ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ
ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ

Путешествие медленно, но неотвратимо приближалось к концу. Последним пунктом нашей увлекательной программы был приграничный с Мексикой, курортный городок Сан-Диего, в котором проживала хорошая подруга наших друзей Р. из Сан-Франциско и, которая, спасибо ей, согласилась принять нас на два дня.


Звали ее Маша, у нас имелся ее адрес и телефон и еще у нас имелись карты, по которым мы уже исколесили половину Калифорнии, немного Невады и даже задели Аризону. Про Сан-Диего я знала, что это маленький тихий городок, что там полно пляжей и что именно в нем расположен самый большой в мире зоопарк. Исходя из этого мы составили культурную программу: полежать у моря-окияна без целей и мыслей, провести день в зоопарке, поставив "галочку" напротив графы  "Были ли вы в самом большом в мире зверинце?", и насладиться последними беззаботными днями.


Итак, поплутав немного по Лос-Анджелесу,  мы все же выехали в правильном направлении. Перед нами лежал путь по 5 фривею вдоль побережья  Тихого океана. Этот отрезок путешествия оказался самым насыщенным потрясающими видами. Бескрайний, как и положено ему по статусу, океан, пальмы и прочая теплолюбивая флора, прибрежные домики и виллы, бесчисленные катера и парусники, живописные гавани, и пляжи, пляжи, пляжи...
На дороге часто встречался странный знак: семейка, перебегающая шоссе. Муж ломал голову, что бы это могло значить. Впоследствии наш знакомый американец объяснил, что нелегалы из Мексики   иногда перебегают тут дорогу и гибнут под колесами, а потому водителей просят быть внимательными.


А природа была  действительно потрясающий. Это побережье просто создано для безделья и неги, для праздного лежания на песке. Указатели на дороге направо предлагали в основном пляжи и очень редко города, от количества Бичей рябило в глазах. Указатели налево приглашали... ой, в Санту-Барбару! Натурально в Санту-Барбару! Я, правда, не то, чтобы не являюсь фанаткой сериала, я даже не знаю имен героев и основы интриги, но, тем не менее, дорожный указатель "Санта-Барбара" будоражил и манил. Некий, если не ошибаюсь Мейсон, красавчик и любимец сериальных дам, живет совсем рядом!


Впрочем, Санта-Барбара нас привлекла существенно меньше, чем очередной указатель на пляж. Погода благоприятствовала любви, как писали классики, а мы решили отдаться в вязкие лапы лени.
Мы выбрали пляж наугад (это оказался Sun Set Beach), припарковали машину, и прихватив с собой только полотенце, пошли к воде. Это был не залив, как в Сан-Франциско, это был настоящий Тихий океан.
Океан уходил в никуда, как Великий Каньон. Волны собирались где-то вдали, пенились, колыхались и, вздымаясь бирюзовыми живыми холмами, размеренно и важно двигались к берегу.
Сколько раз за последние десять лет, а получилось так, что именно столько лет я не отдыхала, я думала и говорила о том, как мне хочется выйти к морю, лечь на горячий песок пляжа, предварительно окунувшись в воду и, прилипнув к песчинкам, закрыть глаза и лежать, ни о чем не думая. И вот, наконец, оно, счастье. Свершилось! А от осознания того, что сия пучина даже не море, а реально Тихий океан, сердце dead_foto.jpg (5794 bytes)начинало радостно беситься  и мир облачался в такие же бирюзовые тона, как и волны.


Правда, мы понесли потери. Здесь, на пляже Тихого океана умер наш фотоаппарат. Трудолюбивая, неприхотливая кодаковская "мыльница" из излишеств имевшая только автоматическую перемотку пленки, глотнула соленой воды и не смогла это пережить.


От берега вдаль, в zaya_kupayetsya.jpg (9914 bytes)бирюзовую гладь уходил длинный деревянный мост и обрывался симпатичным ресторанчиком. Мы пошли прогуляться босиком по  деревянной палубе, не торопясь, в своей праздности, и рассматривая таких же праздных людей.

По другую сторону моста бесились серфингисты. Толстый волосатый дядечка, похожий на престарелого рокера, потерявшего свой мотоцикл, лежал пузом на ярко красной доске и сквозь очки для ныряния пристально смотрел вперед, на собирающуюся океанскую волну. Он пытался рассчитать поточнее, когда волна достигнет места его дислокации и в какой момент лучше всего на нее взгромоздиться. Костюм дядечки был такой же ярко красный, как и доска. Остальные серфингисты были потоньше, но тоже яркие, как пасхальные яйца, покрашенные советскими пищевыми красителями.


День постепенно превращался в вечер. По примерным расчетам, до места назначения нам оставалось около двух часов автомобильного ходу. Мы не торопились, солнце стояло еще достаточно высоко, что бы можно было не опасаться темноты и, как следствие, сложностей на дороге.

По плану мы должны были свернуть с теплого уютного хайвея на пятую ... или пятнадцатую... Короче говоря, через какое-то время  едем мы расслабленные, нагретые калифорнийским солнцем, обласканные тихоокеанскими волнами, глупые и счастливые. Едем и, дураки такие, радуемся.


