"ЭПКОТ". ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ)

Володя с Талем уже были в нескольких парках, поэтому мы решили поехать в тот, который они начали, но не успели пройти до конца, и который по их мнению понравится мне больше всего - парк "Эпкот". Он относится к серии диснеевских парков, хотя по-моему, кроме магазинчиков со стандартной аттрибутикой в виде ушек Микки Мауса и миниатюрок принцесс не имеет с Диснеем ничего общего. Этот парк знакомит посетителей с разными странами. Не знаю, меняется ли там экспозиция, но набор стран меня слегка удивил: почему присутствуют именно эти и отсутствуют другие?    

Мексика (ну, это понятно - ближайший сосед с уникальной историей). Если вы ещё не были в Мексике, очень советую. Особенно рекомендую - сама обязательно поеду туда ещё - пирамиды. Они построены с неменьшими загадками, что и египетcкие, сориентированы относительно сторон света с неменьшей точностью, и, что интересно, нахoдятся на той же широте. Итак, Мексика представлена в "Эпкоте" одним павильоном. В центре парка - озеро, по краям которогo перекинуто несколько мостиков, а павильоны расположены вокруг этого озера. Следующий сосед Америки - Канада тоже здесь. И далее - Англия, Франция, Морокко, Япония, Америка, Италия, Германия, Китай, Норвегия. Почему нет, скажем, России - загадка. По-моему, тоже довольно уникальная страна. Но - всё по-порядку."Эпкот" - это то место, где может получить удовольствие любой ребёнок и взрослый, и даже взрослый без детей - вот почему в парках полным полно молодых и не очень пар, приехавших развлечься в это, возможно, кем-то принимаемое за исключительно детское место.

  В парке Эпкот []

 Володя сразу заявил, что на Марс он не летит, а Таль захлопал в ладоши, и закричал, что он хочет на Марс, и немедленно: "Мам, полетели на Марс вместе?" После американских горок я с опаской отношусь к пристрастиям сына, но на сей раз мне самой стало интересно, что же это такое - полёт на Марс? Я так и не поняла, что же там происходило, но ощущение полёта и посадки было сымитировано блестяще. К сожалению, фотографировать внутри космолёта не хватило смелости, так как до самой посадки нас держали в напряжении, несколько раз предостерегая людей, страдающиx морской болезнью и каустрофобией, сойти с маршрута немедленно. Уже у самого входа в космический шатл, я узнала, что в прошлый раз папа сошёл с дистанции именно здесь. Оформление помещения не хуже, чем в фантастических фильмах. Всем четырём членам экипажа раздали должности. Таль был командиром, а я - инженером. Мы зашли в узкие кабинки космолёта, снабжённые кнопочками, штурвалом и экраном для каждого члена экипажа. Почему они не догадались фотографировать нас во время полёта? Мне очень хотелось бы узнать, какого размера были у нас с Талькой глаза. У меня - от ужаса, а у него - от восторга, естественно. Поначалу мне хотелось просто закрыть глаза, чтобы было не так страшно, но голос ассистента капитана предупредил, что смотреть надо только на экран, чтобы не потерять ориентацию. И мы полетели. От перегрузки кожа на лице расплющивалась и, казалось, оторвётся и улетит в космос. Я, вцепившись в штурвал, слушала команды капитана - для успешного примарсения каждый член экипажа должен был нажать свои кнопки - солнечные батареи, парашюты, запасные крылья и т.д. Хорошо, что кнопка, которую надо было нажать, загоралась на рабочей панели, а то бы я её никогда не нашла. А вот потянуть штурвал на себя мне подсказал сын - я реагировала только на обращение "инженер", а в этот раз капитан обратился ко всему экипажу. Но, в общем, мы примарсились успешно. Экспериментатор Талька, оказывается, в прошлый свой полёт подговорил экипаж, и они не нажимали кнопки вообще. В результате - их не поздравили с успешно выполненной миссией. Но может он это всё нафантазировал, с ним бывает. Ну скажите, вам бы пришло в голову не выполнять приказы капитана во время полёта? А ведь мы и астероид обогнули, и влияние на нас гравитации Марса скорректировали при посадке. Kогда прилетели, я очень радовалась, что все выжили, но до сих пор не понимаю, что же это было. Володя утвеждает, что обыкновенная центрифуга. (надеюсь, что хотя бы Баха) :-)  Не хочу больше летать на Марс! Разве что на Луну в с верхскоростном лифте, но только так, чтобы без перегрузок.    

