ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.

По небольшой улочке, отходящей от главного русла Дювал, мы идём по направлению к морскому музею Мела Фишера. На углу молодой фокусник с модной причёской из спутанных косичек привлекает нашего мальчика. Книжки-раскраски в руках фокусника на наших глазах из чёрно-белых превращаются в раскрашенные при очередном пролистывании, монетка исчезает в коробочке, а шарик от пинг-понга становится двумя. Но сын, поклонник Гарри Поттера, не поддаётся на провокацию: у "волшебника" глаза не зелёного цвета, значит, колдовством его действия быть не могут! Талька разгадывает все его фокусы, но тем не менее просит нас заплатить артисту.

На углу Зелёной улицы - небольшой ресторанчик, столики которого уютно расположились в тени деревьев и охраняемы одной-единственной, но настоящей чугунной пушкой. А поодаль - неприметное двухэтажное здание. Это морской музей Мела Фишера. Если вы хотите узнать о жизни этого человека побольше, посмотрите фильм "Золотые сны". Я его не смотрела, поэтому ничего не могу сказать o фильмe. Но меня не оставило равнодушной описание жизни того, в честь кого назван музей, человека, котoрый посвятил её, свою жизнь, поиску драгоценностей, но при этом успел ещё многое... Итак, история жизни Мела Фишера или пособие для начинающих кладоискателей.    

"Однажды увидев дно океана, усыпанное золотыми монетами, ты никогда не забудешь этого". Мел Фишер.   Я думаю. ( примечание автора - С.В.)      

В 1622 г. 28 испанских кораблей, груженных колумбийскими изумрудами и золотом, серебром из Мексики и Перу, жемчугом из Венесуэлы, отправились к берегам родины. 6 сентября жестокая буря разметала эскадру в проливе неподалеку от Флориды. Три корабля затонуло, в том числе галеон "Нуэстра сеньора де Аточа", на борту которого согласно сохранившимся в архивах Севильи древним документам, находилось 27 тонн золота и 47 тонн серебра. Всё может быть, что часть сокровищ просто не попала в документы, потому что предполагалось, что они будут вывезены контрабандным путём. "Нуэстра сеньора де Аточа" опровождал солидный конвой - восемь военных кораблей с мощной артиллерией. Вряд ли пираты рискнyли бы напасть на такую защищённую эскадрилю, но то, что не под силу пиратам, оказалось весьма лёгким для самого океана. Не успев отъехать сколь-нибудь далеко от берегов Флориды, корабли попали в сильнейший шторм, и часть их затонула с драгоценным грузом на борту. Наверняка были и человеческие жертвы, но почему-то история умалчивает это - человеческая жизнь хоть и бесценна, но конечна, и она не интересует никого, кроме семьи, людей, которым ты дорог, но сокровища будоражат воображение потомков, ведь "жизнь" сокровищ как ни крути  длиннее - будь то на груди какой-нибудь томной дамы (герцогини, принцессы, королевы) одной, другой, третьей, или же на дне океана...  

Ну, конечно, конечно, конечно, не буду томить читателя и как неопытный рассказчик, не оставляющий изюминку напотом, забегая вперёд, скажу, что счастливчик Мел отыскал место затопления галлеона и кое что сумел вытащить на берег, благодаря чему стал и богат, и знаменит. Но вытащил он далеко не всё, так что и для остальных кладоискателей что-то осталось на дне океанском. А теперь о том, как он к этому шёл. Ознакомьтесь с судьбой этого человека и поймите, что никакой клад не стоит тех жертв. Bпрочем, вам судить.    

В 1922 году в городе Хобард, штат Индиана родился главный герой этого повествования Мел Фишер, ставший впоследствии... Впрочем, об этом чуть позже. Ещё мальчиком он прочитал "Остров Сокровищ" и с тех пор часто думал о том, что бы могло дать ему мешок денег. Но в отличие от других детей он не думал о фее или Санта Клаусе, a надеялся только на свои силы, вот такой это был необычный мальчик. Как изобретатель он созрел довольно рано: его первым изобретением стало устройство для ныряния, состоявшее из старого но целого ведра, шлангов и ... обычного велосипедного насоса.    

Мел изучал инженерное дело в Университете Алабамы, а затем пошёл служить в армии во время Второй Мировой войны. Солдатом он прошёл от Франции до Германии, ремонтируя всё, что нуждалось в ремонте после бомбардировок. Пока Мел оттачивал свои знания в механике и изобретательстве на практике, родился новый вид спорта. Изобретение механизма, позволяющего дышать под водой (аббревиатура с английского - СКУБА) позволило погрузиться на дно океана для исследований.    

К 1950 году Мел переехал в Калифорнию, где купил ферму, но вместо выращивания цыплят он открыл первый в Америке магазин, где можно было приобрести принадлежности для подводных прогулок и исследований. Это был довольно маленький магазин, но единственный своего рода. Мел также предлагал покупателям бесплатные уроки ныряния. Предполагая, что подводные прогулки могут стать новым видом спорта, Мел модифицировал существующие механизмы и приспособления, а там, где и этого было недостаточно, изобретал новые. Позже, чтобы привлечь людей, Мел стал снимать фильмы о подводной флоре и фауне.  В 1953-м году Мел решил продать ферму и сконцентрироваться на своём магазине. Когда появились покупатели его фермы, он обратил внимание на их красивую дочь Долорес и предложил ей бесплатные уроки ныряния. Очень быстро отношения учителя-ученицы переросли в дружеские, и вскоре Мел и Дио стали мужем и женой. Медовый месяц молодые провели во Флориде, а точнее -  на Ключах. Именно там Мел снял один из своих самых красивых подводных фильмов "За чертой" ("The Other End of the Line").

