РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ

Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Записывать за ним одно удовольствие. Тогда были простые советские герои, и никто не придавал этому значения.

Он работал в отряде по спецзаданиям, командиром Ил-14, а туда абы кого не брали. Брат на спор сажал самолет с закрытыми шторками, только по приборам. А это много говорит о его уровне летчика.

Итак, про радиацию, дружбу народов и не только. Про всё.

Тут в очередном разговоре, я спросил его о ядерных испытаниях на Малой Земле. Он сказал, что там летал наш отец. Делали замеры. А сам брат свою дозу радиации получил в Чернобыле.

А началось все в Калининграде. Где он выполнял задание по обкатке радиоэлектронного оборудования для вертолетоносцев.

Работа с военными, а у них все по расписанию. Брат рассказывает: руководителем полетом был у нас Ревзин, еврей. Мы его Рейганом звали. Если до двенадцати не звонит, то у нас выходной. Полетов не будет. А там обеспечение: колбаса краковская, шоколад. Взяли два пузыря водки, с экипажем глотнули. Потом решили в город съездить, стоим на остановке. Вдруг подбегает военный - вам из генштаба звонят.

Возвращаемся. Я как командир корабля поднимают трубку. А там крик. На проводе адмирал. Почему не летаете? Я ему говорю, почему вы кричите, не имеете права, я не военный. А он орет – ах ты не военный, раз так, то завтра будешь у меня в армии служить.

Делать нечего, пошли в санчасть. Давление меряли через плащ. Был такой метод, врачи допустили. Остаток дня и ночь подшофе летали. На пятьдесят метров над вертолетоносцем под всеми азимутами. Систему посадки отрабатывали. Выбрали самый длинный кусок с разворотом и давай галсы давать по 250 километров, то в Швецию залетим, то в Финляндию. Обратно возвращались в 2 часа ночи. Вокруг ракеты, истребители. Учения идут. Под утро прилетели трезвые.

Так что, говорит, у нас с советских времен свои вертолетоносцы есть. А французские – это просто бывший министр обороны решил услугу оказать ихнему министру обороны. Нам такого класса и не нужны. Завоевывать Африку-Азию нам не нужно. А всё для переброски сухопутных войск у нас есть. Хотя его можно как госпиталь или командный пункт использовать. Но самый лучший выход – компенсацию получить. А сам Мистраль не нужен.

Отработали на учениях, продолжает. Садимся 26-го числа в Вильнюсе для дозаправки. Смотрю, там уже стоит борт 30001. Известная машина. Это вообще самый первый выпущенный Ил-14. Командир у него был мой приятель по фамилии Сокол, Витя. Говорит, чего-то нас в Чернобыль вызывают. Потом Витька рассказывал. Летаем вокруг реактора, а у нас измерительная аппаратура не работает. И связи нет. Так покрутились два часа, пока не догадались переключить на самый большой диапазон. А там так фонит!

Весь его экипаж и сам Сокол погибли. За десять лет после аварии от рака крови поумирали.

Я первое облако встретил 27-го. Циклон проходил, и облако мимо Калининграда вышло в Балтику. У нас на самолете стоял старенький локатор, дерьмовенький, а я смотрю, мне по локатору чуть ли не Англию видно, Германию. Потом пятно вылазит. Откуда? Ни фронтов, ни гроз. А это просто радиоактивная подсветка.

То облако цветом отличалось от обычных, высотой до 4 километров, бурого цвета, а вокруг все облака белые. В то время Балтика между СССР и Швецией ещё не была поделена. Там зона ничья была в 40 километров длинной и 60 шириной, куда лезли браконьеры из всех стран. Скопилось сотня рыбаков. Так это облако прямо на них вышло. Попало с теплой поверхности на холодную и начало разрушаться. Вся радиоактивность на этих рыбаков и вылилась. Всю рыбу Европа сожрала. Наши умалчивали.

Когда «кузькину мать» взрывали на Новой Земле, радиоактивный след обогнул Землю три раза. После чернобыльского взрыва - раз десять.

