РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)
РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)

 Утро следующего дня настраивало на не очень жаркую погоду, что импонировало нашей давнишней мечте - отправиться на рыбалку. Забылa отметить, что ещё вечером мы сходили на разведку, чтобы отыскать Тин Сити (Tin City), из которого согласно рекламе отходили рыболовецкие суда. Tак что наутро мы нашли это место без труда. Залив здесь узкой лентой вплетается в материк, и по обе его стороны расположены причалы для частных лодок, катеров и парусников. Чуть глубже - нет, нет в воду, а на берегу - ресторанчики с видом на эту красоту под аккомпанeмент чаек, и лишь затем начинается цивилизованный город - в основном здания оффисов. Ах да, конечно, забыла отметить целую россыпь магазинов с безделушками для местных туристов. Один безделушечник расположился прямо на причале. Из старых досок, рыболовных сетей и раскрашенных деревянных брусочков он мастерил точные подобия того же причала, на котором находился сам, обещая покупателю повесить табличку с его именем на миниатюре и даже подарить такой же миниатюрный катерок. А "спецзаказ" в наших краях стоит дорого. Если бы посмотрели китайские мастера-краснодеревщики на "красоту", создаваемую Тимом (так звали умельца с внешностью легендарного Джона Сильвера), весьма и весьма удивились бы и, быть может, позавидовали: ведь за свою безделицу он получал месячную зарплату тех, кто создаёт из дерева настоящие произведения искусства. Хотя, мне его произведения не очень, но "на вкус и цвет..." Сами знаете. 

Tin City [] Tin City []   

Билет на рыбалку стоил что-то порядка 50$ на нос, и до следующей смены оставалось около часа, который мы решили провести культурно - а именно попытаться узнать цены на яхты. Что делать, ecли поблизости ни одного музея? Сюрпризом не только для меня, но и для всего заинтересованного состава моего семейства явилось то, что яхта, точнее совсем немаленький шестиместный катер с тентом и мотором от Хонды, стоит вовсе не миллионы, как мы ожидали, а всего 17 тысяч. Этот факт нас порадовал. Правда, в открытый океан в кругосветное путешествие на такой посудине отправляться не рекомендуется, но на рыбалку или небольшую прогулку - вполне. Катер мы всё таки пока не купили. :-)   

 В назначенный час мы вернулись на причал и погрузились на корабль. Кроме нас там было ещё два капитана и человек 10 рыбаков. Таких же, как и мы, разумеется. С ветерком отправились мы навстречу ... да нет, просто на рыбалку, но не простую, а океанскую, точнее - рыбалку в Мексиканском заливе - заливскую, значит. По обе стороны от нас на суше стояли красивые виллы, панораму которых периодически загораживали яхты - эти уж точно не один миллион стоят. Но всей этой красоте было далеко-далеко до яхт и дворцов в Форте Лодердейл, где живут известные миллионеры Америки (там мы были в прошлый наш визит во Флориду - проплывали мимо тех вилл). Время от времени наше судно спускало скорость - оказывается, это в тех узких местах, где слишком большое движение.

Не догонишь! []

Один раз мы никак не могли разминуться с небольшим судёнышком под парусом и при моторе, хозяин которого никак не хотел нас пропустить вперёд. Посмеялись и над тем, что за штурвалом там была женщина, точнее - бабушка. Она не спешила уступать дорогу, попросту нас игнорируя, хотя её посудина была значительно меньше нашей. "Ай, Моська, знать, она сильна!"    

У нашего корабля настоящий штурвал и капитан с загорелым лицом фермера Джона и морского волка одновременно. Его помощник, которого тоже называют капитаном, казалось, был безразличен ко всему и вся: он не участвовал в управлении судном, но лишь только мы остановились стал проворен и оживлён, побежал на нос бросать якорь. Он делал это так ловко, что я почти поверила его титулу. :-) Потом рыбаков расставили по бортам, вручив каждому по спинингу с наживкой. И - вперёд! А ловили всё то, что ловилось.

