"ЭПКОТ". ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ)

Володя с Талем уже были в нескольких парках, поэтому мы решили поехать в тот, который они начали, но не успели пройти до конца, и который по их мнению понравится мне больше всего - парк "Эпкот". Он относится к серии диснеевских парков, хотя по-моему, кроме магазинчиков со стандартной аттрибутикой в виде ушек Микки Мауса и миниатюрок принцесс не имеет с Диснеем ничего общего. Этот парк знакомит посетителей с разными странами. Не знаю, меняется ли там экспозиция, но набор стран меня слегка удивил: почему присутствуют именно эти и отсутствуют другие?    

Мексика (ну, это понятно - ближайший сосед с уникальной историей). Если вы ещё не были в Мексике, очень советую. Особенно рекомендую - сама обязательно поеду туда ещё - пирамиды. Они построены с неменьшими загадками, что и египетcкие, сориентированы относительно сторон света с неменьшей точностью, и, что интересно, нахoдятся на той же широте. Итак, Мексика представлена в "Эпкоте" одним павильоном. В центре парка - озеро, по краям которогo перекинуто несколько мостиков, а павильоны расположены вокруг этого озера. Следующий сосед Америки - Канада тоже здесь. И далее - Англия, Франция, Морокко, Япония, Америка, Италия, Германия, Китай, Норвегия. Почему нет, скажем, России - загадка. По-моему, тоже довольно уникальная страна. Но - всё по-порядку."Эпкот" - это то место, где может получить удовольствие любой ребёнок и взрослый, и даже взрослый без детей - вот почему в парках полным полно молодых и не очень пар, приехавших развлечься в это, возможно, кем-то принимаемое за исключительно детское место.

  В парке Эпкот []

 Володя сразу заявил, что на Марс он не летит, а Таль захлопал в ладоши, и закричал, что он хочет на Марс, и немедленно: "Мам, полетели на Марс вместе?" После американских горок я с опаской отношусь к пристрастиям сына, но на сей раз мне самой стало интересно, что же это такое - полёт на Марс? Я так и не поняла, что же там происходило, но ощущение полёта и посадки было сымитировано блестяще. К сожалению, фотографировать внутри космолёта не хватило смелости, так как до самой посадки нас держали в напряжении, несколько раз предостерегая людей, страдающиx морской болезнью и каустрофобией, сойти с маршрута немедленно. Уже у самого входа в космический шатл, я узнала, что в прошлый раз папа сошёл с дистанции именно здесь. Оформление помещения не хуже, чем в фантастических фильмах. Всем четырём членам экипажа раздали должности. Таль был командиром, а я - инженером. Мы зашли в узкие кабинки космолёта, снабжённые кнопочками, штурвалом и экраном для каждого члена экипажа. Почему они не догадались фотографировать нас во время полёта? Мне очень хотелось бы узнать, какого размера были у нас с Талькой глаза. У меня - от ужаса, а у него - от восторга, естественно. Поначалу мне хотелось просто закрыть глаза, чтобы было не так страшно, но голос ассистента капитана предупредил, что смотреть надо только на экран, чтобы не потерять ориентацию. И мы полетели. От перегрузки кожа на лице расплющивалась и, казалось, оторвётся и улетит в космос. Я, вцепившись в штурвал, слушала команды капитана - для успешного примарсения каждый член экипажа должен был нажать свои кнопки - солнечные батареи, парашюты, запасные крылья и т.д. Хорошо, что кнопка, которую надо было нажать, загоралась на рабочей панели, а то бы я её никогда не нашла. А вот потянуть штурвал на себя мне подсказал сын - я реагировала только на обращение "инженер", а в этот раз капитан обратился ко всему экипажу. Но, в общем, мы примарсились успешно. Экспериментатор Талька, оказывается, в прошлый свой полёт подговорил экипаж, и они не нажимали кнопки вообще. В результате - их не поздравили с успешно выполненной миссией. Но может он это всё нафантазировал, с ним бывает. Ну скажите, вам бы пришло в голову не выполнять приказы капитана во время полёта? А ведь мы и астероид обогнули, и влияние на нас гравитации Марса скорректировали при посадке. Kогда прилетели, я очень радовалась, что все выжили, но до сих пор не понимаю, что же это было. Володя утвеждает, что обыкновенная центрифуга. (надеюсь, что хотя бы Баха) :-)  Не хочу больше летать на Марс! Разве что на Луну в с верхскоростном лифте, но только так, чтобы без перегрузок.    

