ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не единственная. Когда я гостил у него, мы доехали и до Альп, чтобы покататься на лыжах. Там интересно, дорога такая извилистая, что всё время заскакиваешь в Австрию. В общем, примечательные места. Люди ещё интереснее.

Покатались мы. Чуть не убились. Альпийские склоны, это вам не ленивые горнолыжные курорты в Штатах. Альпы растут, как стена. Я сдуру сразу на чёрную трассу попёрся. Крутой перец, вроде. После первого же поворота по льду вылетел на скалы. Хорошо сетка поймала, а то сейчас читали бы вы это. После этого мы сняли лыжи и тихонько спустились вниз на детский склон от греха.

После переодеваемся возле Лехиной машины. Он тогда на серебристом мерседесе ездил. Переговариваемся по-русски. Рядом немец какой-то притормозил. Услышал, оглядел нас, говорит как бы в шутку: «Хэлё! Русланд мафия?» Я не растерялся, шучу в ответ: «Хай! Дойч СС?» А он почему-то обиделся. С юмором у них в Германиях туговато.

 Вообще с Лёхой очень прикольно разговаривать о немцах. Мы часто через океан перестукиваемся. Он, на мой вкус, рассказывает поразительные вещи. Как говорится: «Я-я, дас ист фантастиш!»

 Обычно он болтает из офиса со своей работы в Берлине. Как-то во время разговора пожаловался, мол, душновато в офисе. Я его спрашиваю, а что, кондюки не работают? А нет никаких кондюков, говорит он. Я в замешательстве. Как, говорю, нет, а как же вы летом? А никак, отвечает, сходишь в туалет и холодной водичкой на макушку польёшь, вот и охлаждение.

Вот же немцы! Что не затеют, всё барак получается. Ну, ничем их не проймешь.

 Хотя, конечно, нацистов проклинают, но, что интересно, и концлагеря, пустующие со второй мировой войны, не ломают. В Германии вообще ничего не ломают, стоят себе и стоят на всякий случай.

И глядя на весь этот немецкий «орднунг», признается Лёха, понимаешь, что если завтра поступит распоряжение в двадцать четыре часа изолировать всех иностранцев с целью, скажем, защиты от Еболы, то все до одного не арийца будут ни минутой позже изолированы и даже помыты... до следующего распоряжения по новому Рейху.

 Впрочем, не всё так просто. Однажды в разговоре он упомянул, что его жена пошла работать в школу учителем музыки. Сам собой зашёл разговор о национальном составе.

- И много среди учеников немцев? - интересуюсь я.

- Человек пять есть, - отвечает Лёха.

- На класс?! – изумляюсь я.

- Нет, на всю школу…

 В другой раз продолжаем мыть косточки детям. Сетуем на непонимание поколений. Он говорит, со старшим вообще трудно найти общий язык. Совсем от рук отбился. Его компании только бы погулять, да подраться с полицейскими. Тут у меня челюсть отвисла. Вспоминаю про не так чтобы очень храбрую штатовскую полицию, которая чуть что стреляет на поражение. Да-да, подтверждает приятель, не дай бог тут заснимут, что полицейский поднял на кого руку. Уволят с волчьим билетом.

Прелестно! Европа, ити её.

 Дальше - больше. Младший сын у него в четвертом классе. Недавно после Евровидения, где победила муже-баба Кончита, учитель по немецкому языку провел беседу с мальчиками в классе об этом и пояснил, что мальчики должны определяться, кто они - мальчики или девочки. И если не получается с девочками, то обязательно надо попробовать с мальчиками. После этих бесед трое мальчиков в классе решили, что они девочки. Мой приятель спрашивает сына, ну и как, вы дружите? Дружим, отвечает сын, только они странные какие-то. Хотя ничего - добрые.

Вот такая полная у них Кончита.

 В другой раз спрашиваю, а немцы как вообще к нашим относятся? Он говорит, ну, в общем ничего, но вот недавно с семьей ходили в общественный бассейн. Там были ещё наши. Вот скажи мне, зачем прыгать в бассейн со всего размаху и кричать «Раша форевер!»? К чему это? Прыгать в бассейн пьяным.  Прыгать, не раздеваясь, и орать «Раша форевер!» При этом заметь, в детский бассейн. Ты же рассудительный человек, скажи мне, зачем прыгать рыбкой. А?.. Там же всего полметра.

 После известных событий, мне стало интересно, а как немцы реагируют. Мой приятель смеется, мол, в столовой подсаживается к нему коллега-немец, говорит, ну мы всё понимаем, вы вернули себе Крым, а когда ж вы нам Калининград вернёте? Лёха его спрашивает, а ты в армии служил? Он говорит, нет, я на гражданке отбывал - альтернативно. Лёха ему - ну, вот значит и никогда.

 А как события начали развиваться, тот же коллега подходит к нему утром и сует под нос газету с карикатурой. На карикатуре нарисован Рейхстаг, рядом российский танк с высунувшимся солдатом и подпись: "Заблудился". При этом немец громко ржёт.

 А вообще, говорит Лёха, немцы ходят надутые. Я спрашиваю, а чего? А чего наши такие довольные, переспрашивает мой приятель. Вот насколько наши довольные, настолько немцы и надутые. Крым-то по итогам не им достался.

 Но хватит о политике, мы же  иногда позволяем себе и на вольные темы поболтать. О молодости, о женщинах и вообще. И Лёха меня не подводит. Однажды звоню, с днем рождения поздравить. Говорю, Леха, блин, время бежит, тут скоро хрен знает сколько лет корячится.

А он такой: Андрюха, говорит, фигня всё, я вот утром на работу в трамвае еду и смотрю молоденькие девчонки такие, и чувствую себя двадцатилетним, и так прекрасно себя ощущаю, ты не представляешь. Так что, какие наши годы… правда, признается, ехал я с массажа, чего-то спину прихватило, но после массажа вообще, как новенький… В общем, говорит, не вижу поводов для грусти.

И я не мог с ним больше согласиться, потирая шею - хрусть-хрусть, грусть-грусть!

Вот такая она, Германия, в рассказах моего друга - фантастиш! Я-я, натюрлих…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Дети и Воспитание
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5396
Культура и Исскуство
Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ
В московском метро главная кольцевая линия. Там голос Михалкова. Главного по кино. Ранжир. "Граждане, не забывайте вещи в метро. Они вам могут еще пр... Читать >>
Культура и Исскуство
НА УХОД АРКАДИЯ АРКАНОВА
Печально. Ушёл Аркадий Арканов... Мудрый человек. "Маленькие трагедии большого дома" в Сатире, в соавторстве с Гориным. Смешной до слез телеспектакль... Читать >>
Дети и Воспитание
КУРИЦА И ФИЛЬМ УЖАСОВ
Не позволяйте вить из себя веревки. Никому! Кроме маленьких симпатичных девочек. Зашли в магазин колониальных товаров, присмотреть хранилище для ово... Читать >>
Здоровье и Спорт
СТРАХ-МЕДИЦИНА
- ...Вот, Леха, учись, пока я жив, как шить надо. Согласись, черная нитка по красному лучше смотрится и ровнее ложится... - Сергеич, ты у нас не хир... Читать >>
Обо всём
СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
Такое случилось впервые. В наш дом с завыванием и мигалками примчалась квадратная красная скорая и аж две пожарные машины, вызванные по 911. В жизни... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Отношения и Интим
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Обо всём
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>