РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО

Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула:

- Ой, лишенько! Шо ж воно робиця…

А может быть, она сказала:

- Што ж дзеецца!
Или даже так:
- ובכן זה קורה 

Триша уже не помнила точно, как это звучало на бабушкином языке, но замечательное во всех отношениях событие запомнила  навсегда.

купола и маковки Патрисии ПолаккоВечером, впрочем, все было как обычно. Бабушка разожгла огонь в камине, запекла два больших красных яблока, и когда они стали мягкими и пустили сладкий коричневый сок, сделала попкорн и позвала Тришу с братом. Пришло время вечерней сказки у камина.

 

Бабушкины сказки были длинными, как зимние вечера, иногда страшными, иногда грустными, но всегда интересными и красивыми. В них золотые купола чередовались с синими маковками, женщины ходили в больших, расшитых цветами платках с кистями, а скорлупки от яиц раскрашивали диковинными узорами. Главного правителя звали царь, других мужчин обычно – дед, а в сказочных лесах бабушки жили Баба Яга и лиса в высоком кокошнике. Еще в бабушкиных сказках был шабат и новогодняя елка, ожившие куклы и красивые, не совсем понятные слова, например, реченька и писанка.

Бабушка Триши родилась в Мичигане, а может и в другом штате, но точно в Америке. А вот ее родители приехали издалека…

 

***
2014. В библиотеке города Рестона (штат Вирджиния) днем народу немного. Дети в школу пошли, в читальном зале для маленьких только совсем малыши, да дети, которые на домашнем обучении. Я хотела управиться по-быстрому – сдать Андрюхины книги да взять себе что-то послушать, какую-нибудь аудиокнижку. Нуну внесла коррективы в план – уселась за стол и принялась рассматривать картинки.

Бабушка и киса Патрисии Полакко

Одна книжка, вторая, потом встала и пошла к полкам – выбирать еще. А я вдруг вижу - стоит на верхней полке книга, обложкой к читателю, а на обложке нарисовано непонятное создание – все волосатое, со странным носом,  похожим на утиный клюв. Я бы сказал – кикимора болотная, но больше того меня поразило название. Книга называлась Babushka Baba Yaga.

Это была наша первая встреча с книгами Патрисии Полакко.

***

Патрисия Полакко родилась 14 июля 1944 года, в штате Мичиган. Родные отца – из Ирландии, материнская линия – из Белоруссии – русские, украинские и еврейские корни, кажется, так. Когда девочке было три года, родители развелись и Триша с мамой и братом уехали в Калифорнию, но каждый год на все лето дети приезжали в Мичиган к отцу. Там была ферма – большая и полная теней из бабушкиных сказок…

 

Триша научилась читать в 14 лет, до этого считала, что просто глупая, поэтому и не получается. Sister fox Патрисии РолаккоНаверное, большинство учителей и школьников тоже так считали, в то время слово дислексия было еще новым. Помог Трише учитель в Middle School – мистер Фалкер, потом она напишет об этом книгу. Потом она напишет обо всем – и стихи, и прозу. И нарисует.

Рисовала Триша всегда, сколько себя помнила. Может быть еще и потому, что чтение и письмо давалось трудно, а сказок и историй было так много, и все они рвались в мир, из ее светлой большой души. Она училась в штате Огайо и в Австралии, работала реставратором в музее. Первая книга (текст и иллюстрации Патрисии Полакко) вышла, когда автору был уже 41 год. Это была книга о большом метеорите, который упал на ферму много лет назад.

 

Сейчас Патрисии 70. Она живет на большом ранчо в Мичигане, счастлива в браке больше сорока лет. У нее двое взрослых детей (сын Стивен и дочь Трейси) и почти семь десятков изданных книг, все с авторскими рисунками.

 

книги Патрисии ПолаккоЯ прочитала ее сайт, я посмотрела интервью, я прочитала ее книги и подписалась на фейсбук. Она удивительная.

У нее на ранчо – кошки, козы (одно из самых любимых животных), овцы с ягнятами, лама и куры, два пруда и настоящий огород. Ее дом построен в позапрошлом веке, говорят, Абрахам Линкольн останавливался в нем, чтобы сменить лошадей. И дом, и студия набиты вещами – самыми разными. Сама Патрисия говорит, что случайных предметов в доме нет, с каждой вещью, даже самой маленькой, связана история, и для того чтобы написать книгу, нужно просто прислушаться, посидеть в тишине.

