ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?
ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?

Мама. В этом слове переплетаются запахи кухни, знакомые с детства, нежность маминых рук, блеск влюблённых глаз, обращённых на тебя, слова и мелодии детских колыбельных, спетых родным тихим голосом. В нём твоя уверенность в себе и поддержка, и столько доброты, что, казалось, её хватило бы на целый мир; в нём, со временем, и печаль расставания, и радость встречи. Мама, мамочка. 

  Мне было два годика, когда бабушка увезла меня на месяц в дом отдыха. Это была первая разлука с мамой. Когда вернулись в город, каким-то образом разминулись с мамой на автобусной остановке, и уже дома я, малышка, переполненная чувствами, рассказывала: "Мы ехали, ехали, ехали, приехали. Где мама? Нету мамы." В тот же день мы пошли гулять в парк. Я останавливала прохожих и хвасталась: "Это моя мама!" Прохожие улыбались.

  С мамой у нас всегда были ровные доверительные отношения. То ли у меня не было переходного возраста, то ли она была настолько мудра, чтобы сгладить все углы. Мама была всегда для меня авторитетом, примером для подражания, другом. Им же остаётся и по сей день, дай Б-г ей здоровья и долголетия.

  Где-то лет в 15 я сама начала мечтать стать мамой. Не могу сказать, что я была готова к этому психологически, но мне очень хотелось малыша, а поскольку кандидата на роль папы не было, то я твёрдо решила, что если за последующие 15 лет он не появится, возьму малыша из дома малютки. Удивительно, но лишь потом я узнала, что моя мама думала о себe точно так же.

  Прошлo время. И вот я поняла, что буду мамой, и я стала ею. Cлова: "Я люблю тебя" приобрели какой-то новый оттенок, я чувствовала, как произношу их с маминой интонацией и слышу в ответ то, что говорила не раз сама: "Я тебя тоже, мамочка". Возможно, мне не довелось быть таким чутким ребёнком, какого получила сама - мне кажется, он чувствует всё гораздо тоньше, и вкладывает в свои слова больше смысла. Но в нём я узнаю себя, а в наших отношениях - отношения между мной и моей мамой. Как люди могут намеренно отказаться от радости материнства, я просто не могу до конца понять, как?

  С Камиллой мы познакомились 5 лет назад. Симпатичная незамужняя девушка в нашей небольшой компании была объектом внимания сразу нескольких одиноких мужчин. Одного она исключила сразу, потому что он был её начальником, с другим была в дружеских отношениях, но как потенциального жениха не рассматривала, как, впрочем, и остальных особ мужского пола. И вот, наконец, нашёлся тот самый единственный. Он был её нeмного старше, очень приятный, добрый, образованный. "Свадьба?" - спросила она меня. - "Ну, погоди, вот с родителями его в следующем году познакомлю, а потом и свадьба годa через 2, ведь это же большие деньги. Торопиться нам некуда, детей мы не хотим, нам и так хорошо". Дальше Камилла начала мне рассказывать, как она счастлива, что в этой стране никто (кроме меня) не смотрит на неё большими глазами: "Как не хочешь детей?" "Но почему, почему?" - спрашивала я. "Я никого не хочу сделать несчастным", - отвечала мне подруга. - "Когда я смотрю на современных подростков, мне их безумно жаль. Я сама так стремилась поскорее вырасти из этого возраста, чтобы обрести независимость". "У тебя были трудные отношения с родителями?" - интересуюсь. Камилла на меня не обижается, мы обсудили с ней много разных тем за время нашего общения. "Нет, отчего же?" - отвечает она, - "у меня мировые родители". Камилла смотрит на мой растущий живот со смехом и ничуть не завидует, я бы почувствовала. Она, действительно, не хочет детей. "На самом деле желание иметь детей - это наш эгоизм," - считает Камилла. Можно поспорить, но я задумалась, есть зерно истины в её словах?

  С парой Венди и Питом я познакомилась на корпоративной вечеринке у мужа. Бросалось в глаза то, что немолодая, в общем-то, пара ведёт себя как пара молодожёнов - супруги мило кормили друг друга тортиком с ложечки, не обращая внимания на улыбки сотрудников. Венди и Пит женаты 8 лет. У каждого это третий брак, и детей они тоже не хотят. Однако, если присмотреться, роль ребёнка Венди с радостью исполняет Пит. Или мне опять всё кажется?

  У Эммы и Пола тоже не было детей, хотя женаты они более десяти лет. Единственная беременность Эммы закончилась печально.Эмма лечилась, потом ещё лечилась, но забеременеть больше не удалось. И о чудо! Она узнала, что у её дальних родственников растёт внеплановый ребёнок их сына. Идея удочерения возникла не сразу, Эмма должна была многое узнать, ведь ребёнка предстоялo перевезти в другую страну. Два долгих года занял сбор справок, прохождение медкомиссий и социологических исследований, посещение курсов, обязательных для усыновителей, и, кстати, совершенно не обязательных для биологических родителей, если бы вдруг пара захотела (смогла) ими стать. Система выкачивания денег из семьи, желающей обзавестись не родным ребёнком, поставлена отлично во всех странах. Но вот, наконец, формальности позади - и маленькая Полина в новой любящей семье. У неё появилась новая мама, лучше той, что оставила её на попечение бабушки, я не сомневаюсь.

