ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)
ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)

В дополнение к предыдущей заметке, где было в основном об организации процесса. Теперь немного об особенностях собственно образования, преподавания отдельных предметов. Без претензий на широкое обобщение, по мотивам личных впечатлений.

 1. В средней школе (7-8 классы в нашей каунти – не знаю, как перевести; графство звучит странно, имхо) нет литературы в нашем привычном понимании. Каждый день есть урок Language Art На нем изучают грамматику, пишут эссе и словарные диктанты, читают книги и пишут по ним рецензии (book report).

2. Нет обязательного списка классической литературы, книги подбираются исходя их интересов подростковой публики (то есть, «Война и мир» невозможна, потому как  для большинства тринадцатилетних - это длинное и скучное произведение), идеологической составляющей (сюжет о вреде наркотиков, о расовой и национальной толерантности, о проблемах подросткового общения, что-то историческое, например, про холокост или гражданскую войну в Америке –но для подростков!) и списка бестселлеров Нью-Йорк таймс.

3. Не учат стихов наизусть. Не принято, нет такого упражнения. Даже роли с школьном театре предлагалось «говорить близко к тексту» (из-за чего, ясное дело, возникли путаница и ляпы в постановке).

4. Говорят, что нормальная литература (как мы привыкли ее понимать, а конкретно –История мировой литературы) – это курс АР High School (кредитный, засчитываемый в аттестат курс уровня колледжа, но который можно взять в старших классах). Может быть. Про старшую школу я пока знаю мало, у меня сын в восьмом классе, а старшая это 9-12.

5. Блок «Социальные науки» в классах средней школы это История, Обществоведение, География и Основы экономики. Изучаются по очереди. В седьмом классе История с Географией (штатов), а восьмом – обществоведение и чуть экономики.

6. Очень подробно изучают историю США, хотя в нашем понимании истории тут на три урока. С индейцами-то неудобно получилось, а остальное укладывается в триста лет и две войны. На самом деле, не знаем мы историю США, изучали очень обзорно, давайте уж признаем. А здесь о России в средней школе говорят только в контексте второй мировой, а обзорно изучают, если я правильно понимаю, в курсе АР Мировая история.

7. Точные науки тоже чередуются. В прошлом году (седьмой класс) ребенок изучал биологию, немного геологии и метеорологии. В этом, смотрю, - физика и химия. По крайней мере, вчера домашка была – задачи по таблице Менделеева.

8. Самое спорное – математика. Учат их не так, как нас. Методы, принципы – другие, очень непривычные, в частности, мой муж ругается, что все не правильно, и не понятно, и не логично. Спорить не берусь, у меня честный трояк в аттестате о среднем образовании и с тех пор (почти тридцать лет) я учебник в руки  по собственной воле не брала.

9. Меня удивило деление в столбик, сама запись и решение уравнений. Столбик считают так, что мозг свернется, офигевая, что есть право, а что лево и с какой ноги начинать теперь ходить. Уравнение – решают вычитанием с обеих частей всего лишнего пока с одной не останется только неизвестный, извините, член этого самого уравнения. Замысловато, на мой взгляд.

 

Как вам?

Это еще ничего, в исполнении моего сына нижние строчки пишутся с «уклоном» справа налево.

Когда же я показала сыну «наш столбик», он запутался и сказал, что так считать и записывать очень неудобно.

10. Курс математики (и не только) полон всевозможных наглядных помогалок и занятных запоминалок. Помните, «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Правильно, это русская запоминалка цветов радуги для малышей и она одна (по крайней мере, я других не знаю). Так вот таких в американском образовательном процессе – сотни, по разным предметам. А там, где помогалок-запоминалок нет, учителя придумывают их сами.  У нас такая геометричка креативная.

Вот, к примеру, умножение. Это один из самых популярных методов, роликов на него и другие темы – полно. Нас так не учили.

