ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)
ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)

В дополнение к предыдущей заметке, где было в основном об организации процесса. Теперь немного об особенностях собственно образования, преподавания отдельных предметов. Без претензий на широкое обобщение, по мотивам личных впечатлений.

 1. В средней школе (7-8 классы в нашей каунти – не знаю, как перевести; графство звучит странно, имхо) нет литературы в нашем привычном понимании. Каждый день есть урок Language Art На нем изучают грамматику, пишут эссе и словарные диктанты, читают книги и пишут по ним рецензии (book report).

2. Нет обязательного списка классической литературы, книги подбираются исходя их интересов подростковой публики (то есть, «Война и мир» невозможна, потому как  для большинства тринадцатилетних - это длинное и скучное произведение), идеологической составляющей (сюжет о вреде наркотиков, о расовой и национальной толерантности, о проблемах подросткового общения, что-то историческое, например, про холокост или гражданскую войну в Америке –но для подростков!) и списка бестселлеров Нью-Йорк таймс.

3. Не учат стихов наизусть. Не принято, нет такого упражнения. Даже роли с школьном театре предлагалось «говорить близко к тексту» (из-за чего, ясное дело, возникли путаница и ляпы в постановке).

4. Говорят, что нормальная литература (как мы привыкли ее понимать, а конкретно –История мировой литературы) – это курс АР High School (кредитный, засчитываемый в аттестат курс уровня колледжа, но который можно взять в старших классах). Может быть. Про старшую школу я пока знаю мало, у меня сын в восьмом классе, а старшая это 9-12.

5. Блок «Социальные науки» в классах средней школы это История, Обществоведение, География и Основы экономики. Изучаются по очереди. В седьмом классе История с Географией (штатов), а восьмом – обществоведение и чуть экономики.

6. Очень подробно изучают историю США, хотя в нашем понимании истории тут на три урока. С индейцами-то неудобно получилось, а остальное укладывается в триста лет и две войны. На самом деле, не знаем мы историю США, изучали очень обзорно, давайте уж признаем. А здесь о России в средней школе говорят только в контексте второй мировой, а обзорно изучают, если я правильно понимаю, в курсе АР Мировая история.

7. Точные науки тоже чередуются. В прошлом году (седьмой класс) ребенок изучал биологию, немного геологии и метеорологии. В этом, смотрю, - физика и химия. По крайней мере, вчера домашка была – задачи по таблице Менделеева.

8. Самое спорное – математика. Учат их не так, как нас. Методы, принципы – другие, очень непривычные, в частности, мой муж ругается, что все не правильно, и не понятно, и не логично. Спорить не берусь, у меня честный трояк в аттестате о среднем образовании и с тех пор (почти тридцать лет) я учебник в руки  по собственной воле не брала.

9. Меня удивило деление в столбик, сама запись и решение уравнений. Столбик считают так, что мозг свернется, офигевая, что есть право, а что лево и с какой ноги начинать теперь ходить. Уравнение – решают вычитанием с обеих частей всего лишнего пока с одной не останется только неизвестный, извините, член этого самого уравнения. Замысловато, на мой взгляд.

 

Как вам?

Это еще ничего, в исполнении моего сына нижние строчки пишутся с «уклоном» справа налево.

Когда же я показала сыну «наш столбик», он запутался и сказал, что так считать и записывать очень неудобно.

10. Курс математики (и не только) полон всевозможных наглядных помогалок и занятных запоминалок. Помните, «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Правильно, это русская запоминалка цветов радуги для малышей и она одна (по крайней мере, я других не знаю). Так вот таких в американском образовательном процессе – сотни, по разным предметам. А там, где помогалок-запоминалок нет, учителя придумывают их сами.  У нас такая геометричка креативная.

Вот, к примеру, умножение. Это один из самых популярных методов, роликов на него и другие темы – полно. Нас так не учили.

