ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Утренний кофе сегодня совмещен с развозом детей. Кофе-маг, машина, аудио-книжка по дороге. В очередной раз пытаюсь дослушать биографию Булгакова написанную Варламовым. Очень много длинных цитат, очень много подробностей театральных перипетий мастера, которые могут утомить и менее требовательного читателя.

Однако не о том подумалось. Когда Михаил Афанасьевич взялся писать для серии ЖЗЛ  биографию господина Де Мольера (по протекции Горького, который хорошо относился к автору опальных пьес), он написал брату в Париж. В письме содержалась просьба описать «кратко, но детально» памятник Мольеру. То есть, понимаете, он написал бумажное письмо, которому потребовалось некое время, чтобы дойти до адресата, адресату требовалось какое-то время, чтобы дойти до памятника, прогуляться вокруг с блокнотом, затем написать бумажный ответ, отнести его на почту… Ну вы понимаете. Ежели мне вздумается посмотреть на памятник Мольеру в Париже, я просто зайду в Гугл, наберу в поиске «Мольер, памятник, Париж» и – готово, сиди листай картинки. Еще минут 15 и, думаю, можно найти описание, на нескольких языках и разной степени детализации. Причем, с моей точки зрения, личные впечатления, записки типа фейсбука и жж, будут интересней, потому как будут содержать не только факты, но и впечатления – разные, от разных людей, пребывающих на момент письма в разных настроениях и состояниях, что тоже бывает небезынтересно для общей картины. И после этого люди говорят, что социальные сети, да и весь интернет с его доступностью и прозрачностью – зло и химеры.

Нет, безусловно, Михаил Афанасьевич и его труд только выиграли бы от того, что автор лично обошел бы памятник и заглянул бы в глаза монументальному Жанну Батисту. Но если таковой возможности немедленно не было (а у него ее не случилось вовсе, на многочисленные просьбы выпустить за границу, Буглакову отвечали молчанием), то будь у Михаил Афанасьевича даже скромный лимитированный доступ к всемирной сети, насколько упростилась бы его задача и сбереглись нервы. Булгаков – он и в Африке Булгаков, без этого – никуда, но если из инструмента не делать самоцель, ежели употреблять по назначение, так это же ж будет правильно и чудесно.

***

Или вот мой опыт, совсем бытовой, без творческих поисков, но с поисками людей – живых и настоящих.

Мой отец не отличался добрым спокойным нравом. За свою не очень долгую жизнь он несколько раз серьезно ссорился со своим отцом, моим дедом. Не просто ссорился, отвратительно скандалил, после чего они по несколько месяцев не разговаривали.

Ругался отец и с родным братом Николаем, тоже до крика, до оскорблений, до обид на годы. Ругался с моей сестрой, своей дочерью, ругался и со мной.

Не скандалил он только со средним братом Иваном. Дядя Ваня был человеком добрым и покладистым, обиды близко к сердцу не принимал, прощать умел и делал это легко.

Умер дядя Ваня в возрасте 42 лет, в 1980 году. У него осталась жена и двое детей - дочь Света, моя ровесница и трехлетний сын Богдан. После смерти дяди Вани, его жена несколько раз приезжала в нам в гости, а когда отец умер, родственные отношения как-то затихли. Вскоре тетя Валя с детьми переехала в другой город, телефоны сменились, связь оборвалась...

Прошло очень много лет, и однажды в одной из социальных сетей я нашла человека по имени Богдан, по фамилии Бредун. Тридцать с чем-то лет, зубной врач, женат, сын – ровесник моего Андрюхи. Это был мой двоюродный брат. Я ему написала, общение возобновилось.

***

После маминой смерти отец женился два раза. Моя первая мачеха была на 20 лет моложе моего отца, от первого брака воспитывала дочь Олю. Оленьке было тогда четыре года, мне 14. Я читала ей сказки перед сном, рисовала головастых принцесс и рассказывала историю Зики –триллер о приключениях девочки-зайца, который сама сочинила.