 

 

11. В математике есть тема, которую я бы перевела как «прикинь» или «на глаз» -  estimate.  Там натурально прикидывают в ответах, сколько это примерно должно получиться. А в младшей школе есть упражнения типа «Прикинь сколько конфеток скитлз в поллитровой банке». Мне десять лет твердили, что математика – наука точная, поэтому меня эта тема ввергает в некоторое недоумение. Впрочем, я чувствую, что это где-то может понадобиться, есть в этом навыке дальнейший практический смысл.

12. Домашнее задание по математике задают каждый день, обычно примеров (задач, уравнений) двадцать, не меньше. На выходные тоже. По другим предметам домашки меньше, а вот Алгебра-Геометрия уж второй год так. Может потому, что это уже кредитные курсы (те, что идут в аттестат).

13. Все тесты в школе – письменные. Устные ответы, за которые ставятся оценки, это обычно презентации. На все остальные «поднял руку и ответил» оценки не предусмотрены.

14. На презентации, на любой проект всегда есть Инструкция с расписанными критериями оценки. Не может быть такого – трояк и не понятно за что, учитель решил, что не особенно соответствует теме. Обязательно будет расписано сколько пунктов за что и по какому критерию снято.

15. Школьная подготовка по музыке в наше каунти весьма прилична. Мы слушали объединенный духовой оркестр старших школ, - прекрасно играли ребята. Вообще, насколько я знаю, есть и конкурсы школьных оркестров и выступления по штату и дальше для победителей.

16. На дополнительном курсе «Программирование» насколько я знаю, несколько лет назад дети программировали машинку и распечатывали ее на 3D принтере.

17. Есть небольшой курс Семейное воспитание, что-то вроде этого. Хотя, в оригинале называется Life Education. "Про это". Курс повторяется каждый год согласно возрасту. Впрочем, об этом я писала подробней.

18. Почти всегда есть возможность повысить свою оценку, взяв дополнительную работу. Надо просто ходить к учителю, спрашивать, предлагать – выражать заинтересованность. Просто так пятерку не дадут, но всегда дадут эту самую возможность, а дальше уж – спасение утопающего дело его собственных рук.

19. Если у ребенка чудовищный почерк, если вообще невозможно разобрать каракули учитель все равно не снизит за это оценку. Только если это проект, в инструкции к которому перечислены критерии, среди них «Аккуратность» и там прописано, сколько баллов за неряшливость снимается.

20. Много заданий выполняется онлайн, на сайте школы, в том числе и групповые.

21. При всей индивидуализированности подхода учат работать в команде. Это такой специальный навык – выполнить работу со случайными людьми, причем именно вместе, это тоже оценивается.

22. Средняя школа считается неким транзитом между младшей («Мы просто счастливы учить вашего гениального ребенка!») и старшей («Ничего личного, просто бизнес; вот тут - видите процентаж по оценкам?» и улыбаются - а там двояк на всю морду!), когда начинается настоящий взрослый жесткач.

23. Если ребенок хочет учиться, он получит нормальное образование. Если родители хотят, чтобы их чадо получило образование (не обязательно частная школа, я имею в виду именно государственную), оно получит. Не хотят – ради бога, получит минимум и будет счастлив. Диференцированность системы работает на это.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Путешествия и Отдых
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Бизнес и Экономика
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5237
Обо всём
ДИСЛЕКСИК: ВЕСЬ МИР - КАРТИНКА
0 0 1 2241 12777 SIG 106 29 14989 14.0 Normal 0 ...... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 8.12.14 ТУФЕЛЬКИ ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ
Утренний кофе, как верно заметили внимательные читатели, перекочевал с балкона на кухню, на столик для завтрака. Ждем снега. Гидрометцентр США, впроч... Читать >>
Юмор и Развлечения
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 22.09.15: О ЗДОРОВЬЕ ДОМОХОЗЯЙКИ И ДРУГОЙ ФАУНЕ
В доме полная разруха. На полу в большой комнате ровным слоем заколки и резинки для волос вперемешку с мятыми рисунками, игрушками и цветной бумагой.... Читать >>
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Культура и Исскуство Культура и Исскуство Культура и Исскуство
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Обо всём
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>