GREEN CARD: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И СОВЕТЫ
GREEN CARD: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И СОВЕТЫ

За последние полгода меня спросили о  Green Card ,наверное, раз... пятнадцать. Спрашивали разные люди: друзья, знакомые, малознакомые и вовсе незнакомые. В основном в личку на FB. Только за последнюю неделю три раза.
Ни для кого не тайна, что в мы выиграли GC в 2006 году, от этого и вопросы. Отвечу всем.


Вообще, Америка – это не моя история изначально. Помнится в тот год, что я познакомилась с будущим мужем (1994 год), он получил свою первую визу в штаты. Съездил на три недели, вернулся. Потом еще через год съездил.
Потом, еще через пару лет после второй поездки, на мне женился. В штатах осталось много друзей, ну и, видимо, некоторый интерес к стране, как это часто бывает. Съездишь куда-то, посмотришь и, вроде как, уже не совсем чужая даль.

И вот, когда мы поженились, что-то он мне сказал про лотерею Грин Кард, в которую заявку подал. Ну, так, для прикола. Ну и на меня тоже заполнили – для прикола.
Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что никакие лотереи никогда не выигрываются, да и вообще - не с нашим счастьем.
Помнится, в советские времена моя первая мачеха выиграла в лотерею (билеты им навязывали на работе) пейзаж неизвестного художника Фролова. Пейзаж, разумеется, зимний. Вся картина – бело-голубое пятно масляными мазками плюс темная проталина посередине. В углу черная завитушка – «Фролов». Вот и все выигрыши на моей памяти.
Потом, еще через год мы поехали в Америку в отпуск. Моя первая поездка за границу. Взяли машину в прокат и прокатились по западному побережью – Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Диего и опять Сан-Франциско. Впечатлений масса, отличный был отпуск.
Потом еще через год, пока не истекла годовая виза, я поехала на лето (как раз тогда удачно прикрылось приложение к «Деловым людям», где я работала) к друзьям (привет, Митины!) в Калифорнию. Замечательные воспоминая.
Потом еще через полтора года, когда родился Андрюха, образовалась возможность получить рабочую визу. Мы ею воспользовались.
Прилетели мы в августе 2000. В сентябре случился обвал американской экономики. Вообще, надо сказать, что как только Смирягин прилетает в Америку, случается обвал ее экономики, и 2006 год, кстати, не исключение. В 2000 обвалились дот-комы и контрактов стало сильно меньше, чем было заявлено. Короче говоря, год тот выдался сложным. В июле 2001 мы вернулись, хотя виза еще не закончилась, но без работы в Штатах совсем не сахар, скажу я вам.
- Съездим на лето, - говорил муж. – А потом, если ситуация выровняется, вернемся.
Но я прекрасно понимала, что не вернемся мы через то лето.
Помню, как собирались в Москву.
Андрюхе был год, он недавно начал ходить.
Все игрушки, коляску, посуду, диван и прочее пристроили по знакомым с формулировкой «пусть пока у вас полежит, временно». Ничего нет более постоянного, чем временное, я знаю.
Из заработанных капиталов в июле 2001 года у нас было тысячи полторы долларов, которые муж положил в потайной карман сумки и забыл, что он их туда положил.
Уже перед выходом стал искать, не нашел, и ему пришла в голову дикая мысль, что он случайно выбросил нажитое непосильным трудом в мусор. С криком «Какой я мудак» муж понесся к контейнерам, куда с утра сложил мешков пять-шесть хлама. Прискакал обратно с мешками и на газеты стал выворачивать все это добро и перебирать его в поисках кровных, честно заработанных на программировании сайта католику Хуви.
На четвертом мешке он вспомнил про потайной карман и с криком «Какой я мудак» стал заворачивать хлам обратно в мешки.
Таким мне запомнился наш отъезд в Москву.
Потом виза истекла.
Малышу исполнилось три года.
Я вышла на работу.
Мы сделали косметический ремонт квартиры.
Съездили пару раз в отпуск в Турцию.
Короче говоря, жизнь – все как у людей.
Все это время, лет пять-шесть подряд в ноябре я по привычке отсылала заявки на «Игрища доброй воли» как я это называла. Делов-то – две анкеты – фамилия, имя, отчество, год и место рождения. И фото нужного размера.
Заявки стали уже электронные, Россия выбыла из игры по причине большого количества эмигрантов. Зато осталась играть Украина. А я, как известно, родилась в Днепропетровске, значит, по месту рождения жены может участвовать и  муж.
Обратный адрес для корреспонденции по совету друзей писала американский – Митиных.
Нет, ну никто никуда уже давно не ехал.
Просто привычка.
Однако ж, бойтесь своих желаний, да. Небесная канцелярия всегда выполняет наши просьбы, только когда – это уж ей решать.
Однажды ранним (7.00) субботним утром раздался звонок. Звонила Митина.
На их адрес пришел выигрыш вида на жительство на имя моего мужа.
Помню, поговорили мы с Митиными, вышли на балкон, стали, посмотрели на просыпающуюся Москву, переглянулись и крепко задумались.
В результате короткого и немногословного обсуждения были синхронно выдвинуты следующие мысли:
- если появляется шанс, его надо использовать.
- мы в любой момент можем вернуться
- мы ничего не теряем, все, что у нас есть – с нами же и остается
- лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Да и вообще – там целый процесс с бумагами, его далеко не все проходят, от того, что мы пошлем второй пакет документов, ничего не изменится.
Послали.
Все документы оказались правильно оформлены и проверяльщиков удовлетворили. Делу был присвоен порядковый номер, очень небольшой (я знала, что последние номера практически всегда не успевают пройти, выигрыши и сгорают). На интервью в посольстве нам задали пару шутливых вопросов, вроде такого – не состоит ли наш сын в террористической организации. Я честно сказала, что иногда мне кажется, что состоит. Сын был тут же, вертелся под ногами, силясь заглянуть в окошко к консулу, но по росту еще не дотягивался.
Потом мужа стали проверять. Есть тут такое, особенно, если была рабочая виза в штаты – проверяют, не наследил ли. Этот процесс может занять долгое время и тогда тоже – кто не успел, тот опоздал. Проверяли его месяца четыре. Потом мы получили по почте паспорта. В них стояло по цветастой эмиграционной визе, дата выдачи – 5 июня. Для любителей видеть что-то там, где его нет, таких как я, например, дата говорящая.
- Это не моя виза, - сказала я мужу. – И даже не твоя. Это для него.
И я показала на малыша, играющего на полу с фентези-чудовищами. Дело в том, что пятое июня – день рождения нашего сына.
После этого мы еще думали. Окончательное решение принял муж, именно он заказывал билеты, я даже не знала на какое число. Въехать в страну мы должны были не позднее 22 ноября 2006 года. Въехали мы 21.
Теперь вот живем тут. Жалею ли я о принятом решении? Нет. Я фаталист, видимо, так должно было быть.
Легко ли нам? Да, по всякому. Америка – страна очень удобная для жизни, комфортная, - это я могу сказать точно. Но это – не рай на земле, есть масса недостатков вообще, есть определенные сложности у нас лично. Очень не хватает старых друзей, очень жаль, что родные так далеко. И да, скучаю порой по Москве. Правда, мне проще. Я уже однажды уехала «на время» из дома, из Днепропетровска, учиться в столицу.
Я одинаково не люблю разговоры о тупых америкосах и о быдловской Рашке. Потому что и то и другое – бред недалеких людей.
Надолго ли мы здесь, навсегда ли? Я не загадываю. Потому что точно знаю, человек предполагает, а располагает кто-то другой, и вовсе не здесь.
Вот, собственно, и вся история.

