ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ

Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжах не умеешь? Говорит, это термокостюм, чтобы защищаться от февральских холодов. Представляю, как она будет выглядеть в глазах родственников. Лыжница приехала! Ржу, чего-то. Нервно.

Как время отлета приближается, подготовка нарастает. Теперь за каждым завтраком жена просит включить "Вести Москвы". И сокрушается на московские рекорды холода в прогнозах. Я ее успокаиваю:

- Так это в Москве.

А она:

- Еще в моей детстве замечено, и сто раз доказано – какая погода в Москве, через два дня жди её у нас.

Вот это по-нашему. Сидя в Вашингтоне, смотреть вести Москвы, чтобы узнать погоду в Днепропетровске.

Утром в день отлета моя "лягушка путешественница" посмотрела погоду и пошутила:

- Вот, и взлётная полоса облЯденела.

Я нервно шучу в ответ:

- Всё cпециально для тебя...

Итак, я остался с детьми один. Долго приходил в себя. Теперь немного отпустило. Прошла та паническая атака, когда жена отключила связь в телефоне перед взлетом самолета, и я вдруг обнаружил себя один на один с двумя неполовозрелыми существами (13 и 3), которых нельзя просто так послать. Чего с ними делать-то?

Через некоторое время выяснилось неожиданное. Дети оказались вполне самостоятельными для автономного плавания. Старший, видимо, почувствовав голод, сам себе начал делать кашу в скороварке, младшая, оказалось, сама умеет одеваться, когда становится холодно.

Правда, когда я подошел к мигающей лампочками скороварке час спустя, выяснилось, что мальчик рис положил, но забыл налить воды, а девочка ходит в колготках, одетых сверху на юбку. Но в целом я чувствую себя все увереннее и увереннее в обхождении с детьми. И даже уже могу давать советы, если кому надо.

Вот что вы думаете главное в деле выращивания детей? А вот и не угадали. Чтобы на выходе получить самостоятельных и очень сообразительных детей, главное - им не мешать. А тихо захаваться где-то в углу и не отсвечивать. Авось, само и обойдется. Так-то.

Позвонила жена. Я счастлив. Потому что оказался прав. Жалуется, что у нее замерзли ноги. А я говорил, я настаивал и умолял - возьми теплые уги. Но кто меня слушает?

Между тем, последние несколько вечеров, каждый раз укладывая девочку спать, я встречаю этот взгляд - «Ну, и где моя сися?» Ну, нет у меня сиси, нет! И девочка понимает, что нет. Это сразу читается на её лице. Это невыносимо. Разочарование папой. Спасибо мамаше - приучила к ночной порции, ради забавы. А сама скипнула за океан.

А вчера девочка по пути в спальню переступила порог, развернулась и с ненавистью во взгляде заявила: «Я сама». После чего с силой захлопнула перед моим носом дверь. А я? И что теперь делать? Нет, я могу поискать накладную сисю, как у Роберта де Ниро в «Свидании с родителями». Могу и вторую надеть, чтобы удобнее было теребить. Могу и колготки натянуть и всю остальную женскую тряхомундию для достоверности.

Но не буду. И знаете, почему? Потому что я мужчина. И буду нести это гордое звание, этот крест, всю оставшуюся жизнь. Кстати, никто не знает, где эти чёртовы сиськи продаются?

Ура! Австрияки играют на моей стороне. Я не знаю, подключены ли Австрийские авиалинии к каналу молитв, но что-то они услышали. Мама моих детей, неожиданно связалась со мной из Днепропетровска, где она гуляет на юбилее мачехи, и попросила проверить, почему у нее в распечатке рейсов остановка в Вене 115 часов. Да-да, вы не ослышались – сто пятнадцать!

Иду к австриякам на сайт, ввожу код и получают удивительную картину. Рейс Вашингтон-Вена есть, Днепропетровск-Вена тоже в наличии, и даже обратный Вена-Вашингтон присутствует. А вот между Днепропетровском и Веной в наступающий вторник стоит прогал и те самые почти пять суток соединения между рейсами.

