РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ

Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Записывать за ним одно удовольствие. Тогда были простые советские герои, и никто не придавал этому значения.

Он работал в отряде по спецзаданиям, командиром Ил-14, а туда абы кого не брали. Брат на спор сажал самолет с закрытыми шторками, только по приборам. А это много говорит о его уровне летчика.

Итак, про радиацию, дружбу народов и не только. Про всё.

Тут в очередном разговоре, я спросил его о ядерных испытаниях на Малой Земле. Он сказал, что там летал наш отец. Делали замеры. А сам брат свою дозу радиации получил в Чернобыле.

А началось все в Калининграде. Где он выполнял задание по обкатке радиоэлектронного оборудования для вертолетоносцев.

Работа с военными, а у них все по расписанию. Брат рассказывает: руководителем полетом был у нас Ревзин, еврей. Мы его Рейганом звали. Если до двенадцати не звонит, то у нас выходной. Полетов не будет. А там обеспечение: колбаса краковская, шоколад. Взяли два пузыря водки, с экипажем глотнули. Потом решили в город съездить, стоим на остановке. Вдруг подбегает военный - вам из генштаба звонят.

Возвращаемся. Я как командир корабля поднимают трубку. А там крик. На проводе адмирал. Почему не летаете? Я ему говорю, почему вы кричите, не имеете права, я не военный. А он орет – ах ты не военный, раз так, то завтра будешь у меня в армии служить.

Делать нечего, пошли в санчасть. Давление меряли через плащ. Был такой метод, врачи допустили. Остаток дня и ночь подшофе летали. На пятьдесят метров над вертолетоносцем под всеми азимутами. Систему посадки отрабатывали. Выбрали самый длинный кусок с разворотом и давай галсы давать по 250 километров, то в Швецию залетим, то в Финляндию. Обратно возвращались в 2 часа ночи. Вокруг ракеты, истребители. Учения идут. Под утро прилетели трезвые.

Так что, говорит, у нас с советских времен свои вертолетоносцы есть. А французские – это просто бывший министр обороны решил услугу оказать ихнему министру обороны. Нам такого класса и не нужны. Завоевывать Африку-Азию нам не нужно. А всё для переброски сухопутных войск у нас есть. Хотя его можно как госпиталь или командный пункт использовать. Но самый лучший выход – компенсацию получить. А сам Мистраль не нужен.

Отработали на учениях, продолжает. Садимся 26-го числа в Вильнюсе для дозаправки. Смотрю, там уже стоит борт 30001. Известная машина. Это вообще самый первый выпущенный Ил-14. Командир у него был мой приятель по фамилии Сокол, Витя. Говорит, чего-то нас в Чернобыль вызывают. Потом Витька рассказывал. Летаем вокруг реактора, а у нас измерительная аппаратура не работает. И связи нет. Так покрутились два часа, пока не догадались переключить на самый большой диапазон. А там так фонит!

Весь его экипаж и сам Сокол погибли. За десять лет после аварии от рака крови поумирали.

Я первое облако встретил 27-го. Циклон проходил, и облако мимо Калининграда вышло в Балтику. У нас на самолете стоял старенький локатор, дерьмовенький, а я смотрю, мне по локатору чуть ли не Англию видно, Германию. Потом пятно вылазит. Откуда? Ни фронтов, ни гроз. А это просто радиоактивная подсветка.

То облако цветом отличалось от обычных, высотой до 4 километров, бурого цвета, а вокруг все облака белые. В то время Балтика между СССР и Швецией ещё не была поделена. Там зона ничья была в 40 километров длинной и 60 шириной, куда лезли браконьеры из всех стран. Скопилось сотня рыбаков. Так это облако прямо на них вышло. Попало с теплой поверхности на холодную и начало разрушаться. Вся радиоактивность на этих рыбаков и вылилась. Всю рыбу Европа сожрала. Наши умалчивали.

Когда «кузькину мать» взрывали на Новой Земле, радиоактивный след обогнул Землю три раза. После чернобыльского взрыва - раз десять.

