СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО

Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо.

Все вокруг носятся, приносят лекарства, попить и каждые пять минут интересуются, как я себя чувствую и не надо ли чего, чего я только пожелаю. Сказка!

Вот бы так в обычной жизни! И почему живой человек никому не нужен? Будь у вас хоть океан заслуг, вместе со всеми морями и болотами в придачу, вы абсолютно никому не интересны. Ваше здоровье не является ни для кого новостью. И что вы там делаете? А-а, спите-едите, небо коптите. Производите детей и другие побочные продукты жизнедеятельности? Таких дураков сплошь и рядом хоть в штабеля складывай. Что с этими штабелями делать?

Но стоит только заболеть, вот здесь начинается настоящее счастье. Ваше больное тело просто обожают, его любят, лелеют, подкладывают подушки, купают, трут пятки пемзой и носят посидеть на унитазе.

Однако – это ничто по сравнению с настоящим счастьем болеть смертельной болезнью! Узнав, что вы неизлечимо больны или еще лучше при смерти, любовь и сочувствие друзей и родственников приобретают поистине общенациональный размах. Только перед самой смертью, все замечают, что вы еще живы.

Но только не надо затягивать. Если неизлечимо болен, то давай уж не обманывай ожидания окружающих, не испытывая их терпение. Иначе, чуть замешкался, не досмотрел, позволил болезни перейти в хроническую стадию и считай быстрое забвение обеспечено, включая тихую ненависть родных и близких, утомленных выносом судна.

Однако настоящей популярностью и всеобщей любовью, пользуются только счастливчики, лежащие в гробу. Вот когда начинается настоящая жизнь! Где еще услышишь столько приятных, идущих от самого сердца слов? «Ах, зачем ушел от нас так рано этот гений и чуткий товарищ?!» А после все бросаются наперегонки издавать твои труды и снимать телепередачи: «Каким он парнем был!» Смерть – вот лучшая рекламная акция!

Хоть прямо сейчас ложись и давай дуба. А что, смерть не так и страшит. Страшит другое: ты умрешь, а тебя будут вскрывать и совать нос внутрь с вопросом, а собственно, отчего ты так внезапно всех бросил? А потом набьют какой-нибудь соломенной дрянью для товарного вида, криво зашьют через край, нарядят в костюм, который не жалко, ботинки, которые жмут, положат в неудобный гроб, а сверху навалят цветов, которые ты при жизни терпеть не мог.

Потом будут эти лицемерные похороны. Эти панихида и поминки с пьяной песней и утренним извечным вопросом: «Господи, зачем же я так вчера надрался, будь этот покойник неладен, а потом еще при всех приставал к Светке? Я же сегодня сам сдохну, если не от похмелья, то от стыда за вчерашнее точно».

Кладбище напрягает больше всего. Эти ужасные узорные ограды «кто в лес, кто по дрова», пластиковые безвкусные венки, рюмки водки с хлебом и конфетами для птичек, битва родственников за то, чтобы оттяпать у соседей под могилку как можно больше земли, полупьяные рабочие-рвачи, портретик в овальной рамке на мраморной глыбе, назидательно смотрящий с того света.

Подумав обо всем этом, умирать совсем не хочется. Хочется жить вечно или умереть в таком месте, чтобы родственники тебя никогда ни за что не нашли. Кричу жене, собирающей детские игрушки:

- Эй, когда я умру, завещаю развеять мой прах над Атлантическим океаном.

- Делать мне нечего! – слышу в ответ. - Вон, в туалет спущу, оттуда ты попадешь в реку, из реки в море, а из моря до океана сам доплывешь.

Нет, с такой женой каши не сваришь. Пора менять! Но заели сомнения, будет ли новая отличатся от старой, хотя она еще и не такая старая. Хорошо бы иметь много жизней. Одну прожить, как писатель, другую, как программист, третью, как добрый многодетный семьянин, четвертую, как спившийся алкоголик, пятую, как удачливый предприниматель, и главное – все с разными женами. А так у человека всего одна жизнь, и тратить ее на выборы жены жалко. Да-а...

- Ладно, - кричу жене, моющей полы, - тогда положите меня в гроб в бело-сине-красных тапочках... И сыграйте обязательно гимн России.

- Это который Советского Союза?.. Очень в твоем духе. «Союз нерушимых, республик свободных» - противоречиво, как и все у тебя. Если республики свободны, почему союз нерушимый?

Да-а, этой палец в рот не клади – умная, чертовка. Пошла, как ни в чем не бывало, писать какую-то дрянь для модного журнала.

- Эй, я знаю, когда я помру, ты долго грустить не станешь. Ты сразу засядешь за книжку воспоминаний, а потом будешь устраивать для холостяков вечера моей памяти, где будешь рассказывать, какая ищущая и метущаяся у меня была душа.

- Конечно, я всем расскажу, что ты каждое утро метался в поисках своих носков, потому что никогда не клал их на место. Кстати, если я еще раз найду их заткнутыми в диван, они тут же полетят в мусорное ведро.

Нет, умирать еще рано. Умирать хорошо, когда в жизни много чего натворил - и неважно, будет это великое открытие или кровавое преступление. Главное помасштабнее и погромче. Тогда своей смертью красиво увенчаешь все совершенное, чтобы потом о тебе строчили книги и показывали кино. А чем я сейчас могу прославится? Муж, убивающий свою жену – этим никого не удивишь. Бытовуха! Так что я еще потяну эту канитель.

- Эй, жена, ухи бы перед смертью... а?


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Здоровье и Спорт
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Психология и Религии Культура и Исскуство Культура и Исскуство
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5221
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ СТОЛИЦЫ В СТОЛИЦУ
Подлетаем. Рейсом из Брюсселя. Снижаемся в Подмосковье. Чуть заснежено, но леса стоят чёрные. После обустроенного каждого сантиметра евроземли заметн... Читать >>
Бизнес и Экономика
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Обо всём
ГОСПОДИ, СПАСИБО, ЧТО ВЗЯЛ ДЕНЬГАМИ
Я сразу почувствовал, что-то не то. Они подсели как-то слишком близко и ничего не заказывали. Группа молчаливых небритых кавказцев. Кто-то из них, по... Читать >>
Обо всём
ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Если бы вы были нищим, ходили бы с протянутой рукой? Я бы лучше застрелился. Но все - не я. Мало того, что ходют, так еще используют для этого детей.... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Культура и Исскуство Путешествия и Отдых Обо всём
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Юмор и Развлечения
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Отношения и Интим
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>