САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕСТКИЙ КАЯКИНГ, ЧАСТЬ 2
САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕСТКИЙ КАЯКИНГ, ЧАСТЬ 2

К вечеру мы отправились на место ночлега. Насколько я была информирована, ночевать мы должны были в палатках, где-то, предположительно, в американской степи. Ночь вдали от исключительно прекрасного изобретения человечества - душа, представлялась мне страшной, почти как у Гоголя ("Страшная ночь или утопленница"). Но, оказалось, что в Америке весь процесс, как бы это сказать по-русски, цивилизирован. А именно - на карте отмечены места скопления палаток, где посреди леса имеются охраняемые автостоянки, туалеты с бумагой и водопроводом, оборудованные для костров каменные печки и площадки для волейбола. Все это вместе называется кемпинг. В один из таких кемпингов мы и отправились.

Темнело. Шлагбаум в лесу, на узкой, но асфальтированной дороге, и охранник, изымающий плату за ночную стоянку, почему-то смотрелись странно. Кое-как, старательно копируя действия соседей, супруг установил палатку. Я вовсе не хочу сказать, что он не в состоянии установить пошлую палатку, просто всю свою юность он устанавливал добротные брезентовые юрты цвета хаки, военно-полевого вида, которые называют палатками у нас. А тут палаткой называлось легкая, с виду ненадежная, разноцветная как детская игрушка, конструкция из тонких металлических прутьев и плащевки.  Физфак не проходит бесследно - очень скоро у него получилось.


С одной стороны нашими соседями были супруги Р., а с другой большая добрая Катрин, колдовство которой над палаткой и копировал муж.

camping_night.jpg (13470 bytes)
После обустройства палаточного городка, каякинцы приступили к ужину. Надо сказать, что с самого начала, еще в Сан-Франциско, было решено, что на ужин каждый участник готовит одно или несколько блюд и, таким образом, получится богатый общий стол. Накануне же, мы с мужем так увлеклись общением с Митиными, что вернулись в дом, как непослушные дети - очень поздно. Супруга Р., между прочим, прекрасная хозяйка, уже приготовила блюда и за них, и за нас. Нам, а точнее мне, было очень стыдно.


Ужин действительно получился замечательным - каякинцы не скупились. Здесь были и кулинарные изыски, результаты многочасовых бдений на кухне и скромные холостяцкие упражнения, но от души и со старанием. И, конечно же, неизменное пиво и вино.  Застолье с беседой плавно перетекло в просто беседу под пивко. Было темно, горели  костерки да фонарь над входом в туалет. Пиво разогрело интернациональную каякинскую компанию.

Я обнаружила, что английская речь, произносимая женщиной, для меня совершенно недоступна, с мужчинами легче - понимала отдельные слова. Лучше всего дело обстояло с пониманием Себастиана. Впрочем, может быть потому, что он француз и не так уж давно живет в Америке. Он рассказал, что его мама прожила в Соединенных Штатах много лет, но никаким языком, кроме французского не владела, что вовсе не усложнило ей жизнь. Еще я понимала неплохо американца Джо. У него довольно необычная, на мой взгляд, профессия. Он лесник. Таким образом выяснилось, что американский английский самый понятный у французов и лесников.

***

2_day_kayak_1.jpg (16317 bytes)На следующий день пытка каякингом продолжилась. По плану этих мазохистов, я имею в виду любителей активных видов отдыха, с утра предполагалась перемена места дислокации.  К сожалению, поменялась и погода.  Небо стало серым, дул холодный неприятный ветер, моросил дождь. Побудка произошла довольно рано, поэтому лица каякинцев тоже были  мрачные. Хотелось в тепло, желательно под одеяло, и, держу пари, не только мне одной.


 После сборов палаток, мы добрались мы до холодного зловещего залива, откуда мазохисты-каякинцы наметили стартовать во второй поход

Наблюдая, как они таскают лодки, я подумала о том, как хорошо, что я не умею грести веслами.
События происходили на специально оборудованной для отплыва станции. Кроме деревянной пристани с уходящим в залив, и словно обрывающимся в воду мостом, неизменных туалетов и таблички с просьбой не кормить млекопитающихся,  имелось еще и настоящее кафе. Правда оно еще было закрыто, но я наметила выпить там кофе после сна. Дело в том, что я предполагала поспать часа 2-3 в машине, пока каякинцы будут себя истязать. Мысли о мягких, откидывающихся креслах в теплом салоне 2_day_kayak_2.jpg (13853 bytes)импортного авто придавали моему лицу благостное выражение.
Помахав любимому мужу ручкой и послав ему нежный воздушный поцелуй, я зевнула, и пошла на автостоянку.

