ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.

Глава первая.

Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она на самом пороге весны, в последний день уходящей зимы, да ещё год выдался високосный.
"А и хорошо, - говорила немолодая акушерка Мария Сергеевна, подруга Санькиной бабушки Ирины, - день рождения у неё раз в четыре года! Никогда не состарится!"
Но Галочка, Санькина мама, думала иначе. "Это что же, тёть Маш, у ребёнка праздник будет только раз в четыре года? Нет уж! Пишите на первое марта!"
А весна на Дальнем Востоке холодная. Новорожденная Санька лежала в своей маленькой кроватке в больнице и кашляла, как котёнок. Не уберегли девоньку - воспаление лёгких. Отроду день всего, а заболела. "Будем лечить, - сказали врачи, - может, выживет". "Плохи дела, - сообщила акушерка Мария Сергеевна бабушке Ирине, - надо спасать ребёнка. Не досмотрят в госпитале, да и чем лечить такую кроху?" И в ту же ночь Саньку украли из больницы. Собственная бабушка и акушерка Мария Сергеевна. А Санька не плакала. Она только смотрела на мир своими необыкновенно ясными синими глазами и наверное уже понимала, что она в надёжных руках. И бабушка Ирина с Марией Сергеевной натирали её барсучьим жиром, делали медовые компрессы и кормили Галочкиным молоком. Хорошо, Галочка не успела испугаться, молока у неё было достаточно. И Санька оклемалась, выжила. Добро пожаловать в этот мир, деточка!

Степан, Галочкин муж, был военным. Он мечтал о наследнике, и имя было припасено им уже давно. Александр! В честь деда. Но когда ему, замёрзшему под окнами роддома, сообщили, что у него родилась дочь, доч-ка! (он прочитал по губам Марии Сергеевны), Степан ничуть не расстроился. Дочь так дочь. Всё равно будет Санькой. Александра Степановна. Хм, хм. Звучит неплохо. Степан вернулся домой, к тёще, куда он временно привёз Галочку, чтобы она была поближе к маме на время родов, и на радостях опрокинул стопочку за дочь! "А второй будет сын", - успокоил он самого себя. И от этой мысли стало совсем хорошо.

"Да не так это было! - это Санька меня поправляет. - Папа совсем не хотел меня мальчуковым-то имечком награждать. Пришел к бабуле и говорит:  "Радмилой дочь назову!" А бабулюшка ему:  "Ты видел дитё-то? Светленькая, глазки голубенькие.... Радмила же цыганское имя, чернявая должна быть с темными, как ночь, глазами. Не бывать тому, чтобы мою первую внученьку цыганским именем нарекли! Папуля после стопочки за рождение первенца возьми да брякни, не подумавши: "Тогда Снежана!" Бабуля на тот момент посуду вытирала, как давай она его посуденным полотенцем охаживать, даже пару кругов вокруг дома сделали. Консенсуса так и не достигли, а по утренней росе бабуля сбегала в загс к подружайке и дала мне мое имя! Вот так-то". Ну, хорошо. Так и запишем. 

В дочке Степан души не чаял, прощал ей любую шалость, только посмотрит она на него своими огромными синими глазами - и таял он, как последняя Снегурочка под лучами вешнего солнышка. Жили в гарнизоне. Военным был Степан, помните? И жена жила с ним, и Санька, и братишку родили они ей, всё, как доктор прописал.

Росла Санька в любви да заботе, но не в теплице отнюдь. Жизнь познавала, порой, самостоятельно. А как по-другому? У друга Саньки с третьего этажа был аквариум с рыбками. И рыбки эти постоянно дохли, когда воду в аквариуме меняли. А потому что вода-то в кранах хлорированная была, отстаивать её надо было долго, целую неделю. А Санька - умничка такая, она знала как воду добыть. Зимой дело было. Санька обнаружила у папочки большую тротиловую шашку, 400 грамм в которой, и шнур припасла, и пошли они с другом с третьего этажа к котловану, что за гаражами, лёд взрывать, чтобы до чистой воды для рыбок добраться. Нашли правильное местечко, тротил установили, шнур приладили и подожгли, а сами за бугром спрятались. Шнур то загорался, то гас, но потом опять загорался. Тут автомобилисты из гаражей заметили, деток за шкирку - и к родителям. Соседа с третьего этажа - его родителям отдали, а Саньку торжественно вручили папочке с 400 граммами тротила и шнуром в целости и сохранности. Ну только шнур слегка обгорел, конечно. "Ты понимаешь, Александра, - журил её отец, - во первых, просто от шнура тротил не взрывается (рисковый папа, однако, зачем же ребёнку ненужные знания?), нужно запал иметь, но даже не в том дело! От 400 грамм тротила не только котлован, но и все гаражи с автомобилями взлетели бы на воздух, а на месте взрыва была бы такая яма, что поместилось бы несколько человек, стоя друг у друга на плечах, и всё равно бы выбраться не смогли!" После случая этого Галочка, Санькина мама, внимательно следила, чтобы ничего такого в доме не хранилось. Это девочка, а вон ещё сын подрастает. Но о сыне они зря волновались. Природа не всегда распределяет шаловливость равномерно, и не всегда девочкам достаётся ангельский характер. Внешность - да. Чтоб смешнее было.