 

 

11. В математике есть тема, которую я бы перевела как «прикинь» или «на глаз» -  estimate.  Там натурально прикидывают в ответах, сколько это примерно должно получиться. А в младшей школе есть упражнения типа «Прикинь сколько конфеток скитлз в поллитровой банке». Мне десять лет твердили, что математика – наука точная, поэтому меня эта тема ввергает в некоторое недоумение. Впрочем, я чувствую, что это где-то может понадобиться, есть в этом навыке дальнейший практический смысл.

12. Домашнее задание по математике задают каждый день, обычно примеров (задач, уравнений) двадцать, не меньше. На выходные тоже. По другим предметам домашки меньше, а вот Алгебра-Геометрия уж второй год так. Может потому, что это уже кредитные курсы (те, что идут в аттестат).

13. Все тесты в школе – письменные. Устные ответы, за которые ставятся оценки, это обычно презентации. На все остальные «поднял руку и ответил» оценки не предусмотрены.

14. На презентации, на любой проект всегда есть Инструкция с расписанными критериями оценки. Не может быть такого – трояк и не понятно за что, учитель решил, что не особенно соответствует теме. Обязательно будет расписано сколько пунктов за что и по какому критерию снято.

15. Школьная подготовка по музыке в наше каунти весьма прилична. Мы слушали объединенный духовой оркестр старших школ, - прекрасно играли ребята. Вообще, насколько я знаю, есть и конкурсы школьных оркестров и выступления по штату и дальше для победителей.

16. На дополнительном курсе «Программирование» насколько я знаю, несколько лет назад дети программировали машинку и распечатывали ее на 3D принтере.

17. Есть небольшой курс Семейное воспитание, что-то вроде этого. Хотя, в оригинале называется Life Education. "Про это". Курс повторяется каждый год согласно возрасту. Впрочем, об этом я писала подробней.

18. Почти всегда есть возможность повысить свою оценку, взяв дополнительную работу. Надо просто ходить к учителю, спрашивать, предлагать – выражать заинтересованность. Просто так пятерку не дадут, но всегда дадут эту самую возможность, а дальше уж – спасение утопающего дело его собственных рук.

19. Если у ребенка чудовищный почерк, если вообще невозможно разобрать каракули учитель все равно не снизит за это оценку. Только если это проект, в инструкции к которому перечислены критерии, среди них «Аккуратность» и там прописано, сколько баллов за неряшливость снимается.

20. Много заданий выполняется онлайн, на сайте школы, в том числе и групповые.

21. При всей индивидуализированности подхода учат работать в команде. Это такой специальный навык – выполнить работу со случайными людьми, причем именно вместе, это тоже оценивается.

22. Средняя школа считается неким транзитом между младшей («Мы просто счастливы учить вашего гениального ребенка!») и старшей («Ничего личного, просто бизнес; вот тут - видите процентаж по оценкам?» и улыбаются - а там двояк на всю морду!), когда начинается настоящий взрослый жесткач.

23. Если ребенок хочет учиться, он получит нормальное образование. Если родители хотят, чтобы их чадо получило образование (не обязательно частная школа, я имею в виду именно государственную), оно получит. Не хотят – ради бога, получит минимум и будет счастлив. Диференцированность системы работает на это.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Отношения и Интим Еда и Кухня Психология и Религии
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Бизнес и Экономика Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика Образование и Наука
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5260
Обо всём
НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРКИЗА КАРАБАСА И КОШКИ В САПОГАХ
На сцену выходит Ваня, грустный и потрепанный. Чешет затылок. Ваня. Бедный я несчастный, эх не повезло мне. (вздыхает, садится, опять чешет репу) Ба... Читать >>
Образование и Наука
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Дети и Воспитание
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Авторство и Книги
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Авторство и Книги
ЗДРАВСТВУЙ, "ГАЛЯ"
Поход на интервью без шапки не замедлил дать результаты: у меня заболела голова и заныли все члены. Внутри, за грудной клеткой, сидит огромная жаба и... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Обо всём
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Обо всём Обо всём Культура и Исскуство
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Обо всём
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Обо всём Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>