Обещанный курортный Сан-Диего промелькнул за бортом нашего автомобиля, необходимого указателя не было. Настойчиво темнело. Мы стали немного нервничать.
- Смотри, как интересно называется парк "Национальный парк Государственная Граница". Мы возле границы?
- Не совсем, до Мексики отсюда должно быть еще час езды.
А искомой улицы все нет. Хочу обратить ваше внимание, дорогие читатели, на то, как отыскиваются необходимые дороги и направления на бессветофорных фривеях соединенных американских штатов. По обеим сторонам дороги висят многочисленные зеленые таблички, на которых желтым и покрупнее написано EXIT, что означает выезд, а помельче - название города или улицы. Типа, "Выезд в Санта-Барбару" или "Выезд на улицу красных деревьев".
И вот мы едем, нервничаем все больше и больше, и напряженно всматриваемся в эти желто-зеленые указатели. Ничего похожего. Скорость нормальная, не для торможения. И вдруг я вижу стремительно убегающую табличку ярко зеленого цвета с лаконичной надписью -  "LAST EXIT USA" и соответственно узкую асфальтовую дорожку вбок.
- Андрей, это ПОСЛЕДНИЙ выезд во всю Америку!


Тут я увидела лицо человека, когда ему серьезно говорят, что сейчас у него самая последняя возможность выезда в США. Повинуясь инстинкту, человек резко выворачивает руль. Это потом уже он начинает рассуждать о том, а стоит ли, а вот если у него перед глазами такая табличка и три секунды на размышление...

Громко переживая тот факт, что за здорово живешь, чуть не въехали нелегально в Мексику, мы добрались до первой заправочной станции, откуда муж предпринял удачную попытку позвонить Маше. Трубку взяла ее старшая дочь Саша, невеста лет девятнадцати или чуть побольше. Муж поведал ей о наших бедах и Саша, сообщив, что находимся мы черт знает где, стала объяснять, как все же добраться до дома.
- Дирекшионс на Вест Чарльстон роуд, потом сразу за Тако Бел налево, -говорила Маша.
Позже муж обиженно жаловался мне:
- Ну, ты представляешь, каково это новое поколение! Я ее спрашиваю, что такое Тако Бел. А она вместо ответа спрашивает меня, давно ли я в Америке. Первый день или второй. Я говорю, что третий раз и каждый раз почти по месяцу. А она смеется. Ну откуда я могу знать, что такое Тако Белл? Город, улица, марка велосипеда или приют для кошек?!
- Я тоже не знаю, что такое Тако Белл... - попыталась успокоить я мужа. - Разберемся по ходу.


Мексиканец, торговавший в магазинчике при заправке, куда мы зашли взять кофе, на наш вопрос о границе сообщил, что никаких постов при въезде в Мексику из США нет, и мы бы так и просвистели в другое государство. Впрочем, он сказал, что мы бы очень быстро поняли, что что-то произошло. Есть один точный индикатор - качество дорог.
- А обратно? - спросил, оживившись, муж, который уже явно строил безумные планы посещения  мексиканских злачных мест.
- А обратно уже посты и проверки, - улыбнулся мексиканец. 


Пока мы ехали, Смирягин все же предлагал для прикола сгонять в Мексику, аргументируя свое предложение фразой: "Когда еще побываем". Я его, разумеется, отговаривала, ибо была уверенна, что при въезде у нас возникнут трудности. Хоть у нас и были многократные въездные визы, но с Мексикой у нас лично не было никаких соглашений и мы не были, конечно, гражданами США, которым такие путешествия доступны без виз.
Собственно на этом наши злоключения закончились. В темноте, в смысле в свете ночных фонарей, мы все же добрались до дома Маши.

Когда же мы искали последний поворот, я обратила внимание на вывеску -  большой малиновый колокольчик и сообщение, что эта кафешка и часть системы общепита Тако Белл, распростершихся по всей Америке. Так вон он какой... Разумеется, мы тысячу раз видели эту малиновую картинку. Так кто ж обращал внимание на буквы!


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Обо всём Путешествия и Отдых Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4756
Путешествия и Отдых
ВЕЛИКИЙ КАНЬОН И НОЧНОЕ БИНГО В ВЕГАCЕ
Во время очередного посещения казино Лена решительно заявила, что завтра с утра, причем с утра раннего, она нас везет смотреть Гранд-Каньон. Степень ... Читать >>
Путешествия и Отдых
КАЗИНО
Вероятно, мой дорогой читатель уже недоумевает, столько про Лас-Вегас, а когда же про казино? Отвечаю, про казино - сейчас. Да, мы туда сходили, и не... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЛАС-ВЕГАС: ШОУ КАРПОВ МОНСТРОВ
Только человек, живущий в Вегасе, мог предложить столь замечательное шоу. Наверняка ни в одном буклете, ни в одном туристической книге не была обозна... Читать >>
Психология и Религии
8 ПОПУЛЯРНЫХ ПУНКТОВ ИЗ ПЛАНА "НОВАЯ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА". А ЧТО У ВАС В СПИСКЕ?
31 декабря прошлого года список планов на новую жизнь писали? «Следить за здоровьем, найти новую работу, прочитать пятьдесят умных книг»,... Читать >>
Отношения и Интим
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Образование и Наука Юмор и Развлечения Обо всём
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Еда и Кухня
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Психология и Религии Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>