    

Продав ферму, молодые переехали в Редондо Бич и открыли там "Аква - магазин Мела". Работая в магазине, супруги сделали первые водолазные костюмы и копьё-пистолеты. Отец Мела, Эрл, помогал сыну в его изобретениях, а мама, Грэис, помогала вести дела в магазине. Оба родителя научились нырять.  Впервые Мел стал искать золото не в океане, а в реках. Если вспомнить историю, Калифорния была центром "золотой лихорадки" с 1849 года, и поиски золота были весьма популярным хобби многих её обитателей. Мел решил, что СКУБА-приспособления дают более полный доступ к речному дну, а посему предложил провести небольшую лекцию, чтобы привлечь людей к своему магазину. Но оказалось, что идея заинтриговала гораздо большее количество золотоискателей, чем предполагал Мел, таким образом, он приобрёл сразу много учеников и потенциальных клиентов.    

Как друг и бизнес-партнёр Долорес была первой женщиной, научившейся нырять. Когда Мел и Дио купили землю под их магазин, им нужны были деньги на строительство. Чтобы заработать деньги, Мел и Дио ловили раков: один рак стоил семи бетонных блоков!  Когда супруги стали строить свои бизнес-планы, они обнаружили, что ими не охвачена большая часть потенциальных покупателей - женщины.  

 

Дио попыталась давать классы для женщин, но приходило слишком мало людей: этот спорт не был популярным. Да что там! И спортом это занятие никто не с читал. "Я хочу показать", - говорила Дио, - "что это может делать каждый, женщины хороши в этом ничуть не меньше мужчин!" Но как заставить остальных женщин поверить этому? И тогда Дио решает провести под водой 50 часов. Ага? Вот и я о том же. Нет, отнюдь не самодурка, а приверженнец общего с Мелом дела, двадцатитрёхлетняя Дио, 2 августа 1959 года погружается в огромный аквариум в Хермоса Бич под наблюдением прессы, естественно. Дио остаётся под водой в течение 55 часов 37 минут и 11 секунд, попивая соки, потягивая супы и покусывая бананы. Чтобы скоротать время, она играет с Мелом в шахматы, смотрит телевизор, просматривает журналы, читает книги, помещённые за стеклом аквариума снаружи. Мел и их трое детей - пятилетний Дирк, трёхлетний Ким и девятимесячный Кейн проводят часы у аквариума, наблюдая за Дио. Поняв, что до мамы так просто не добраться, Кейн сделал свои первые шаги, когда Дио была под водой. Мамы, которые жаждут раннего развития своих малышей, могут попробовать такой подход.


Когда Фишерам надоело нырять во внутренних водах, они стали организовывать более длительные подводные исследования - двухдневные, недельные, а потом и месячные. Дио помогала Мелу руководить экспедициями по всему миру. В ходе одной из таких экспедиций Дио стала первой женщиной, погрузившейся под воду в синоуте на Юкатане. Во всех экспедициях, понятно, Дио разделяла с Мелом все опасности. Однажды в Калифорнии они были вынуждены добираться до дома вплавь, а затем карабкаться на утёсы (кто был в Калифорнии знает, что берег там на редкость скалистый). Борьба со стихией продолжалась 12 часов. Но Рыбы (Фишер - это же рыбная фамилия) взяли своё. В другой раз лодка Фишеров затонула и супруги должны были бороться за свои жизни. Волей случая и на этот раз отважные Мел и Дио были спасены проходивщим поблизости фрегатом.


Ещё в молодости Дио неоднократно появлялась в телевизионных программах, посвящённых нырянию, а также в фильмах Мела. Симпатичная женщина-рыбка привлекла и акул шоу-бизнеса: Дио наряжали русалочкой для рекламы.


"То, что вы должны понять про мою маму", - говорит её дочь Таффи Фишер, - "она была всегда рядом с отцом: она не готовила, не стирала, не шила, у неё просто не было времени на всё это. Она была с отцом каждое мгновение их жизни!"

 (продолжение следует)

 

 

 

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Бизнес и Экономика Отношения и Интим Отношения и Интим
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4827
Авторство и Книги
НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ
Связь Надо сосредоточиться, Не убежать вперёд, Как твоё имя-отчество, Помнишь, какой был год? Лента судьбы завязана Бантиком на косе Там, где алл... Читать >>
Музыка
РАЗГОВОР ЧЕРЕЗ (ПОЧТИ) ВЕЧНОСТЬ ИЛИ В ДЖАЗЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ.
Так получилось, что пути наши разошлись, и мы не виделись целую вечность, а если точнее лет двадцать а то и все двадцать пять. Нет, шучу. В году эдак... Читать >>
Путешествия и Отдых
"ЛОДКА МОЯ ЛЕГКА, ВОЛНЫ БОЛЬШИЕ..." ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ)
С пирса было видно как на закате в воде, переливающейся от солнечных брызг, прыгали дельфины. Нет, наверное муж специально это придумал, чтобы подраз... Читать >>
Обо всём
АРИК, О КОТОРОМ Я ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
Я работала из дома, так как надо было дождаться компании, которая чистит вентиляционную систему. В назначенное время раздался звонок, и на пороге поя... Читать >>
Музыка
НЕВЕРОЯТНОЕ ЧУДО
Жизнь постоянно преподносит мне подарки. Даже не знаю, что я такого хорошего сделала, но как же я за них благодарна! Ведь это чудо узнавать замечател... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Дети и Воспитание Еда и Кухня Обо всём
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Еда и Кухня
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>