Едем на рыбалку! []    

На рыбалке я не была лет пятнадцать. Но поскольку в детстве занималась этим довольно часто, считала себя профессионалом. В вёсельной гребле до сих пор за мной вряд ли кто угонится (из непрофессионалов, я имею в виду). Но здесь явно что-то было не так. Я далеко не сразу вспомнила (или же привыкла к новому) чувствy, когда рыбка берёт наживку. Всё же речная рыбка имеет отличия от морской, и поведенческие в том числе. Более всего подвёл спининг: он то начинал с бешенной скоростью вращаться, создавая пышную бороду из лески, то, когда мне надо было подсечь рыбку и тащить её в лодку, упрямился и ни в какую не желал вертеться, так что вытаскивала я уже пустой крючок. А с другого борта мой сосед одну за другой таскал маленьких цветных рыбок, которых, как оказалось, надо было отпускать, так как рыбинспекция не разрешает ловить рыбу короче 22 дюймов (ок. 50 см), а это ого-го какая рыбка. Две такие - и рыбалку можно считать успешной.      

Тогда я разозлилась на свой спининг окончательно и попросила замену. И тут началось. Я вдруг поняла, что чувствуешь, когда клюёт (нет, не что чувствует рыбка, а рыбак), что надо делать, чтобы поймать, а не остаться с носом, и... одна, другая, третья. Но все эти интересные рыбки диковинной окраски были бы счастьем для речного рыболова, но не здесь - их надо было отпускать. Только тех, что слишком сильно заглатывали крючок, приходилось оставлять для наживки - всё равно не выживут. Клёв между тем был не особо хорошим. Капитан дал команду сняться с якоря и пошёл ("поплыл" у них неупотребимое слово) искать другое место, разумеется, не сам, а на своём корабле с нами на борту. На экране локационного прибора высвечивался рельеф дна. Капитан искал место, где можно было бы встать на якорь - над рифом. Там же обычно есть и рыба. Вторая попытка была менее удачна, чем первая, так как не клевало ни у кого, и лишь один мужчина, у которого в первый раз стало клевать у самого первого, поймал одну маленькую рыбку и на сей раз. Пришлось сниматься с якоря и искать другое место.  

Вид на Naples с залива []  

Капитан и его зам. рыбу не ловили. Они, в вязаных перчатках с кожаными вставками, разрезали наживку на три части - голова, хвостик, середина - и только и успевали насаживать их на довольно быстро опустошавшиеся крючки рыболовов. Ох, у местных рыбок была пирушка! Мне не хотелось терять время на ожидание, когда же мне насадят рыбку: капитаны - наживку, а царь морской - улов, поэтому с насадкой первого справлялась самостоятельно. Та-дам! Что-то тяжёлое попалось! Никак тащу кита! "Подожди!" - командует капитан (он очень быстро усекает, на кого надо обратить внимание, а кто справится сам), - "несу сачок". Ах, какая досада! Не хватило всего 1 дюймa! Пришлось отпускать красавца (или красавицу) в воду. Даже желания не спросил мой рыб, только хвостиком махнул - и был таков. Видно, всё, что мне надо, могу получить без посторонней помощи - а рыбку покушать в ресторане, ну или на худой конец купить в магазине и зажарить дома самолично. Из 13 рыбаков лишь один умудрился поймать одну рыбу нужного размера, тот самый, у кого всё время клевало. Ему эту рыбку почистили и завернули "на вынос". Но и все остальные получили большое удовольствие. Даже не ожидала, что поймать и отпустить почти так же приятно, как поймать и съесть. Главное - чтобы свидетели были. :-)    

Знала бы я в детстве, что рыбалка стоит таких затрат, относилась бы к ней с большим почтением, а то иногда пропускала удовольствие в пользу грибов и комаров. Вот так всегда - что имеем - не ценим. О-па! А это что такое ? Кто-то вытащил на крючке шарик раза в два больше теннисного мячика. А это рыбка! Так надулась - сама маленькая, а внутри водичка, как в графине, потому и тяжёлая! Её снимут с крючка - всё равно несъедобная - бросят обратно в воду, и там она сдуется, превратится в обычную рыбку. А надувается, чтобы испугать обидчиков. Страшно?