Тут я понял, что угроза моего и так уже бездыханного тела остаться с детьми без мамы на неопределенный срок колит в глаза, как никогда. Срочно звоню изобретателям венского стула и спрашиваю: «Ребята, я не ослеп?» Те порылись в своих анналах и сообщают: «А-а, да. Рейс Днепропетровск-Вена во вторник отменили…»

Я зависаю на какое-то время. То есть вот так просто без предупреждения, без объявления войны, взяли и отменили. Не знаю, что там: то ли пилот запил, то ли самолет угнали. То есть, как люди попадут из Днепропетровска в Вену, чтобы успеть на рейс через океан, похоже австрияков ни разу не парит.

Нет, я понимаю, что Украина уже вошла в Европу, и Вена стала как никогда близка к Днепру, но в тот момент я почувствовал, как во мне просыпается Суворов. Жалко, он не успел развить наступление, потому как любители венской оперы сразу капитуллирен и предложили поменять рейс на понедельник или среду.

Звоню на берега Днепра, огорошиваю жену и предлагаю выбрать новый рейс. И поверьте ни разу не давил, не умолял, не стоял на коленях, чтобы она выбрала понедельник.

Вот я и думаю, все-таки австрийские авиалинии прослушивают небесный эфир, где гуляет стон брошенных мужиков с детьми. И помогают им изо всех сил. И да, они теперь моя любимая авиакомпания, не сочтите за наглый пиар.

Но пока один. А тут девочка потребовала, чтобы я её высадил на унитаз. От горшка отказывается. Дело требующее контроля и поддержки. Сажаю. Она с подозрением смотрит внутрь на ярко-синюю воду (жена перед поездкой бросила в сливной бачок мыло-краситель). Спрашивает:

- Папа, это ты писал?

Сын тоже доставляет. Всё-таки у меня растёт очень деликатный мальчик. Окидывая взором бардак в доме и гору немытой посуды в раковине, он спрашивает:

- А мама скоро вернется?

- Во вторник, сынок, а что?

- А то я соскучился...

Нет, какой дипломат, бляха-муха!

Однако мочи больше нет. Вечерами я буквально падаю. Ну, где она бродит? Очень точно сказал один мой приятель: «Как хорошо, что мы родились с хвостиками».

Боже! Это свершилось. Она вернулась! И не спрашивайте, как я спасся. Прилетела, лягушка путешественница. Её полет – это отдельный эпос. Но главное свершилось. Пост сдал.

И вот, что я постиг за эту неделю выживания. Я понял, что женщины – они, как клей. И не в том смысле, что липнут. А в том, что без них жизнь начинает незаметно разваливаться. Особенно, когда в доме дети. Дети, они слишком близки к первородному хаосу, из которого вышли. И когда смотришь глаза в глаза этому хаосу, становится страшновато.

И вроде особенного ничего не делаешь, а к вечеру падаешь, как будто разгрузил вагон картошки. Вагон даже проще. Внимаете? А женщина каким-то непостижимым образом всё в доме склеивает и упорядочивает. Мужику без женщины никуда, только в запой. Ребята (с надрывом), женщина обязательно нужна, любая! И хорошо, если попадётся, с которой ко всему прочему можно поржать. А иначе вилы и распад.

Вот какое Дао я постиг за эти несколько дней. И да. Простите за сумбур, вместо музыки, но я всё ещё выдираюсь из ужаса недавнего Армагеддона. А сейчас встаю, бодро умываюсь, одеваюсь и радостно бегу на производство, к своему дорогому вагону с картошкой. Жизнь снова обретает равновесие. Имя которому вы уже знаете.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Обо всём Дети и Воспитание
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Бизнес и Экономика
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Обо всём
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4675
Образование и Наука
ФИЛА, АГАПИТ И ВРЕМЯ (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Послушайте, это же позор какой-то. Вчера впервые в истории человечества космический аппарат «Фила» состыковался с кометой Чурюмова-Гераси... Читать >>
Отношения и Интим
ДЕВУШКА ПИЛОТА
Алекс не знал, почему она выбрала именно его. Никаких внешних мужских качеств, которые так нравятся женщинам, он в себе не находил. Но что-то она в н... Читать >>
Музыка
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Обо всём
ТАЧКИ, САНКИ И ГАРПУН
В детстве нас никто никогда не развлекал. Мы сами умели себя занять. Мягко говоря. Кто помнит тачки? Мы их сами мастерили. Четыре подшипника, пять д... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
Хочу общаться свободно, как дети. Вот как наша трехлетка Нуну. Она вообще не имеет барьеров. Однажды, играя на заднем дворе, Нуну смело заговорила с... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Психология и Религии Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>