ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ
ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД В США ИЛИ ЕСТЬ ЛИ В МЕКСИКЕ ТАКО-БЕЛЛ

Путешествие медленно, но неотвратимо приближалось к концу. Последним пунктом нашей увлекательной программы был приграничный с Мексикой, курортный городок Сан-Диего, в котором проживала хорошая подруга наших друзей Р. из Сан-Франциско и, которая, спасибо ей, согласилась принять нас на два дня.


Звали ее Маша, у нас имелся ее адрес и телефон и еще у нас имелись карты, по которым мы уже исколесили половину Калифорнии, немного Невады и даже задели Аризону. Про Сан-Диего я знала, что это маленький тихий городок, что там полно пляжей и что именно в нем расположен самый большой в мире зоопарк. Исходя из этого мы составили культурную программу: полежать у моря-окияна без целей и мыслей, провести день в зоопарке, поставив "галочку" напротив графы  "Были ли вы в самом большом в мире зверинце?", и насладиться последними беззаботными днями.


Итак, поплутав немного по Лос-Анджелесу,  мы все же выехали в правильном направлении. Перед нами лежал путь по 5 фривею вдоль побережья  Тихого океана. Этот отрезок путешествия оказался самым насыщенным потрясающими видами. Бескрайний, как и положено ему по статусу, океан, пальмы и прочая теплолюбивая флора, прибрежные домики и виллы, бесчисленные катера и парусники, живописные гавани, и пляжи, пляжи, пляжи...
На дороге часто встречался странный знак: семейка, перебегающая шоссе. Муж ломал голову, что бы это могло значить. Впоследствии наш знакомый американец объяснил, что нелегалы из Мексики   иногда перебегают тут дорогу и гибнут под колесами, а потому водителей просят быть внимательными.


А природа была  действительно потрясающий. Это побережье просто создано для безделья и неги, для праздного лежания на песке. Указатели на дороге направо предлагали в основном пляжи и очень редко города, от количества Бичей рябило в глазах. Указатели налево приглашали... ой, в Санту-Барбару! Натурально в Санту-Барбару! Я, правда, не то, чтобы не являюсь фанаткой сериала, я даже не знаю имен героев и основы интриги, но, тем не менее, дорожный указатель "Санта-Барбара" будоражил и манил. Некий, если не ошибаюсь Мейсон, красавчик и любимец сериальных дам, живет совсем рядом!


Впрочем, Санта-Барбара нас привлекла существенно меньше, чем очередной указатель на пляж. Погода благоприятствовала любви, как писали классики, а мы решили отдаться в вязкие лапы лени.
Мы выбрали пляж наугад (это оказался Sun Set Beach), припарковали машину, и прихватив с собой только полотенце, пошли к воде. Это был не залив, как в Сан-Франциско, это был настоящий Тихий океан.
Океан уходил в никуда, как Великий Каньон. Волны собирались где-то вдали, пенились, колыхались и, вздымаясь бирюзовыми живыми холмами, размеренно и важно двигались к берегу.
Сколько раз за последние десять лет, а получилось так, что именно столько лет я не отдыхала, я думала и говорила о том, как мне хочется выйти к морю, лечь на горячий песок пляжа, предварительно окунувшись в воду и, прилипнув к песчинкам, закрыть глаза и лежать, ни о чем не думая. И вот, наконец, оно, счастье. Свершилось! А от осознания того, что сия пучина даже не море, а реально Тихий океан, сердце dead_foto.jpg (5794 bytes)начинало радостно беситься  и мир облачался в такие же бирюзовые тона, как и волны.


Правда, мы понесли потери. Здесь, на пляже Тихого океана умер наш фотоаппарат. Трудолюбивая, неприхотливая кодаковская "мыльница" из излишеств имевшая только автоматическую перемотку пленки, глотнула соленой воды и не смогла это пережить.


От берега вдаль, в zaya_kupayetsya.jpg (9914 bytes)бирюзовую гладь уходил длинный деревянный мост и обрывался симпатичным ресторанчиком. Мы пошли прогуляться босиком по  деревянной палубе, не торопясь, в своей праздности, и рассматривая таких же праздных людей.

По другую сторону моста бесились серфингисты. Толстый волосатый дядечка, похожий на престарелого рокера, потерявшего свой мотоцикл, лежал пузом на ярко красной доске и сквозь очки для ныряния пристально смотрел вперед, на собирающуюся океанскую волну. Он пытался рассчитать поточнее, когда волна достигнет места его дислокации и в какой момент лучше всего на нее взгромоздиться. Костюм дядечки был такой же ярко красный, как и доска. Остальные серфингисты были потоньше, но тоже яркие, как пасхальные яйца, покрашенные советскими пищевыми красителями.


День постепенно превращался в вечер. По примерным расчетам, до места назначения нам оставалось около двух часов автомобильного ходу. Мы не торопились, солнце стояло еще достаточно высоко, что бы можно было не опасаться темноты и, как следствие, сложностей на дороге.

