ИСТОРИЯ НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ
ИСТОРИЯ НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ
Так изощрённо себя ещё никто не убивал. Интересно, те, кто лоббирует все эти нововведения на протяжении десятилетий, они вообще-то знают, что творят? Или в их глазах только долларовые купюры и больше ничего? О чём я? Обязательно поясню. Но начну я с истории. Потому что я, видимо, отношусь к собирателям историй, не сказок, а историй из жизни. Особенно люблю истории со счастливым концом. А какой конец будет у вашей истории вы поймёте, прочитав мою. Итак.

Жил был юноша. Назовём его Майклом. А, собственно, его так и звали, и зовут до сих пор, слава Б-гу, как говорится. Только сначала его назвали Мишей, на русский манер. Очень много лет назад он приехал покорять Америку. Кем наш Майкл только ни работал, чем только ни занимался! И во всём преуспевал. Разумный был такой юноша. Одно из самых значительных достижений в его карьере: он был одним из руководителей в компании "Fortune 500". К тому времени наш герой уже построил неплохой дом, посадил дерево, родил сына, даже не одного, а двух. Жить бы да радоваться! Заниматься тем, что просит душа. Но достижения перестали радовать Майкла, такого целеустремлённого, энергичного и жизнерадостного в былые времена. Болячки одна за другой буквально посыпались на него, как из рога изобилия. Когда Майкл был моложе, не было времени обращать на это внимание. Жизнь постоянно гонит нас, как белку в колесе, так, что забываешь думать о многом. Проснулся утром - и штопором в небо - работа! Вернулся - дополз до кровати и всё, а с утра по новой. И так снова и снова. Но теперь Майкл слегка притормозил, вышел из этого замкнутого круга.

И вот как-то раз он пошёл со своей супругой в ресторан "PHO". Это вьетнамский ресторан, который, скажу вам по секрету, и я очень люблю, и даже немало сокрушалась, обнаружив, что его закрыли недалеко от моего дома.  В "РНО" Майкл заказал, конечно же, фирменный суп с мясом разных сортов, нарезанным тоненькими полосочками, и рисовой вермишелью, который подают в громадной миске, с проростками пшеницы и мятой на отдельной тарелочке и двумя соусами: сливовым и другим, острым, под названием сирача. О, этот суп! С ним не может сравниться ничто! Майкл был неслабым едоком, поэтому осилил всю эту миску целиком. После чего осталось ещё немного места, чтобы утолить жажду, которая неминуемо возникает после употребления этого супа. Проверено. Так что Майкл добавил к этому содержимое баночки с диетической колой. Уже дома перед его глазами заплясали красные чёртики, изображение действительности расплывалось  и страшно заболела голова. Это и раньше случалось с ним, но на сей раз боль была невыносимой. Он переместился в бейсмент, потому как любой свет и звук вызывали невероятные мучения (настоящая мигрень!) Майкл не мог ни заснуть, ни бодрствовать, он принял четыре таблетки от головной боли, потом ешё четыре. Без результатов! Его единственной мыслью было: "Дальше так жить невозможно". Когда его супруга спустилась проверить самочувствие мужа, он сказал ей, что решил уйти из жизни. "Зачем я живу? - задал он риторический вопрос (это был не первый раз, поскольку чувство неудовлетворённости жизнью повторялось постоянно). - Думаю, финансово ты обойдёшься без меня, дети уже подросли, есть деньги на их образование. Извини, но я так больше жить не могу". Жена (что только ни вынесут наши женщины!) молча посмотрела на него и ушла. Но через некоторое время она позвала его к компьютеру. Майкл, покачиваясь, подошёл. "Я нашла! Я поняла! Я знаю, что у тебя, и этому можно помочь!" И бессоннице, и гипертонии (высокое давление), и повышенному холестерину, и аллергическим реакциям и паническим атакам (это то, что испытывал Майкл всё чаще и чаще), и высокому сахару! Есть причина этому всему, и причина эта - отравление MSG. Когда мигрень отпустила, Майкл занялся изучением этого вопроса и не мог не согласиться с супругой: это, действительно, было похоже на отравление организма препаратом под названием MSG.

Лирическое отступление. О том, что существует этот магический усилитель вкуса MSG.