Вот такая рыбка-шарик - puffer []  []    

По дороге назад удалось, правда, с большого расстояния, заснять орла, что символизирует Америку - чёрного с белой головой (болд игл). Чуть не пропустила его: не знала, что он такой редкий. Срочно искать в энциклопедии!

 [] 

 Возвращались назад, когда садящееся солнце отражалось в окнах окрестных вилл. Пальмы своими силуэтами напоминали картинки на курортных открытках и мешали ощущению реальности. Так хорошо просто не бывает!

Tin City (Naples) []  []  []

И ресторанчик на причале казался верхом кулинарного искусства, и капитан, всего за несколько комплиментов не мог не получить свои чаевые от каждого участника рыбной ловли. А чайки получили своё угощение - ведь неиспользованная наживка пошла именно им. Hезабываемая рыбалка. Обязательно надо будет повторить!

 []  []  []  []  []  

 

Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Образование и Наука Отношения и Интим Обо всём
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 16.09.14 3 КНИГИ ИЗ 10, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ
Книги, которые повлияли на человека, вовсе не обязательно важны для истории мировой литературы, должна я заметить, прежде чем расскажу о себе. Иногда... Читать >>
Отношения и Интим Музыка Путешествия и Отдых
КАК "СКЛЕИТЬ" ДЕВУШКУ НА НОЧЬ
Джентльмены! Тему, которую я поднимаю в данной заметке, каждый из вас наверняка обдумывал на досуге. Кое-кто возможно по утру даже делал для себя выв... Читать >>
ОРКЕСТР ГОРБАТЫХ
Если один творческий человек хочет оскорбить другого творческого человека, достаточно спросить: «Ты часом не институт Культуры закончил?»... Читать >>
МОСКВА 2 - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ (КРИТИЧЕСКИЙ)
Итак, москвичи-россияне, зажмурьтесь и приготовитесь испить горькую чашу, поднесенную заморским гостем. Я знаю, это не комильфо, приехать на недельку... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4994
Обо всём
НАЧАЛО. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я родилась в Саратове.Бабушка с дочкой, моей мамой, и племянником переехали в Саратов уже после эвакуации в Сибирь, в 1944-ом году. После войны дедуш... Читать >>
Путешествия и Отдых
"ЭПКОТ". ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ)
Этот парк знакомит посетителей с разными странами. Не знаю, меняется ли там экспозиция, но набор стран меня слегка удивил: почему присутствуют именно... Читать >>
Обо всём
СВИДАНИЕ С АНГЛИЙСКОЙ КОРОЛЕВОЙ
В Эдинбурге мы поселились в отеле прямо напротив старого города. Чтобы войти в город, надо было миновать по мостику железнодорожную станцию, точь в т... Читать >>
Культура и Исскуство
Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА! АЛЛА СЛАВИНА.
С Аллой Славиной я познакомилась на сайте "Золотая дорожка", где впервые услышала чудесную песню "Двое в осени" в её исполнении. Я подумала, что эту ... Читать >>
Животные и Природа
KAК МЫ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ КОТЁНКА В AМEPИКE
Ну, хорошо, хорошо, хорошо. Мы решили завести... котёнка!... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых Автомобили и Транспорт
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Авторство и Книги Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых Обо всём
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 25.09.14 КОГДА ТЕБЯ НАСТИГНЕТ СЛАВА...
У нас крепко задождило, льет с ночи, так что с утра кофе на деке не попить. Но все равно не холодно, что не может не радовать.Искала одну свою запись... Читать >>