СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО

Мы в Сан-Диего. Как всегда, хочется сказать несколько добрых слов о семье, которая нас любезно приютила. Главу семейства и единственного мужчину в доме, мы не застали. Не видели так же и Сашу, благодаря которой  раскрыли тайну Тако Белла. Она к тому времени, когда мы , наконец, вошли в дом, уехала. С фотографического портрета на меня смотрела молоденькая блондинка с очень длинными волосами, открытым лицом и красивыми глазами. Рядом - фотография младшей сестры: все то же самое, только 11 лет. Это Катенька. Она была совсем маленькой, когда родители приехали в штаты. Сейчас немного путается в русском языке, в частности  у нее небольшие проблемы с падежами. Взрослые немного подшучивают над этим, за что Катя,   очень приятный ребенок,  обижается.anya.jpg (15482 bytes)


Кроме Кати нас встретила бабушка - очень интеллигентная москвичка.
Что касается хозяйки дома Маши, то скажу честно, мне бы прям хотелось походить на нее. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, может быть просто в ней понравилось все, и манера держать, и говорить, и внешность, и отношение к жизни.

Мы оказались не единственными гостями - была еще сестра Маши с детьми, шестнадцатилетней Лизой, опять же длинноволосой блондинкой, и двумя мальчиками. Младшие дети резвились с игровой приставкой и... все время разговаривали между собой на английском. К родителям они обращались на русском, но более комфортным для общения они находили не родной язык.


Насколько я знаю, проблема сохранения русского языка в эмигрировавших семьях очень насущна. Для кого-то трагедия, что дети не говорят на русском, для кого-то нет.  Не знаю почему, но мне такое положение вещей не показалось кошмаром. Может быть потому, что я точно знаю - мои дети не только не будут говорить на украинском языке, но и не будут понимать, и даже не смогут правильно произнести некоторое звуковые сочетания.

Меж тем, мой бедный муж, совершенно обалдевший от усталости, усевшись за стол, а блюда, надо сказать, были бабушкиного домашнего приготовления, выдал следующий перл:
- А что это?
- Это оливье, - гордо сказала интеллигентная бабушка. - Я предпочитаю готовить сама, не признаю их фаст фуд.
- Это? Нет, это не оливье, - спокойно и уверено сказал мой муж.
Бабушка побледнела, присутствующие напряглись.
- Это салат "Столичный". А знаете, чем отличается салат "Оливье" от салата "Столичный"?
Я отчаянно пыталась пнуть мужа под столом ногой.
- Когда я учился в университете, - продолжал он, не замечая возникшей неловкости. - У нас в столовой подавали салат "Столичный".
О, нет! При упоминании о советской столовой бабушка переменилась в лице. Причем, хочу сразу сказать, что кушанье было именно салатом "Оливье" и уплетали его все, включая мужа,  с большим энтузиазмом.
- Так вот,- жизнерадостно продолжил он, - "Столичный" состоит практически из одной вареной картошки и майонеза.


При этом он добавил себе в тарелку обсуждаемое блюда. Пришлось спасать положение. Пришлось рассказать реальную историю, когда на дне рождения моей начальницы, мой супруг, относясь к этой самой начальнице совершенно нормально, сказал, что если бы не началась перестройка, то из нее получилась бы отличная заведующая овощного магазина. Слава богу, начальница была не только начальницей, но моей подругой, и отлично знала непосредственность Андрея и его удивительную способность иногда говорить вещиbatut.jpg (15621 bytes), которые могут быть истолкованы наоборот.

Муж, наконец, понял, что сказал не то, сам посмеялся и начал оправдываться, стараясь объяснить, что, собственно, хотел сказать и, что главное - не хотел обидеть милую бабушку и ее чудесный салат.

Так с шутками-прибаутками и закончили ужинать.

***

 Утром я проснулась, не нашла дорогого  мужа рядом и выглянула в окно. Наша, а вернее сашина, комната, в которой нас определили спать в отсутствии хозяйки, располагалась на втором этаже. Под окном находился батут, предназначенный для детей. На этой детской развлекалке я и обнаружила супруга. Супруг резвилась всеми своими килограммами, батут прогибался до земли, кряхтел, но держался.

