РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)
РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)

 Утро следующего дня настраивало на не очень жаркую погоду, что импонировало нашей давнишней мечте - отправиться на рыбалку. Забылa отметить, что ещё вечером мы сходили на разведку, чтобы отыскать Тин Сити (Tin City), из которого согласно рекламе отходили рыболовецкие суда. Tак что наутро мы нашли это место без труда. Залив здесь узкой лентой вплетается в материк, и по обе его стороны расположены причалы для частных лодок, катеров и парусников. Чуть глубже - нет, нет в воду, а на берегу - ресторанчики с видом на эту красоту под аккомпанeмент чаек, и лишь затем начинается цивилизованный город - в основном здания оффисов. Ах да, конечно, забыла отметить целую россыпь магазинов с безделушками для местных туристов. Один безделушечник расположился прямо на причале. Из старых досок, рыболовных сетей и раскрашенных деревянных брусочков он мастерил точные подобия того же причала, на котором находился сам, обещая покупателю повесить табличку с его именем на миниатюре и даже подарить такой же миниатюрный катерок. А "спецзаказ" в наших краях стоит дорого. Если бы посмотрели китайские мастера-краснодеревщики на "красоту", создаваемую Тимом (так звали умельца с внешностью легендарного Джона Сильвера), весьма и весьма удивились бы и, быть может, позавидовали: ведь за свою безделицу он получал месячную зарплату тех, кто создаёт из дерева настоящие произведения искусства. Хотя, мне его произведения не очень, но "на вкус и цвет..." Сами знаете. 

Tin City [] Tin City []   

Билет на рыбалку стоил что-то порядка 50$ на нос, и до следующей смены оставалось около часа, который мы решили провести культурно - а именно попытаться узнать цены на яхты. Что делать, ecли поблизости ни одного музея? Сюрпризом не только для меня, но и для всего заинтересованного состава моего семейства явилось то, что яхта, точнее совсем немаленький шестиместный катер с тентом и мотором от Хонды, стоит вовсе не миллионы, как мы ожидали, а всего 17 тысяч. Этот факт нас порадовал. Правда, в открытый океан в кругосветное путешествие на такой посудине отправляться не рекомендуется, но на рыбалку или небольшую прогулку - вполне. Катер мы всё таки пока не купили. :-)   

 В назначенный час мы вернулись на причал и погрузились на корабль. Кроме нас там было ещё два капитана и человек 10 рыбаков. Таких же, как и мы, разумеется. С ветерком отправились мы навстречу ... да нет, просто на рыбалку, но не простую, а океанскую, точнее - рыбалку в Мексиканском заливе - заливскую, значит. По обе стороны от нас на суше стояли красивые виллы, панораму которых периодически загораживали яхты - эти уж точно не один миллион стоят. Но всей этой красоте было далеко-далеко до яхт и дворцов в Форте Лодердейл, где живут известные миллионеры Америки (там мы были в прошлый наш визит во Флориду - проплывали мимо тех вилл). Время от времени наше судно спускало скорость - оказывается, это в тех узких местах, где слишком большое движение.

Не догонишь! []

Один раз мы никак не могли разминуться с небольшим судёнышком под парусом и при моторе, хозяин которого никак не хотел нас пропустить вперёд. Посмеялись и над тем, что за штурвалом там была женщина, точнее - бабушка. Она не спешила уступать дорогу, попросту нас игнорируя, хотя её посудина была значительно меньше нашей. "Ай, Моська, знать, она сильна!"    

У нашего корабля настоящий штурвал и капитан с загорелым лицом фермера Джона и морского волка одновременно. Его помощник, которого тоже называют капитаном, казалось, был безразличен ко всему и вся: он не участвовал в управлении судном, но лишь только мы остановились стал проворен и оживлён, побежал на нос бросать якорь. Он делал это так ловко, что я почти поверила его титулу. :-) Потом рыбаков расставили по бортам, вручив каждому по спинингу с наживкой. И - вперёд! А ловили всё то, что ловилось.

Едем на рыбалку! []    

На рыбалке я не была лет пятнадцать. Но поскольку в детстве занималась этим довольно часто, считала себя профессионалом. В вёсельной гребле до сих пор за мной вряд ли кто угонится (из непрофессионалов, я имею в виду). Но здесь явно что-то было не так. Я далеко не сразу вспомнила (или же привыкла к новому) чувствy, когда рыбка берёт наживку. Всё же речная рыбка имеет отличия от морской, и поведенческие в том числе. Более всего подвёл спининг: он то начинал с бешенной скоростью вращаться, создавая пышную бороду из лески, то, когда мне надо было подсечь рыбку и тащить её в лодку, упрямился и ни в какую не желал вертеться, так что вытаскивала я уже пустой крючок. А с другого борта мой сосед одну за другой таскал маленьких цветных рыбок, которых, как оказалось, надо было отпускать, так как рыбинспекция не разрешает ловить рыбу короче 22 дюймов (ок. 50 см), а это ого-го какая рыбка. Две такие - и рыбалку можно считать успешной.      