Ещё одно развлечение в "Эпкоте" - трёхмерное кино "Дорогая, я уменьшил аудиторию". Не впечатляет? Ну да, это потому что уже многие привыкли: одеваешь трёхмерные очки и действие перемещается в зал, а ты становишься персонажем. Но когда с экрана побежали мыши, в зале раздался визг - невидимые мышиные хвостики довольно натурально задевали нас за ноги. Рассказать секрет? Это тонкие струйки воздуха стали выходить откуда-то снизу. А потом на нас чихнула собачка. Всё ничего, но поскольку мы были уменьшенными (по сюжету), собачка казалась гигантcким монстром, и дождика хватило на всех... О чём речь? Помните как профессор Белински или Зелински случайно уменьшил своих и соседских детей только что изобретённым прибором? Ну так мы были на презентации того прибора, а все чудеса происходили только потому, что профессор, как и множество других учёных, был слегка рассеян. Впрочем, очень советую побывать на той презентации. Как говорится: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" или "Seing is beleiving".

 []    

После фильма мы были готовы к тому, чтобы начать осмотр павильонов, тем более, что настало время для их открытия - 11:00. Начали с Мексики. По дороге к павильону полюбовались на выступление гимнастов, одетых в костюмы инопланетян, выступающих прямо под открытым небом. Когда в конце выступления они сняли шлемы с продолговатыми "глазами", оказалось, что это семья - мама, папа и сын. У мамы были длинные, ниже пояса волосы цвета пшеницы. Во время выступления она, сидя на шпагате, удерживала на своих плечах обоих мужчин. Не смейтесь, даже если вам это напомнило жизнь.

 [] []    

 

Итак, Мексика.

  [] 

Внутри павильона река, лодочки, а в Мексике - праздник. Звучит музыка, мы по воде в лодочках плывём от одной сцены праздника к другой. Механические куклы, одетые в разноцветные наряды с цветочными венками на шеях, танцуют и веселятся. Картины идиллии. Это совсем не похоже на ту Мексику, которую видели мы наяву - с детским трудом в супермаркетах, где люди живут в постройках из листьев пальм и глины. Однако, возможно, веселятся вот точно так же, как в этом павильоне. Праздник Фиеста. В каждом павильоне можно купить сувениры страны, которому он посвящён, и работают там выходцы именно из этой страны, говорящие, правда, ещё и по-английски, но непременно приветствующие посетителей на своём родном языке.

    

Норвегия.

  [] 

Её я не сразу распознала по непривычному названию Норвей. В павильоне уже не лодочки, а двуносые корабли норвежских мореплавателей, называемые дракарами. Фильм показывает бескрайние горные гряды, весной, зимой - с лыжнями через весь круговой экран кинозала, смеющихся голубоглазых детей с льняными волосами, современную жизнь - кафе, рестораны, добычу газа из морских глубин. Пожалуй, газовая станция похожа на неземную постройку из фильмов про промышленные планеты: эдакий металлический гигант, из пасти которого вырывается реальное пламя. Брppp. Но мы садимся в корабли и попадаем в мир норвежских сказок. Эсли вы не испуганы окончательно, вот, сейчас. Сказки кишат троллями и злыми колдунами. Наша лодочка стемительно падает с горы, неся нас спиной вниз, и останавливается буквально в сантиметрах от края водопада. Всё заканчивается благополучно, и в сувенирном магазине мы радостно примеряем шапочки викингов. 

 [] 

Как, идёт?

 

   []   

Из-за Америки, кажется, пропустили многое другое, но как было не остаться на чудесном пении акапеллы - ансамбля из восьми человек в пышных платьях - женщины, и мужчины во фраках! В числе прочих, они так зажигательно исполнили шуточную (кто бы мог подумать!) песню про старого фермера Макдональда, изображая всех жителей фермы одновременно. Талька вошёл в роль и подквакивал артистам.   

 []  

Под барабанную дробь и звуки флейт всем присутствующим детям вручили Декларацию Независимости. А потом в шикарном зале было представление об истории Америки - частично фильм, частично - действие механических кукол, выполненных в натуральную величину, только в отличие от кукол мадам Тюссо, эти сделаны не из воска, а из более прочных материалов. Но движения переданы настолько точно, что можно запросто

принять их за живых людей.

