ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)

 На следующее утро я была совершенно готова к встрече с зам.начальника фмс по району, а если потребуется – и самого начальника. Я была полна решимости, вооружена документами, терпением, необходимой и дополнительной  информацией.

Документы имелись согласно списку:

Паспорт РФ, загран

Паспорт иного государства

Паспорт внутренний российский

Копии вышеперечисленных документов

Бланк уведомления (распечатанный из интернета и заполненный от руки).

В качестве дополнительной информации у меня имелась цитата из речи начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой, которая на пресс-конференции РИА пояснила, что «от обязанности уведомлять о втором гражданстве освобождаются люди, постоянно проживающие за рубежом. При этом, если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в России, а сам живет за границей, то по приезду в РФ он обязан уведомить о гражданстве в 60-ти дневный срок, а если регистрации нет, то освобождается от этой обязанности.»

 А еще я заготовила речь. Свою собственную. Основная мысль ее сводилась к тому, что мне не жалко и не сложно заплатить штраф, но я хочу понять, за что.

В конце концов, это будет первый раз, когда на меня налагаются какие-то административные взыскания. Пока что самыми большими провинностями в моей биографии оставались просроченные детские книги в библиотеке.

Впрочем, вру, как всегда. В девяностых годах я жила в Москве без прописки в течение полутора лет. Временная регистрация на учебу закончилась, а замуж меня еще не взяли. Но! К тому времени я уже довольно успешно мимикрировала (голубое болоньевое пальто и красные полусапожки на каблуках канули в лету, южный говорок с глухим «г» естественным образом уступил место московским интонациям), так что ни одному милиционеру за все те полтора года так и не пришло в голову проверить у меня документы. Выходит, как ни крути, просроченные книги остаются самым большим административно наказуемым грехом.

 

Итак, я была полна решимости. Я встала пораньше, приняла прохладный душ, пожарила яичницу и порезала сырокопчёной колбасы Брауншвейгской  (рекомендую!). Завтрак должен быть плотным, впереди меня ждал долгий и сложный день. Я даже забыла о том, что у меня день рождения, и чуть не уронила сковородку с яичницей, когда в кухне появилась моя подруга (я у нее остановилась) с сыном и хором поздравили меня с важной для каждой женщины датой.

 

Москва радовала теплом и туманом. У кабинета замначальника фмс по району сидело пять человек с папками. Сквозь полупрозрачные тела папок просвечивались иностранные документы.

На двери я прочитала фио – Александр Александрович Красава (фио изменено по моему желанию).

Принимал Александр Александрович вдумчиво – неторопливо. Очередь была молчалива и покорна.

Из кабинета все выходили с квиточками на штраф.

 Подошла моя очередь...

Александр Александрович опять был в светло-сером костюме, но в другом, не том, что вчера.

- Добрый день, - скромно сказала я, - это… насчет второго гражданства…

- Да, - полистав мой паспорт, кивнул он, -  Елена Александровна, будем составлять протокол.

- Какой протокол?

- Протокол об административном взыскании за невыполнение закона об уведомлении о втором гражданстве.

- Так я ж уведомляю. У меня и бланк есть из интернете, заполненный.

- А вы когда уведомляете? 10 октября? Согласно же закона вам следовало сделать это до 4 октября, так что давайте составим протокол.

Почему-то вспомнился дивный фильм «Безымянная звезда» и начальник станции, которого играл замечательный актер Михаил Светин. Там по сюжету скорый поезд Бухарест-Синае проносится каждый вечер мимо маленькой богом забытой станции в течение многих лет, и когда однажды он вдруг останавливается, и с него ссаживают разряженную даму, которая пыталась расплатиться за проезд фишками из казино, скромный начальник станции, обалдев от свалившегося на него счастья событийности, настойчиво требует составить на нарушительницу протокол. Нет, никаких аналогий кроме слова «Протокол».  Александр Александрович был совершенно другого типа человек, и событийности в его жизни, как и значимости, мне кажется, вполне хватало. И все же… "Давайте  составим протокол".

