил с ними одного старшего мальчика, вроде воспитателя, чтобы малышня не утраивала по ночам бузу.

Мне с моими друзьями в комнату достался старшеклассник по фамилии Иванчиков. Ну, нам-то что. День был насыщен плотно. Он включал в себя зарядку с хорошенькой разминкой и пробежкой по холмам, после завтрака первую тренировку с кроссом вокруг озера, километров на десять, и заключительную вечернюю тренировку после мертвого часа и полдника, со штангой, ускорениями в горку и отработкой техники приземления. А надо же еще на танцы после ужина сходить или в кино, так что в конце дня хорошо, если мы могли доползти до подушки, а не то, что бузить после отбоя, как нередко бывало в обычном пионерлагере.

Вот как раз в момент отхода ко сну и начали происходить странные вещи. Смотрящий над нами Иванчиков неожиданно ввел правило, брать к себе в кровать одного из подопечных, вроде под предлогом того, что ему надо нагреть кровать, а то он не любит ложиться в холодную.

Естественно, как обычные советские дети, мы ни сном, ни духом не были в курсе некоторых особенностей взаимоотношения полов. Например, мы знали слово «пидарас», как один из компонентов цветистых матерных выражений, но совершенно не были в курсе, какое цветистое явление за ним на самом деле стоит.

Это свое странное поведение Иванчиков шутливо оформлял, как вроде невинную игру в письки.

До того, как очередь дошла до меня, в его кровати перебывали все мои товарищи. Чем они там нервно хихикая занимались, я не знаю, очень хочется верить ничем более серьезным, чем дерганье друг друга за причинное место.

Но вот со мной у нашего надсмотрщика случился форменный облом. Я наотрез отказался греть ему постель. Иванчиков не стал бить меня или настаивать, он взял в этот вечер к себе проверенного и податливого мальчика, но с этого дня у меня начались всевозможные неприятности.

Этот паразит принялся изводить меня мелкими и крупными придирками по поводу и без, то и дело я получал от него то подзатыльник, то болезненный тычок за малейший проступок. Кроме того он стал науськивать против меня других мальчиков, и однажды с моей тогдашней горячностью это закончилось крупной дракой, когда на меня напало сразу несколько ребят. Постоянные насмешки, издевательства, угрозы физической расправы, которые он вот-вот воплотит в жизнь, сделали мою жизнь в лагере невыносимой. Я часто плакал по ночам, вспоминая родителей, но они были далеко.

И пожаловаться я не мог, во-первых, это было не в наших правилах, не любили мы стукачей и ябед, и самому становится ябедой, значило покрыть себя позором, а во-вторых, вроде и не на что было жаловаться. Иванчиков всегда мог сказать, что он всего лишь требовательно к нам относится, ведь он меня серьезно не бил и синяков не оставлял.

И вот когда я впал в полное отчаяние, однажды по пути нашего отряда в столовую я вдруг увидел в группе крепких ребят, тоже направлявшихся на ужин, знакомые смуглые скулы и разрез глаз. У меня всегда было отличная зрительная память на лица и ужасная на имена, но не вспомнить имени Алика, я не мог.

После ужина, терзаемый сомнениями, я дождался его на выходе из столовой. Все-таки столько времени прошло, а вдруг я ошибся, или он просто не помнит ту дошкольную козявку, с которой играл во дворе.

«Алик...» - окликнул я и тут же по улыбке на восточном лице и крепкому рукопожатию сразу понял, что он меня узнал и до сих пор преисполнен самыми добрыми чувствами и воспоминаниями.

Мы разговорились, и я тут же, едва сдерживая слезы, поведал ему о своем отчаянным положение. Алик нахмурился и лишь попросил: «Покажи мне его».

На мою удачу мой мучитель как раз выходил из столовой. Насытившийся и довольный, он дожевывал корку мягкого хлеба. Алик подошел к нему и отозвал в сторонку. Иванчиков глянул в мою сторону, все понял и усмехнулся, мол, нажаловался гаденыш, и, выкатив грудь колесом, пошел за Аликом в кустарник рядом со столовой.

Они были примерно одинакового возраста, но Алик был гораздо щуплее и ниже ростом, чуть ли не на голову. Я подумал, как бы Алику не досталось из-за меня. Зря я подставил друга детства. Да и мой мучитель теперь мне этого точно не простит.

Минуту спустя Иванчиков выкатился из кустов весь в пыли и, прикрыв ладонью глаз, стремглав побежал в сторону расположения нашего отряда.

Следом не спеша вышел Алик. Он даже не запыхался. «Я поговорил с ним, - сказал он. - Больше он приставать к тебе не будет».

Все-таки, это здорово помнить друзей детства. Особенно таких хороших.

«Ну, а если что, меня не трудно найти», - добавил он. «А где?» - поинтересовался я на всякий случай. «Знаешь, где тренируются боксеры? Попроси позвать Алика. Мы тогда все вместе придём».


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Культура и Исскуство
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Обо всём Обо всём Авторство и Книги
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4072
Дети и Воспитание
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Отношения и Интим
ЗАШИТЬ БРЮКИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Однажды я вернулся с работы, иду переодеваться, снимаю брюки и замечаю, что пониже левого кармана они разошлись по шву. Боже! Все исподнее наружу! И... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ 2021
Московский воздух пьянит. Улица встречает хлебом и солью. Как вы тут поживаете, жители стольного града? Не был два года и приехал совсем в другую Мо... Читать >>
Культура и Исскуство
ХУЛИГАНЫ С ТАГАНКИ
Сегодня день рождения у актера и режиссера Николая Губенко. Вспомнил интересную историю, которую рассказал мне Анатолий Маркович, супруг моей учитель... Читать >>
Автомобили и Транспорт
ДЕВУШКА И СТОЛБИК
Прошло много лет, и я думаю, уже можно рассказать эту историю. Она важна не столько поучительным моментом, сколько пониманием того, что в жизни могут... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Путешествия и Отдых
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>