 

… Баба Яга, на самом деле, была милая и добрая, только внешне немного э-э-э-… страшненькая. И она тоже хотела быть бабушкой, как все деревенские тетушки, и тоже хотела заботиться о внуках. И тогда она оделась как бабушка, повязала платок как у бабушки и пошла в деревню к дому бедной молодой женщины, у Золотая рыбка Патрисии Полаккокоторой их родных был только маленький мальчик….

 

. Однажды девочка из бедной семьи ловила рыбу в речке. И поймала она рыбу волшебную, которая попросила ее отпустить, а за это исполнит, дескать, любое желание. Девочка отпустила животину хвостатую, а сама пошла домой и папе с мамой все рассказала. И что бы вы думали? На следующий день велели родители (люди незлобливые, но бедные очень и сильно с работой устающие) дочке вернуться к реке, позвать рыбку и попросить у нее новый дом….

(Кстати, когда дошли до того, что мама с папанькой захотели быть царем и царицей, у меня закрались смутные подозрения, что я это уже читала).

… Одна бабушка раскрашивала яйца-писанки и продавала их на ярмарке. И была у нее уточка – маленькая и реченька Патрисии Полаккослабенькая, звали ее Реченька. И вот однажды, в базарный день, когда на отзвенел на церкви самый большой колокол….

(Украинскую сказку «Кревенька качечка» я прекрасно помню, есть ли аналог в русской литературе?)

 

А рисунки, посмотрите рисунки! Лиса в кокошнике – нарочное или бессознательное подражание советскому художнику Рачеву, конечно, но тем интересней, неожиданней видеть это все это вот так – посреди белого дня, в маленькой американской библиотеке. А одеяло, вышитое еврейской прапрабабушкой, в который заворачивали новорожденных младенцев, а потом – укрывали как саваном умерших, и под которым сама Патрисия шла под венец. Кстати, там у фамильного одеяла - автопортрет. А само одеяло на иллюстрациях цветное, а весь остальной рисунок – черно-белый. Такой прием, она ним воспользуется не единожды. А стихотворная репка в интерпретации!

 

«Natasha called Ivana the mouseрепка Патрисии Полакко

Ivana pulled Natasha,

Natasha pulled Katrushka

Katrushka pulled Anushka

Anushka pulled Babushka

Babushka pulled Diadushka

Diadushka pulled the turnip.»

 

Это же просто какой-то русский праздник на английском языке!

 

автопортрет в книге Патрисии ПолаккоВсе это удивительно и забавно. Патрисия Полакко не говорит по-русски, она – из третьего поколения, уже родившихся в Америке. Ее книги – не пересказ русского и еврейского фольклора, некоторые моменты, с моей точки зрения, смешны, какие-то – немного нелепы.

И насколько сама она, и ее волшебные сказки, и ее реалистические рассказы милы, наивны и пронизаны светом, насколько же читается в них код, заложенный с детства бабушкиными историями со странными певучими именами – Реченька, Аннушка, Катрушка…

 

 

В заключение – небольшое любительское видео со странички в FB Патрисии Полакко. Ничего особенного, но почему-то оно мне очень нравится. Всего 17 секунд, а какой дивный пример позитива и любви к жизни. :-)

 

 
 

Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Еда и Кухня
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14 НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4827
Юмор и Развлечения
НОВОГОДНИЕ ЗАПИСКИ. 10 ЛЕТ НАЗАД
28 декабря 2004 г Москва. «Таких родителей, как мы надо лишать родительских прав. Мало того, что мать никогда не ходит на детские праздники (н... Читать >>
Образование и Наука
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Авторство и Книги
МАЛЕНЬКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПЬЕСКА
Место действия. Маленький русский магазин на восточном побережье США. Действующие лица: Милая продавщица Скромная продавщица Покупательница Сцен... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 22.05.15: О ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Был человек – и нет человека… Странно все это, непонятно и грустно. И уже привыкаешь, что его нет, привыкаешь быстро и смиренно. Все бол... Читать >>
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Обо всём
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Отношения и Интим
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>