Потом и нас в зону аварии отправили, продолжил рассказ он. Я прервал брата, поинтересовавшись, а можно ли было отказаться? Кто отказывался того увольняли, сказал он. В приказном порядке. Хотя платили хорошо  - за 3 месяца можно машину было купить.

Я опять поинтересовался, а давали ли какую-нибудь защиту?

Говорит, выдали нам сменную одежду, а толку-то что. Я потом еще лет десять на даче в ней работал, смеется.

Потом стали давать костюмы химзащиты. Весом по 30 килограмм и в очках. Попробуй взлети - сразу в могилу ляжешь.

Мы, пояснил он, летали в любую погоду. Точность отклонения от маршрута - 10 метров влево-вправо, максимально допустимое. По высоте плюс-минус 5 метров. Очень низко летали. Нужно было знать, где какая вышка, где здание. Вечером на карте все вышечки вокруг нарисуешь, а днем 50 метров над реактором ходили. С нами ребята из ИКИ, института космических исследований. Меряли радиацию по ста сорока параметрам. Лента из принтера так и вылетает. Весь самолет в бумаге.

Я пять месяцев работал. На одного командира два сменных экипажа. Больше всех получил радиации, и там еще один экипаж. Я рассказывал уже. Один самолет так и списали. Там в основном на обтекающих поверхностях радиация накапливалась. Не помоешь.

А вот, говорят, алкоголь помогает, снова поинтересовался я, против радиации.

Наоборот, говорит, кто пил тот быстрее умирал. Спирт можно пить в чистой зоне, он стронций выводит. А если постоянно пить, то спирт выводит и кальций. Наступает кальциевое голодание. И если вокруг стронций, организм заражается больше. Ну да, вечером пили, врачи смотрели сквозь пальцы.

Сколько людей погубили. Метростроевцев погибло много. Там же поначалу реактор тушили водой. Вода прошла через реактор в подвальное помещение, там скопился дейтерий. Появилась угроза термоядерного взрыва. Называется «китайский синдром», реактор нагревался, плавился и уходит в землю. Соединяется с дейтерием и дальше термоядерный взрыв.

Нашли трех человек, практически смертников, рассчитали время, чтобы открыть в нижнем коридоре заслонки и спустить воду в Припять. Они успели за меньшее время и остались в живых. След пошёл к Днепру. Шёл по руслу, не у поверхности. До Кременчуга следили. Постепенно дозировка упала. А люди ловили рыбу.

Вообще самое большое заражение было в России, потом в Белоруссии, потом в Украине. Столько земель было выведено из сельскохозяйственного оборота. Пока период полураспада не прошел. От этого Советский Союз и развалился.

Так считает мой брат. Я с ним не спорю. Не зря же за участие в ликвидации Чернобыльской аварии его наградили орденом Дружбы Народов.

Нет уже той страны, нет дружбы народов. Одни Мистрали остались. Да и те – не нужны.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Путешествия и Отдых Авторство и Книги Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Еда и Кухня Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4798
Дети и Воспитание
ХРУСТАЛЬНАЯ ИНФУЗОРИЯ ТУФЕЛЬКИ
Всё-таки мозг женщины отличается от мозга мужчины на одну область. Я думаю, это происходит ещё в утробе матери, когда в эмбрион с двумя крестами в хр... Читать >>
Обо всём
ГДЕ НАЙТИ ДРУЗЕЙ НАШИМ ДЕТЯМ, КАКИЕ БЫЛИ У НАС?
Этим летом мы с сыном были в районе Сан-Франциско на соревнованиях по водному поло. Зашли к давним друзьям. У них единственная дочка лет на пять стар... Читать >>
Еда и Кухня
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Обо всём
Путешествия и Отдых
КАК МОСКВА ЖИВЕТ ПОД САНКЦИЯМИ
Изменения за год отсутствия, взгляд со стороны. Итак. Москва возвращается в девяностые. По одному пункту. Теперь человек с долларами в кармане чувст... Читать >>
Отношения и Интим Еда и Кухня Дети и Воспитание
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Автомобили и Транспорт Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Путешествия и Отдых Отношения и Интим Еда и Кухня
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>