ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не единственная. Когда я гостил у него, мы доехали и до Альп, чтобы покататься на лыжах. Там интересно, дорога такая извилистая, что всё время заскакиваешь в Австрию. В общем, примечательные места. Люди ещё интереснее.

Покатались мы. Чуть не убились. Альпийские склоны, это вам не ленивые горнолыжные курорты в Штатах. Альпы растут, как стена. Я сдуру сразу на чёрную трассу попёрся. Крутой перец, вроде. После первого же поворота по льду вылетел на скалы. Хорошо сетка поймала, а то сейчас читали бы вы это. После этого мы сняли лыжи и тихонько спустились вниз на детский склон от греха.

После переодеваемся возле Лехиной машины. Он тогда на серебристом мерседесе ездил. Переговариваемся по-русски. Рядом немец какой-то притормозил. Услышал, оглядел нас, говорит как бы в шутку: «Хэлё! Русланд мафия?» Я не растерялся, шучу в ответ: «Хай! Дойч СС?» А он почему-то обиделся. С юмором у них в Германиях туговато.

 Вообще с Лёхой очень прикольно разговаривать о немцах. Мы часто через океан перестукиваемся. Он, на мой вкус, рассказывает поразительные вещи. Как говорится: «Я-я, дас ист фантастиш!»

 Обычно он болтает из офиса со своей работы в Берлине. Как-то во время разговора пожаловался, мол, душновато в офисе. Я его спрашиваю, а что, кондюки не работают? А нет никаких кондюков, говорит он. Я в замешательстве. Как, говорю, нет, а как же вы летом? А никак, отвечает, сходишь в туалет и холодной водичкой на макушку польёшь, вот и охлаждение.

Вот же немцы! Что не затеют, всё барак получается. Ну, ничем их не проймешь.

 Хотя, конечно, нацистов проклинают, но, что интересно, и концлагеря, пустующие со второй мировой войны, не ломают. В Германии вообще ничего не ломают, стоят себе и стоят на всякий случай.

И глядя на весь этот немецкий «орднунг», признается Лёха, понимаешь, что если завтра поступит распоряжение в двадцать четыре часа изолировать всех иностранцев с целью, скажем, защиты от Еболы, то все до одного не арийца будут ни минутой позже изолированы и даже помыты... до следующего распоряжения по новому Рейху.

 Впрочем, не всё так просто. Однажды в разговоре он упомянул, что его жена пошла работать в школу учителем музыки. Сам собой зашёл разговор о национальном составе.

- И много среди учеников немцев? - интересуюсь я.

- Человек пять есть, - отвечает Лёха.

- На класс?! – изумляюсь я.

- Нет, на всю школу…

 В другой раз продолжаем мыть косточки детям. Сетуем на непонимание поколений. Он говорит, со старшим вообще трудно найти общий язык. Совсем от рук отбился. Его компании только бы погулять, да подраться с полицейскими. Тут у меня челюсть отвисла. Вспоминаю про не так чтобы очень храбрую штатовскую полицию, которая чуть что стреляет на поражение. Да-да, подтверждает приятель, не дай бог тут заснимут, что полицейский поднял на кого руку. Уволят с волчьим билетом.

Прелестно! Европа, ити её.

 Дальше - больше. Младший сын у него в четвертом классе. Недавно после Евровидения, где победила муже-баба Кончита, учитель по немецкому языку провел беседу с мальчиками в классе об этом и пояснил, что мальчики должны определяться, кто они - мальчики или девочки. И если не получается с девочками, то обязательно надо попробовать с мальчиками. После этих бесед трое мальчиков в классе решили, что они девочки. Мой приятель спрашивает сына, ну и как, вы дружите? Дружим, отвечает сын, только они странные какие-то. Хотя ничего - добрые.

Вот такая полная у них Кончита.

 В другой раз спрашиваю, а немцы как вообще к нашим относятся? Он говорит, ну, в общем ничего, но вот недавно с семьей ходили в общественный бассейн. Там были ещё наши. Вот скажи мне, зачем прыгать в бассейн со всего размаху и кричать «Раша форевер!»? К чему это? Прыгать в бассейн пьяным.  Прыгать, не раздеваясь, и орать «Раша форевер!» При этом заметь, в детский бассейн. Ты же рассудительный человек, скажи мне, зачем прыгать рыбкой. А?.. Там же всего полметра.

 После известных событий, мне стало интересно, а как немцы реагируют. Мой приятель смеется, мол, в столовой подсаживается к нему коллега-немец, говорит, ну мы всё понимаем, вы вернули себе Крым, а когда ж вы нам Калининград вернёте? Лёха его спрашивает, а ты в армии служил? Он говорит, нет, я на гражданке отбывал - альтернативно. Лёха ему - ну, вот значит и никогда.

 А как события начали развиваться, тот же коллега подходит к нему утром и сует под нос газету с карикатурой. На карикатуре нарисован Рейхстаг, рядом российский танк с высунувшимся солдатом и подпись: "Заблудился". При этом немец громко ржёт.

 А вообще, говорит Лёха, немцы ходят надутые. Я спрашиваю, а чего? А чего наши такие довольные, переспрашивает мой приятель. Вот насколько наши довольные, настолько немцы и надутые. Крым-то по итогам не им достался.

 Но хватит о политике, мы же  иногда позволяем себе и на вольные темы поболтать. О молодости, о женщинах и вообще. И Лёха меня не подводит. Однажды звоню, с днем рождения поздравить. Говорю, Леха, блин, время бежит, тут скоро хрен знает сколько лет корячится.

А он такой: Андрюха, говорит, фигня всё, я вот утром на работу в трамвае еду и смотрю молоденькие девчонки такие, и чувствую себя двадцатилетним, и так прекрасно себя ощущаю, ты не представляешь. Так что, какие наши годы… правда, признается, ехал я с массажа, чего-то спину прихватило, но после массажа вообще, как новенький… В общем, говорит, не вижу поводов для грусти.

И я не мог с ним больше согласиться, потирая шею - хрусть-хрусть, грусть-грусть!

Вот такая она, Германия, в рассказах моего друга - фантастиш! Я-я, натюрлих…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Автомобили и Транспорт Авторство и Книги Обо всём
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4619
Обо всём
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская у... Читать >>
Дети и Воспитание
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Музыка
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ ИСТОРИЙ, ПОЧЕМУ ВАМ НЕ НАДО ЕХАТЬ В США
1) Штаты - страна одних эмигрантов Однажды наши знакомые пригласили нас на день рождения дочери. Народ с детьми, как это бывает, собрался разношерст... Читать >>
Бизнес и Экономика
ПОЧЕМУ КРИЗИС В РОССИИ ВСЕХ ИЗУМЛЯЕТ
Утро начинаю с газеты. Не в туалете, нет-нет. Так сказать, каменные джунгли вокруг обязывают держать палец на финансовом пульсе. А то проснешься завт... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Путешествия и Отдых Бизнес и Экономика Психология и Религии
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Культура и Исскуство Юмор и Развлечения Музыка
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>