Большой заплыв и то, о чем я знаю понаслышке.


Команда неустрашимых каякинцев, сопровождаемая живыми морскими котиками и волнами прилива  достигла необитаемого острова. У берега водились красные морские звезды, огромные крабы и плюющие фонтанчиками вверх малюски.

Потом был тяжелый переход к дальнему очень живописному берегу залива Мендосы. Там решено было отдохнуть с легким ланчем и немного погулять. Ланч прошел без приключений, а вот в прогулку отличился талантливый научный работник из России Р. Уж не помню точно, почему, но его непреодолимо  повлекли к себе холмы, покрытые густыми зарослями неизвестного растения. Р. пошел в эти кусты, а дальше все  развивалось как в замедленном  фильме. Он забрался в самую клоаку опасных представителей флоры, а упругие лианы сомкнулись вокруг тугими косами. Р. смекнул, что дело плохо и попробовал проделать обратный путь. Не тут-то было! Страшные растения, ошкерившись  шипами, не пускали. Р. не отступил, он ринулся в бой за свою свободу. Бой был долгий, силы не равные.  В итоге Р. исцарапался, частично порвал водолазный костюм и заставил группу каякинцев серьезно волноваться по поводу его  отсутствия.


Что же касается второго представителя РФ, то он тоже не оставил тихих жителей Калифорнии равнодушными. Гуляя по холмам, мой супруг нашел большой размером в человеческий череп, и очень сильно по форме его напоминающий, гриб-дождевик. Не2_day_kayak_3.jpg (14615 bytes)медленно представив гриб на сковород, муж обрадовался и радостно вывинтил его из почвы. Вернувшись в лагерь, тридцатитрехлетний мужчина с высшим университетским образованием не придумал ничего разумнее, чем пугать этим грибом-черепом женскую половину группы. Американские девки визжали точно, как русские и разбегались в разные стороны. Впрочем, когда удовлетворенный таким образом, муж сообщил, что собирается этот гриб есть, то поверг добропорядочных американцев в еще больший ужас. Дело в том, что идея употреблять в пищу что-либо не купленное в магазине, прямо скажем, не популярна.

  Все это время я мирно спала в  автомобиле, закутавшись в свитер. Мне снилось, что я в Москве и страшно хвастаюсь   отпуском  своей лучшей подруге Оле.
Проснулась я внезапно, и в тот самый момент, когда на горизонте показалась каякинская группа. Я побежала на берег, я махала руками и радовалась, что все  возвращаются в целости и сохранности. И вот, когда каяки стройной шеренгой уже двигались у самого берега к месту высадки, мой великовозрастный муж, улыбаясь во всю физиономию, помахал мне веслом и.... свершив некий достаточно простой маневр, (потом я узнала, что он называется "оверкиль") оказался в воде. Только его белый каяк распластался по водной глади. Я застыла. Было очевидно, что это намеренное действо. Дело в том, что вчера каякинцы провели немало времени, обучаясь спасать перевернувшегося в каяке товарища, и сейчас супруг решил рисонуться перед аборигенами. Спасла его простая ирландскkayak_kushayut.jpg (27298 bytes)ая девушка. К моему стыду, я забыла ее имя. Вся одежда выпендрежника была мокрой, - кроме трусов, на них был надет водонепроницаемый костюм.

***

По приезду в город, каякинцы отправились в ресторанчик. Было мило и немного грустно, мы уже немного привыкли друг к другу. Не смотря на мою нелюбовь к водным видам активного отдыха и   неизбежную изоляцию по "языковому признаку", в походе я укрепилась в мнении, что люди везде одинаковы. Как очень верно сказал Р.: "Все эти типажи есть в России, во Франции и еще бог знает где".


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Обо всём Обо всём Здоровье и Спорт
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Культура и Исскуство
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4971
Путешествия и Отдых
ЗВЕЗДЫ ВОСКОВЫЕ И ЗВЕЗДЫ В ПЫЛИ
Поездка на автомобиле по Лос-Анджелесу оказалась настоящей пыткой. Город действительно большой, как результат не очень ухоженный и, разумеется, полно... Читать >>
Еда и Кухня
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Отношения и Интим
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Обо всём
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Путешествия и Отдых
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Психология и Религии
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>