САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕСТКИЙ КАЯКИНГ, ЧАСТЬ 2
САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕСТКИЙ КАЯКИНГ, ЧАСТЬ 2

К вечеру мы отправились на место ночлега. Насколько я была информирована, ночевать мы должны были в палатках, где-то, предположительно, в американской степи. Ночь вдали от исключительно прекрасного изобретения человечества - душа, представлялась мне страшной, почти как у Гоголя ("Страшная ночь или утопленница"). Но, оказалось, что в Америке весь процесс, как бы это сказать по-русски, цивилизирован. А именно - на карте отмечены места скопления палаток, где посреди леса имеются охраняемые автостоянки, туалеты с бумагой и водопроводом, оборудованные для костров каменные печки и площадки для волейбола. Все это вместе называется кемпинг. В один из таких кемпингов мы и отправились.

Темнело. Шлагбаум в лесу, на узкой, но асфальтированной дороге, и охранник, изымающий плату за ночную стоянку, почему-то смотрелись странно. Кое-как, старательно копируя действия соседей, супруг установил палатку. Я вовсе не хочу сказать, что он не в состоянии установить пошлую палатку, просто всю свою юность он устанавливал добротные брезентовые юрты цвета хаки, военно-полевого вида, которые называют палатками у нас. А тут палаткой называлось легкая, с виду ненадежная, разноцветная как детская игрушка, конструкция из тонких металлических прутьев и плащевки.  Физфак не проходит бесследно - очень скоро у него получилось.


С одной стороны нашими соседями были супруги Р., а с другой большая добрая Катрин, колдовство которой над палаткой и копировал муж.

camping_night.jpg (13470 bytes)
После обустройства палаточного городка, каякинцы приступили к ужину. Надо сказать, что с самого начала, еще в Сан-Франциско, было решено, что на ужин каждый участник готовит одно или несколько блюд и, таким образом, получится богатый общий стол. Накануне же, мы с мужем так увлеклись общением с Митиными, что вернулись в дом, как непослушные дети - очень поздно. Супруга Р., между прочим, прекрасная хозяйка, уже приготовила блюда и за них, и за нас. Нам, а точнее мне, было очень стыдно.


Ужин действительно получился замечательным - каякинцы не скупились. Здесь были и кулинарные изыски, результаты многочасовых бдений на кухне и скромные холостяцкие упражнения, но от души и со старанием. И, конечно же, неизменное пиво и вино.  Застолье с беседой плавно перетекло в просто беседу под пивко. Было темно, горели  костерки да фонарь над входом в туалет. Пиво разогрело интернациональную каякинскую компанию.

Я обнаружила, что английская речь, произносимая женщиной, для меня совершенно недоступна, с мужчинами легче - понимала отдельные слова. Лучше всего дело обстояло с пониманием Себастиана. Впрочем, может быть потому, что он француз и не так уж давно живет в Америке. Он рассказал, что его мама прожила в Соединенных Штатах много лет, но никаким языком, кроме французского не владела, что вовсе не усложнило ей жизнь. Еще я понимала неплохо американца Джо. У него довольно необычная, на мой взгляд, профессия. Он лесник. Таким образом выяснилось, что американский английский самый понятный у французов и лесников.

***

2_day_kayak_1.jpg (16317 bytes)На следующий день пытка каякингом продолжилась. По плану этих мазохистов, я имею в виду любителей активных видов отдыха, с утра предполагалась перемена места дислокации.  К сожалению, поменялась и погода.  Небо стало серым, дул холодный неприятный ветер, моросил дождь. Побудка произошла довольно рано, поэтому лица каякинцев тоже были  мрачные. Хотелось в тепло, желательно под одеяло, и, держу пари, не только мне одной.


 После сборов палаток, мы добрались мы до холодного зловещего залива, откуда мазохисты-каякинцы наметили стартовать во второй поход

Наблюдая, как они таскают лодки, я подумала о том, как хорошо, что я не умею грести веслами.
События происходили на специально оборудованной для отплыва станции. Кроме деревянной пристани с уходящим в залив, и словно обрывающимся в воду мостом, неизменных туалетов и таблички с просьбой не кормить млекопитающихся,  имелось еще и настоящее кафе. Правда оно еще было закрыто, но я наметила выпить там кофе после сна. Дело в том, что я предполагала поспать часа 2-3 в машине, пока каякинцы будут себя истязать. Мысли о мягких, откидывающихся креслах в теплом салоне 2_day_kayak_2.jpg (13853 bytes)импортного авто придавали моему лицу благостное выражение.
Помахав любимому мужу ручкой и послав ему нежный воздушный поцелуй, я зевнула, и пошла на автостоянку.

Большой заплыв и то, о чем я знаю понаслышке.


Команда неустрашимых каякинцев, сопровождаемая живыми морскими котиками и волнами прилива  достигла необитаемого острова. У берега водились красные морские звезды, огромные крабы и плюющие фонтанчиками вверх малюски.

Потом был тяжелый переход к дальнему очень живописному берегу залива Мендосы. Там решено было отдохнуть с легким ланчем и немного погулять. Ланч прошел без приключений, а вот в прогулку отличился талантливый научный работник из России Р. Уж не помню точно, почему, но его непреодолимо  повлекли к себе холмы, покрытые густыми зарослями неизвестного растения. Р. пошел в эти кусты, а дальше все  развивалось как в замедленном  фильме. Он забрался в самую клоаку опасных представителей флоры, а упругие лианы сомкнулись вокруг тугими косами. Р. смекнул, что дело плохо и попробовал проделать обратный путь. Не тут-то было! Страшные растения, ошкерившись  шипами, не пускали. Р. не отступил, он ринулся в бой за свою свободу. Бой был долгий, силы не равные.  В итоге Р. исцарапался, частично порвал водолазный костюм и заставил группу каякинцев серьезно волноваться по поводу его  отсутствия.