  Первый плач, первая улыбка, первый зубик, первые слова, первые шаги, первый поход в школу, первая победа ... и столько любви. Наша жизнь не бывает и без огорчений, но только через них, в сравнении с ними, мы можем в полной мере ощутить приятные моменты материнства, которых, несомненно, больше, чем всего остального. Решение проблем придаёт нам сил и уверенности в себе, а главное - уверенности малыша в своей маме, самой-самой. И я ловлю себя на мысли, что часто, очень часто повторяю мамины слова по отношению к своему ребёнку, и слышу от него свои детские слова в ответ. Mне очень нравится быть мамой, быть другом, быть близким человеком самому родному существу на свете.

   Так было и c тобой, мамочка, я поняла.

  2006

 

Малыш

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
То, что мальчик - не беда.

Не беда, что головой
Упираешься мне в бок.
Это значит, что большой
Ты родишься, мой сынок.

Говорю с тобою я,
Отвечаешь мне ногой,
Мы с тобой уже друзья,
Мой хороший, дорогой.

День придет - сомнений нет -
Надоест тебе со мной
И родишься ты на свет,
Чтоб идти тропой иной.

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
Мой любимый навсегда.

1995


Тебя качала в колыбели

Тебя качала в колыбели
Ещё вчера,
А за окном ветра свистели,
И вечера
Казались долгими порою,
Как звёздный путь,
И не хотел сдавать ты Трою -
Взять и уснуть.
Тебя качала, и качалась
Земля у нас,
Нужна была такая малость -
Один лишь час,
Чтоб выспаться, чтоб человечка
Качать опять,
Вот дремлет в xанукии *) свечка,
Пора поспать.
Тебя я на руках качала,
Одной зимой,
И был ты крохотным сначала
Бесценный мой,
С тех пор воды немало в реках
Умчалось вдаль,
Ты превратился в человека,
И мне не жаль,
Что я держала это чудо
В руках своих,
Любовь я пронесла оттуда
Для нас двоих.

*) Ханукия - подсвечник для девяти свечей.

2014

Я подарю тебе

Я подарю тебе целый свет,
Нежность свою и ласку,
Пахнущий хвоей и мёдом букет,

Сладко-молочную сказку.
Я подарю тебе чаек полёт,
Волны, грозящие скалам.
Пусть моя песня с тобой живёт,
Там, где весны начало.

В мире твоём плыть кораблям
В дальние дальние страны.
Ты, капитан мой, воскликнешь: "Земля!"
И... я перечить не стану.

В мире твоём будут дожди,
Жди - и цветенье будет.
Верь - и зажжётся мечта впереди,
Eй дa поверят люди.

Милый мой, я подарю тебе жизнь -
Лишь потерпи немного.
Не торопись, не оступись,
Будет тебе дорога.

Я подарю тебе юность свою,
Птичек из райских кущей.
Просто я счастлива и люблю
Мир твой, во мне растущий.

2005

 

Мамин запах

Отчего в замешательстве папа?
Неспокойно он смотрит на дверь.
Ты сказал, что тебе нужен запах,
Мамин запах ты хочешь теперь.

Шепчешь ласково папе на ушко:
"Ну пожалуйста!" Как не понять?
Чтоб мою он доставил подушку -
Мамин запах ты хочешь обнять.

Но бывает и этого мало,
И не спится тебе всё равно.
Принести просишь ты одеяло,
Говоришь - мамой пахнет оно.

А потом вопрошаешь упрямо,
Жмурясь утром от солнца лучей,
Чем приятным таким пахнет мама,
Одеяло, подушка - ну чем?

Что сказать? Да и папа ревнует,
Он не спит, хоть укрыт с головой.
Отвечаю: "Быть может, шампунем?"
"Нет, не этим!" Что ж делать с тобой?

Ну тогда знаю я, мой любимый,
Что за запах учуял ты там -
Одеяло моё пахнет мылом!
Есть? Расставлено всё по местам?

"Нет, не этим!" - качнёшь головою
И с улыбкой лукавой глядишь.
Я люблю тебя, милый, не скрою,
Я тебя понимаю, малыш.

Мама пахнет улыбкою нежной,
Сказкой с самым счастливым концом,
И любовью своей, и надеждой,
Что всегда тебе быть молодцом.

Верой в то, что сыночка минуют
Беды, грусть и неверия сны.
Пахнет мама твоим поцелуем
И цветением вечной весны!

2014

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Еда и Кухня
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
Образование и Наука Обо всём Обо всём
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 30.09.14 ЕЩЕ ДВЕ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ИМЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ
На дворе наступила очень, и хотя все еще тепло, и скоро обещают опять жарко, начали падать листья. Как-то неожиданно вдруг стали желтеть и первая пор... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Еда и Кухня
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжа... Читать >>
ВОСТОЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ОДИНОКОЙ КУРОРТНИЦЫ
Лето недавно закончилось, но впечателния остались. Утомленные хмурым северным небом и годом изнуряющего труда, толпы россиян бросились в гостеприимны... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА ВЕСИТ НЕ БОЛЬШЕ 13 ПАУНДОВ
О том, что Соединенные Штаты – страна контрастов, меня предупреждали еще Ильф и Петров в своей книге «Одноэтажная Америка». Однако ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4805
Путешествия и Отдых
Обо всём
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
Глава первая. Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она... Читать >>
Юмор и Развлечения
МЕТРО ЗДЕСЬ И ТАМ
Я думала, что уже никогда больше не спущусь в метро. Не то, чтобы мне там очень не нравилось - приятно ехать на лекции, садясь на конечной станции по... Читать >>
Путешествия и Отдых
Юмор и Развлечения
ИСТОРИЯ НЕ ОДНОЙ ЛЮБВИ. ЧАСТЬ I.
Городoк Город, с которым связано начало этого повествования, был обычным небольшим белорусским городком, выросшим на берегу большой судоходной ре... Читать >>
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>