Года через два после заключения брака, папа с Аней развелся. Потом он продал дом, переехал. Аня получила квартиру в малосемейке, еще раз вышла замуж. Потом я уехала в Москву и мы потерялись...

Прошло лет 20. Однажды я получила письмо через одну из социальных сетей. Писала Оленька. Писала очень эмоционально, даже как-то по-детски. Сначала я испугалась, что ей отвечать, о чем говорить, столько лет прошло, мы такие разные, совсем чужие... а потом как-то наладился диалог сам собой. Я узнала, что она живет в Праге, что помнит наш дом, и даже помнит сюжет триллера про девочку-зайца... Да, что там, помнит, - для нее это самые яркие воспоминания. Есть, оказывается, в мире еще один человек, для которого недостроенный двухэтажный дом с лепным виноградом на франтоне - символ детства, как и для меня.

***

В школе у меня была подружка Лиля, хорошая девочка их хорошей семьи. Глаженый передник, тугие аккуратные косички, коричневый ранец с аппликацией. У ее папы была большая и богатая по тем временам библиотека. У него был весь Дюма, весь Вальтер Скотт, весь Жюль Верн. Все книги аккуратно обернуты в прозрачные обложки, стеллажи от пола до потолка по всей квартире.

А Лиля не читала. Он по этому поводу очень сокрушался. Зато читала я. Спасибо Лилиному отцу, в те годы я прочитала лучшее, что есть в мировой литературе, и что было мне доступно по возрасту.

Вообще, книг «на руки» он не давал, для меня сделал исключение, уж больно просила. Сначала дал, что попроще. Я вернула быстро, читала бережно. Потом дал что-то из интересного, кажется «Всадника без головы», прочитав долгую утомительную лекцию о том, как надо обращаться с книгами.

И я стала ходить к Лиле, как в библиотеку. У нас-то были все больше «История психиатрии», «Судебная медицина, да «Симптоматика алкогольного бреда» и те были уже прочитаны. Теперь же Незнайка чередовался с Зощенко, Волков с Ильфом и Петровым, Страсти по Уленшпигелю плавно переходили в захватывающую жизнь Муми-дола.

Потом мы закончили школу, я уехала в Москву.

А через много лет, уже в штатах через одну из социальных сетей я получила письмо от Лили. Она написала, что ее отец меня помнил, что говорил часто: «Не зря библиотеку собирал, не ты, так хоть другой ребенок прочитал...». Умер уж несколько лет как. А Лиле самой за сорок как и мне, и косичек бубличками она уже давно не носит, и дочь у нее - ровесница моего сына... А помнит меня... Более того, в последний мой приезд в Днепр мы встретились!

А вы говорите – социальные сети зло? Нет, вы просто не умеете их пользовать по назначению, возлагаете неверные ожидания.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Еда и Кухня Авторство и Книги
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Культура и Исскуство Психология и Религии Еда и Кухня
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Здоровье и Спорт Психология и Религии Обо всём
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4941
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>
Обо всём
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Дети и Воспитание
ГАЛЕРЕЯ НУНУ - 2: КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ
Этот выпуск интернет-альманаха "ГАЛЕРЕЯ НУНУ" посвящен явным и скрытым мотивам критического реализма в художественном творчестве юной, но уже страшно... Читать >>
Путешествия и Отдых
GREEN CARD: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И СОВЕТЫ
За последние полгода меня спросили о Green Card ,наверное, раз... пятнадцать. Спрашивали разные люди: друзья, знакомые, малознакомые и вовсе незнаком... Читать >>
Обо всём
ДИСЛЕКСИК: ВЕСЬ МИР - КАРТИНКА
0 0 1 2241 12777 SIG 106 29 14989 14.0 Normal 0 ...... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Обо всём
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Обо всём
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>