СКАЗКА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ПАСПОРТЕ. БЭБИ ЭЙПРИЛ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
СКАЗКА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ПАСПОРТЕ. БЭБИ ЭЙПРИЛ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

После гибели отца Бэби Эйприл полностью сконцентрировалась на учёбе, и, как факт, очень в ней преуспела. Закончив с отличием школу, она поступила в колледж, мечтая, как и отец, стать финансистом. Она думала о том, чем сможет заниматься, вернувшись домой. В Лондоне она познакомилась со своим будущим мужем. Юноша был из другой, но тоже африканской страны, и она почувствовала какое-то единение с молодым человеком, разделявшим, как ей казалось, её семейные ценности, взгляды на жизнь, воспитание детей.

Бэби Эйприл поехала в Америку продолжить обучение в колледже, а в свободное от учёбы время подрабатывала в адвокатской компании. Хозяину приглянулась умная девушка, и он даже предложил ей за счёт фирмы пойти учиться на адвоката, но Эйприл не собиралась оставаться за границей, поэтому считала, что изучать закон другой страны ей не стоит, ведь это не будет применимо, когда она вернётся домой. Но именно в Америке Эйприл стала мамой. Малышка Лоладэ родилась там, где по каким-то соображениям захотел её отец, а потом крошечкой была перевезена в дом отца в его стране в Африке.

Мать Мбалу послала дочке девочку-служанку помогать с ребёнком и несколько чемоданов с красивыми вещами и тканями, чтобы не забывала, что она - молодая и привлекательная женщина. Эйприл удивилась как вдруг преобразился её молодой муж, приехав в Африку. А ведь он был военным! Дом ещё не был готов, поэтому молодые временно поселились в его отчем доме, где всем заправляла старшая сестра. Точнее - она не была старшей сестрой, она была старшей из сестёр, старшим был муж Эйприл. Но в этой стране господствовал матриархат, и перед сестрой её муж становился тише ягнёнка. Сёстры разговаривали между собой на местном языке, которого Эйприл не знала. Они называли её не Эйприл и даже не Мбалу, а матерью Лолы. Они приняли малышку Лолу в свою семью, а Эйприл была лишь бесплатным к ней приложением, кормилицей, носителем, кем угодно, но только не равным членом семьи. Эйприл не раз говорила мужу, что ей не нравится такое положение вещей, но тот только отмалчивался. Дом для молодой семьи был построен, осталось выбрать обои и интерьер, чего Эйприл с нетерпением ожидала, чтобы, наконец, стать хозяйкой в собственном доме. В общем, она смирилась с местными законами - матриархат, так матриархат, её характера хватило бы на управление целой страной, но сёстры не хотели сдавать брата без боя. Была в доме и мать. Но она не была главной. Дело в том, что когда-то давно, родив детей, она увлеклась каким-то молодым человеком и была изгнана из семьи. Дети воспитывались в ненависти к ней. А она, уже пожилая женщина, так и не вышедшая больше замуж и не родившая более ни одного ребёнка, так нуждалась сейчас в их внимании и ласке. Эйприл сошлась с этой несчастной женщиной, поняла её и не раз говорила мужу, что это его мать, чтобы он принял её и дал ей то, что ей сейчас так необходимо. Но тот слушал только сестёр, точнее - старшую сестру. Даже посылая Эйприл за дайперс для Лолы на рынок, он вручал деньги ей, старшей сестре, которая непременно хотела контролировать покупки для любимой племянницы. Обои и обстановку тоже стала выбирать старшая сестра. Это было последней каплей. Эйприл собрала свой чемодан и сказала, что едет навестить мать, чтобы показать ей Лолу. Чтобы не вызывать подозрений, девочка-служанка осталась. Так Эйприл уехала из этого места навсегда. Не хочешь уважать меня, свою жену? Не надо. Без объяснений с гордо поднятой головой. Вот так. И с тех пор никакой помощи, никаких алиментов. Сама так сама. Хотя помощь была бы абсолютно не лишней.


А тем временем шла война в Либерии. Но в стране Эйприл всё, казалось, шло своим чередом. Либерийские повстанцы периодически нападали на деревни, граничащие с ними, но столица, где располагался отчий дом Эйприл, была далеко, очень далеко. Правительство утешало горожан, что война их не коснётся, что повстанцы не посмеют перейти границу. Один из дядьёв Эйприл был послан к её мужу забрать девочку-служанку и оставшиеся вещи. Девочку им отдали, а вещи, было сказано, уже раздали бедным. "Вам нечего здесь забирать", - был ответ. Лолин отец женился на женщине, которая говорила на местном языке и, видимо, больше приглянулась сёстрам. Но это случилось много позже.


Либерийские повстанцы, оказавшись в затруднительном материальном положении, решили захватить алмазные копи в стране Эйприл, чтобы продолжать войну. Война никогда не бывает прекрасной, и эта не была исключением. Они приходили в деревни и творили страшные вещи, зверски убивая людей или калеча их, отрубая конечности, насилуя женщин и забирая маленьких семилетних мальчиков с собой, накачивая их наркотиками и заставляя убивать. Ещё они выбирали красивых женщин, раздевали их и пускали перед строем своих дикарей. И те делали с красавицами что хотели. А потом, быть может, убивали. А если нет, женщина, отпущенная, накладывала на себя руки сама. И вот уже по столице разнеслась страшная весть - повстанцы в городе! Это были нелюди, от них надо было спасаться. Но куда, но как? Как перевезти незаметно семью большого дома? Для начала было необходимо, чтобы дом с улицы казался заброшенным, чтобы повстанцы не заинтересовались кого там можно ещё изнасиловать или убить. Дети не должны были кричать, поэтому приходилось тем, которым нельзя было объяснить сидеть тихо, просто давать снотворное, чтобы те не привлекли внимание к дому. Мбалу старшая разделила семью на небольшие группы по 4-5 человек, и было решено частями эвакуироваться. Она же, как капитан корабля, покидала дом с последней группой.

