ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ

Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжах не умеешь? Говорит, это термокостюм, чтобы защищаться от февральских холодов. Представляю, как она будет выглядеть в глазах родственников. Лыжница приехала! Ржу, чего-то. Нервно.

Как время отлета приближается, подготовка нарастает. Теперь за каждым завтраком жена просит включить "Вести Москвы". И сокрушается на московские рекорды холода в прогнозах. Я ее успокаиваю:

- Так это в Москве.

А она:

- Еще в моей детстве замечено, и сто раз доказано – какая погода в Москве, через два дня жди её у нас.

Вот это по-нашему. Сидя в Вашингтоне, смотреть вести Москвы, чтобы узнать погоду в Днепропетровске.

Утром в день отлета моя "лягушка путешественница" посмотрела погоду и пошутила:

- Вот, и взлётная полоса облЯденела.

Я нервно шучу в ответ:

- Всё cпециально для тебя...

Итак, я остался с детьми один. Долго приходил в себя. Теперь немного отпустило. Прошла та паническая атака, когда жена отключила связь в телефоне перед взлетом самолета, и я вдруг обнаружил себя один на один с двумя неполовозрелыми существами (13 и 3), которых нельзя просто так послать. Чего с ними делать-то?

Через некоторое время выяснилось неожиданное. Дети оказались вполне самостоятельными для автономного плавания. Старший, видимо, почувствовав голод, сам себе начал делать кашу в скороварке, младшая, оказалось, сама умеет одеваться, когда становится холодно.

Правда, когда я подошел к мигающей лампочками скороварке час спустя, выяснилось, что мальчик рис положил, но забыл налить воды, а девочка ходит в колготках, одетых сверху на юбку. Но в целом я чувствую себя все увереннее и увереннее в обхождении с детьми. И даже уже могу давать советы, если кому надо.

Вот что вы думаете главное в деле выращивания детей? А вот и не угадали. Чтобы на выходе получить самостоятельных и очень сообразительных детей, главное - им не мешать. А тихо захаваться где-то в углу и не отсвечивать. Авось, само и обойдется. Так-то.

Позвонила жена. Я счастлив. Потому что оказался прав. Жалуется, что у нее замерзли ноги. А я говорил, я настаивал и умолял - возьми теплые уги. Но кто меня слушает?

Между тем, последние несколько вечеров, каждый раз укладывая девочку спать, я встречаю этот взгляд - «Ну, и где моя сися?» Ну, нет у меня сиси, нет! И девочка понимает, что нет. Это сразу читается на её лице. Это невыносимо. Разочарование папой. Спасибо мамаше - приучила к ночной порции, ради забавы. А сама скипнула за океан.

А вчера девочка по пути в спальню переступила порог, развернулась и с ненавистью во взгляде заявила: «Я сама». После чего с силой захлопнула перед моим носом дверь. А я? И что теперь делать? Нет, я могу поискать накладную сисю, как у Роберта де Ниро в «Свидании с родителями». Могу и вторую надеть, чтобы удобнее было теребить. Могу и колготки натянуть и всю остальную женскую тряхомундию для достоверности.

Но не буду. И знаете, почему? Потому что я мужчина. И буду нести это гордое звание, этот крест, всю оставшуюся жизнь. Кстати, никто не знает, где эти чёртовы сиськи продаются?

Ура! Австрияки играют на моей стороне. Я не знаю, подключены ли Австрийские авиалинии к каналу молитв, но что-то они услышали. Мама моих детей, неожиданно связалась со мной из Днепропетровска, где она гуляет на юбилее мачехи, и попросила проверить, почему у нее в распечатке рейсов остановка в Вене 115 часов. Да-да, вы не ослышались – сто пятнадцать!

Иду к австриякам на сайт, ввожу код и получают удивительную картину. Рейс Вашингтон-Вена есть, Днепропетровск-Вена тоже в наличии, и даже обратный Вена-Вашингтон присутствует. А вот между Днепропетровском и Веной в наступающий вторник стоит прогал и те самые почти пять суток соединения между рейсами.

Тут я понял, что угроза моего и так уже бездыханного тела остаться с детьми без мамы на неопределенный срок колит в глаза, как никогда. Срочно звоню изобретателям венского стула и спрашиваю: «Ребята, я не ослеп?» Те порылись в своих анналах и сообщают: «А-а, да. Рейс Днепропетровск-Вена во вторник отменили…»

Я зависаю на какое-то время. То есть вот так просто без предупреждения, без объявления войны, взяли и отменили. Не знаю, что там: то ли пилот запил, то ли самолет угнали. То есть, как люди попадут из Днепропетровска в Вену, чтобы успеть на рейс через океан, похоже австрияков ни разу не парит.