Азиаты используют его при приготовлении пищи почти всегда. Я и раньше слышала о нём и интересовалась у знакомых китайцев, что это? Мне сказали, что это просто соль, но какая-то другая, однако не более опасная, чем обычная, только после неё пить хочется чуть больше. Буквально вчера сотрудник, доктор биологии, дал мне шутливое определение этой "псевдосоли": "Это вкус маминой кухни! Очень вкусно, вкуснее не бывает!" Этот сотрудник китаец, но он не знает, какие последствия влечёт за собой невинная "соль", над которой он подшучивает. Отшутиться от последствий будет непросто.

Немного истории. MSG был получен в 1908 году японским химиком Икедой Кикунае (Ikeda Kikunae), который впервые выделил ингредиент из морских водорослей, имевших практически мясной вкус. Лаборатория этого химика выпустила белый порошок, названный MSG - Monosodium glutamate.
Image result for seaweed
Кикунае предложил назвать этот вкус "умами" - производная от японского "вкусный". Но японские рестораны и производители соевого соуса всё ещё не спешили использовать химикат, который в тот момент продавался компанией "Сузуки" и назывался  Ajinomoto. Тогда  "Сузуки" решила убедить японских домохозяек, что в их руках сделать свою кухню незабываемой. К 30-м годам стало популярно подавать на стол солонку с Ajinomoto. Постепенно и известные шефы стали признаваться, что они используют Ajinomoto при приготовлении пищи. Одни признавались, другие предпочитали не выдавать тайн.

 Майкл говорит: "Выйдите в сквер, накопайте там земли с газона, положите в тарелку, посыпьте MSG, и эта земля будет такой вкусной, что вам и не снилось!"

Если вы попробуете поискать в интернете, то найдёте много информации об  MSG, кроме одной: никакие исследования явно не установили зависимости между использованием MSG и симптомами, на которые жаловались люди после его употребления. Послушайте! Организмы у всех разные. Кто-то с детства не может пить молоко, другие же пьют его литрами и с ними ничего плохого не происходит. Кто-то не переваривает (в прямом смысле) глютен, другие, вроде бы, едят хлеб без последствий. Да и какие последствия? Это тоже вопрос. Как их осознать, увидеть, почувствовать?

Со мной работал парень, который не мог есть ничего красного - арбузы, яблоки, помидоры, перец, морковь. Он буквально умирал, задыхался, пока не вывел себе правило - не употреблять в пищу красные продукты. Аллергия. Оказывается, то, что мы едим, влияет на наш организм гораздо больше, чем можно предположить.

Но вернёмся к нашей истории со счастливым концом. Майкл, не довольствуясь информацией из интернета, 3 года провёл в исследованиях любой доступной и не очень информации, копался в библиотеке Конгресса, изучил предприятия и компании, поставляющие продукты питания в наши магазины. Одновременно с исследованиями он исключил из своего рациона аллергенный для него MSG (ниже приведу его скрытые названия, которые вы можете найти на упаковке), пищевые красители (а они канцерогенны и просто вредны), нефильтрованную воду, сахар, особенно искусственные подластители, а также другие вредные элeменты. Результат прост. И он, и супруга (да, инициатива наказуема) выглядят, а главное - чувствуют себя просто супер!

Вот небольшая табличка:

 



Больше Майкл не принимает никакие таблетки!
 
 




История эта меня порадовала и впечатлила. Но и насторожила. Ведь абсолютно непонятно, чем мы можем себя травить, а незнание, увы, не освобождает от ответственности, то есть последствий. Я приняла для себя решение избавляться от ядов постепенно, начиная с явных (спасибо Майклу за проделанную работу и исследования) и переходя к неявным (ничего, не боги горшки обжигали, найдём). Поэтому первым делом решила отказаться от MSG. Благо вьетнамский ресторан "PHO" рядом с моим домом закрыли. Вчера на радостях посетила Fresh Market store, купила органических овощей и вкуснейшее кокосовое масло, на котором Майкл посоветовал готовить. Кстати - если ещё не слышали - оливковое масло очень полезно, но жарить на нём нельзя - оно становится канцерогенным. Так вот. Нарезала дома овощи на сковородку, стала жарить на кокосовом масле. Добавила и петрушки, и базилика, решила посолить. И приправа с солью у меня уже была в ящике для специй. Что-то заставило меня взглянуть на ярлык на баночке. А оттуда бесстыдно смотрит на меня Monosodium glutamate.  Только теперь я уже понимаю, что это такое. В мусор! Этим способом убивать себя больше не буду!
 


Если вас заинтересовала история, вы хотите узнать больше или услышать информацию из пеpвых уст, вот сайт Майкла.  http://livingwonderfully.org .
 
