САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В мае 1997 года мы поженились, а в августе 1998 решили съездить в свадебное путешествие. А что такого? Не все пары умеют планировать  заранее, у некоторых - все с  опозданием, в лучшем случае, на год. Бывает.

Поездка планировалась не много ни мало, по Западному побережью США - от Сан-Франциско до Сан-Диего. Да чего уж там мелочиться, - с заездом в Лас Вегас.Для мужа это была вторая поездка в штаты, для меня - первая зарубежная.

Визы мы получили без проблем, даже я - в свой чистый новенький паспорт. Билеты, решив сэкономить, приобрели на рейс Аэрофлота туда и обратно с фиксированной датой, и я принялась укладывать вещи. А накануне нашего отъезда в Москве разразился ураган. Те, кто был летом 1998 в Москве, наверняка хорошо помнят. Такой гримасы стихии Москва не видела давно. Ураган прошел по всем правилам - с выворачиванием деревьев, обрывом линий электропередач, уничтожением дорогостоящих иномарок и даже с человеческими жертвами.

На меня же буйство стихии не произвело на меня должного впечатления, ибо в день бедствия случился еще и чей-то день рождения. Были мы тогда еще юные, гуляли хорошо, и наутро совершенно отчетливо я помнила  только лицо милой девушки, сидевшей напротив. А утром в день отъезда, выйдя на балкон и обнаружив полный разгром микрорайона Потылиха, очень удивилась.

Добрый сосед С., лавируя на  скромном "Жигуленке" среди городских руин, довез нас до Шереметьево. Ехали мы быстро - опасались опоздать. В аэропорту же  застали странную картину - народ сгрудился у входа с вещами, помещение аэропорта во тьме, самолеты не вылетают и не прибывают. Выяснилось - отключили электричество. Добрый сосед С. пожал нам руки, пожелал счастливого пути и удалился.

Очень скоро стало понятно, что вовремя самолет точно не вылетит.
Мы, разумеется, слышали страшные рассказы о задержки рейсов, но не предполагали, что все может быть так серьезно. Сначала мы провели три часа на чемоданах возле темного здания Шереметьево-2. Потом свет включили и нас пригласили на регистрацию. После обыска багажа, мы попали в зону беспошлинной торговли, муж остановил меня возле магазинчика подарков и сфотографировал.


Last_in_Rus.jpg (15572 bytes)- Это уже заграница, – сказал он, – ты же хотела ее смотреть, можешь начинать. Этот снимок будет называться “Первое фото Ленусика в Америке”.


И я стала “смотреть заграницу”, пока муж сидел на втором этаже, в пивном барчике. Я смотрела ее час, два, пошел третий… Люди менялись – одни уходили на посадку, другие возвращались из рейсов. Аэрофлот функционировал. Пассажиры рейса на Сан-Франциско стали узнавать друг друга. Завязывались беседы:
- Вы на рейс 323?
- Да. А Вы что ни будь о нем слышали?
- Нет. Я ходил к тому окошечку, но мне сказали, что ничего не известно. Велели ждать и не мешать работать.


Пошел четвертый час ожидания на территории заграницы… Наибольшую жалость вызывали старики, дети и мой несчастный муж, который окончательно офигев от духоты, с маниакальной настойчивостью ходил требовать от работниц таможни кондиционера. Работницы уверяли, что им тоже душно и просили не мешать работать. Я изучила весь ассортимент магазинов беспошлинной торговли и немногочисленные, скромно оформленные буклетики, повествующие о высоком уровне предлагаемых Аэрофлотом услуг.

Муж ел сосиску за 5 долларов, ругался и буклетики читать не хотел. Еще через час нам сообщили, что Аэрофлот нас будет кормить. Бесплатно. Муж вспомнил пять долларов, недавно потраченных на сосиску, и шепотом сказал плохое слово.

