ГОСПОДИ, СПАСИБО, ЧТО ВЗЯЛ ДЕНЬГАМИ
Я сразу почувствовал, что-то не то. Они подсели как-то слишком близко и ничего не заказывали. Группа молчаливых небритых кавказцев. Кто-то из них, похоже, просто изображал, что сидит - без стула, прямо в воздухе.
Но в гаме ресторана на Страстном бульваре, когда рядом друзья - были и девушки – стараешься не обращать внимания на всякие пустяки. Вытесняешь их даже из бокового зрения.
Есть у меня друг, фамилия у него очень подходящая. Одного поколения, похожего московского детства, одного миропонимания. Давно не виделись. Не в десна целоваться, но накрывает волна теплой расслабленной радости.
Однако от кавказцев исходила зловещая аура опасности. Я сидел спиной и поеживался. Потом они внезапно встали и ушли, освободив так и оставшимся пустым столик.
И сразу отпустило. Вечер покатился своим шумно-застольным чередом, суля приятные приключения.
Когда пришла пора расплачиваться, мой друг настоял оставить столик за собой. Широкая душа. Но когда он снял свою куртку из мягкой кожи, что висела рядом со мною на стуле, тут же чертыхнулся, и полез обшаривать карманы брюк.
Портмоне с деньгами и документами нигде не было. И тут все прояснилось. Рядом с нами примостилась группа воров-карманников. Наша компания боросилась проверять свои кошельки.
Мой был на месте, в тугом кармане джинсов. Да. У нас в семье мама практиковала поговорки «Подальше положишь, поближе возьмешь» и «Задний карман – чужой карман». Опыт неспокойной послевоенной юности. Как-то поздним вечером, когда она возвращалась с работы, на нее напала группа бандитов в пригородах Кемерово. Спас случайно проходивший мимо солдат.
Когда тебя обворовывают на ровном месте – неприятное чувство, как будто изнасиловали. Денег жалко, но еще больше мороки с восстановлением документов. Что делать, куда бежать? Есть надежда, что кто-то позднее позвонит, мол, нашел, готов вернуть за вознаграждение.
Вызвать милицию? Писать заявление? Участвовать в расследовании? И портить так замечательно начавшийся вечер. А карманников иди-свищи.
Мой друг позвонил помощнику в фирму, попросил привезти наличности. И вечер покатился своим чередом. Мы так давно не виделись.
А на выражение моего сочувствие, мой друг ответил с присущей ему парадоксальностью: «Старик, если неприятности можно измерить деньгами, то это не неприятности, а расходы. Забудь…»
Да, и фамилия у него замечательная – Дружбинский. С днем рождения, Олег!
 |
 |
 |
| Отношения и Интим |
Отношения и Интим |
Еда и Кухня |
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
|
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
|
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Еда и Кухня |
Авторство и Книги |
Обо всём |
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
|
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
|
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.
Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Юмор и Развлечения |
Юмор и Развлечения |
Обо всём |
Дневник героической матери
Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
|
Дневник героической матери
Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
|
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков.
Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Обо всём |
Здоровье и Спорт |
Психология и Религии |
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".
Лариса очень похожа на отца. Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. Мы... Читать >>
|
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ
Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>
|
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
|
|
|
|
|
|
 Андрей Смирягин |
| Cборники заметок |
|
Комментировать
|
Автору ДА
5319
|
|
|
|
|
 |
| Отношения и Интим |
НА КОМ ЖЕНЯТСЯ МУЖЧИНЫ
Говорят, что мужчины после секса испытывают к женщине легкое отвращение. Вранье! Иногда совсем не лёгкое. Но всё по порядку.
Она как всегда вошла ре... Читать >>
|
 |
| Автомобили и Транспорт |
ТАЙНА СБИТОГО БОИНГА
У меня есть старший брат. Летчик на пенсии. Они рано выходят. Летал он, как и мой отец на ИЛ-14. Командиром. Авиация гражданская, но в отряде спец. з... Читать >>
|
 |
| Отношения и Интим |
ШЛЯПКА
Когда начинаешь слышать, как жена громко хрустит куриной косточкой за обедом, значит, интимным отношениям пришел конец. И не то, что тебе неприятно, ... Читать >>
|
 |
| Дети и Воспитание |
|
|
 |
| Путешествия и Отдых |
НЕМЕЦКАЯ БАНЯ В ГОЛОМ ВИДЕ
Все началось с того, что мой университетский приятель, у которого мы гостили в Штутгарте, спросил, не хочу ли я сходить в немецкую минеральную баню. ... Читать >>
|
|