- Так что, Елена Александровна, составляем?

- Александр Александрович, поймите меня правильно. Если вы настаиваете, я конечно заплачу….

- Это не я настаиваю, а закон. Я всего лишь выполняю постановление. Я простой клерк.

- Я с огромным уважением, но все же….

На этих словах я с важным видом выволокла из сумки блокнот и зачитала цитату из пресс-конференции зам начальника ФМС Российской Федерации, упомянув дату и источник.

- Такое вот разъяснение дала по нашему вопросу дала Валентина Козакова.

- Письменное или устное? – уточнил Александр Александрович.

- Пресс-конференция, стало быть, устное.

Стало понятно, к чему он клонит, сейчас забьёт меня как зайку.

- Усными, Елена Александровна! А я руководствуюсь исключительно письменными директивами и распоряжениями, и вот, что я имею…

Александр Александрович открыл служебное письмо, где крупно была выделена дата 4 октября,  и любезно развернул монитор ко мне.

- Э… Александр Александрович, не хотите ли вы сказать, что заместитель миграционной службы Российской Федерации госпожа Казакова дает заведомо ложную информацию в официальные сми?

- Елена Александровна, я вовсе не намерен обсуждать поступки и действия госпожи Казаковой. Повторяю, я клерк, и для меня имеют значения только письменные указания и пояснения. Ну, так что, будем составлять протокол?

В кабинет вошла сотрудница – молодая женщина с бумагами и в пестром свитере с отложным богатым воротником.

- Александр Александрович, вот… - подала бумаги и, пока тот изучал текст, осмотрелась, покачала головой, - и у вас обогреватель не работает…

- У меня кондиционер и греет и холодит. Должен, по крайней мере. Но сломался, - покивал Александр Александрович, не отрываясь от бумаг.

- Жарко же, - попыталась я поддержать разговор. – Ну его, этот обогреватель.

- Это сегодня жарко, а скоро похолодает, - сказала сотрудница. – У нас в отделе уже двое болеют.

Александр Александрович подписал бумаги и вернул их коллеге, я проводила ее сочувственным взглядом. Все-таки, скоро похолодает, а в отделе уже началось.

- Ну, так, что Елена Александровна, с протоколом?

- Александр Александрович, - с некоторой скорбью в голосе, - поймите меня правильно… Дело не в штрафе… Знаете, я, пожалуй к вашему начальнику схожу, если не возражаете…

- Абсолютно не возражаю, последняя дверь налево. Как он решит вопрос, так и поступим.

Ни издевки, ни злорадства, ни какой другой вредности в его голосе не слышалось.

- Кстати, - добавил он, когда я была уже у двери, - вы не первая с этой пресс-конференцией приходите.

 

Использованы картинки: gazeta.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Бизнес и Экономика Еда и Кухня Отношения и Интим
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4827
Авторство и Книги
РАБОЧИЕ ЗАМЕТКИ БЫВШЕГО РЕДАКТОРА ГЛЯНЦЕВЫХ И ПОЛУГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ
Из алчных побуждений написала рассказ в рубрику «Про любовь». Обязательное условие – чтоб был намек на эротику, а лучше, собственно... Читать >>
Дети и Воспитание
ЛАЙЗА УЧИТ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Я слышала, что есть дети, которые иностранный язык учат за месяц погружения в среду. Говорят, придут с двумя словами - ес и ноу, а через месяц - бум ... Читать >>
Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Авторство и Книги
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДРАМА "ТРИ ПОРОСЕНКА"
Гaнс недовольно морщил лоб и теребил в рукaх новенький пaркер. Лидочкa стоялa перед ним кaк королевa Антуaнеттa перед гильотиной,- обреченно, но горд... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Обо всём
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Обо всём Обо всём Дети и Воспитание
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения Обо всём
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>