ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.

Глава первая.

Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она на самом пороге весны, в последний день уходящей зимы, да ещё год выдался високосный.
"А и хорошо, - говорила немолодая акушерка Мария Сергеевна, подруга Санькиной бабушки Ирины, - день рождения у неё раз в четыре года! Никогда не состарится!"
Но Галочка, Санькина мама, думала иначе. "Это что же, тёть Маш, у ребёнка праздник будет только раз в четыре года? Нет уж! Пишите на первое марта!"
А весна на Дальнем Востоке холодная. Новорожденная Санька лежала в своей маленькой кроватке в больнице и кашляла, как котёнок. Не уберегли девоньку - воспаление лёгких. Отроду день всего, а заболела. "Будем лечить, - сказали врачи, - может, выживет". "Плохи дела, - сообщила акушерка Мария Сергеевна бабушке Ирине, - надо спасать ребёнка. Не досмотрят в госпитале, да и чем лечить такую кроху?" И в ту же ночь Саньку украли из больницы. Собственная бабушка и акушерка Мария Сергеевна. А Санька не плакала. Она только смотрела на мир своими необыкновенно ясными синими глазами и наверное уже понимала, что она в надёжных руках. И бабушка Ирина с Марией Сергеевной натирали её барсучьим жиром, делали медовые компрессы и кормили Галочкиным молоком. Хорошо, Галочка не успела испугаться, молока у неё было достаточно. И Санька оклемалась, выжила. Добро пожаловать в этот мир, деточка!

Степан, Галочкин муж, был военным. Он мечтал о наследнике, и имя было припасено им уже давно. Александр! В честь деда. Но когда ему, замёрзшему под окнами роддома, сообщили, что у него родилась дочь, доч-ка! (он прочитал по губам Марии Сергеевны), Степан ничуть не расстроился. Дочь так дочь. Всё равно будет Санькой. Александра Степановна. Хм, хм. Звучит неплохо. Степан вернулся домой, к тёще, куда он временно привёз Галочку, чтобы она была поближе к маме на время родов, и на радостях опрокинул стопочку за дочь! "А второй будет сын", - успокоил он самого себя. И от этой мысли стало совсем хорошо.

"Да не так это было! - это Санька меня поправляет. - Папа совсем не хотел меня мальчуковым-то имечком награждать. Пришел к бабуле и говорит:  "Радмилой дочь назову!" А бабулюшка ему:  "Ты видел дитё-то? Светленькая, глазки голубенькие.... Радмила же цыганское имя, чернявая должна быть с темными, как ночь, глазами. Не бывать тому, чтобы мою первую внученьку цыганским именем нарекли! Папуля после стопочки за рождение первенца возьми да брякни, не подумавши: "Тогда Снежана!" Бабуля на тот момент посуду вытирала, как давай она его посуденным полотенцем охаживать, даже пару кругов вокруг дома сделали. Консенсуса так и не достигли, а по утренней росе бабуля сбегала в загс к подружайке и дала мне мое имя! Вот так-то". Ну, хорошо. Так и запишем. 

В дочке Степан души не чаял, прощал ей любую шалость, только посмотрит она на него своими огромными синими глазами - и таял он, как последняя Снегурочка под лучами вешнего солнышка. Жили в гарнизоне. Военным был Степан, помните? И жена жила с ним, и Санька, и братишку родили они ей, всё, как доктор прописал.

Росла Санька в любви да заботе, но не в теплице отнюдь. Жизнь познавала, порой, самостоятельно. А как по-другому? У друга Саньки с третьего этажа был аквариум с рыбками. И рыбки эти постоянно дохли, когда воду в аквариуме меняли. А потому что вода-то в кранах хлорированная была, отстаивать её надо было долго, целую неделю. А Санька - умничка такая, она знала как воду добыть. Зимой дело было. Санька обнаружила у папочки большую тротиловую шашку, 400 грамм в которой, и шнур припасла, и пошли они с другом с третьего этажа к котловану, что за гаражами, лёд взрывать, чтобы до чистой воды для рыбок добраться. Нашли правильное местечко, тротил установили, шнур приладили и подожгли, а сами за бугром спрятались. Шнур то загорался, то гас, но потом опять загорался. Тут автомобилисты из гаражей заметили, деток за шкирку - и к родителям. Соседа с третьего этажа - его родителям отдали, а Саньку торжественно вручили папочке с 400 граммами тротила и шнуром в целости и сохранности. Ну только шнур слегка обгорел, конечно. "Ты понимаешь, Александра, - журил её отец, - во первых, просто от шнура тротил не взрывается (рисковый папа, однако, зачем же ребёнку ненужные знания?), нужно запал иметь, но даже не в том дело! От 400 грамм тротила не только котлован, но и все гаражи с автомобилями взлетели бы на воздух, а на месте взрыва была бы такая яма, что поместилось бы несколько человек, стоя друг у друга на плечах, и всё равно бы выбраться не смогли!" После случая этого Галочка, Санькина мама, внимательно следила, чтобы ничего такого в доме не хранилось. Это девочка, а вон ещё сын подрастает. Но о сыне они зря волновались. Природа не всегда распределяет шаловливость равномерно, и не всегда девочкам достаётся ангельский характер. Внешность - да. Чтоб смешнее было.