Тогда я разозлилась на свой спининг окончательно и попросила замену. И тут началось. Я вдруг поняла, что чувствуешь, когда клюёт (нет, не что чувствует рыбка, а рыбак), что надо делать, чтобы поймать, а не остаться с носом, и... одна, другая, третья. Но все эти интересные рыбки диковинной окраски были бы счастьем для речного рыболова, но не здесь - их надо было отпускать. Только тех, что слишком сильно заглатывали крючок, приходилось оставлять для наживки - всё равно не выживут. Клёв между тем был не особо хорошим. Капитан дал команду сняться с якоря и пошёл ("поплыл" у них неупотребимое слово) искать другое место, разумеется, не сам, а на своём корабле с нами на борту. На экране локационного прибора высвечивался рельеф дна. Капитан искал место, где можно было бы встать на якорь - над рифом. Там же обычно есть и рыба. Вторая попытка была менее удачна, чем первая, так как не клевало ни у кого, и лишь один мужчина, у которого в первый раз стало клевать у самого первого, поймал одну маленькую рыбку и на сей раз. Пришлось сниматься с якоря и искать другое место.  

Вид на Naples с залива []  

Капитан и его зам. рыбу не ловили. Они, в вязаных перчатках с кожаными вставками, разрезали наживку на три части - голова, хвостик, середина - и только и успевали насаживать их на довольно быстро опустошавшиеся крючки рыболовов. Ох, у местных рыбок была пирушка! Мне не хотелось терять время на ожидание, когда же мне насадят рыбку: капитаны - наживку, а царь морской - улов, поэтому с насадкой первого справлялась самостоятельно. Та-дам! Что-то тяжёлое попалось! Никак тащу кита! "Подожди!" - командует капитан (он очень быстро усекает, на кого надо обратить внимание, а кто справится сам), - "несу сачок". Ах, какая досада! Не хватило всего 1 дюймa! Пришлось отпускать красавца (или красавицу) в воду. Даже желания не спросил мой рыб, только хвостиком махнул - и был таков. Видно, всё, что мне надо, могу получить без посторонней помощи - а рыбку покушать в ресторане, ну или на худой конец купить в магазине и зажарить дома самолично. Из 13 рыбаков лишь один умудрился поймать одну рыбу нужного размера, тот самый, у кого всё время клевало. Ему эту рыбку почистили и завернули "на вынос". Но и все остальные получили большое удовольствие. Даже не ожидала, что поймать и отпустить почти так же приятно, как поймать и съесть. Главное - чтобы свидетели были. :-)    

Знала бы я в детстве, что рыбалка стоит таких затрат, относилась бы к ней с большим почтением, а то иногда пропускала удовольствие в пользу грибов и комаров. Вот так всегда - что имеем - не ценим. О-па! А это что такое ? Кто-то вытащил на крючке шарик раза в два больше теннисного мячика. А это рыбка! Так надулась - сама маленькая, а внутри водичка, как в графине, потому и тяжёлая! Её снимут с крючка - всё равно несъедобная - бросят обратно в воду, и там она сдуется, превратится в обычную рыбку. А надувается, чтобы испугать обидчиков. Страшно?

Вот такая рыбка-шарик - puffer []  []    

По дороге назад удалось, правда, с большого расстояния, заснять орла, что символизирует Америку - чёрного с белой головой (болд игл). Чуть не пропустила его: не знала, что он такой редкий. Срочно искать в энциклопедии!

 [] 

 Возвращались назад, когда садящееся солнце отражалось в окнах окрестных вилл. Пальмы своими силуэтами напоминали картинки на курортных открытках и мешали ощущению реальности. Так хорошо просто не бывает!

Tin City (Naples) []  []  []

И ресторанчик на причале казался верхом кулинарного искусства, и капитан, всего за несколько комплиментов не мог не получить свои чаевые от каждого участника рыбной ловли. А чайки получили своё угощение - ведь неиспользованная наживка пошла именно им. Hезабываемая рыбалка. Обязательно надо будет повторить!

 []  []  []  []  []  

 

Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Путешествия и Отдых Авторство и Книги Психология и Религии
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4765
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ В OCEAN CITY
Ocean City - "город на океане" или "океанский город" - так переводится название городка, в котором впервые мы побывали ещё 3 года назад. Но воспомина... Читать >>
Обо всём
КОТ И СКВОЗНЯЧНЫЙ ПРИЗРАК КУХОННОГО ШКАФА
Кот и Сквознячный Призрак Кухонного Шкафа #кошачьи_истории В половине пятого утра кот решил, что его душат. Не налоговая, не память о вчерашнем... Читать >>
Обо всём
ФИКТИВНЫЙ БРАК
Фиктивный брак #и_снова_о_любви В небольшом американском городке, затерянном среди кукурузных полей Айовы, жизнь текла неторопливо и почти безз... Читать >>
Музыка
ЭХО ЛЮБВИ
А что говорить? Её голос известен каждому. Мне с детства. Мама любит её очень, ну и я полюбила. Думаю, все девочки моего поколения и старше и, может,... Читать >>
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 2
Вместе со мнойв новый проектперешло ещё два человека:индуска по имени Миша и либериец Аллошиус. Я не могу не рассказать про Аллошиуса, потому что это... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Образование и Наука
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>