Ещё одно развлечение в "Эпкоте" - трёхмерное кино "Дорогая, я уменьшил аудиторию". Не впечатляет? Ну да, это потому что уже многие привыкли: одеваешь трёхмерные очки и действие перемещается в зал, а ты становишься персонажем. Но когда с экрана побежали мыши, в зале раздался визг - невидимые мышиные хвостики довольно натурально задевали нас за ноги. Рассказать секрет? Это тонкие струйки воздуха стали выходить откуда-то снизу. А потом на нас чихнула собачка. Всё ничего, но поскольку мы были уменьшенными (по сюжету), собачка казалась гигантcким монстром, и дождика хватило на всех... О чём речь? Помните как профессор Белински или Зелински случайно уменьшил своих и соседских детей только что изобретённым прибором? Ну так мы были на презентации того прибора, а все чудеса происходили только потому, что профессор, как и множество других учёных, был слегка рассеян. Впрочем, очень советую побывать на той презентации. Как говорится: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" или "Seing is beleiving".

 []    

После фильма мы были готовы к тому, чтобы начать осмотр павильонов, тем более, что настало время для их открытия - 11:00. Начали с Мексики. По дороге к павильону полюбовались на выступление гимнастов, одетых в костюмы инопланетян, выступающих прямо под открытым небом. Когда в конце выступления они сняли шлемы с продолговатыми "глазами", оказалось, что это семья - мама, папа и сын. У мамы были длинные, ниже пояса волосы цвета пшеницы. Во время выступления она, сидя на шпагате, удерживала на своих плечах обоих мужчин. Не смейтесь, даже если вам это напомнило жизнь.

 [] []    

 

Итак, Мексика.

  [] 

Внутри павильона река, лодочки, а в Мексике - праздник. Звучит музыка, мы по воде в лодочках плывём от одной сцены праздника к другой. Механические куклы, одетые в разноцветные наряды с цветочными венками на шеях, танцуют и веселятся. Картины идиллии. Это совсем не похоже на ту Мексику, которую видели мы наяву - с детским трудом в супермаркетах, где люди живут в постройках из листьев пальм и глины. Однако, возможно, веселятся вот точно так же, как в этом павильоне. Праздник Фиеста. В каждом павильоне можно купить сувениры страны, которому он посвящён, и работают там выходцы именно из этой страны, говорящие, правда, ещё и по-английски, но непременно приветствующие посетителей на своём родном языке.

    

Норвегия.

  [] 

Её я не сразу распознала по непривычному названию Норвей. В павильоне уже не лодочки, а двуносые корабли норвежских мореплавателей, называемые дракарами. Фильм показывает бескрайние горные гряды, весной, зимой - с лыжнями через весь круговой экран кинозала, смеющихся голубоглазых детей с льняными волосами, современную жизнь - кафе, рестораны, добычу газа из морских глубин. Пожалуй, газовая станция похожа на неземную постройку из фильмов про промышленные планеты: эдакий металлический гигант, из пасти которого вырывается реальное пламя. Брppp. Но мы садимся в корабли и попадаем в мир норвежских сказок. Эсли вы не испуганы окончательно, вот, сейчас. Сказки кишат троллями и злыми колдунами. Наша лодочка стемительно падает с горы, неся нас спиной вниз, и останавливается буквально в сантиметрах от края водопада. Всё заканчивается благополучно, и в сувенирном магазине мы радостно примеряем шапочки викингов. 

 [] 

Как, идёт?

 

   []   

Из-за Америки, кажется, пропустили многое другое, но как было не остаться на чудесном пении акапеллы - ансамбля из восьми человек в пышных платьях - женщины, и мужчины во фраках! В числе прочих, они так зажигательно исполнили шуточную (кто бы мог подумать!) песню про старого фермера Макдональда, изображая всех жителей фермы одновременно. Талька вошёл в роль и подквакивал артистам.   

 []  

Под барабанную дробь и звуки флейт всем присутствующим детям вручили Декларацию Независимости. А потом в шикарном зале было представление об истории Америки - частично фильм, частично - действие механических кукол, выполненных в натуральную величину, только в отличие от кукол мадам Тюссо, эти сделаны не из воска, а из более прочных материалов. Но движения переданы настолько точно, что можно запросто

принять их за живых людей.

