ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)

 На следующее утро я была совершенно готова к встрече с зам.начальника фмс по району, а если потребуется – и самого начальника. Я была полна решимости, вооружена документами, терпением, необходимой и дополнительной  информацией.

Документы имелись согласно списку:

Паспорт РФ, загран

Паспорт иного государства

Паспорт внутренний российский

Копии вышеперечисленных документов

Бланк уведомления (распечатанный из интернета и заполненный от руки).

В качестве дополнительной информации у меня имелась цитата из речи начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой, которая на пресс-конференции РИА пояснила, что «от обязанности уведомлять о втором гражданстве освобождаются люди, постоянно проживающие за рубежом. При этом, если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в России, а сам живет за границей, то по приезду в РФ он обязан уведомить о гражданстве в 60-ти дневный срок, а если регистрации нет, то освобождается от этой обязанности.»

 А еще я заготовила речь. Свою собственную. Основная мысль ее сводилась к тому, что мне не жалко и не сложно заплатить штраф, но я хочу понять, за что.

В конце концов, это будет первый раз, когда на меня налагаются какие-то административные взыскания. Пока что самыми большими провинностями в моей биографии оставались просроченные детские книги в библиотеке.

Впрочем, вру, как всегда. В девяностых годах я жила в Москве без прописки в течение полутора лет. Временная регистрация на учебу закончилась, а замуж меня еще не взяли. Но! К тому времени я уже довольно успешно мимикрировала (голубое болоньевое пальто и красные полусапожки на каблуках канули в лету, южный говорок с глухим «г» естественным образом уступил место московским интонациям), так что ни одному милиционеру за все те полтора года так и не пришло в голову проверить у меня документы. Выходит, как ни крути, просроченные книги остаются самым большим административно наказуемым грехом.

 

Итак, я была полна решимости. Я встала пораньше, приняла прохладный душ, пожарила яичницу и порезала сырокопчёной колбасы Брауншвейгской  (рекомендую!). Завтрак должен быть плотным, впереди меня ждал долгий и сложный день. Я даже забыла о том, что у меня день рождения, и чуть не уронила сковородку с яичницей, когда в кухне появилась моя подруга (я у нее остановилась) с сыном и хором поздравили меня с важной для каждой женщины датой.

 

Москва радовала теплом и туманом. У кабинета замначальника фмс по району сидело пять человек с папками. Сквозь полупрозрачные тела папок просвечивались иностранные документы.

На двери я прочитала фио – Александр Александрович Красава (фио изменено по моему желанию).

Принимал Александр Александрович вдумчиво – неторопливо. Очередь была молчалива и покорна.

Из кабинета все выходили с квиточками на штраф.

 Подошла моя очередь...

Александр Александрович опять был в светло-сером костюме, но в другом, не том, что вчера.

- Добрый день, - скромно сказала я, - это… насчет второго гражданства…

- Да, - полистав мой паспорт, кивнул он, -  Елена Александровна, будем составлять протокол.

- Какой протокол?

- Протокол об административном взыскании за невыполнение закона об уведомлении о втором гражданстве.

- Так я ж уведомляю. У меня и бланк есть из интернете, заполненный.

- А вы когда уведомляете? 10 октября? Согласно же закона вам следовало сделать это до 4 октября, так что давайте составим протокол.

Почему-то вспомнился дивный фильм «Безымянная звезда» и начальник станции, которого играл замечательный актер Михаил Светин. Там по сюжету скорый поезд Бухарест-Синае проносится каждый вечер мимо маленькой богом забытой станции в течение многих лет, и когда однажды он вдруг останавливается, и с него ссаживают разряженную даму, которая пыталась расплатиться за проезд фишками из казино, скромный начальник станции, обалдев от свалившегося на него счастья событийности, настойчиво требует составить на нарушительницу протокол. Нет, никаких аналогий кроме слова «Протокол».  Александр Александрович был совершенно другого типа человек, и событийности в его жизни, как и значимости, мне кажется, вполне хватало. И все же… "Давайте  составим протокол".

- Так что, Елена Александровна, составляем?

- Александр Александрович, поймите меня правильно. Если вы настаиваете, я конечно заплачу….

