ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не единственная. Когда я гостил у него, мы доехали и до Альп, чтобы покататься на лыжах. Там интересно, дорога такая извилистая, что всё время заскакиваешь в Австрию. В общем, примечательные места. Люди ещё интереснее.

Покатались мы. Чуть не убились. Альпийские склоны, это вам не ленивые горнолыжные курорты в Штатах. Альпы растут, как стена. Я сдуру сразу на чёрную трассу попёрся. Крутой перец, вроде. После первого же поворота по льду вылетел на скалы. Хорошо сетка поймала, а то сейчас читали бы вы это. После этого мы сняли лыжи и тихонько спустились вниз на детский склон от греха.

После переодеваемся возле Лехиной машины. Он тогда на серебристом мерседесе ездил. Переговариваемся по-русски. Рядом немец какой-то притормозил. Услышал, оглядел нас, говорит как бы в шутку: «Хэлё! Русланд мафия?» Я не растерялся, шучу в ответ: «Хай! Дойч СС?» А он почему-то обиделся. С юмором у них в Германиях туговато.

 Вообще с Лёхой очень прикольно разговаривать о немцах. Мы часто через океан перестукиваемся. Он, на мой вкус, рассказывает поразительные вещи. Как говорится: «Я-я, дас ист фантастиш!»

 Обычно он болтает из офиса со своей работы в Берлине. Как-то во время разговора пожаловался, мол, душновато в офисе. Я его спрашиваю, а что, кондюки не работают? А нет никаких кондюков, говорит он. Я в замешательстве. Как, говорю, нет, а как же вы летом? А никак, отвечает, сходишь в туалет и холодной водичкой на макушку польёшь, вот и охлаждение.

Вот же немцы! Что не затеют, всё барак получается. Ну, ничем их не проймешь.

 Хотя, конечно, нацистов проклинают, но, что интересно, и концлагеря, пустующие со второй мировой войны, не ломают. В Германии вообще ничего не ломают, стоят себе и стоят на всякий случай.

И глядя на весь этот немецкий «орднунг», признается Лёха, понимаешь, что если завтра поступит распоряжение в двадцать четыре часа изолировать всех иностранцев с целью, скажем, защиты от Еболы, то все до одного не арийца будут ни минутой позже изолированы и даже помыты... до следующего распоряжения по новому Рейху.

 Впрочем, не всё так просто. Однажды в разговоре он упомянул, что его жена пошла работать в школу учителем музыки. Сам собой зашёл разговор о национальном составе.

- И много среди учеников немцев? - интересуюсь я.

- Человек пять есть, - отвечает Лёха.

- На класс?! – изумляюсь я.

- Нет, на всю школу…

 В другой раз продолжаем мыть косточки детям. Сетуем на непонимание поколений. Он говорит, со старшим вообще трудно найти общий язык. Совсем от рук отбился. Его компании только бы погулять, да подраться с полицейскими. Тут у меня челюсть отвисла. Вспоминаю про не так чтобы очень храбрую штатовскую полицию, которая чуть что стреляет на поражение. Да-да, подтверждает приятель, не дай бог тут заснимут, что полицейский поднял на кого руку. Уволят с волчьим билетом.

Прелестно! Европа, ити её.

 Дальше - больше. Младший сын у него в четвертом классе. Недавно после Евровидения, где победила муже-баба Кончита, учитель по немецкому языку провел беседу с мальчиками в классе об этом и пояснил, что мальчики должны определяться, кто они - мальчики или девочки. И если не получается с девочками, то обязательно надо попробовать с мальчиками. После этих бесед трое мальчиков в классе решили, что они девочки. Мой приятель спрашивает сына, ну и как, вы дружите? Дружим, отвечает сын, только они странные какие-то. Хотя ничего - добрые.

Вот такая полная у них Кончита.

 В другой раз спрашиваю, а немцы как вообще к нашим относятся? Он говорит, ну, в общем ничего, но вот недавно с семьей ходили в общественный бассейн. Там были ещё наши. Вот скажи мне, зачем прыгать в бассейн со всего размаху и кричать «Раша форевер!»? К чему это? Прыгать в бассейн пьяным.  Прыгать, не раздеваясь, и орать «Раша форевер!» При этом заметь, в детский бассейн. Ты же рассудительный человек, скажи мне, зачем прыгать рыбкой. А?.. Там же всего полметра.

 После известных событий, мне стало интересно, а как немцы реагируют. Мой приятель смеется, мол, в столовой подсаживается к нему коллега-немец, говорит, ну мы всё понимаем, вы вернули себе Крым, а когда ж вы нам Калининград вернёте? Лёха его спрашивает, а ты в армии служил? Он говорит, нет, я на гражданке отбывал - альтернативно. Лёха ему - ну, вот значит и никогда.

 А как события начали развиваться, тот же коллега подходит к нему утром и сует под нос газету с карикатурой. На карикатуре нарисован Рейхстаг, рядом российский танк с высунувшимся солдатом и подпись: "Заблудился". При этом немец громко ржёт.

 А вообще, говорит Лёха, немцы ходят надутые. Я спрашиваю, а чего? А чего наши такие довольные, переспрашивает мой приятель. Вот насколько наши довольные, настолько немцы и надутые. Крым-то по итогам не им достался.

 Но хватит о политике, мы же  иногда позволяем себе и на вольные темы поболтать. О молодости, о женщинах и вообще. И Лёха меня не подводит. Однажды звоню, с днем рождения поздравить. Говорю, Леха, блин, время бежит, тут скоро хрен знает сколько лет корячится.

А он такой: Андрюха, говорит, фигня всё, я вот утром на работу в трамвае еду и смотрю молоденькие девчонки такие, и чувствую себя двадцатилетним, и так прекрасно себя ощущаю, ты не представляешь. Так что, какие наши годы… правда, признается, ехал я с массажа, чего-то спину прихватило, но после массажа вообще, как новенький… В общем, говорит, не вижу поводов для грусти.

И я не мог с ним больше согласиться, потирая шею - хрусть-хрусть, грусть-грусть!

Вот такая она, Германия, в рассказах моего друга - фантастиш! Я-я, натюрлих…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Юмор и Развлечения
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Здоровье и Спорт Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4899
Бизнес и Экономика
КОЛЛЕГИ, ХРИСТОС И АЛЛАХ
Он везёт меня домой после работы. Он - мой коллега. Мы дружим. Он перс из Тегерана. Я не знал раньше, что персы очень похожи на нас. У нас много общи... Читать >>
Здоровье и Спорт
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
Дети и Воспитание
ЛУЧШИЙ ОТЕЦ ГОДА
Вечером жена со строгим видом сказала: «Я ухожу завтра рано волонтирить на соревнованиях, а у девочки поездка на экскурсию с классом, поэтому т... Читать >>
Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обо всём
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Обо всём
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Автомобили и Транспорт
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>