СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО

Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо.

Все вокруг носятся, приносят лекарства, попить и каждые пять минут интересуются, как я себя чувствую и не надо ли чего, чего я только пожелаю. Сказка!

Вот бы так в обычной жизни! И почему живой человек никому не нужен? Будь у вас хоть океан заслуг, вместе со всеми морями и болотами в придачу, вы абсолютно никому не интересны. Ваше здоровье не является ни для кого новостью. И что вы там делаете? А-а, спите-едите, небо коптите. Производите детей и другие побочные продукты жизнедеятельности? Таких дураков сплошь и рядом хоть в штабеля складывай. Что с этими штабелями делать?

Но стоит только заболеть, вот здесь начинается настоящее счастье. Ваше больное тело просто обожают, его любят, лелеют, подкладывают подушки, купают, трут пятки пемзой и носят посидеть на унитазе.

Однако – это ничто по сравнению с настоящим счастьем болеть смертельной болезнью! Узнав, что вы неизлечимо больны или еще лучше при смерти, любовь и сочувствие друзей и родственников приобретают поистине общенациональный размах. Только перед самой смертью, все замечают, что вы еще живы.

Но только не надо затягивать. Если неизлечимо болен, то давай уж не обманывай ожидания окружающих, не испытывая их терпение. Иначе, чуть замешкался, не досмотрел, позволил болезни перейти в хроническую стадию и считай быстрое забвение обеспечено, включая тихую ненависть родных и близких, утомленных выносом судна.

Однако настоящей популярностью и всеобщей любовью, пользуются только счастливчики, лежащие в гробу. Вот когда начинается настоящая жизнь! Где еще услышишь столько приятных, идущих от самого сердца слов? «Ах, зачем ушел от нас так рано этот гений и чуткий товарищ?!» А после все бросаются наперегонки издавать твои труды и снимать телепередачи: «Каким он парнем был!» Смерть – вот лучшая рекламная акция!

Хоть прямо сейчас ложись и давай дуба. А что, смерть не так и страшит. Страшит другое: ты умрешь, а тебя будут вскрывать и совать нос внутрь с вопросом, а собственно, отчего ты так внезапно всех бросил? А потом набьют какой-нибудь соломенной дрянью для товарного вида, криво зашьют через край, нарядят в костюм, который не жалко, ботинки, которые жмут, положат в неудобный гроб, а сверху навалят цветов, которые ты при жизни терпеть не мог.

Потом будут эти лицемерные похороны. Эти панихида и поминки с пьяной песней и утренним извечным вопросом: «Господи, зачем же я так вчера надрался, будь этот покойник неладен, а потом еще при всех приставал к Светке? Я же сегодня сам сдохну, если не от похмелья, то от стыда за вчерашнее точно».

Кладбище напрягает больше всего. Эти ужасные узорные ограды «кто в лес, кто по дрова», пластиковые безвкусные венки, рюмки водки с хлебом и конфетами для птичек, битва родственников за то, чтобы оттяпать у соседей под могилку как можно больше земли, полупьяные рабочие-рвачи, портретик в овальной рамке на мраморной глыбе, назидательно смотрящий с того света.

Подумав обо всем этом, умирать совсем не хочется. Хочется жить вечно или умереть в таком месте, чтобы родственники тебя никогда ни за что не нашли. Кричу жене, собирающей детские игрушки:

- Эй, когда я умру, завещаю развеять мой прах над Атлантическим океаном.

- Делать мне нечего! – слышу в ответ. - Вон, в туалет спущу, оттуда ты попадешь в реку, из реки в море, а из моря до океана сам доплывешь.

Нет, с такой женой каши не сваришь. Пора менять! Но заели сомнения, будет ли новая отличатся от старой, хотя она еще и не такая старая. Хорошо бы иметь много жизней. Одну прожить, как писатель, другую, как программист, третью, как добрый многодетный семьянин, четвертую, как спившийся алкоголик, пятую, как удачливый предприниматель, и главное – все с разными женами. А так у человека всего одна жизнь, и тратить ее на выборы жены жалко. Да-а...

- Ладно, - кричу жене, моющей полы, - тогда положите меня в гроб в бело-сине-красных тапочках... И сыграйте обязательно гимн России.

- Это который Советского Союза?.. Очень в твоем духе. «Союз нерушимых, республик свободных» - противоречиво, как и все у тебя. Если республики свободны, почему союз нерушимый?

Да-а, этой палец в рот не клади – умная, чертовка. Пошла, как ни в чем не бывало, писать какую-то дрянь для модного журнала.

- Эй, я знаю, когда я помру, ты долго грустить не станешь. Ты сразу засядешь за книжку воспоминаний, а потом будешь устраивать для холостяков вечера моей памяти, где будешь рассказывать, какая ищущая и метущаяся у меня была душа.

- Конечно, я всем расскажу, что ты каждое утро метался в поисках своих носков, потому что никогда не клал их на место. Кстати, если я еще раз найду их заткнутыми в диван, они тут же полетят в мусорное ведро.

Нет, умирать еще рано. Умирать хорошо, когда в жизни много чего натворил - и неважно, будет это великое открытие или кровавое преступление. Главное помасштабнее и погромче. Тогда своей смертью красиво увенчаешь все совершенное, чтобы потом о тебе строчили книги и показывали кино. А чем я сейчас могу прославится? Муж, убивающий свою жену – этим никого не удивишь. Бытовуха! Так что я еще потяну эту канитель.

- Эй, жена, ухи бы перед смертью... а?


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Еда и Кухня
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4734
Путешествия и Отдых
МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ
Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на ... Читать >>
Обо всём
МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ ТОЛЬКО О МАМЕ
Пионерский лагерь, ночь, палата на двадцать детских коек, маленький мальчик лежит под одеялом и горько плачет. Нет, у него ничего не болит - он жалее... Читать >>
Образование и Наука
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА ЗДЕСЬ ПЕЛА
Вот когда есть у человека талант - он есть, а когда его нет, то хоть кол на голове чеши. В конце Мая я поставил перед женой задачу. Сказал, чтобы за... Читать >>
Дети и Воспитание
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Обо всём
ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Если бы вы были нищим, ходили бы с протянутой рукой? Я бы лучше застрелился. Но все - не я. Мало того, что ходют, так еще используют для этого детей.... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Авторство и Книги Образование и Наука Юмор и Развлечения
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>