- Это не я настаиваю, а закон. Я всего лишь выполняю постановление. Я простой клерк.

- Я с огромным уважением, но все же….

На этих словах я с важным видом выволокла из сумки блокнот и зачитала цитату из пресс-конференции зам начальника ФМС Российской Федерации, упомянув дату и источник.

- Такое вот разъяснение дала по нашему вопросу дала Валентина Козакова.

- Письменное или устное? – уточнил Александр Александрович.

- Пресс-конференция, стало быть, устное.

Стало понятно, к чему он клонит, сейчас забьёт меня как зайку.

- Усными, Елена Александровна! А я руководствуюсь исключительно письменными директивами и распоряжениями, и вот, что я имею…

Александр Александрович открыл служебное письмо, где крупно была выделена дата 4 октября,  и любезно развернул монитор ко мне.

- Э… Александр Александрович, не хотите ли вы сказать, что заместитель миграционной службы Российской Федерации госпожа Казакова дает заведомо ложную информацию в официальные сми?

- Елена Александровна, я вовсе не намерен обсуждать поступки и действия госпожи Казаковой. Повторяю, я клерк, и для меня имеют значения только письменные указания и пояснения. Ну, так что, будем составлять протокол?

В кабинет вошла сотрудница – молодая женщина с бумагами и в пестром свитере с отложным богатым воротником.

- Александр Александрович, вот… - подала бумаги и, пока тот изучал текст, осмотрелась, покачала головой, - и у вас обогреватель не работает…

- У меня кондиционер и греет и холодит. Должен, по крайней мере. Но сломался, - покивал Александр Александрович, не отрываясь от бумаг.

- Жарко же, - попыталась я поддержать разговор. – Ну его, этот обогреватель.

- Это сегодня жарко, а скоро похолодает, - сказала сотрудница. – У нас в отделе уже двое болеют.

Александр Александрович подписал бумаги и вернул их коллеге, я проводила ее сочувственным взглядом. Все-таки, скоро похолодает, а в отделе уже началось.

- Ну, так, что Елена Александровна, с протоколом?

- Александр Александрович, - с некоторой скорбью в голосе, - поймите меня правильно… Дело не в штрафе… Знаете, я, пожалуй к вашему начальнику схожу, если не возражаете…

- Абсолютно не возражаю, последняя дверь налево. Как он решит вопрос, так и поступим.

Ни издевки, ни злорадства, ни какой другой вредности в его голосе не слышалось.

- Кстати, - добавил он, когда я была уже у двери, - вы не первая с этой пресс-конференцией приходите.

 

Использованы картинки: gazeta.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Обо всём
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Путешествия и Отдых Авторство и Книги Авторство и Книги
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Еда и Кухня Культура и Исскуство Дети и Воспитание
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Обо всём Культура и Исскуство Дети и Воспитание
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5504
Авторство и Книги
ПОБЕГ ИЗ ГОЛЬХЕМА
Из окна вдалеке были видны Альпы. Настоящие. В зимней полутьме их очертания казались размытыми, а немецкие домики, словно сдобная выпечка, украшенная... Читать >>
Авторство и Книги
КУ-КУ, НОВЫЙ ГОД ИЛИ ВОЛШЕБНЫЕ ЧАСЫ С КУКУШКОЙ
Королевский дворец. На сцене все украшено у новом году. Елка, трон. Тишина. Центральное место – большие часы с кукушкой. На цыпочках, оглядывая... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 7.08.17 - TAKE YOUR TIME ИЛИ ВЫ ТУТ НЕ ОДНА
Звезда русскоязычного сегмента ФБ мой муж написал, как водится, маленькую миленькую заметочку, которая, как часто бывает, вызвала бурления и брожения... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
Авторство и Книги
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Авторство и Книги Автомобили и Транспорт Бизнес и Экономика
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Образование и Наука Отношения и Интим Обо всём
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ДЯДЮШКИ ДОМАНА
Сначала история из жизни. Ване недавно исполнилось четыре года, он старательно раскрашивает лепестки подсолнуха желтым карандашом и комментирует сво... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>