  []    

 

В Италии мы участвовали в уличном представлении. Конечно, мы были зрителями, но какими репликами по-итальянски реагировать на происходящее на сцене, нас учили балаганщики. Их любовная история, действующих лиц которой они выбирали прямо из публики, закончилась, конечно же, хэппи эндом.    Кажется, только в Японии мы поняли, отчего все дети носятся по парку с какими-то масками на палочках. Окaзалось, чтобы сделать просмотр ещё интереснее, каждый ребёнок может получить вот такую маску на палочке, и в каждой стране получать печать- символ страны на палочку, а ещё картонную фигурку, которая вешается сверху на маску. Кроме того в каждой стране есть цветные карандаши и фломастеры, так что маску можно украсить на свой вкус. Мы получили маску в Японии и продолжали путешествие.   

 В Моpокко мы побывали на восточном базаре с верблюдами и тюбетейками с кисточкой, кофейными сервизами из меди и кучей арабских безделушек. Там же продавались сладости и крепкий кофе. Но это всё внешнее. Не было того шума и оживлённости, того юмора, так присущего восточным базарам. Возможно, чинные лица покупателей или забытые корни продавцов мешали им создать нужный колорит?   

 В Германии игрушечный поезд ехал по настоящей железной дороге мимо настоящих полей и игрушечного города с миниатюрными жителями, а настоящие дети пытались перекрыть ему путь, но почему-то всегда безуспешно.    Ну и, конечно, я совсем забыла: каждая страна была представлена своей кухней: в Италии - спагетти и ривьёли, во Франции - сыры и пирожные, в Китае - всевозможные рисовые и макаронные изделия с креветками и неизменным соевым соусом. Не могло быть и речи о том, чтобы всё попробовать!    

 []

 

От обилия впечатлений и яркости красок уже рябило не только в глазах, но и, похоже, в голове. На Канаду просто не было сил. Мы успели заскочить в игрушечный магазин в старой доброй Англии, поставить очередную печать на маску, послушали "живых" "Биттлз", поели тоpтиков во Франции, с чашечкой кофе в Италии, в Китае отведали мяса под соусом, прокатились ещё раз на кораблике в Норвегии и... пошёл настоящий ливень, которого никто не обещал.

Можно было уже уходить, но нам непременно хотелось остаться на вечерний салют. И мы полчаса стояли под дождём под укрытием не очень развесистого дерева, потому что салют стоил того. Он был грандиозен,

  [] 

как и всё, что делают в этой стране за деньги. Однако, описать его очень сложно, потому что мои глаза видели эту красоту, но как только я пытаюсь её воссоздать в памяти, по моему лицу почти ощутимо начинают стекать струйки тёплого, но назойливого дождя, они попадают и за шиворот, а я, знаете ли, с детства не выношу неоднородного намокания. Так что надобно повторить, но уже без дождика.  

Когда мы подъезжали к отелю, дождик, конечно же, кончился. Вот тебе и закон Архимеда! :-)

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Авторство и Книги Здоровье и Спорт Культура и Исскуство
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Обо всём Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 2575
Животные и Природа
НАФИГА КОЗЕ БАЯН
Скажу откровенно коза тут абсолютно ни при чём. Собственно, как и баян. Речь о том, что есть люди, у которых всё совершенно замечательно с сельским х... Читать >>
Еда и Кухня
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НАЧИНКА И КЛЮКВЕННЫЙ СОУС.
Можете меня поздравить! День Благодарения номер два в моём доме прошёл успешно. Индюшка отделалась лёгким тушением в духовке в течение пяти часов (18... Читать >>
Обо всём
ЗАВЯЗКА, ЗА КОТОРОЙ НЕМИНУЕМО СЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА
В конце всё будет обязательно хорошо, если, конечно, дожить до этого конца. Говорят. Мистер Дорфман принялся знакомить нас с местными распорядками и... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЦЕНА МАЛЧАНЯ
Малыш никогда не просил ему почитать. Больше всего ему нравилось ломать игрушки, а точнее - доходить во всём "до самой сути". Игрушки жили максимум п... Читать >>
Юмор и Развлечения
ИСТОРИЯ НЕ ОДНОЙ ЛЮБВИ. ЧАСТЬ I.
Городoк Город, с которым связано начало этого повествования, был обычным небольшим белорусским городком, выросшим на берегу большой судоходной ре... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Авторство и Книги Путешествия и Отдых Обо всём
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Обо всём
ПРОЛОГ "ЖИЗНЬ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ"
Каждый русский писатель должен совершить путешествие из Петербурга в Москву. Ну, или из Москвы в Петербург.Один близко знакомый мне русский писатель ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>