НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC

Сонные деревья за окном досматривают сны, небо затянуто пуховым одеялом из облаков, которое приобретает нежно-розовые оттенки от занявшегося рассвета, птицы начинают свой утренний разговор – перекличку, и разбуженный этими звуками просыпается, наконец, мой будильник. Допрыгались! Уверенным, но недовольным хлопком даю ему по шапке. Что ж, он прав - уже утро и пора ехать на работу. Пора. Я собираюсь на автопилоте – главное, ничего не забыть дома. Голова на месте, руки-ноги тоже. Чашечка кофе не помешает перед дорогой, но некогда - нужно успеть выехать на шоссе до того, как его сковал тромбофлебит вечных пробок. Кофе перекочёвывает в дорожную кружку ярко-розового цвета, сотовый на месте, дамская сумочка, в которой только самое необходимое. Тяжеловата, да. Против природы ничего не поделаешь - женщина должна иметь в сумочке всё. Сажусь за руль и... "Он сказал: "Поехали!" И махнул рукой".


На волне 88.5 FM радио, которое буду слушать всю дорогу обо всём на свете - что произошло в мире, в стране. Мне расскажут о пробках и о погоде, о проблемах в школах и на полях, о достижениях в спорте и полётах в космос. Это моя "утренняя газета". Это радио NPR - Национальное общественное радио из WAMU - Вашингтонского Американского университета. Я еду в Вашингтон, американскую столицу, где работаю уже около десяти лет. Нет, не президентом. Как я люблю эту дорогу из Вирджинии в Вашингтон! Она называется George Washington Memorial Parkway. В любое время года живописный вид на реку Потомак, Университет в Джорджтауне на противоположном берегу и красота леса по обе стороны радуют взгляд. Даже серость дождя, камней и дороги не омрачают пейзажа.

Весна окрашивает деревья в нежно-зелёный, сквозь который просматриваются причудливые сплетения ветвей многолетних деревьев, а река бурлит внизу, окружённая скалистыми берегами, перекатывая и обтачивая камни поменьше и огибая камни побольше.
Летом краски сменяются на ярко-зелёные, а ветви исчезают в складках пышных нарядов деревьев.
Красавица-осень сначала осторожно добавляет цвета из своей палитры, но потом выплёскивает всё своё неистовство, всю свою рыже-красную сущность на листья вокруг,  кажется, что ты летишь по огненному тоннелю куда-то вдаль, и только пробка может остановить это неумолимое движение...
Зимой всё замирает, машины движутся не так стремительно, даже Потомак, кажется, замедляет свой бег до поры.

А на том берегу стоит величественная столица, город Вашингтон. Нет, это не многомиллионная Москва, не бурлящий Рим, не изысканный Париж, не чопорный Лондон, не монументальный Мадрид. Однако этот город привлекателен и неповторим своей атмосферой. Он служит Америке столицей вот уже более 200 лет, не являясь частью ни одного из пятидесяти штатов, не похожий ни на одну из их столиц. Официальное название - округ Колумбия, District Columbia или сокращённо - Ди Си. Иногда Вашингтон называют именно так.

Что же делает его таким уникальным? Здесь находится резиденция президента, известная как Белый Дом, открытая для посещения; музеи (большая часть из которых бесплатны); живописные парки; государственные учреждения; торговые и развлекательные центры; рестораны и отели; ботанический сад; зоопарк. Всё это привлекает туристов не только из других штатов, но и стран. Попасть в город можно и на метро, и на поезде, автобусе, такси, самолёте и даже вертолёте. Если вы прилетели в аэропорт имени Рейгана, метро довезёт вас до большинства из достопримечательностей столицы.

На сайте http://RussianDC.com/tourists_info.php приведён далеко не полный их список:

  •   Арлингтонское мемориальное кладбище (Arlington National Cemetery)
  • Белый Дом (The White House)
  • Библиотека Конгресса (Library of Congress)
  • Бнай Брит Клучник (Bnai Brith Kluchnik Museum)
  • Ботанический Сад (US Botanical Garden)
  • Вашингтонский Кафедральный Собор (Washington National Cathedral)
  • Монумент Вашингтона (The Washington Monument)
  • Военно-Морской Мемориал (The Navy Memorial)
  • Капитолий (US Capitol)
  • Мемориал Авраама Линкольна (The Lincoln Memorial)
  • Мемориал Ветеранов Вьетнамской Войны (Vietnam Veterans Memorial)
  • Мемориал Корейской Войны (The Korean War Memorial)
  • Мемориал Корпуса Морской Пехоты (The Marine Corps War Memorial)
  • Мемориал Томаса Джефферсона (The Jefferson Memorial)
  • Мемориал Франклина Рузвельта (The Roosevelt Memorial)
  • Музеи Смитсоновского Института (Smithsonian Institution Museums) – музей естествознания, музей авиации и космонавтики, музей Анакостия, галерея азиатского искусства Артура Саклера, музей Хиршхорн, музей американского искусства, галерея Ренвик; музей авиации и космонавтики, национальный музей американской истории, национальный музей американских индейцев, национальный музей африканского искусства, галерея портрета, почтовый музей.
  • Музей международной разведки (International Spy Museum)
  • Музей Холокоста (Holocaust Memorial Museum)
  • Мемориал, посвящённый II Мировой войне (National World War II Memorial)
  • Национальный Аквариум (National Aquarium)
  • Национальный Зоопарк (Natinal Zoological Park)
  • Национальная Картинная Галерея (National Art Gallery)
  • Пентагон (Pentagon)
  • Сады и музеи Хилвуда (Hillwood Museums and Gardens)
  • Столичный Детский Музей (Capital Children's Museum)
  • Памятник А.С.Пушкину

Уже с моста (если вы едете со мной по G W Memorial Parkway) виден памятник Джорджу Вашингтону, первому президенту Америки. Это самый высокий в мире мраморный обелиск высотой в 169 метров. Он находится в самом центре города на открытой площади - National Mall, по обе стороны которой расположены основные музеи и мемориалы. Экспонаты музеев собраны со всего мира. В западной части Молла находится мемориал Линкольна (шестнадцатого президента Америки), внутри мемориала статуя этого президента, а взгляд его устремлён к Капитолию. Чуть правее (если стоять лицом к Капитолию) - мемориал Томаса Джефферсона, третьего президента, одного из отцов-основателей государства.