Нет, я понимаю, что Украина уже вошла в Европу, и Вена стала как никогда близка к Днепру, но в тот момент я почувствовал, как во мне просыпается Суворов. Жалко, он не успел развить наступление, потому как любители венской оперы сразу капитуллирен и предложили поменять рейс на понедельник или среду.

Звоню на берега Днепра, огорошиваю жену и предлагаю выбрать новый рейс. И поверьте ни разу не давил, не умолял, не стоял на коленях, чтобы она выбрала понедельник.

Вот я и думаю, все-таки австрийские авиалинии прослушивают небесный эфир, где гуляет стон брошенных мужиков с детьми. И помогают им изо всех сил. И да, они теперь моя любимая авиакомпания, не сочтите за наглый пиар.

Но пока один. А тут девочка потребовала, чтобы я её высадил на унитаз. От горшка отказывается. Дело требующее контроля и поддержки. Сажаю. Она с подозрением смотрит внутрь на ярко-синюю воду (жена перед поездкой бросила в сливной бачок мыло-краситель). Спрашивает:

- Папа, это ты писал?

Сын тоже доставляет. Всё-таки у меня растёт очень деликатный мальчик. Окидывая взором бардак в доме и гору немытой посуды в раковине, он спрашивает:

- А мама скоро вернется?

- Во вторник, сынок, а что?

- А то я соскучился...

Нет, какой дипломат, бляха-муха!

Однако мочи больше нет. Вечерами я буквально падаю. Ну, где она бродит? Очень точно сказал один мой приятель: «Как хорошо, что мы родились с хвостиками».

Боже! Это свершилось. Она вернулась! И не спрашивайте, как я спасся. Прилетела, лягушка путешественница. Её полет – это отдельный эпос. Но главное свершилось. Пост сдал.

И вот, что я постиг за эту неделю выживания. Я понял, что женщины – они, как клей. И не в том смысле, что липнут. А в том, что без них жизнь начинает незаметно разваливаться. Особенно, когда в доме дети. Дети, они слишком близки к первородному хаосу, из которого вышли. И когда смотришь глаза в глаза этому хаосу, становится страшновато.

И вроде особенного ничего не делаешь, а к вечеру падаешь, как будто разгрузил вагон картошки. Вагон даже проще. Внимаете? А женщина каким-то непостижимым образом всё в доме склеивает и упорядочивает. Мужику без женщины никуда, только в запой. Ребята (с надрывом), женщина обязательно нужна, любая! И хорошо, если попадётся, с которой ко всему прочему можно поржать. А иначе вилы и распад.

Вот какое Дао я постиг за эти несколько дней. И да. Простите за сумбур, вместо музыки, но я всё ещё выдираюсь из ужаса недавнего Армагеддона. А сейчас встаю, бодро умываюсь, одеваюсь и радостно бегу на производство, к своему дорогому вагону с картошкой. Жизнь снова обретает равновесие. Имя которому вы уже знаете.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Образование и Наука Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Обо всём
ПРОЛОГ "ЖИЗНЬ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ"
Каждый русский писатель должен совершить путешествие из Петербурга в Москву. Ну, или из Москвы в Петербург.Один близко знакомый мне русский писатель ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14 НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5164
Дети и Воспитание
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)
Наша Нуну в три года наконец бросила сиську. Раньше она всё смущалась, когда я её укорял, мол, большие девочки не едят сисю. Она тут же начинала со м... Читать >>
Здоровье и Спорт
ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДЕВУШКАМИ ЧРЕВАТА
Городскому жителю трудно держать себя в форме. Но я всегда старался не отставать от юных тел, не обремененных жизненными накоплениями. Живя в Москве,... Читать >>
Здоровье и Спорт
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
Дети и Воспитание
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Дети и Воспитание
ХУЛИГАНЫ НАШЕГО ДВОРА
У всех в детстве были дворовые хулиганы. Откуда они берутся и куда потом деваются, никто не знает. Хотя… Помню себя в раннем детстве стоящего ... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Юмор и Развлечения
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Музыка
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения Обо всём
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Обо всём
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 12.09.14 ГИМНАСТИКА ДЛЯ НУНУ
Если кто, подумал, что Нуну бросила гимнастику и ушла насовсем в танцы, то это не правда. Ну как Нуну могла бросить гимнастику, если три недели назад... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>