***
  Итак, по намеченному плану у нас шло последнее культурное мероприятие, а именно зоопарк.

Если бы меня попросили описать его  двумя словами, я бы сказала так: "заросли газелей". Газелей и всевозможных травоядно-копытных - великое множество и большое разнообразие.slonik.jpg (18248 bytes)
А вообще, зоопарк действительно был очень большим, и всякого разного зверья там было на целый день смотреть, мы даже  не весь обошли, если верить карте.


Порадовали гориллы. Семейство проживало на благоустроенной за стеклом, что позволяло понаблюдать. Видимо, это была стая, в которой самый главный - один самец. Он самый большой по размерам и самый большой бездельник. Нет, ну, разумеется, он там за все отвечает, наверняка, продолжает род свой обезьяний и все такое, но он все время лежит развалившись на солнце, и максимум его активности - почесывание толстого волосатого пуза.


monkay.jpg (15556 bytes) Кроме зверушек живых, в зоопарке Сан-Диего было много зверушек скульптурных, с которыми удобно  фотографировать детей. За неимением последних, муж фотографировал со скульптурами меня.
Например, эта металлическая обезьяна стоит как раз перед жилищем семейства горилл.
Милым и родным показался белый медведь - огромный массивный хищник, постоянно плававший в воде. Думаю, он с ума сходил от жары, а в бассейне ему поддерживали подходящую температуру.
Мужу понравился коренастый камышовый кот со злобной мордой, полосатый и короткохвостый. Муж зажелал такого в дом для охраны. Я думаю, никого и ничего кот не стал бы охранять. Судя по выражению "лица" он бы сгрыз нас всех, включая свекровь в первую же ночь своего пребывания в Москве.


Домой мы ехали медленно, катались по теплому вечернему городу. Доехали до моста, соединяющего материк с небольшим островом.


Андрей сказал, что где-то здесь, совсем рядом дислоцируется какой-то там, известный своими битвами флот США и в воде болтаются подлодки. На этом же острове, предположительно живут семьи военных моряков. Мы решили поехать посмотреть.
Как только мы переехали мост, стало понятно, что мы в довольно богатом "спальном" районе. Ухоженные дорогие дома с садиками и гаражами, тишина и прекрасный воздух.
Мы остановились, что бы свериться с картой. К нам вышел загорелый худой человек, в белых шортах и в белой дорогой улыбке. Я думала, что последует претензия на то, что мы остановились на его территории.  Нет, он просто предложил помощь, решил, что мы заплутали. 


С противоположной стороны указатель сообщал, что в этом направлении. между домами есть замечательно красивый вид на океан и город.
Действительно, перед нами был открылся вид на центр Сан-Диего.vid_na_center.jpg (10377 bytes) Правда, с океана дул холодный ветер, и я вся скукожилась, что и видно на фотографии. 


Примечательно, что практически на каждом доме висел флаг США, а пока мы глазели на открывшийся  вид, слева, где располагался задний двор одного из домов, послышалась негромкая музыка, предположительно гимн.  Дедушка военный, вероятно уже отставник, завидев нас, поприветствовал и стал опускать флаг своей страны, я так понимаю, по причине наступающей ночи. Дедушка был так мил, я его действия столь торжественно умилительны, что мы встали по стойке смирно и с должным уважением проводили флаг вниз по "мачте".

***
Когда я вспоминаю о нашей поездке на офицерский островок, мне обязательно приходят в голову еще одно воспоминание - о посещении своей родной сестры. Она с семьей живет в городе Чернигове. Ее муж - офицер ВВС, летчик-истребитель. Чернигов - не такой большой город, большую часть жителей составляют летчики и члены их семей. И ни на одном офицерском доме я не видела национального флага. Впрочем, не только в Чернигове.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Здоровье и Спорт
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Путешествия и Отдых
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Культура и Исскуство Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Автомобили и Транспорт Обо всём Путешествия и Отдых
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4527
Отношения и Интим
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
Бизнес и Экономика
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
Обо всём
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Культура и Исскуство
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Бизнес и Экономика
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>