По берегам реки Потомак высажены сакуры, привезённые из Японии. Во время их цветения невозможно не замедлить шаг, чтобы полюбоваться на эту красоту. Деревья стоят в нежных пастельных одеяниях - от белого до нежно-розового, голубого, сиреневого, желтоватого, бежевого. Город преображается и благоухает. Нет лучшего времени для посещения столицы туристами-романтиками. На фоне этой красоты можно заметить свадебные платья и смокинги, не без их владельцев со счастливыми лицами, разумеется.

Над всеми строениями Молла возвышается величественный купол Капитолия, самого высокого здания столицы (55 метров). Строить выше него здания в Вашингтоне не разрешается. В летнее время на территории Национального Молла проходят всевозможные культурные события - фестивали различных культур, фольклорный фестиваль, фестиваль Книги, любителей Шекспира... Почти рядом с Моллом, ближе к министерству Сельского хозяйства, в тёплое время работает фермерский рынок, где продаются свежие овощи и фрукты, домашнее варенье, мёд, рассада, ароматное мыло и многое другое.

Неподалёку от Капитолия расположен совершенно уникальный ботанический сад - теплица под стеклянным куполом, куда мы с вами непременно заедем! Там раз в несколько лет всего на сутки или двое распускается волшебный цветок высотой в человеческий рост. Последний раз он распустился 21 июля 2013 года.

У меня в Вашингтоне два любимых места. Одно из них - это Национальная картинная галерея. Здесь собраны шедевры как европейского, так и американского искусства, собрание их постоянно пополняется частными лицами, коллекционерами и художниками. Здесь же выставляются работы со всех концов света, проводятся тематические выставки. Восточное здание галереи выполнено в современном стиле без единого прямого угла и представляет современное искусство. Западное здание - это огромный мраморный комплекс. В центре его на основном уровне - незабываемые экспозиции цветов и растений из разных коллекций. Сегодня там прекрасная выставка азалий, привезённых в Америку из Японии в 1916 году. У музея есть ещё и скульптурный комплекс на улице. И если вы прибыли зимой, там можно покататься на коньках под музыку, возможно, и Вивальди.

Ну как же я могла забыть! Обязательно запаситесь хлебом или орешками. По Национальному Моллу бегают совершенно ручные белочки, которых можно кормить с рук. А если вам повезёт, можно познакомиться с белочкой - альбиносом. Да, она абсолютно белая, моя давнишняя знакомая.

Второе моё любимое место - сады и музеи Хилвуда, где собрана уникальная коллекция экспонатов, из России в том числе - принадлежавших царской семье. В усадьбе вы можете полюбоваться на знаменитые яйца Фаберже и русский фарфор, увидеть коллекцию декоративного искусства Франции 18-го века. А сады при усадьбе не уступают красоте садов Петергофа и Версаля, только значительно меньше - всего лишь двадцать пять акров.

О каждом музее можно отдельно рассказывать, и, разумеется, невозможно всё рассмотреть за один короткий визит. Но мы сюда обязательно вернёмся!

 

Записки для журнала "Горожанка" (www.gorozhanka.com)

 

Использованы картинки: coolimages786.blogspot.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Обо всём Юмор и Развлечения
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Музыка
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Путешествия и Отдых
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5041
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 4
Первый сотовый появился у меня после того как ровно в день рождения моего сына по дороге на работу на очень ответственное совещание в меня вписалась ... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЦЕНА МАЛЧАНЯ
Малыш никогда не просил ему почитать. Больше всего ему нравилось ломать игрушки, а точнее - доходить во всём "до самой сути". Игрушки жили максимум п... Читать >>
Авторство и Книги
КОЛЬКИНА МУДРОСТЬ - СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Мы построили фрегат! Плавают щепки, плавают брёвна, Плавают детки порой... у доски, Был бы дух крепкий, был бы киль ровный, Времени нет... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЗООПАРК. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ 5)
Мы не сразу поняли, проснувшись на следующий день, что нам ещё удастся искупаться в заливе: сильный ветер заставлял широкие лапы пальм неистово мотат... Читать >>
Обо всём
КАК БАРСИК ПОЗНАКОМИЛСЯ С КРАСАВИЦЕЙ ЛЮСЕЙ
Как Барсик познакомился с красавицей Люсей #кошачьи_истории_от_светланы Вчера у нас случилось великое событие — к Барсику пришла… ... Читать >>
Авторство и Книги Культура и Исскуство Еда и Кухня
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Еда и Кухня Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
Путешествия и Отдых Еда и Кухня Путешествия и Отдых
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт Авторство и Книги
ПРОЛОГ "ЖИЗНЬ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ"
Каждый русский писатель должен совершить путешествие из Петербурга в Москву. Ну, или из Москвы в Петербург.Один близко знакомый мне русский писатель ... Читать >>
ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА ДОКТОРА АТКИНСА
В начале апреля 2002 года в Нью-Йорке неожиданно выпал снег, припорошив покрытую тонкой ледяной корочкой землю. Высокий седой человек в дорогом длинн... Читать >>
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула... Читать >>