ИРОНИЯ СУДЬБЫ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА
Эльдара Рязанова я видел один раз в жизни. Это было на строительном рынке на Академической. Я покупал что-то для ремонта у кооператоров. Он тоже. Рядом с ним была ещё довольно молодая жена. Я как-то опешил. Мне казалось, знаменитый творец не должен заниматься такой ерундой. Но на пороге были девяностые. И все советские небожители были сброшены в грязь. Выживали, как могли, если выживали.
Я видел вживую поникшего Вицина в застиранных трениках, покупавшего сто грамм колбасы и четвертинку черного. Я видел настоящего Броневого, за сто долларов рассказывавшего анекдот для пошлой передачи. Что уж говорить о простых людях.
Приближал ли Рязанов своими фильмами это падение? И да, и нет. Кто помнит сейчас, что "Карнавальная ночь" - была сатирой на бюрократов сталинского разлива? "С легким паром" клеймила однотипность хрущевско-брежневской застройки. А "За бедного гусара замолвите слово" - прямой вызов позднему советскому застою в аллегорической форме. С каждым фильмом он становился все сатиричнее и прямолинейнее.
Талант уходил, мизантропия нарастала. Что с возрастом любого человека простительно. Не всем великим повезло умереть молодыми.
Но Рязанову всё можно списать. За лихую "Гусарскую балладу", милых «Стариков-разбойников», безумных «Итальянцев в России», звенящий "Жестокий романс". За сияющую Шурочку, уморительного Ржевского, давшего жизнь тьме анекдотов, поцелуй Миронова с обворожительной итальянкой на трапе, и "Мохнатый шмель на душистый хмель" для сексапильной Гузеевой. Он безусловный гений. В одном ряду с Гайдаем, Данелией и Захаровым.
Случилась странная вещь. Не желая этого, он создал образ советской эпохи, которую мы любим, и даже испытываем ностальгию.
И мы конечно еще не раз вспомним его добрым словом. Когда под новый год будем нарезать салат Оливье под неувядающую «Иронию судьбы». Его неподражаемую иронию, его великой судьбы.
 |
 |
 |
| Отношения и Интим |
Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
|
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007.
Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
|
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Обо всём |
Культура и Исскуство |
Еда и Кухня |
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
|
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
|
Запеченные крылышки
Ингредиенты: крылышки, бедрышки 1 помидор несколько зубчиков чеснока столовая ложка растительного масла ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Еда и Кухня |
Психология и Религии |
Юмор и Развлечения |
Постный фасолевый супчик
Ингредиенты: 1. Крупная белая фасоль - 100 г. 2. Пара небольших морковок. 3. 5-6 стеблей сельдерея. 4. Пучок ... Читать >>
|
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
|
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Автомобили и Транспорт |
Обо всём |
Бизнес и Экономика |
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля.
Я сдала теоретическую ча... Читать >>
|
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
|
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
|
|
|
|