ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ
ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ

Путешествие медленно, но неотвратимо приближалось к концу. Последним пунктом нашей увлекательной программы был приграничный с Мексикой, курортный городок Сан-Диего, в котором проживала хорошая подруга наших друзей Р. из Сан-Франциско и, которая, спасибо ей, согласилась принять нас на два дня.


Звали ее Маша, у нас имелся ее адрес и телефон и еще у нас имелись карты, по которым мы уже исколесили половину Калифорнии, немного Невады и даже задели Аризону. Про Сан-Диего я знала, что это маленький тихий городок, что там полно пляжей и что именно в нем расположен самый большой в мире зоопарк. Исходя из этого мы составили культурную программу: полежать у моря-окияна без целей и мыслей, провести день в зоопарке, поставив "галочку" напротив графы  "Были ли вы в самом большом в мире зверинце?", и насладиться последними беззаботными днями.


Итак, поплутав немного по Лос-Анджелесу,  мы все же выехали в правильном направлении. Перед нами лежал путь по 5 фривею вдоль побережья  Тихого океана. Этот отрезок путешествия оказался самым насыщенным потрясающими видами. Бескрайний, как и положено ему по статусу, океан, пальмы и прочая теплолюбивая флора, прибрежные домики и виллы, бесчисленные катера и парусники, живописные гавани, и пляжи, пляжи, пляжи...
На дороге часто встречался странный знак: семейка, перебегающая шоссе. Муж ломал голову, что бы это могло значить. Впоследствии наш знакомый американец объяснил, что нелегалы из Мексики   иногда перебегают тут дорогу и гибнут под колесами, а потому водителей просят быть внимательными.


А природа была  действительно потрясающий. Это побережье просто создано для безделья и неги, для праздного лежания на песке. Указатели на дороге направо предлагали в основном пляжи и очень редко города, от количества Бичей рябило в глазах. Указатели налево приглашали... ой, в Санту-Барбару! Натурально в Санту-Барбару! Я, правда, не то, чтобы не являюсь фанаткой сериала, я даже не знаю имен героев и основы интриги, но, тем не менее, дорожный указатель "Санта-Барбара" будоражил и манил. Некий, если не ошибаюсь Мейсон, красавчик и любимец сериальных дам, живет совсем рядом!


Впрочем, Санта-Барбара нас привлекла существенно меньше, чем очередной указатель на пляж. Погода благоприятствовала любви, как писали классики, а мы решили отдаться в вязкие лапы лени.
Мы выбрали пляж наугад (это оказался Sun Set Beach), припарковали машину, и прихватив с собой только полотенце, пошли к воде. Это был не залив, как в Сан-Франциско, это был настоящий Тихий океан.
Океан уходил в никуда, как Великий Каньон. Волны собирались где-то вдали, пенились, колыхались и, вздымаясь бирюзовыми живыми холмами, размеренно и важно двигались к берегу.
Сколько раз за последние десять лет, а получилось так, что именно столько лет я не отдыхала, я думала и говорила о том, как мне хочется выйти к морю, лечь на горячий песок пляжа, предварительно окунувшись в воду и, прилипнув к песчинкам, закрыть глаза и лежать, ни о чем не думая. И вот, наконец, оно, счастье. Свершилось! А от осознания того, что сия пучина даже не море, а реально Тихий океан, сердце dead_foto.jpg (5794 bytes)начинало радостно беситься  и мир облачался в такие же бирюзовые тона, как и волны.


Правда, мы понесли потери. Здесь, на пляже Тихого океана умер наш фотоаппарат. Трудолюбивая, неприхотливая кодаковская "мыльница" из излишеств имевшая только автоматическую перемотку пленки, глотнула соленой воды и не смогла это пережить.


От берега вдаль, в zaya_kupayetsya.jpg (9914 bytes)бирюзовую гладь уходил длинный деревянный мост и обрывался симпатичным ресторанчиком. Мы пошли прогуляться босиком по  деревянной палубе, не торопясь, в своей праздности, и рассматривая таких же праздных людей.

По другую сторону моста бесились серфингисты. Толстый волосатый дядечка, похожий на престарелого рокера, потерявшего свой мотоцикл, лежал пузом на ярко красной доске и сквозь очки для ныряния пристально смотрел вперед, на собирающуюся океанскую волну. Он пытался рассчитать поточнее, когда волна достигнет места его дислокации и в какой момент лучше всего на нее взгромоздиться. Костюм дядечки был такой же ярко красный, как и доска. Остальные серфингисты были потоньше, но тоже яркие, как пасхальные яйца, покрашенные советскими пищевыми красителями.