Подросла Санька, в школу пошла. Училась хорошо, хотя хулиганка да выдумщица была ещё та. Ну, то, что находила дома ящики с патронами, которые батя прятал, и по штучке раздавала одноклассникам, это ещё что! Однажды по милости Александры Степановны школу вынуждены были закрыть посреди года на целых три месяца. Ну да, не было целых три месяца занятий, потому как в школу без противогаза было не войти. А Санька испортила школу свою взрывпакетом со слезоточивым газом. И было это вот как. Пришла Александра к папочке на работу и стащила оттуда настоящий взрывпакет со слезоточивым газом. Да нет, что нашла, то и стащила, специально не выбирала. Взрывпакеты эти у Степана в кабинете лежали, прятал он их там от своих солдат, пацаны же ещё совсем. О дочке Степан как-то не подумал. А Александра Степановна, понимаешь, атаманом родилась. Раз - уволокла пакетик тихонечко и в школу притащила. Просто так. Да ничего она не собиралась взрывать или срывать занятия. Оно само так получилось. Надо же было попробовать, откроется ли дверца, если дёрнуть за верёвочку. Уууууууууу.... Такое началось! Отец было решил разобраться, вызвал дочку на ковёр, а она ему: "Папочка!" И смотрит трогательно так своими синими озёрами. Неужели можно сердиться на этого ангела? Даже не выпорол. Рука не поднялась. Три месяца Санька была героем школы - как же, занятия отменили! А потом ещё три месяца летом Санька старалась прошмыгнуть в школу незаметно, так как все дети эти три летних месяца учились и очень не любили Саньку за это.

Во дворе Саньку уважали. Она и с мальчишками могла в футбол поиграть, и с девочками в резиночку поскакать, да в классики попрыгать, а если чужие приходили отношения выяснять, все бежали за Санькой. Что она там такое делала, какие чары применяла никто не понимал, да только вдруг все споры разрешались без кулаков, и дети мирно рассредотачивались по домам. Вот такая была эта девчонка.

А училась она хорошо, замечательно можно сказать училась, и, вроде бы с лёгкостью, то есть не училась почти, а прямо, как шхуна под парусом да по ветру неслась по просторам страны знаний. И всё у неё получалось без видимого напряга, умница потому что. Да ещё какая умница! Всё лето Санька торчала в библиотеке, выискивала там самые интересные книжки и читала их запоем до самого утра. Ну и маме помогать не забывала, а то уедет к бабушке в маленький городок, а там и сад, и огород. Залезет на яблоню с книжкой ( а очень просто - книжка в сумке через плечо, ага), сорвёт яблочко с веточки и переносится в самые невероятные истории про дружбу и любовь, про битвы и мужество, про дальние страны, приключения с почти всегда счастливым концом. А ещё любила Санька придумывать окончание книжки сама. Прочитает она бывало историю, а не нравится ей, чем дело закончилось. Так уляжется она на траву, сумку свою под голову положит, закроет глаза - и придумывает свой конец, такой, чтобы ей самой нравилось, чтобы всем хорошо было. А по небу пролетают облака. Гонимые ветром, палимые солнцем. И кажется Саньке, что и не облака это вовсе, а диковинные животные из её книжек, да дворцы с каретами и целыми королевствами. А вон крокодил настоящий с раскрытой пастью. Кого же он хочет проглотить? Но подуeт ветер - и не крокодил это больше, а утконос какой-то, никому не опасный. Хорошо!

 

(продолжение следует)


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Обо всём Дети и Воспитание
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Отношения и Интим Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Юмор и Развлечения
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4999
Обо всём
ТРАКТОР МАЙЛС ИЛИ ЧТО МНЕ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
На самом деле у человека чувств совсем не пять, а много больше. Первые пять были названы ещё Аристотелем. Вкус, обоняние, осязание, зрение и слух. Пр... Читать >>
Обо всём
ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОСЕДИ
"Приветствую!" - Мистер Джеймс направлялся прямиком ко мне, когда я вышла к почтовому ящику проверить, не посещал ли нас почтальон. Дом этого соседа ... Читать >>
Культура и Исскуство
Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА! АЛЛА СЛАВИНА.
С Аллой Славиной я познакомилась на сайте "Золотая дорожка", где впервые услышала чудесную песню "Двое в осени" в её исполнении. Я подумала, что эту ... Читать >>
Обо всём
ФИКТИВНЫЙ БРАК
Фиктивный брак #и_снова_о_любви В небольшом американском городке, затерянном среди кукурузных полей Айовы, жизнь текла неторопливо и почти безз... Читать >>
Обо всём
ДЕВОЧКА И СТАДО
Лето в деревне было чудесным! Дом, в котором мы сняли комнату, окружал сад, обнесённый, как положено, забором, а для того, чтобы войти во двор с улиц... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Автомобили и Транспорт
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>