РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)
РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)

 Утро следующего дня настраивало на не очень жаркую погоду, что импонировало нашей давнишней мечте - отправиться на рыбалку. Забылa отметить, что ещё вечером мы сходили на разведку, чтобы отыскать Тин Сити (Tin City), из которого согласно рекламе отходили рыболовецкие суда. Tак что наутро мы нашли это место без труда. Залив здесь узкой лентой вплетается в материк, и по обе его стороны расположены причалы для частных лодок, катеров и парусников. Чуть глубже - нет, нет в воду, а на берегу - ресторанчики с видом на эту красоту под аккомпанeмент чаек, и лишь затем начинается цивилизованный город - в основном здания оффисов. Ах да, конечно, забыла отметить целую россыпь магазинов с безделушками для местных туристов. Один безделушечник расположился прямо на причале. Из старых досок, рыболовных сетей и раскрашенных деревянных брусочков он мастерил точные подобия того же причала, на котором находился сам, обещая покупателю повесить табличку с его именем на миниатюре и даже подарить такой же миниатюрный катерок. А "спецзаказ" в наших краях стоит дорого. Если бы посмотрели китайские мастера-краснодеревщики на "красоту", создаваемую Тимом (так звали умельца с внешностью легендарного Джона Сильвера), весьма и весьма удивились бы и, быть может, позавидовали: ведь за свою безделицу он получал месячную зарплату тех, кто создаёт из дерева настоящие произведения искусства. Хотя, мне его произведения не очень, но "на вкус и цвет..." Сами знаете. 

Tin City [] Tin City []   

Билет на рыбалку стоил что-то порядка 50$ на нос, и до следующей смены оставалось около часа, который мы решили провести культурно - а именно попытаться узнать цены на яхты. Что делать, ecли поблизости ни одного музея? Сюрпризом не только для меня, но и для всего заинтересованного состава моего семейства явилось то, что яхта, точнее совсем немаленький шестиместный катер с тентом и мотором от Хонды, стоит вовсе не миллионы, как мы ожидали, а всего 17 тысяч. Этот факт нас порадовал. Правда, в открытый океан в кругосветное путешествие на такой посудине отправляться не рекомендуется, но на рыбалку или небольшую прогулку - вполне. Катер мы всё таки пока не купили. :-)   

 В назначенный час мы вернулись на причал и погрузились на корабль. Кроме нас там было ещё два капитана и человек 10 рыбаков. Таких же, как и мы, разумеется. С ветерком отправились мы навстречу ... да нет, просто на рыбалку, но не простую, а океанскую, точнее - рыбалку в Мексиканском заливе - заливскую, значит. По обе стороны от нас на суше стояли красивые виллы, панораму которых периодически загораживали яхты - эти уж точно не один миллион стоят. Но всей этой красоте было далеко-далеко до яхт и дворцов в Форте Лодердейл, где живут известные миллионеры Америки (там мы были в прошлый наш визит во Флориду - проплывали мимо тех вилл). Время от времени наше судно спускало скорость - оказывается, это в тех узких местах, где слишком большое движение.

Не догонишь! []

Один раз мы никак не могли разминуться с небольшим судёнышком под парусом и при моторе, хозяин которого никак не хотел нас пропустить вперёд. Посмеялись и над тем, что за штурвалом там была женщина, точнее - бабушка. Она не спешила уступать дорогу, попросту нас игнорируя, хотя её посудина была значительно меньше нашей. "Ай, Моська, знать, она сильна!"    

У нашего корабля настоящий штурвал и капитан с загорелым лицом фермера Джона и морского волка одновременно. Его помощник, которого тоже называют капитаном, казалось, был безразличен ко всему и вся: он не участвовал в управлении судном, но лишь только мы остановились стал проворен и оживлён, побежал на нос бросать якорь. Он делал это так ловко, что я почти поверила его титулу. :-) Потом рыбаков расставили по бортам, вручив каждому по спинингу с наживкой. И - вперёд! А ловили всё то, что ловилось.

Едем на рыбалку! []    

На рыбалке я не была лет пятнадцать. Но поскольку в детстве занималась этим довольно часто, считала себя профессионалом. В вёсельной гребле до сих пор за мной вряд ли кто угонится (из непрофессионалов, я имею в виду). Но здесь явно что-то было не так. Я далеко не сразу вспомнила (или же привыкла к новому) чувствy, когда рыбка берёт наживку. Всё же речная рыбка имеет отличия от морской, и поведенческие в том числе. Более всего подвёл спининг: он то начинал с бешенной скоростью вращаться, создавая пышную бороду из лески, то, когда мне надо было подсечь рыбку и тащить её в лодку, упрямился и ни в какую не желал вертеться, так что вытаскивала я уже пустой крючок. А с другого борта мой сосед одну за другой таскал маленьких цветных рыбок, которых, как оказалось, надо было отпускать, так как рыбинспекция не разрешает ловить рыбу короче 22 дюймов (ок. 50 см), а это ого-го какая рыбка. Две такие - и рыбалку можно считать успешной.      