Потом и нас в зону аварии отправили, продолжил рассказ он. Я прервал брата, поинтересовавшись, а можно ли было отказаться? Кто отказывался того увольняли, сказал он. В приказном порядке. Хотя платили хорошо  - за 3 месяца можно машину было купить.

Я опять поинтересовался, а давали ли какую-нибудь защиту?

Говорит, выдали нам сменную одежду, а толку-то что. Я потом еще лет десять на даче в ней работал, смеется.

Потом стали давать костюмы химзащиты. Весом по 30 килограмм и в очках. Попробуй взлети - сразу в могилу ляжешь.

Мы, пояснил он, летали в любую погоду. Точность отклонения от маршрута - 10 метров влево-вправо, максимально допустимое. По высоте плюс-минус 5 метров. Очень низко летали. Нужно было знать, где какая вышка, где здание. Вечером на карте все вышечки вокруг нарисуешь, а днем 50 метров над реактором ходили. С нами ребята из ИКИ, института космических исследований. Меряли радиацию по ста сорока параметрам. Лента из принтера так и вылетает. Весь самолет в бумаге.

Я пять месяцев работал. На одного командира два сменных экипажа. Больше всех получил радиации, и там еще один экипаж. Я рассказывал уже. Один самолет так и списали. Там в основном на обтекающих поверхностях радиация накапливалась. Не помоешь.

А вот, говорят, алкоголь помогает, снова поинтересовался я, против радиации.

Наоборот, говорит, кто пил тот быстрее умирал. Спирт можно пить в чистой зоне, он стронций выводит. А если постоянно пить, то спирт выводит и кальций. Наступает кальциевое голодание. И если вокруг стронций, организм заражается больше. Ну да, вечером пили, врачи смотрели сквозь пальцы.

Сколько людей погубили. Метростроевцев погибло много. Там же поначалу реактор тушили водой. Вода прошла через реактор в подвальное помещение, там скопился дейтерий. Появилась угроза термоядерного взрыва. Называется «китайский синдром», реактор нагревался, плавился и уходит в землю. Соединяется с дейтерием и дальше термоядерный взрыв.

Нашли трех человек, практически смертников, рассчитали время, чтобы открыть в нижнем коридоре заслонки и спустить воду в Припять. Они успели за меньшее время и остались в живых. След пошёл к Днепру. Шёл по руслу, не у поверхности. До Кременчуга следили. Постепенно дозировка упала. А люди ловили рыбу.

Вообще самое большое заражение было в России, потом в Белоруссии, потом в Украине. Столько земель было выведено из сельскохозяйственного оборота. Пока период полураспада не прошел. От этого Советский Союз и развалился.

Так считает мой брат. Я с ним не спорю. Не зря же за участие в ликвидации Чернобыльской аварии его наградили орденом Дружбы Народов.

Нет уже той страны, нет дружбы народов. Одни Мистрали остались. Да и те – не нужны.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Дети и Воспитание
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5241
Обо всём
ЗА ДРУЖБУ МЕЖДУ НАРОДАМИ
Вечеринка. Все ходят с бокалами. Общаются. Я заговариваю с милой девушкой. Из разговора я узнаю, что она полугрузинка полуукраинка из Аджарии. В свет... Читать >>
Отношения и Интим
ДЕВУШКА ПИЛОТА
Алекс не знал, почему она выбрала именно его. Никаких внешних мужских качеств, которые так нравятся женщинам, он в себе не находил. Но что-то она в н... Читать >>
Здоровье и Спорт
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>
Юмор и Развлечения
СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН, АЛЬ КАПОНЕ И ИВАН КУПАЛА
Святой Валентин излечивал слепоту и венчал желающих в третьем веке нашей эры, за что римский император Клавдий отрубили ему голову. Само имя Валентин... Читать >>
Обо всём
Отношения и Интим Отношения и Интим Дети и Воспитание
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Обо всём
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>