НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC

Сонные деревья за окном досматривают сны, небо затянуто пуховым одеялом из облаков, которое приобретает нежно-розовые оттенки от занявшегося рассвета, птицы начинают свой утренний разговор – перекличку, и разбуженный этими звуками просыпается, наконец, мой будильник. Допрыгались! Уверенным, но недовольным хлопком даю ему по шапке. Что ж, он прав - уже утро и пора ехать на работу. Пора. Я собираюсь на автопилоте – главное, ничего не забыть дома. Голова на месте, руки-ноги тоже. Чашечка кофе не помешает перед дорогой, но некогда - нужно успеть выехать на шоссе до того, как его сковал тромбофлебит вечных пробок. Кофе перекочёвывает в дорожную кружку ярко-розового цвета, сотовый на месте, дамская сумочка, в которой только самое необходимое. Тяжеловата, да. Против природы ничего не поделаешь - женщина должна иметь в сумочке всё. Сажусь за руль и... "Он сказал: "Поехали!" И махнул рукой".


На волне 88.5 FM радио, которое буду слушать всю дорогу обо всём на свете - что произошло в мире, в стране. Мне расскажут о пробках и о погоде, о проблемах в школах и на полях, о достижениях в спорте и полётах в космос. Это моя "утренняя газета". Это радио NPR - Национальное общественное радио из WAMU - Вашингтонского Американского университета. Я еду в Вашингтон, американскую столицу, где работаю уже около десяти лет. Нет, не президентом. Как я люблю эту дорогу из Вирджинии в Вашингтон! Она называется George Washington Memorial Parkway. В любое время года живописный вид на реку Потомак, Университет в Джорджтауне на противоположном берегу и красота леса по обе стороны радуют взгляд. Даже серость дождя, камней и дороги не омрачают пейзажа.

Весна окрашивает деревья в нежно-зелёный, сквозь который просматриваются причудливые сплетения ветвей многолетних деревьев, а река бурлит внизу, окружённая скалистыми берегами, перекатывая и обтачивая камни поменьше и огибая камни побольше.
Летом краски сменяются на ярко-зелёные, а ветви исчезают в складках пышных нарядов деревьев.
Красавица-осень сначала осторожно добавляет цвета из своей палитры, но потом выплёскивает всё своё неистовство, всю свою рыже-красную сущность на листья вокруг,  кажется, что ты летишь по огненному тоннелю куда-то вдаль, и только пробка может остановить это неумолимое движение...
Зимой всё замирает, машины движутся не так стремительно, даже Потомак, кажется, замедляет свой бег до поры.

А на том берегу стоит величественная столица, город Вашингтон. Нет, это не многомиллионная Москва, не бурлящий Рим, не изысканный Париж, не чопорный Лондон, не монументальный Мадрид. Однако этот город привлекателен и неповторим своей атмосферой. Он служит Америке столицей вот уже более 200 лет, не являясь частью ни одного из пятидесяти штатов, не похожий ни на одну из их столиц. Официальное название - округ Колумбия, District Columbia или сокращённо - Ди Си. Иногда Вашингтон называют именно так.

Что же делает его таким уникальным? Здесь находится резиденция президента, известная как Белый Дом, открытая для посещения; музеи (большая часть из которых бесплатны); живописные парки; государственные учреждения; торговые и развлекательные центры; рестораны и отели; ботанический сад; зоопарк. Всё это привлекает туристов не только из других штатов, но и стран. Попасть в город можно и на метро, и на поезде, автобусе, такси, самолёте и даже вертолёте. Если вы прилетели в аэропорт имени Рейгана, метро довезёт вас до большинства из достопримечательностей столицы.

На сайте http://RussianDC.com/tourists_info.php приведён далеко не полный их список:

  •   Арлингтонское мемориальное кладбище (Arlington National Cemetery)
  • Белый Дом (The White House)
  • Библиотека Конгресса (Library of Congress)
  • Бнай Брит Клучник (Bnai Brith Kluchnik Museum)
  • Ботанический Сад (US Botanical Garden)
  • Вашингтонский Кафедральный Собор (Washington National Cathedral)
  • Монумент Вашингтона (The Washington Monument)
  • Военно-Морской Мемориал (The Navy Memorial)
  • Капитолий (US Capitol)
  • Мемориал Авраама Линкольна (The Lincoln Memorial)
  • Мемориал Ветеранов Вьетнамской Войны (Vietnam Veterans Memorial)
  • Мемориал Корейской Войны (The Korean War Memorial)
  • Мемориал Корпуса Морской Пехоты (The Marine Corps War Memorial)
  • Мемориал Томаса Джефферсона (The Jefferson Memorial)
  • Мемориал Франклина Рузвельта (The Roosevelt Memorial)
  • Музеи Смитсоновского Института (Smithsonian Institution Museums) – музей естествознания, музей авиации и космонавтики, музей Анакостия, галерея азиатского искусства Артура Саклера, музей Хиршхорн, музей американского искусства, галерея Ренвик; музей авиации и космонавтики, национальный музей американской истории, национальный музей американских индейцев, национальный музей африканского искусства, галерея портрета, почтовый музей.
  • Музей международной разведки (International Spy Museum)
  • Музей Холокоста (Holocaust Memorial Museum)
  • Мемориал, посвящённый II Мировой войне (National World War II Memorial)
  • Национальный Аквариум (National Aquarium)
  • Национальный Зоопарк (Natinal Zoological Park)
  • Национальная Картинная Галерея (National Art Gallery)
  • Пентагон (Pentagon)
  • Сады и музеи Хилвуда (Hillwood Museums and Gardens)
  • Столичный Детский Музей (Capital Children's Museum)
  • Памятник А.С.Пушкину

