МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ ТОЛЬКО О МАМЕ
МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ ТОЛЬКО О МАМЕ

Пионерский лагерь, ночь, палата на двадцать детских коек, маленький мальчик лежит под одеялом и горько плачет. Нет, у него ничего не болит - он жалеет маму. Он очень боится, что она когда-нибудь умрет, и он останется один. И чем больше он думает об этом, тем больше заливается горючими детскими слезами и не может остановиться.

Однажды мама еще дошкольником взяла его на похороны своей знакомой. Он тогда впервые попал в крематорий, и из-за маленького роста ему не было ничего видно за спинами собравшихся. И тогда мама, в том самый момент, когда створки в полу раздвинулись, и гроб стал медленно под музыку опускаться вниз, подняла его на руках повыше, наверное, чтобы он не пропустил самое интересное.

Тут же впереди стоящая тетя обернулась и зашипела, что это зрелище совсем не для ребенка.

 С тех пор он стал часто плакать по ночам, представляя, что когда-нибудь точно также в страшный провал в полу будет опускаться гроб с мамой. В этих слезах он и засыпал, наутро не помня ничего.

Это был не единственный ее простодушный поступок, который с стороны столичного жителя, кроме как дикостью, нельзя было назвать. Его мама была родом из глухой сибирской деревни, и если бы не сердобольный брат, который приехал забрать больного отца в Москву, куда он попал после службы в войсках НКВД, она бы и сейчас там жила.

Когда брат заявил, что вот, мол, Манька, теперь корова и дом остаются на тебе, она вцепилась в его сапоги и заявила, что одна ни за что не останется. За день, продав и худосочную корову, и дом, брат привез в комнату о двенадцати метрах в бараке на московской окраине вместе со страдающим поносом отцом и семнадцатилетнюю девчонку, на «радость» жены Дуси и ее престарелых родителей.

Первое, что сделала мать на следующее утро - это пошла поглазеть на столичное метро, да так целый день и прокаталась.

С тех пор прошло шестьдесят лет, а то и поболее. На месте тех бараков построили элитное жилье. И иногда выдвигая по просьбе матери чемоданы из под ее кровати, чтобы пропылесосить, он вздыхал - вот приехала покорять Москву бог знает сколько десятилетий назад, а вещи так и не разобрала.

Среди тех баулов, был и его пионерский чемодан с еще не отодранной бумажкой «Фамилия, Имя, четвертый отряд». В этом чемодане хранились многочисленные фотографии из молодости родителей и его с сестрой детства. Отец по любительски снимал много и беспорядочно, но в этом и была теперь особенная прелесть.

Мать последнее время просила достать этот чемодан особенно часто. Самой это сделать было уже трудно - недавно ей сделали операцию по замене коленного сустава, но ходить от этого лучше она не стала. Она так и сидела с костылями на кровати и перебирала задумчиво фотографии своей жизни.

Вот она еще худенькая с подружкой на крымском взморье. Вот она с молодым симпатичным летчиком, вот летчик отдельно у самолета в северных торосах. Вот они все вместе на выставке достижений народного хозяйства, где отец придерживает его сверху на медном льве, а уже располневшая мать стоит рядом с  худенькой курносой девочкой в конапушках.

Мать смахивает слезу платочком, который всегда носит в рукаве. Он часто ей нужен, чтобы вытирать вставной глаз. Дурацкая шалость двоюродного брата в детстве, попавшего ей стрелой из лука в глазное яблоко. Стрелок погиб на войне, а глаз стал мутнеть и уже во взрослом возрасте ее уговорили в косметических целях заменить его на стекло.

Вот отец возвращается из Антарктиды, а мать стоит на причале вместе с женой командира воздушного корабля и, улыбаясь, машет цветами мужу-полярнику. Вот отец на похоронах своего командира, разбившегося при взлете в другой антарктической экспедиции, куда отца по возрасту не взяли.

Вот мать уже одна, но рядом веселый и симпатичный внук на даче, где ее трудами засажена и полита каждая пядь земли.

Она иногда просит, чтобы ее после смерти не зарывали в землю, а лучше бы сожгли - она боится лежать в сырости там внизу. Так она говорит.

Он грубовато отшучивается, что, мол, вот будет радость, получить от печника обратно её коленку, глаз да еще вставную челюсть. Вполне можно будет собрать себе, как из конструктора, новую маму.

А потом обнимает ее старое ослабевшее тело и украдкой быстро целует в крашенные хной волосы. Он стесняется проявлять нежность и показать, как он ее любит.

Теперь он далеко от нее, за океаном, покоряет свои столицы, и не может одарить ее даже этим скупым проявлением своих чувств. Он ощущает себя немного предателем. А вчера ложась спать, он вдруг вспомнил её ещё не старой, сидящую у импровизированного пиршества с клубникой и мясистыми помидорами в солнечном березовом лесу. Там, недалеко от пионерского лагеря в родительский день.

У него вдруг сдавило  дыхание. Глаза застелила влажная пелена. И он, сорокалетний, самостоятельный и почти солидный мужчина, вдруг уткнулся в подушку, чтобы никто не видел, и глухо зарыдал. И чем больше он вспоминал свое детство, тем глубже погружался в слезы отчаяния и вселенского одиночества. Ему было очень жалко маму.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Дети и Воспитание
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5132
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ ИСТОРИЙ, ПОЧЕМУ ВАМ НЕ НАДО ЕХАТЬ В США
1) Штаты - страна одних эмигрантов Однажды наши знакомые пригласили нас на день рождения дочери. Народ с детьми, как это бывает, собрался разношерст... Читать >>
Автомобили и Транспорт
ОБЛАКА-МОНСТРЫ
Пять дней назад я летал в Москву через Женеву. Я давно дал зарок не покупать билет с пересадкой меньше двух часов. Однажды я сильно обжегся, пропусти... Читать >>
Дети и Воспитание
ЛУЧШИЙ ОТЕЦ ГОДА
Вечером жена со строгим видом сказала: «Я ухожу завтра рано волонтирить на соревнованиях, а у девочки поездка на экскурсию с классом, поэтому т... Читать >>
Дети и Воспитание
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Авторство и Книги
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>