По плану мы должны были свернуть с теплого уютного хайвея на пятую ... или пятнадцатую... Короче говоря, через какое-то время  едем мы расслабленные, нагретые калифорнийским солнцем, обласканные тихоокеанскими волнами, глупые и счастливые. Едем и, дураки такие, радуемся.


Обещанный курортный Сан-Диего промелькнул за бортом нашего автомобиля, необходимого указателя не было. Настойчиво темнело. Мы стали немного нервничать.
- Смотри, как интересно называется парк "Национальный парк Государственная Граница". Мы возле границы?
- Не совсем, до Мексики отсюда должно быть еще час езды.
А искомой улицы все нет. Хочу обратить ваше внимание, дорогие читатели, на то, как отыскиваются необходимые дороги и направления на бессветофорных фривеях соединенных американских штатов. По обеим сторонам дороги висят многочисленные зеленые таблички, на которых желтым и покрупнее написано EXIT, что означает выезд, а помельче - название города или улицы. Типа, "Выезд в Санта-Барбару" или "Выезд на улицу красных деревьев".
И вот мы едем, нервничаем все больше и больше, и напряженно всматриваемся в эти желто-зеленые указатели. Ничего похожего. Скорость нормальная, не для торможения. И вдруг я вижу стремительно убегающую табличку ярко зеленого цвета с лаконичной надписью -  "LAST EXIT USA" и соответственно узкую асфальтовую дорожку вбок.
- Андрей, это ПОСЛЕДНИЙ выезд во всю Америку!


Тут я увидела лицо человека, когда ему серьезно говорят, что сейчас у него самая последняя возможность выезда в США. Повинуясь инстинкту, человек резко выворачивает руль. Это потом уже он начинает рассуждать о том, а стоит ли, а вот если у него перед глазами такая табличка и три секунды на размышление...

Громко переживая тот факт, что за здорово живешь, чуть не въехали нелегально в Мексику, мы добрались до первой заправочной станции, откуда муж предпринял удачную попытку позвонить Маше. Трубку взяла ее старшая дочь Саша, невеста лет девятнадцати или чуть побольше. Муж поведал ей о наших бедах и Саша, сообщив, что находимся мы черт знает где, стала объяснять, как все же добраться до дома.
- Дирекшионс на Вест Чарльстон роуд, потом сразу за Тако Бел налево, -говорила Маша.
Позже муж обиженно жаловался мне:
- Ну, ты представляешь, каково это новое поколение! Я ее спрашиваю, что такое Тако Бел. А она вместо ответа спрашивает меня, давно ли я в Америке. Первый день или второй. Я говорю, что третий раз и каждый раз почти по месяцу. А она смеется. Ну откуда я могу знать, что такое Тако Белл? Город, улица, марка велосипеда или приют для кошек?!
- Я тоже не знаю, что такое Тако Белл... - попыталась успокоить я мужа. - Разберемся по ходу.


Мексиканец, торговавший в магазинчике при заправке, куда мы зашли взять кофе, на наш вопрос о границе сообщил, что никаких постов при въезде в Мексику из США нет, и мы бы так и просвистели в другое государство. Впрочем, он сказал, что мы бы очень быстро поняли, что что-то произошло. Есть один точный индикатор - качество дорог.
- А обратно? - спросил, оживившись, муж, который уже явно строил безумные планы посещения  мексиканских злачных мест.
- А обратно уже посты и проверки, - улыбнулся мексиканец. 


Пока мы ехали, Смирягин все же предлагал для прикола сгонять в Мексику, аргументируя свое предложение фразой: "Когда еще побываем". Я его, разумеется, отговаривала, ибо была уверенна, что при въезде у нас возникнут трудности. Хоть у нас и были многократные въездные визы, но с Мексикой у нас лично не было никаких соглашений и мы не были, конечно, гражданами США, которым такие путешествия доступны без виз.
Собственно на этом наши злоключения закончились. В темноте, в смысле в свете ночных фонарей, мы все же добрались до дома Маши.

Когда же мы искали последний поворот, я обратила внимание на вывеску -  большой малиновый колокольчик и сообщение, что эта кафешка и часть системы общепита Тако Белл, распростершихся по всей Америке. Так вон он какой... Разумеется, мы тысячу раз видели эту малиновую картинку. Так кто ж обращал внимание на буквы!


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Образование и Наука Культура и Исскуство Обо всём
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4526
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
Культура и Исскуство
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Еда и Кухня
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Психология и Религии
ТЕСТ ДЛЯ ОТЦОВ МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК: МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ПОДДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР С ДОЧЕРЬЮ
Если у вас в доме есть девочка дошкольного возраста, то, скорее всего, вы меня поймете. У моей четырехлетней дочери сундук (картонный) розовых и сире... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Обо всём
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт Путешествия и Отдых
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Культура и Исскуство
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
КТО ПРИДУМАЛ ФРАЗУ "ХУДОЖНИКА МОЖЕТ ОБИДЕТЬ КАЖДЫЙ"
Однажы я посетил ресторан Собрание. Не родительское, не дворянское, а то, что в саду «Эрмитаж». И повод был - а именно, небезызвестный ва... Читать >>