В одном из коридоров Шереметьево-2 поставили длинные столовские столы, там нам выдали по теплому судочку с полуфабрикатными кусочками куры в сухарях и картофельным пюре. В этом “ресторане” с длинными столовскими столами и с пустыми стаканами, выполнявшими обязанности салфетниц, солидарность пассажиров рейса 323 достигла апогея. Стали знакомиться, обмениваться телефонами, сердечными каплями и ругать ураган, руководство Шереметьево и владельцев Аэрофлота.

  Рядом с нами сидела молодая мама с печальными глазами, двухлетним бандитом и его старшим братишкой. С ней еще были большая многофункциональная американская коляска и огромная сумка на колесиках с пожитками. "Бандит" все время визжал и изводил маму и терпеливого старшего ребенка.


- Что ж он так кричит, – муж вытер пот со лба, – ему, наверное, жарко.
- Нет, – мрачно ковырял в тарелке второй наш сосед по общепиту, – он наверняка хочет нормально поесть.


Когда дитя, вспотев, наконец, умолкло с большой соской во рту, выяснилось, что это милый кудрявый мальчик. Он посмотрел на нас красными глазенками, чем умилил всех присутствующих и все его немедленно простили.


Наконец, пассажиров рейса 323 пригласили к двери в Российскую Федерацию номер 15, где  пообещали дать информацию о нашей дальнейшей судьбе. Мы все ринулись туда. Разумеется, дверь в Российскую Федерацию оказалась закрытой. Когда количество пассажиров перевалило за критическую массу, к народу вышел скромный труженик Шереметьево-2 с речью о том, как ему хочется исполнять свои производственные обязанности, а мы ему мешаем. Образовалась инициативная группа, в которую с требованием кондиционера вошел и мой муж, и отправилась незаконно через границу в поисках человека, который хоть за что-то отвечает. Тем временем, в адрес работников Аэрофлота, Шереметьево и непосредственно в адрес скромного труженика, жаждущего исполнить свой долг, посыпались различные угрозы от судебных исков до битья морды. Угроза судом почему-то вызвала смех у труженника. Вскоре инициативная группа вернулась. Вести она принесла неутешительные. Вылет нашего рейса задерживается до трех часов ночи, самых слабых до этого времени обещали разместить в ближайшей гостинице. Муж добился разрешения легально пересечь границу и доехать домой, где он намеревался принять душ и выпить банку пива. Так бесславно закончилось мое первое посещение заграницы.

Мы вернулись в Россию, позвонили доброму соседу С. и уже покидали здание аэропорта, когда я обратила внимание супруга на маленькую деталь. На табло, извещающем об отправлении рейсов, в строке Сан-Франциско вслед за слово “задерживается” было указано, что рейс отправится в 6 часов утра. Инициативную группу обманули еще на три часа.

Использованы картинки: http://www.dni.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Дети и Воспитание
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4894
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ОПЯТЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ОКЕАН И ГОРОДСКОЙ МЬЮНИ
Мы прилетели. Устали страшно... Поразительная вещь, вокруг говорят только по-английски. Причем, я понимаю, что звучит английская речь, но не могу у... Читать >>
Отношения и Интим
ПЯТЬ СЮЖЕТОВ ИЗ ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ЗАНЯТОЙ ЖЕНЩИНЫ
Сюжет первый. Эротическая кулинария или вареники по скайпу - Нежней, что ж ты его так дергаешь! Колбаска должна быть крепкая и толстенькая... Вот та... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
Здоровье и Спорт
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Авторство и Книги Обо всём Культура и Исскуство
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Еда и Кухня
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Обо всём
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
Бизнес и Экономика Культура и Исскуство Здоровье и Спорт
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
КТО ПРИДУМАЛ ФРАЗУ "ХУДОЖНИКА МОЖЕТ ОБИДЕТЬ КАЖДЫЙ"
Однажы я посетил ресторан Собрание. Не родительское, не дворянское, а то, что в саду «Эрмитаж». И повод был - а именно, небезызвестный ва... Читать >>
ЙОГИ, КАК ОНИ ЕСТЬ... И ПИТЬ
Йога - самый увлекательный и красивый вид оздоровления, придуманный человечеством. Через йогу очищается и достигает совершенства не только тело, но и... Читать >>