ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)

 На следующее утро я была совершенно готова к встрече с зам.начальника фмс по району, а если потребуется – и самого начальника. Я была полна решимости, вооружена документами, терпением, необходимой и дополнительной  информацией.

Документы имелись согласно списку:

Паспорт РФ, загран

Паспорт иного государства

Паспорт внутренний российский

Копии вышеперечисленных документов

Бланк уведомления (распечатанный из интернета и заполненный от руки).

В качестве дополнительной информации у меня имелась цитата из речи начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой, которая на пресс-конференции РИА пояснила, что «от обязанности уведомлять о втором гражданстве освобождаются люди, постоянно проживающие за рубежом. При этом, если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в России, а сам живет за границей, то по приезду в РФ он обязан уведомить о гражданстве в 60-ти дневный срок, а если регистрации нет, то освобождается от этой обязанности.»

 А еще я заготовила речь. Свою собственную. Основная мысль ее сводилась к тому, что мне не жалко и не сложно заплатить штраф, но я хочу понять, за что.

В конце концов, это будет первый раз, когда на меня налагаются какие-то административные взыскания. Пока что самыми большими провинностями в моей биографии оставались просроченные детские книги в библиотеке.

Впрочем, вру, как всегда. В девяностых годах я жила в Москве без прописки в течение полутора лет. Временная регистрация на учебу закончилась, а замуж меня еще не взяли. Но! К тому времени я уже довольно успешно мимикрировала (голубое болоньевое пальто и красные полусапожки на каблуках канули в лету, южный говорок с глухим «г» естественным образом уступил место московским интонациям), так что ни одному милиционеру за все те полтора года так и не пришло в голову проверить у меня документы. Выходит, как ни крути, просроченные книги остаются самым большим административно наказуемым грехом.

 

Итак, я была полна решимости. Я встала пораньше, приняла прохладный душ, пожарила яичницу и порезала сырокопчёной колбасы Брауншвейгской  (рекомендую!). Завтрак должен быть плотным, впереди меня ждал долгий и сложный день. Я даже забыла о том, что у меня день рождения, и чуть не уронила сковородку с яичницей, когда в кухне появилась моя подруга (я у нее остановилась) с сыном и хором поздравили меня с важной для каждой женщины датой.

 

Москва радовала теплом и туманом. У кабинета замначальника фмс по району сидело пять человек с папками. Сквозь полупрозрачные тела папок просвечивались иностранные документы.

На двери я прочитала фио – Александр Александрович Красава (фио изменено по моему желанию).

Принимал Александр Александрович вдумчиво – неторопливо. Очередь была молчалива и покорна.

Из кабинета все выходили с квиточками на штраф.

 Подошла моя очередь...

Александр Александрович опять был в светло-сером костюме, но в другом, не том, что вчера.

- Добрый день, - скромно сказала я, - это… насчет второго гражданства…

- Да, - полистав мой паспорт, кивнул он, -  Елена Александровна, будем составлять протокол.

- Какой протокол?

- Протокол об административном взыскании за невыполнение закона об уведомлении о втором гражданстве.

- Так я ж уведомляю. У меня и бланк есть из интернете, заполненный.

- А вы когда уведомляете? 10 октября? Согласно же закона вам следовало сделать это до 4 октября, так что давайте составим протокол.

Почему-то вспомнился дивный фильм «Безымянная звезда» и начальник станции, которого играл замечательный актер Михаил Светин. Там по сюжету скорый поезд Бухарест-Синае проносится каждый вечер мимо маленькой богом забытой станции в течение многих лет, и когда однажды он вдруг останавливается, и с него ссаживают разряженную даму, которая пыталась расплатиться за проезд фишками из казино, скромный начальник станции, обалдев от свалившегося на него счастья событийности, настойчиво требует составить на нарушительницу протокол. Нет, никаких аналогий кроме слова «Протокол».  Александр Александрович был совершенно другого типа человек, и событийности в его жизни, как и значимости, мне кажется, вполне хватало. И все же… "Давайте  составим протокол".