Тогда я разозлилась на свой спининг окончательно и попросила замену. И тут началось. Я вдруг поняла, что чувствуешь, когда клюёт (нет, не что чувствует рыбка, а рыбак), что надо делать, чтобы поймать, а не остаться с носом, и... одна, другая, третья. Но все эти интересные рыбки диковинной окраски были бы счастьем для речного рыболова, но не здесь - их надо было отпускать. Только тех, что слишком сильно заглатывали крючок, приходилось оставлять для наживки - всё равно не выживут. Клёв между тем был не особо хорошим. Капитан дал команду сняться с якоря и пошёл ("поплыл" у них неупотребимое слово) искать другое место, разумеется, не сам, а на своём корабле с нами на борту. На экране локационного прибора высвечивался рельеф дна. Капитан искал место, где можно было бы встать на якорь - над рифом. Там же обычно есть и рыба. Вторая попытка была менее удачна, чем первая, так как не клевало ни у кого, и лишь один мужчина, у которого в первый раз стало клевать у самого первого, поймал одну маленькую рыбку и на сей раз. Пришлось сниматься с якоря и искать другое место.  

Вид на Naples с залива []  

Капитан и его зам. рыбу не ловили. Они, в вязаных перчатках с кожаными вставками, разрезали наживку на три части - голова, хвостик, середина - и только и успевали насаживать их на довольно быстро опустошавшиеся крючки рыболовов. Ох, у местных рыбок была пирушка! Мне не хотелось терять время на ожидание, когда же мне насадят рыбку: капитаны - наживку, а царь морской - улов, поэтому с насадкой первого справлялась самостоятельно. Та-дам! Что-то тяжёлое попалось! Никак тащу кита! "Подожди!" - командует капитан (он очень быстро усекает, на кого надо обратить внимание, а кто справится сам), - "несу сачок". Ах, какая досада! Не хватило всего 1 дюймa! Пришлось отпускать красавца (или красавицу) в воду. Даже желания не спросил мой рыб, только хвостиком махнул - и был таков. Видно, всё, что мне надо, могу получить без посторонней помощи - а рыбку покушать в ресторане, ну или на худой конец купить в магазине и зажарить дома самолично. Из 13 рыбаков лишь один умудрился поймать одну рыбу нужного размера, тот самый, у кого всё время клевало. Ему эту рыбку почистили и завернули "на вынос". Но и все остальные получили большое удовольствие. Даже не ожидала, что поймать и отпустить почти так же приятно, как поймать и съесть. Главное - чтобы свидетели были. :-)    

Знала бы я в детстве, что рыбалка стоит таких затрат, относилась бы к ней с большим почтением, а то иногда пропускала удовольствие в пользу грибов и комаров. Вот так всегда - что имеем - не ценим. О-па! А это что такое ? Кто-то вытащил на крючке шарик раза в два больше теннисного мячика. А это рыбка! Так надулась - сама маленькая, а внутри водичка, как в графине, потому и тяжёлая! Её снимут с крючка - всё равно несъедобная - бросят обратно в воду, и там она сдуется, превратится в обычную рыбку. А надувается, чтобы испугать обидчиков. Страшно?

Вот такая рыбка-шарик - puffer []  []    

По дороге назад удалось, правда, с большого расстояния, заснять орла, что символизирует Америку - чёрного с белой головой (болд игл). Чуть не пропустила его: не знала, что он такой редкий. Срочно искать в энциклопедии!

 [] 

 Возвращались назад, когда садящееся солнце отражалось в окнах окрестных вилл. Пальмы своими силуэтами напоминали картинки на курортных открытках и мешали ощущению реальности. Так хорошо просто не бывает!

Tin City (Naples) []  []  []

И ресторанчик на причале казался верхом кулинарного искусства, и капитан, всего за несколько комплиментов не мог не получить свои чаевые от каждого участника рыбной ловли. А чайки получили своё угощение - ведь неиспользованная наживка пошла именно им. Hезабываемая рыбалка. Обязательно надо будет повторить!

 []  []  []  []  []  

 

Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Обо всём Юмор и Развлечения
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Юмор и Развлечения
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Бизнес и Экономика Отношения и Интим Отношения и Интим
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5109
Обо всём
НАЧАЛО. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я родилась в Саратове.Бабушка с дочкой, моей мамой, и племянником переехали в Саратов уже после эвакуации в Сибирь, в 1944-ом году. После войны дедуш... Читать >>
Путешествия и Отдых
КАРТИНКА У ВОДОПАДА
"Но пасаран," - сердится река. "Пасаран, пасаран," - отвечают неугомонные упрямцы. ... Читать >>
Обо всём
ДУБ ВОЗВРАЩЕНИЯ
Мой первый дом на Земле Обетованной стоял в Алон Швуте, поселении, расположенном в Гуш Еционе, в Иудее, к юго-западу от Иерусалима. Это был фанерный ... Читать >>
Обо всём
Я - ДЕРЕВЦЕ, Я - БАБОЧКА, Я - ЛЕС...
Я - деревце, я - бабочка, я - лес... Я - деревце, я - бабочка, я - лес, Я - радуга, распахнутая летом, Воздушный шар, взлетевший до небес И ставши... Читать >>
Обо всём
"МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ" ПО-АМЕРИКАНСКИ
Утром еду на работу. Уже почти не сонная - работа приближается, постепенно просыпаюсь. Вот и станция знакомая. Выхожу из вагона, платформа, эскалатор... Читать >>
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Дети и Воспитание
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Автомобили и Транспорт Обо всём Обо всём
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Образование и Наука
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА ЗДЕСЬ ПЕЛА
Вот когда есть у человека талант - он есть, а когда его нет, то хоть кол на голове чеши. В конце Мая я поставил перед женой задачу. Сказал, чтобы за... Читать >>