Тем же, кто меня спрашивает (а их немало), как нам удалось, как живется и как бы переехать, могу дать советов. Их есть у меня.

1.  Никогда не пользуйтесь "услугами" фирм по заполнению и участию в лотерее. В лучшем случае за вас заполнят анкету, которую заполнять проще простого и, к слову, которую должны заполнять вы сами. По правилам. В худшем - с вас просто будут тянуть деньги. Ни за что, просто так. И врать. Знаю случаи.

2. Не пользуйтесь левыми сайтами для заполнения. Если только с вас просят хоть доллар - это верный признак, что сайт фейковый. Лотерея БЕСПЛАТНАЯ. Сайт один -   https://www.dvlottery.state.gov/ Сейчас форма для заполнения неактивна, начнутся игрища в октябре и обычно длятся около двух месяцев.

3. На сайте есть автоматическая проверка фото - обязательно воспользуйтесь. Фотка должна быть правильная, там есть четкое описание. И, если я не ошибаюсь, есть оно даже на русском языке в том числе.

4. Не врите в анкетах, выиграете и вскроется - зарубят без вариантов.

5. Вся информация должна быть, как в документах. Если брак не зарегистрирован, но вы много лет живете вместе и считаете любимого человека мужем (совместное хозяйство и даже дети), с точки зрения закона - он вам не муж. Если ребенку 21 год, он не может "автоматом" ехать с вами, по закону он совершеннолетний, все. Не надо указывать его, как несовершеннолетнего.

6. Я не знаю случая (а я знаю много выигравших), чтобы выигрыш этот был "купленным", не ищите пути "увеличить шансы" с помощью денег. Если найдете такое предложение - не пользуйтесь, разводилово. Есть программа спонсорской эмиграции, но это совсем другая история. В этом случае нужен адвокат. Кстати, кажется знаю (не лично) неплохого.

7. Если хотите вернуться в штаты, не нарушайте визовый режим. Всплывет и, - привет. Этого не любят.

И еще.

Эмиграция - не тур. поездка. Если у вас или у хотя бы одного члена вашей семьи нет востребованной в штатах специальности, сто раз подумайте - надо ли оно вам. Если вам сорок лет + - тоже серьезно подумайте (если дети забирают стареньких родителей, это другая история, но там тоже свои нюансы). Если вы вообще не знаете английского и вам трудно даются языки - тоже есть о чем поразмыслить.

Такие вот советы.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Здоровье и Спорт
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
ГУБЕРНИЕВ И СУКАЛОВА (25 САМЫХ СМЕШНЫХ ФРАЗ КОММЕНТАТОРА О ЖЕНСКОМ БИАТЛОНЕ)
Дмитрий Губерниев - звезда спортивного комментирования. За ним можно записывать почти каждую фразу, а потом издавать томами. Особенно он хорош на жен... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
ВОСТОЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ОДИНОКОЙ КУРОРТНИЦЫ
Лето недавно закончилось, но впечателния остались. Утомленные хмурым северным небом и годом изнуряющего труда, толпы россиян бросились в гостеприимны... Читать >>
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА ВЕСИТ НЕ БОЛЬШЕ 13 ПАУНДОВ
О том, что Соединенные Штаты – страна контрастов, меня предупреждали еще Ильф и Петров в своей книге «Одноэтажная Америка». Однако ... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3148
Образование и Наука
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>
Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Авторство и Книги
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Авторство и Книги
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Здоровье и Спорт
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Еда и Кухня Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Образование и Наука Отношения и Интим Юмор и Развлечения
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>