 
Он охватывает не только тему MSG, но и многие другие, способствующие абсолютному улучшению здоровья. Майкл не только говорит о том, что вредно употреблять в пищу, но и  о том, что употреблять нужно и можно, как часто, в каком виде, что такое детоксикация, он даёт и другие невероятно лёгкие рекомендации и предложения для улучшения общего состояния здоровья и благополучия.
 
 
Майкл - не единственный человек, у которого аллергия, связанная с MSG. "К сожалению, все мы затронуты, но каждый по-разному. - поделился со мной Майкл. - Это работает не только на людях, но и на животных. Фактически, когда лабораторных мышей или крыс кормят MSG, даже в низких дозах, они набирают вес очень быстро. Причиной этого является то, что мозг перестаёт "слышать" информацию, передаваемую гормоном Лептин ("ты сыт, перестань есть!") Возникает так называемая "Leptin resistance".  Таким образом, каждый из нас в определенной степени затронут. Лептин славится контролем веса и аппетита. Но гормон, который выделяется жировыми клетками и дает мозгу чтение наших жировых запасов, также действуeт в областях мозга, связанных с эмоциями. Поэтому, это влияет не только на ваш вес, но и на ваше эмоциональное состояние. Нет, это не ваша вина, что вы набираете веc! Это не ваша вина, что время от времени ваши эмоции могут поразить!"

 Вы можете прочитать намного больше об этом в книге Майкла, поскольку он описывает и другие «чудеса» MSG и других пищевых веществ, которые ежедневно разрушают нашу жизнь. И врачи, и диетологи пытались помочь Майклу справиться с его проблемами, но только вредили (от незнания, конечно). Он сам сумел себе помочь и теперь может помочь и нам. Этот человек знает, о чём он говорит.
 



А вот обещанный список скрытых названий MSG. Monosodium glutamate связан с мигренями и гиперактивностью у детей, о других побочных эффектах мы с вами уже говорили. Слово hydrolized в ингредиентах может стать для вас хорошей индикацией. Но не только. Вот ещё его названия или продукты, в состав которых он может войти:
  •     Monosodium glutamate или sodium glutamate
  •     Sodium 2-aminopentanedioate
  •     Glutamic acid, monosodium salt, monohydrate
  •     L-Glutamic acid,  
  •     L-Monosodium glutamate monohydrate
  •     Monosodium L-glutamate monohydrate
  •     MSG monohydrate
  •     Sodium glutamate monohydrate
  •     UNII-W81N5U6R6U
  •     Gelatin
  •     Glutamate
  •     Autolyzed yeast
  •     Calcium caseinate
  •     Hydrolyzed soy protein
  •     Hydrolyzed wheat protein
  •     Monopotassium glutamate
  •     Sodium caseinate
  •     Textured protein
  •     Yeast nutrient

Почему же мы так мало об этом знаем? Производство этого химиката - мультимиллионная индустрия. Никто не захочет терять прибыль, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Именно поэтому наше здоровье только в наших руках, и это не так сложно и страшно, как может показаться вначале. Знание - сила! 
 

 

 

 

 

 

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Обо всём
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Культура и Исскуство
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Автомобили и Транспорт Обо всём Дети и Воспитание
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Образование и Наука Автомобили и Транспорт Еда и Кухня
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4938
Юмор и Развлечения
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так... Читать >>
Обо всём
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. ЖЕНЯ
Глава вторая. Всю ночь на улице бесновалась гроза. Через плотно закрытые окна спальни доносились громовые удары и всполохи молний то и дело озаряли ... Читать >>
Путешествия и Отдых
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC
Сонные деревья за окном досматривают сны, небо затянуто пуховым одеялом из облаков, которое приобретает нежно-розовые оттенки от занявшегося рассвета... Читать >>
Обо всём
КАК МУРЧИНАНДРО-БАРСИК ОБРАТИЛ В БЕГСТВО ДВУХ ГРАБИТЕЛЕЙ
#кошачьи_истории_от_светланы Это случилось, когда папа уехал в командировку, и мы с Мурчаниндром Великолепным остались одни. Ночь была такая тихая... Читать >>
Обо всём
МИСТЕР КАЙЛ
"В доме восемь дробь одинУ заставы ИльичаЖил высокий гражданин,По прозванью..."Помните такой стишок? Я помню его с детства, не раз читала и перечитыв... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>