Уже с моста (если вы едете со мной по G W Memorial Parkway) виден памятник Джорджу Вашингтону, первому президенту Америки. Это самый высокий в мире мраморный обелиск высотой в 169 метров. Он находится в самом центре города на открытой площади - National Mall, по обе стороны которой расположены основные музеи и мемориалы. Экспонаты музеев собраны со всего мира. В западной части Молла находится мемориал Линкольна (шестнадцатого президента Америки), внутри мемориала статуя этого президента, а взгляд его устремлён к Капитолию. Чуть правее (если стоять лицом к Капитолию) - мемориал Томаса Джефферсона, третьего президента, одного из отцов-основателей государства.

По берегам реки Потомак высажены сакуры, привезённые из Японии. Во время их цветения невозможно не замедлить шаг, чтобы полюбоваться на эту красоту. Деревья стоят в нежных пастельных одеяниях - от белого до нежно-розового, голубого, сиреневого, желтоватого, бежевого. Город преображается и благоухает. Нет лучшего времени для посещения столицы туристами-романтиками. На фоне этой красоты можно заметить свадебные платья и смокинги, не без их владельцев со счастливыми лицами, разумеется.

Над всеми строениями Молла возвышается величественный купол Капитолия, самого высокого здания столицы (55 метров). Строить выше него здания в Вашингтоне не разрешается. В летнее время на территории Национального Молла проходят всевозможные культурные события - фестивали различных культур, фольклорный фестиваль, фестиваль Книги, любителей Шекспира... Почти рядом с Моллом, ближе к министерству Сельского хозяйства, в тёплое время работает фермерский рынок, где продаются свежие овощи и фрукты, домашнее варенье, мёд, рассада, ароматное мыло и многое другое.

Неподалёку от Капитолия расположен совершенно уникальный ботанический сад - теплица под стеклянным куполом, куда мы с вами непременно заедем! Там раз в несколько лет всего на сутки или двое распускается волшебный цветок высотой в человеческий рост. Последний раз он распустился 21 июля 2013 года.

У меня в Вашингтоне два любимых места. Одно из них - это Национальная картинная галерея. Здесь собраны шедевры как европейского, так и американского искусства, собрание их постоянно пополняется частными лицами, коллекционерами и художниками. Здесь же выставляются работы со всех концов света, проводятся тематические выставки. Восточное здание галереи выполнено в современном стиле без единого прямого угла и представляет современное искусство. Западное здание - это огромный мраморный комплекс. В центре его на основном уровне - незабываемые экспозиции цветов и растений из разных коллекций. Сегодня там прекрасная выставка азалий, привезённых в Америку из Японии в 1916 году. У музея есть ещё и скульптурный комплекс на улице. И если вы прибыли зимой, там можно покататься на коньках под музыку, возможно, и Вивальди.

Ну как же я могла забыть! Обязательно запаситесь хлебом или орешками. По Национальному Моллу бегают совершенно ручные белочки, которых можно кормить с рук. А если вам повезёт, можно познакомиться с белочкой - альбиносом. Да, она абсолютно белая, моя давнишняя знакомая.

Второе моё любимое место - сады и музеи Хилвуда, где собрана уникальная коллекция экспонатов, из России в том числе - принадлежавших царской семье. В усадьбе вы можете полюбоваться на знаменитые яйца Фаберже и русский фарфор, увидеть коллекцию декоративного искусства Франции 18-го века. А сады при усадьбе не уступают красоте садов Петергофа и Версаля, только значительно меньше - всего лишь двадцать пять акров.

О каждом музее можно отдельно рассказывать, и, разумеется, невозможно всё рассмотреть за один короткий визит. Но мы сюда обязательно вернёмся!

 

Записки для журнала "Горожанка" (www.gorozhanka.com)

 

Использованы картинки: coolimages786.blogspot.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Отношения и Интим Авторство и Книги
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Авторство и Книги
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Еда и Кухня Обо всём Юмор и Развлечения
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Отношения и Интим
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5066
Обо всём
ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОСЕДИ
"Приветствую!" - Мистер Джеймс направлялся прямиком ко мне, когда я вышла к почтовому ящику проверить, не посещал ли нас почтальон. Дом этого соседа ... Читать >>
Юмор и Развлечения
НОЧЬ В ТРЁХ СОСНАХ ИЛИ КАК Я НЕ СЛОМАЛА НИ ЕДИНОЙ КОСТОЧКИ
Я долго не начинала писать свои истории. Почему? А потому что никогда нет времени закончить. То одно, то другое, то третье. Вот посудите сами - начал... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДО И ПОСЛЕ
На характер Бэби Эйприл повлиял ещё и тот факт, что она была самой старшей из детей своей семьи, и ей нередко приходилось защищать своих сестёр и бра... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Мы приближались к рифам, над которыми нам предстояло зависнуть, чтобы наблюдать их обитателей. В том месте рифы не возвышаются над водой, поэтому, вр... Читать >>
Обо всём
ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
"Мы так надеялись на чудо...А чуда что-то нет покуда... " В.Долина... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Еда и Кухня Обо всём Авторство и Книги
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Путешествия и Отдых
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Обо всём
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>