Что же касается второго представителя РФ, то он тоже не оставил тихих жителей Калифорнии равнодушными. Гуляя по холмам, мой супруг нашел большой размером в человеческий череп, и очень сильно по форме его напоминающий, гриб-дождевик. Не2_day_kayak_3.jpg (14615 bytes)медленно представив гриб на сковород, муж обрадовался и радостно вывинтил его из почвы. Вернувшись в лагерь, тридцатитрехлетний мужчина с высшим университетским образованием не придумал ничего разумнее, чем пугать этим грибом-черепом женскую половину группы. Американские девки визжали точно, как русские и разбегались в разные стороны. Впрочем, когда удовлетворенный таким образом, муж сообщил, что собирается этот гриб есть, то поверг добропорядочных американцев в еще больший ужас. Дело в том, что идея употреблять в пищу что-либо не купленное в магазине, прямо скажем, не популярна.

  Все это время я мирно спала в  автомобиле, закутавшись в свитер. Мне снилось, что я в Москве и страшно хвастаюсь   отпуском  своей лучшей подруге Оле.
Проснулась я внезапно, и в тот самый момент, когда на горизонте показалась каякинская группа. Я побежала на берег, я махала руками и радовалась, что все  возвращаются в целости и сохранности. И вот, когда каяки стройной шеренгой уже двигались у самого берега к месту высадки, мой великовозрастный муж, улыбаясь во всю физиономию, помахал мне веслом и.... свершив некий достаточно простой маневр, (потом я узнала, что он называется "оверкиль") оказался в воде. Только его белый каяк распластался по водной глади. Я застыла. Было очевидно, что это намеренное действо. Дело в том, что вчера каякинцы провели немало времени, обучаясь спасать перевернувшегося в каяке товарища, и сейчас супруг решил рисонуться перед аборигенами. Спасла его простая ирландскkayak_kushayut.jpg (27298 bytes)ая девушка. К моему стыду, я забыла ее имя. Вся одежда выпендрежника была мокрой, - кроме трусов, на них был надет водонепроницаемый костюм.

***

По приезду в город, каякинцы отправились в ресторанчик. Было мило и немного грустно, мы уже немного привыкли друг к другу. Не смотря на мою нелюбовь к водным видам активного отдыха и   неизбежную изоляцию по "языковому признаку", в походе я укрепилась в мнении, что люди везде одинаковы. Как очень верно сказал Р.: "Все эти типажи есть в России, во Франции и еще бог знает где".


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Юмор и Развлечения
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4890
Путешествия и Отдых
ХОРОШО БЫ ЖИТЬ НА ВИНОДЕЛЬНЕ ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ШТАТАХ
За день до отъезда мы подъехали к фирме, в которой брали машину напрокат, дабы вернуть имущество. Когда мы вошли, оставив автомобиль за углом, русско... Читать >>
Путешествия и Отдых
КАЗИНО
Вероятно, мой дорогой читатель уже недоумевает, столько про Лас-Вегас, а когда же про казино? Отвечаю, про казино - сейчас. Да, мы туда сходили, и не... Читать >>
Психология и Религии
8 ПОПУЛЯРНЫХ ПУНКТОВ ИЗ ПЛАНА "НОВАЯ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА". А ЧТО У ВАС В СПИСКЕ?
31 декабря прошлого года список планов на новую жизнь писали? «Следить за здоровьем, найти новую работу, прочитать пятьдесят умных книг»,... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Путешествия и Отдых
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
ДОБРОЙ УТРО 18.09.14 ИКРА КРАСНАЯ, МОСКОВСКАЯ
Вчера заезжали гости из Москвы, привезли гостинцы. По этому поводу муж сегодня завтракал черным хлебом с красной икрой. Позавтракал, аккуратно остато... Читать >>
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Психология и Религии
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо. Все вокруг носятся, п... Читать >>
КАК "СКЛЕИТЬ" ДЕВУШКУ НА НОЧЬ
Джентльмены! Тему, которую я поднимаю в данной заметке, каждый из вас наверняка обдумывал на досуге. Кое-кто возможно по утру даже делал для себя выв... Читать >>
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ (ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)
Вчера Нуну устроила нам Варфоломеевскую ночь. В половине второго я проснулась от того, что в соседней комнате кто-то ревет. Нуну сидела на кровати, п... Читать >>
Отношения и Интим Культура и Исскуство Музыка
ВОСТОЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ОДИНОКОЙ КУРОРТНИЦЫ
Лето недавно закончилось, но впечателния остались. Утомленные хмурым северным небом и годом изнуряющего труда, толпы россиян бросились в гостеприимны... Читать >>
КТО ПРИДУМАЛ ФРАЗУ "ХУДОЖНИКА МОЖЕТ ОБИДЕТЬ КАЖДЫЙ"
Однажы я посетил ресторан Собрание. Не родительское, не дворянское, а то, что в саду «Эрмитаж». И повод был - а именно, небезызвестный ва... Читать >>
ОРКЕСТР ГОРБАТЫХ
Если один творческий человек хочет оскорбить другого творческого человека, достаточно спросить: «Ты часом не институт Культуры закончил?»... Читать >>