Для Эйприл, малышки Лолы и трёх кузенов достали билеты на паром, который отправлялся в Гвинею. Под покровом ночи паром отчалил от берегов, наполненный до отказа. Лишь самые богатые могли позволить себе такую роскошь - спасение собственной жизни. Эйприл запаслась едой и водой на дорогу. Малышке Лоле было полтора года, она уже умела ходить, но не очень твёрдо держалась на ногах. По дороге паром заблудился, у людей кончилась еда, а потом стала заканчиваться и вода. Есть не хотелось, страшно хотелось пить. Неподалёку от Эйприл расположилась молодая мать с детьми, девочкой и мальчиком, пяти-шести лет. У той ещё была вода. Эйприл, волнуясь за Лолу, попросила у женщины немного воды для дочки, но та отказала. Пожилая женщина, сидевшая поодаль, подозвала Лолу к себе и напоила из своей фляжки, аккуратно переливая воду в ложечку, с которой Лола ходила по палубе. Напившись, малышка пыталась донести ложечку до мамы, но по пути вода расплёскивалась. Муж той пожилой доброй женщины скончался на палубе, возможно от перегрева. Наконец, паром за в три раза большее время, чем это могло бы взять в мирное время, причалил в порту Гвинеи. Но уставших умирающих людей не торопились выгружать. Несколько часов паром стоял, не имея возможности принять трапы. Оказалось, по разведданным стало известно, что на пароме скрываются либерийские повстанцы, и Гвинея не хотела их на своей земле. Правда ли это Эйприл не знает. Но первой сошла на землю именно она.

На пароме появились представители американского посольства и через рупор спросили есть ли на пароме американские подданные. На всём пароме была всего одна-единственная американка - малышка Лола. Эйприл вынула из рюкзака её паспорт и высоко подняла над головой. "Идём с нами", - предложили представители посольства. "Не могу", - ответила Эйприл, которой тоже разрешили покинуть паром с ребёнком. - "Со мной мои родные, и я за них отвечаю, я самая старшая, не могу оставить их". "Хорошо", - ответили американцы, - "бери их с собой". И здесь к Эйприл подошла та женщина, которая пожалела для Лолы воду: "Пожалуйста, возьми и моих детей тоже, скажи, что и они твои кузены". Но Эйприл прошла мимо. Эта женщина тоже получила статус беженцев и живёт в Америке вместе со своими детьми, но это случилось позже.

Эйприл и все кузены, за которых она была в ответе, переехали в Америку. Эйприл устроилась на работу. Она вырастила из Лолы хорошую девочку. Лоладэ с отличием закончила школу и поступила в Penn State University, возможно, вы слышали о таком. Она учится на отлично, а её дяди и тётя, те самые кузены, называют её в шутку своим "спонсором в Америку". Когда Лола рассказала эту историю перед залом новых студентов университета, зал сидел, затаив дыхание, а потом разразился бурей оваций. Приехав в Америку, Эйприл сразу же подала документы на гражданство и вскоре его получила. Все родственники Эйприл спаслись, и как только закончилась война многие, включая её маму, вернулись назад, чтобы почти с нуля снова возрождать жизнь в далёкой африканской стране. Когда-нибудь туда вернётся и Эйприл, хотя мне бы очень хотелось, чтобы она осталась здесь.

Использованы картинки: madamenoire.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Обо всём
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4768
Путешествия и Отдых
CТРАНА АМИШЕЙ
Ехать от нас до Ланкастера, что в Пенсильвании, не более трёх часов, особенно, если ехать со скоростью чуточку большей разрешённой. Что в Ланкастере?... Читать >>
Обо всём
МОЯ ПОДРУГА КАТЯ
Моя подруга Катя долго жила в апартаментах. На третьем этаже, на который надо было взобраться по лестнице с улицы, и пройти по балкончику до дверей. ... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВОЛШЕБНОЕ КОРОЛЕВСТВО. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ 7)
Волшебное королевство. Для того, чтобы позавтракать с Золушкой в её дворце, надо заказать билеты за несколько месяцев до аудиенции. Как хорошо, ч... Читать >>
Юмор и Развлечения
ИСТИНА В ШОКОЛАДЕ
ИСТИНА В ШОКОЛАДЕ Люблю шоколад со смыслом! В смысле - уж коль набирать вес, так с музыкой. Шоколад "Дав" добавляет к этому празднику вкуса! (Чессло... Читать >>
Обо всём
КАК МЫ С СЕСТРОЙ ПОТЕРЯЛИСЬ ИЛИ СКАЗКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ
В жизни каждого ребёнка есть такая история, когда он потерялся, а потом нашёлся. Некоторые теряются специально и им совершенно не страшно, другие - с... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Обо всём
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Путешествия и Отдых
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Обо всём Обо всём Путешествия и Отдых
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>