День постепенно превращался в вечер. По примерным расчетам, до места назначения нам оставалось около двух часов автомобильного ходу. Мы не торопились, солнце стояло еще достаточно высоко, что бы можно было не опасаться темноты и, как следствие, сложностей на дороге.

По плану мы должны были свернуть с теплого уютного хайвея на пятую ... или пятнадцатую... Короче говоря, через какое-то время  едем мы расслабленные, нагретые калифорнийским солнцем, обласканные тихоокеанскими волнами, глупые и счастливые. Едем и, дураки такие, радуемся.


Обещанный курортный Сан-Диего промелькнул за бортом нашего автомобиля, необходимого указателя не было. Настойчиво темнело. Мы стали немного нервничать.
- Смотри, как интересно называется парк "Национальный парк Государственная Граница". Мы возле границы?
- Не совсем, до Мексики отсюда должно быть еще час езды.
А искомой улицы все нет. Хочу обратить ваше внимание, дорогие читатели, на то, как отыскиваются необходимые дороги и направления на бессветофорных фривеях соединенных американских штатов. По обеим сторонам дороги висят многочисленные зеленые таблички, на которых желтым и покрупнее написано EXIT, что означает выезд, а помельче - название города или улицы. Типа, "Выезд в Санта-Барбару" или "Выезд на улицу красных деревьев".
И вот мы едем, нервничаем все больше и больше, и напряженно всматриваемся в эти желто-зеленые указатели. Ничего похожего. Скорость нормальная, не для торможения. И вдруг я вижу стремительно убегающую табличку ярко зеленого цвета с лаконичной надписью -  "LAST EXIT USA" и соответственно узкую асфальтовую дорожку вбок.
- Андрей, это ПОСЛЕДНИЙ выезд во всю Америку!


Тут я увидела лицо человека, когда ему серьезно говорят, что сейчас у него самая последняя возможность выезда в США. Повинуясь инстинкту, человек резко выворачивает руль. Это потом уже он начинает рассуждать о том, а стоит ли, а вот если у него перед глазами такая табличка и три секунды на размышление...

Громко переживая тот факт, что за здорово живешь, чуть не въехали нелегально в Мексику, мы добрались до первой заправочной станции, откуда муж предпринял удачную попытку позвонить Маше. Трубку взяла ее старшая дочь Саша, невеста лет девятнадцати или чуть побольше. Муж поведал ей о наших бедах и Саша, сообщив, что находимся мы черт знает где, стала объяснять, как все же добраться до дома.
- Дирекшионс на Вест Чарльстон роуд, потом сразу за Тако Бел налево, -говорила Маша.
Позже муж обиженно жаловался мне:
- Ну, ты представляешь, каково это новое поколение! Я ее спрашиваю, что такое Тако Бел. А она вместо ответа спрашивает меня, давно ли я в Америке. Первый день или второй. Я говорю, что третий раз и каждый раз почти по месяцу. А она смеется. Ну откуда я могу знать, что такое Тако Белл? Город, улица, марка велосипеда или приют для кошек?!
- Я тоже не знаю, что такое Тако Белл... - попыталась успокоить я мужа. - Разберемся по ходу.


Мексиканец, торговавший в магазинчике при заправке, куда мы зашли взять кофе, на наш вопрос о границе сообщил, что никаких постов при въезде в Мексику из США нет, и мы бы так и просвистели в другое государство. Впрочем, он сказал, что мы бы очень быстро поняли, что что-то произошло. Есть один точный индикатор - качество дорог.
- А обратно? - спросил, оживившись, муж, который уже явно строил безумные планы посещения  мексиканских злачных мест.
- А обратно уже посты и проверки, - улыбнулся мексиканец. 


Пока мы ехали, Смирягин все же предлагал для прикола сгонять в Мексику, аргументируя свое предложение фразой: "Когда еще побываем". Я его, разумеется, отговаривала, ибо была уверенна, что при въезде у нас возникнут трудности. Хоть у нас и были многократные въездные визы, но с Мексикой у нас лично не было никаких соглашений и мы не были, конечно, гражданами США, которым такие путешествия доступны без виз.
Собственно на этом наши злоключения закончились. В темноте, в смысле в свете ночных фонарей, мы все же добрались до дома Маши.

Когда же мы искали последний поворот, я обратила внимание на вывеску -  большой малиновый колокольчик и сообщение, что эта кафешка и часть системы общепита Тако Белл, распростершихся по всей Америке. Так вон он какой... Разумеется, мы тысячу раз видели эту малиновую картинку. Так кто ж обращал внимание на буквы!


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Здоровье и Спорт
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Образование и Наука Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4465
Отношения и Интим
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
Еда и Кухня
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Отношения и Интим
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Авторство и Книги
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Культура и Исскуство Культура и Исскуство Обо всём
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>