- Так что, Елена Александровна, составляем?

- Александр Александрович, поймите меня правильно. Если вы настаиваете, я конечно заплачу….

- Это не я настаиваю, а закон. Я всего лишь выполняю постановление. Я простой клерк.

- Я с огромным уважением, но все же….

На этих словах я с важным видом выволокла из сумки блокнот и зачитала цитату из пресс-конференции зам начальника ФМС Российской Федерации, упомянув дату и источник.

- Такое вот разъяснение дала по нашему вопросу дала Валентина Козакова.

- Письменное или устное? – уточнил Александр Александрович.

- Пресс-конференция, стало быть, устное.

Стало понятно, к чему он клонит, сейчас забьёт меня как зайку.

- Усными, Елена Александровна! А я руководствуюсь исключительно письменными директивами и распоряжениями, и вот, что я имею…

Александр Александрович открыл служебное письмо, где крупно была выделена дата 4 октября,  и любезно развернул монитор ко мне.

- Э… Александр Александрович, не хотите ли вы сказать, что заместитель миграционной службы Российской Федерации госпожа Казакова дает заведомо ложную информацию в официальные сми?

- Елена Александровна, я вовсе не намерен обсуждать поступки и действия госпожи Казаковой. Повторяю, я клерк, и для меня имеют значения только письменные указания и пояснения. Ну, так что, будем составлять протокол?

В кабинет вошла сотрудница – молодая женщина с бумагами и в пестром свитере с отложным богатым воротником.

- Александр Александрович, вот… - подала бумаги и, пока тот изучал текст, осмотрелась, покачала головой, - и у вас обогреватель не работает…

- У меня кондиционер и греет и холодит. Должен, по крайней мере. Но сломался, - покивал Александр Александрович, не отрываясь от бумаг.

- Жарко же, - попыталась я поддержать разговор. – Ну его, этот обогреватель.

- Это сегодня жарко, а скоро похолодает, - сказала сотрудница. – У нас в отделе уже двое болеют.

Александр Александрович подписал бумаги и вернул их коллеге, я проводила ее сочувственным взглядом. Все-таки, скоро похолодает, а в отделе уже началось.

- Ну, так, что Елена Александровна, с протоколом?

- Александр Александрович, - с некоторой скорбью в голосе, - поймите меня правильно… Дело не в штрафе… Знаете, я, пожалуй к вашему начальнику схожу, если не возражаете…

- Абсолютно не возражаю, последняя дверь налево. Как он решит вопрос, так и поступим.

Ни издевки, ни злорадства, ни какой другой вредности в его голосе не слышалось.

- Кстати, - добавил он, когда я была уже у двери, - вы не первая с этой пресс-конференцией приходите.

 

Использованы картинки: gazeta.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5091
Дети и Воспитание
НУНУ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ: ЗАМЕТКИ ДЛЯ ДОМАШНЕГО АРХИВА
Суббота, мы дома вдвоем. Я поставила «фоном» фильм – фантастический сериал для подростков. Четыре героя-типажа: нахальный красавчик... Читать >>
Обо всём
СЕСТРА
Когда я была маленькой и не выговаривала половину алфавита, я называла ее «Вава». Почему именно так – доподлинно неизвестно. Может ... Читать >>
Психология и Религии
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ (ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)
Вчера Нуну устроила нам Варфоломеевскую ночь. В половине второго я проснулась от того, что в соседней комнате кто-то ревет. Нуну сидела на кровати, п... Читать >>
Обо всём
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт Дети и Воспитание
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Отношения и Интим
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Автомобили и Транспорт Образование и Наука Здоровье и Спорт
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ДЯДЮШКИ ДОМАНА
Сначала история из жизни. Ване недавно исполнилось четыре года, он старательно раскрашивает лепестки подсолнуха желтым карандашом и комментирует сво... Читать >>
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>