  []    

 

В Италии мы участвовали в уличном представлении. Конечно, мы были зрителями, но какими репликами по-итальянски реагировать на происходящее на сцене, нас учили балаганщики. Их любовная история, действующих лиц которой они выбирали прямо из публики, закончилась, конечно же, хэппи эндом.    Кажется, только в Японии мы поняли, отчего все дети носятся по парку с какими-то масками на палочках. Окaзалось, чтобы сделать просмотр ещё интереснее, каждый ребёнок может получить вот такую маску на палочке, и в каждой стране получать печать- символ страны на палочку, а ещё картонную фигурку, которая вешается сверху на маску. Кроме того в каждой стране есть цветные карандаши и фломастеры, так что маску можно украсить на свой вкус. Мы получили маску в Японии и продолжали путешествие.   

 В Моpокко мы побывали на восточном базаре с верблюдами и тюбетейками с кисточкой, кофейными сервизами из меди и кучей арабских безделушек. Там же продавались сладости и крепкий кофе. Но это всё внешнее. Не было того шума и оживлённости, того юмора, так присущего восточным базарам. Возможно, чинные лица покупателей или забытые корни продавцов мешали им создать нужный колорит?   

 В Германии игрушечный поезд ехал по настоящей железной дороге мимо настоящих полей и игрушечного города с миниатюрными жителями, а настоящие дети пытались перекрыть ему путь, но почему-то всегда безуспешно.    Ну и, конечно, я совсем забыла: каждая страна была представлена своей кухней: в Италии - спагетти и ривьёли, во Франции - сыры и пирожные, в Китае - всевозможные рисовые и макаронные изделия с креветками и неизменным соевым соусом. Не могло быть и речи о том, чтобы всё попробовать!    

 []

 

От обилия впечатлений и яркости красок уже рябило не только в глазах, но и, похоже, в голове. На Канаду просто не было сил. Мы успели заскочить в игрушечный магазин в старой доброй Англии, поставить очередную печать на маску, послушали "живых" "Биттлз", поели тоpтиков во Франции, с чашечкой кофе в Италии, в Китае отведали мяса под соусом, прокатились ещё раз на кораблике в Норвегии и... пошёл настоящий ливень, которого никто не обещал.

Можно было уже уходить, но нам непременно хотелось остаться на вечерний салют. И мы полчаса стояли под дождём под укрытием не очень развесистого дерева, потому что салют стоил того. Он был грандиозен,

  [] 

как и всё, что делают в этой стране за деньги. Однако, описать его очень сложно, потому что мои глаза видели эту красоту, но как только я пытаюсь её воссоздать в памяти, по моему лицу почти ощутимо начинают стекать струйки тёплого, но назойливого дождя, они попадают и за шиворот, а я, знаете ли, с детства не выношу неоднородного намокания. Так что надобно повторить, но уже без дождика.  

Когда мы подъезжали к отелю, дождик, конечно же, кончился. Вот тебе и закон Архимеда! :-)

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Обо всём Обо всём Психология и Религии
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт Автомобили и Транспорт
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4585
Музыка
ЭХО ЛЮБВИ
А что говорить? Её голос известен каждому. Мне с детства. Мама любит её очень, ну и я полюбила. Думаю, все девочки моего поколения и старше и, может,... Читать >>
Обо всём
МОЁ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ
Всё началось с обычного просмотра ленты в Фейсбуке. Мне интересно всё, вот такая у меня особенность. Кто-то публикует свои картины, кто-то рассказы, ... Читать >>
Авторство и Книги
КАКАЯ ГАДОСТЬ ЭТА ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!
"Какая гадость эта ваша заливная рыба!"... Многие фразы из этого фильма стали крылатыми, песни - почти что народными, а просмотр его - традиционным, ... Читать >>
Обо всём
MANHATTAN ADVENTURES
Автору 9 лет. Он живёт в небольшом американском городке и никогда не жил в деревне или на ферме. Но воображение позволяет ему написать историю про де... Читать >>
Образование и Наука
СЕМЕРО КОЗЛЯТ И... НИ ОДНОГО ВОЛКА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Я обещала вам рассказать как мы ездили с третьим классом в подземные пещеры. Ну, слушайте. Решилась я на это не сразу хоть ребёнок просил, да и сама ... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Психология и Религии
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт Обо всём
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Обо всём
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Здоровье и Спорт
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжа... Читать >>
25 ИЗУМЛЯЮЩИХ ФАКТОВ ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ В США
Все дороги с Запада на Восток имеют чётные номера, с Севера на Юг - нечетные. В час пик некоторые дороги запрещены к въезду меньше двух человек в ма... Читать >>
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>