САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В мае 1997 года мы поженились, а в августе 1998 решили съездить в свадебное путешествие. А что такого? Не все пары умеют планировать  заранее, у некоторых - все с  опозданием, в лучшем случае, на год. Бывает.

Поездка планировалась не много ни мало, по Западному побережью США - от Сан-Франциско до Сан-Диего. Да чего уж там мелочиться, - с заездом в Лас Вегас.Для мужа это была вторая поездка в штаты, для меня - первая зарубежная.

Визы мы получили без проблем, даже я - в свой чистый новенький паспорт. Билеты, решив сэкономить, приобрели на рейс Аэрофлота туда и обратно с фиксированной датой, и я принялась укладывать вещи. А накануне нашего отъезда в Москве разразился ураган. Те, кто был летом 1998 в Москве, наверняка хорошо помнят. Такой гримасы стихии Москва не видела давно. Ураган прошел по всем правилам - с выворачиванием деревьев, обрывом линий электропередач, уничтожением дорогостоящих иномарок и даже с человеческими жертвами.

На меня же буйство стихии не произвело на меня должного впечатления, ибо в день бедствия случился еще и чей-то день рождения. Были мы тогда еще юные, гуляли хорошо, и наутро совершенно отчетливо я помнила  только лицо милой девушки, сидевшей напротив. А утром в день отъезда, выйдя на балкон и обнаружив полный разгром микрорайона Потылиха, очень удивилась.

Добрый сосед С., лавируя на  скромном "Жигуленке" среди городских руин, довез нас до Шереметьево. Ехали мы быстро - опасались опоздать. В аэропорту же  застали странную картину - народ сгрудился у входа с вещами, помещение аэропорта во тьме, самолеты не вылетают и не прибывают. Выяснилось - отключили электричество. Добрый сосед С. пожал нам руки, пожелал счастливого пути и удалился.

Очень скоро стало понятно, что вовремя самолет точно не вылетит.
Мы, разумеется, слышали страшные рассказы о задержки рейсов, но не предполагали, что все может быть так серьезно. Сначала мы провели три часа на чемоданах возле темного здания Шереметьево-2. Потом свет включили и нас пригласили на регистрацию. После обыска багажа, мы попали в зону беспошлинной торговли, муж остановил меня возле магазинчика подарков и сфотографировал.


Last_in_Rus.jpg (15572 bytes)- Это уже заграница, – сказал он, – ты же хотела ее смотреть, можешь начинать. Этот снимок будет называться “Первое фото Ленусика в Америке”.


И я стала “смотреть заграницу”, пока муж сидел на втором этаже, в пивном барчике. Я смотрела ее час, два, пошел третий… Люди менялись – одни уходили на посадку, другие возвращались из рейсов. Аэрофлот функционировал. Пассажиры рейса на Сан-Франциско стали узнавать друг друга. Завязывались беседы:
- Вы на рейс 323?
- Да. А Вы что ни будь о нем слышали?
- Нет. Я ходил к тому окошечку, но мне сказали, что ничего не известно. Велели ждать и не мешать работать.


Пошел четвертый час ожидания на территории заграницы… Наибольшую жалость вызывали старики, дети и мой несчастный муж, который окончательно офигев от духоты, с маниакальной настойчивостью ходил требовать от работниц таможни кондиционера. Работницы уверяли, что им тоже душно и просили не мешать работать. Я изучила весь ассортимент магазинов беспошлинной торговли и немногочисленные, скромно оформленные буклетики, повествующие о высоком уровне предлагаемых Аэрофлотом услуг.

Муж ел сосиску за 5 долларов, ругался и буклетики читать не хотел. Еще через час нам сообщили, что Аэрофлот нас будет кормить. Бесплатно. Муж вспомнил пять долларов, недавно потраченных на сосиску, и шепотом сказал плохое слово.

В одном из коридоров Шереметьево-2 поставили длинные столовские столы, там нам выдали по теплому судочку с полуфабрикатными кусочками куры в сухарях и картофельным пюре. В этом “ресторане” с длинными столовскими столами и с пустыми стаканами, выполнявшими обязанности салфетниц, солидарность пассажиров рейса 323 достигла апогея. Стали знакомиться, обмениваться телефонами, сердечными каплями и ругать ураган, руководство Шереметьево и владельцев Аэрофлота.

  Рядом с нами сидела молодая мама с печальными глазами, двухлетним бандитом и его старшим братишкой. С ней еще были большая многофункциональная американская коляска и огромная сумка на колесиках с пожитками. "Бандит" все время визжал и изводил маму и терпеливого старшего ребенка.


- Что ж он так кричит, – муж вытер пот со лба, – ему, наверное, жарко.
- Нет, – мрачно ковырял в тарелке второй наш сосед по общепиту, – он наверняка хочет нормально поесть.


Когда дитя, вспотев, наконец, умолкло с большой соской во рту, выяснилось, что это милый кудрявый мальчик. Он посмотрел на нас красными глазенками, чем умилил всех присутствующих и все его немедленно простили.


Наконец, пассажиров рейса 323 пригласили к двери в Российскую Федерацию номер 15, где  пообещали дать информацию о нашей дальнейшей судьбе. Мы все ринулись туда. Разумеется, дверь в Российскую Федерацию оказалась закрытой. Когда количество пассажиров перевалило за критическую массу, к народу вышел скромный труженик Шереметьево-2 с речью о том, как ему хочется исполнять свои производственные обязанности, а мы ему мешаем. Образовалась инициативная группа, в которую с требованием кондиционера вошел и мой муж, и отправилась незаконно через границу в поисках человека, который хоть за что-то отвечает. Тем временем, в адрес работников Аэрофлота, Шереметьево и непосредственно в адрес скромного труженика, жаждущего исполнить свой долг, посыпались различные угрозы от судебных исков до битья морды. Угроза судом почему-то вызвала смех у труженника. Вскоре инициативная группа вернулась. Вести она принесла неутешительные. Вылет нашего рейса задерживается до трех часов ночи, самых слабых до этого времени обещали разместить в ближайшей гостинице. Муж добился разрешения легально пересечь границу и доехать домой, где он намеревался принять душ и выпить банку пива. Так бесславно закончилось мое первое посещение заграницы.

Мы вернулись в Россию, позвонили доброму соседу С. и уже покидали здание аэропорта, когда я обратила внимание супруга на маленькую деталь. На табло, извещающем об отправлении рейсов, в строке Сан-Франциско вслед за слово “задерживается” было указано, что рейс отправится в 6 часов утра. Инициативную группу обманули еще на три часа.

Использованы картинки: http://www.dni.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Культура и Исскуство
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5109
Путешествия и Отдых
ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ
Путешествие медленно, но неотвратимо приближалось к концу. Последним пунктом нашей увлекательной программы был приграничный с Мексикой, курортный гор... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: СРЕДА, МОРЕ, КОРАБЛИ И ВИДЫ НА ТЮРЬМУ
В среду мы опять гуляли по городу. На нашем пути оказался музей кораблестроения, причем совершенно бесплатный. Здесь можно было осмотреть все, что св... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ВТОРНИК С ВИДОМ НА ГОРОД
Во вторник гуляли по городу, были на самой высокой точке (большая смотровая площадка) . Почему-то вспомнились Воробъевы горы. А вид, открывающийся ... Читать >>
Отношения и Интим
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Здоровье и Спорт Культура и Исскуство Культура и Исскуство
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание Авторство и Книги
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>