Подросла Санька, в школу пошла. Училась хорошо, хотя хулиганка да выдумщица была ещё та. Ну, то, что находила дома ящики с патронами, которые батя прятал, и по штучке раздавала одноклассникам, это ещё что! Однажды по милости Александры Степановны школу вынуждены были закрыть посреди года на целых три месяца. Ну да, не было целых три месяца занятий, потому как в школу без противогаза было не войти. А Санька испортила школу свою взрывпакетом со слезоточивым газом. И было это вот как. Пришла Александра к папочке на работу и стащила оттуда настоящий взрывпакет со слезоточивым газом. Да нет, что нашла, то и стащила, специально не выбирала. Взрывпакеты эти у Степана в кабинете лежали, прятал он их там от своих солдат, пацаны же ещё совсем. О дочке Степан как-то не подумал. А Александра Степановна, понимаешь, атаманом родилась. Раз - уволокла пакетик тихонечко и в школу притащила. Просто так. Да ничего она не собиралась взрывать или срывать занятия. Оно само так получилось. Надо же было попробовать, откроется ли дверца, если дёрнуть за верёвочку. Уууууууууу.... Такое началось! Отец было решил разобраться, вызвал дочку на ковёр, а она ему: "Папочка!" И смотрит трогательно так своими синими озёрами. Неужели можно сердиться на этого ангела? Даже не выпорол. Рука не поднялась. Три месяца Санька была героем школы - как же, занятия отменили! А потом ещё три месяца летом Санька старалась прошмыгнуть в школу незаметно, так как все дети эти три летних месяца учились и очень не любили Саньку за это.

Во дворе Саньку уважали. Она и с мальчишками могла в футбол поиграть, и с девочками в резиночку поскакать, да в классики попрыгать, а если чужие приходили отношения выяснять, все бежали за Санькой. Что она там такое делала, какие чары применяла никто не понимал, да только вдруг все споры разрешались без кулаков, и дети мирно рассредотачивались по домам. Вот такая была эта девчонка.

А училась она хорошо, замечательно можно сказать училась, и, вроде бы с лёгкостью, то есть не училась почти, а прямо, как шхуна под парусом да по ветру неслась по просторам страны знаний. И всё у неё получалось без видимого напряга, умница потому что. Да ещё какая умница! Всё лето Санька торчала в библиотеке, выискивала там самые интересные книжки и читала их запоем до самого утра. Ну и маме помогать не забывала, а то уедет к бабушке в маленький городок, а там и сад, и огород. Залезет на яблоню с книжкой ( а очень просто - книжка в сумке через плечо, ага), сорвёт яблочко с веточки и переносится в самые невероятные истории про дружбу и любовь, про битвы и мужество, про дальние страны, приключения с почти всегда счастливым концом. А ещё любила Санька придумывать окончание книжки сама. Прочитает она бывало историю, а не нравится ей, чем дело закончилось. Так уляжется она на траву, сумку свою под голову положит, закроет глаза - и придумывает свой конец, такой, чтобы ей самой нравилось, чтобы всем хорошо было. А по небу пролетают облака. Гонимые ветром, палимые солнцем. И кажется Саньке, что и не облака это вовсе, а диковинные животные из её книжек, да дворцы с каретами и целыми королевствами. А вон крокодил настоящий с раскрытой пастью. Кого же он хочет проглотить? Но подуeт ветер - и не крокодил это больше, а утконос какой-то, никому не опасный. Хорошо!

 

(продолжение следует)


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Психология и Религии Еда и Кухня Здоровье и Спорт
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо. Все вокруг носятся, п... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4973
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 5
Думаю, даже почти знаю, что у вас может сложиться впечатление, что мы только и делали, что искали оправдания тому, почему проект невыполним. Это не с... Читать >>
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 2
Вместе со мнойв новый проектперешло ещё два человека:индуска по имени Миша и либериец Аллошиус. Я не могу не рассказать про Аллошиуса, потому что это... Читать >>
Образование и Наука
СЕМЕРО КОЗЛЯТ И... НИ ОДНОГО ВОЛКА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Я обещала вам рассказать как мы ездили с третьим классом в подземные пещеры. Ну, слушайте. Решилась я на это не сразу хоть ребёнок просил, да и сама ... Читать >>
Юмор и Развлечения
АПЕЛЬСИНОВАЯ ИСТОРИЯ (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Апельсиновый цвет... А какой он на вкус?А какой он на запах, наощупь?Описать досконально его не берусь...Подосиновик в солнечной роще,Глинозём с аром... Читать >>
Обо всём
ЗАПАХ СЧАСТЬЯ
Наша прогулка не предвещала ничего неожиданного. После рабочего дня, чтобы развеяться, поехали мы в соседний городок, где есть красивый центр с фонта... Читать >>
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Юмор и Развлечения
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Дети и Воспитание
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Обо всём Музыка Юмор и Развлечения
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>