ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ
ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

О детях можно говорить бесконечно.  Спросите у любой мамы. Спросите, спросите, не пожалеете! Дети отплачивают нам с лихвой за бессонные ночи проведённые у их кроваток, за синяки и ссадины, тщательно замазываемые йoдом, за нежелание глотать лекарства, за вечера, проведённые не в ресторане с бездетными друзьями, а в детской с книжкой или игрой. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Это смело можно отнести и к родительству, ведь отступать-то некуда, впереди ещё много интересного. Итак, что у нас сегодня на завтрак?    

Как-то раз на приёме у врача-педиатра заметила, что пожилой и очень уважаемый доктор вдруг захихикал в кулачок, вышел из приёмной и вернулся с тетрадочкой, куда тут же принялся что-то записывать. "Я за всеми пишу", - признался он мне.- "Очень интересные экземплярчики попадают, вроде вот этого". "Доктор, а что он сказал?"- не поняла я. "Ну, он же новое слово выдумал, вместо "язык" - "тан" употребил пpоизводную от "сроат" - "горло". Хе, хе," - смеялся доктор. А ребёнок отнюдь не чувствовал себя героем. Ну новое слово, главное - кто надо понял! Писал же К. Чуковский, что да, вот такие они изобретатели, и совсем не важно говорят на этом языке 4 года или всего 2 месяца. "Мамочка, кто там сверчит в кустаx?" - спрашивал он меня шеcтью месяцами раньше. И сам отвечал: "Раз сверчит, значит, сверчок." А я, если честно, и не знала такого глагола!    Ох, заполучить бы ту тетрадочку нашего доктора - на вечера сатириков можно уже не ходить, животы будут болеть от смеха и без того.    

Иену три года. Он познаёт мир и делится впечатлениями с мамой.  

- Когда я вырасту, я тоже буду мамой. 

 - Почему? - спрашивает его мама Кетрин. 

 - Я люблю женщин. 

 Кетрин улыбается, объясняет сыну, что девочки вырастают и становятся женщинами, мальчики - мужчинами. Иен задумывается и меняет решение: "А я, когда вырасту, буду бульдозером!"  

А это знаменитое: "Мама, когда я вырасту, я женюсь на тебе." Не слышали? Ну, что ж, с возрастом это проходит. Главное - быть готовой ко всему.  "Тебе нравится новый цвет моих волос, сынок?" - обращаюсь к сыну. И слышу: "Ты знаешь, мама, я думаю, что если бы та тётя с коробки была живой, то папа скорее бы женился на ней, чем на тебе. Ты извини, конечно." Извиняю. Уж не неумелая ли это попытка сказать маме, что тебе нравятся такие симпатичные женщины?    

Но вернёмся к самым маленьким, потому что с ними как-то... спокойнее.  

- Дай поцелую твою милую мордочку, детка. 

 - Мама, убери, пожалуйста свою морду.  

- Ну, солнышко, разве у мамы морда?  

- А что у тебя?!!!  

Сама виновата. Личико - лицо, а мордочка - морда, конечно! Поосторожнее выбирай выражения, мамочкa.  

- Хочешь, я тебе почитаю? Ну, неси книжку!  

Двухлетний мальчуган бежит, радостно неся книжку с красочными картинками.  

- Ну нет, мама же не умеет читать книжку вверх ногами.  

На личике ребёнка искреннее удивление, после которого следует красноречивый взгляд на мамины ноги. Ноги-то внизу, что она говорит такое?!    

Да, да, сейчас дойду и до ваших, всем места хватит. Марина, моя сотрудница, поделилась. Читали они с Андрюшей книжку про барона Мюнхаузена. Там, следуя по тексту, собака ощенилась, посему, чтобы понятно было сразу, употребляется слово "сука". 

 - Мам, почему сука?  

- Так называют собак женского рода.  

- А они не обижаются?    

А вот мне что Вера написала:    "Саня до трёх лет сырого мяса в глаза не видел - только в супе, и то редко. А тут я вдруг приношу пол- свинячей задницы. С хвостиком и с ногой и с волосиками обгорелыми под коленкой. Ужасно. Саня сидит, осторожно трогает одним пальцем, беседуем.  

- А маленьких свиньев не убивают?

- Нет, мой хороший, не  убивают

- А мамов свиньев тоже не убивают?

- Нет, солнышко.

- Только стареньких свиньев убивают?

-Да, радость моя, такая их судьба, для того их люди и кормят

 Притих. Жизнь жестока, но какая-то справедливость в ней есть. Потом на основании полученной информации:

-А когда наша бабуля умернет - мы её съедим?

 Способности к анализу, к умению оперировать имеющимися данными не зависят от возраста. У них просто меньше сведений о нас и наших обычаях".

Лёша тоже вспомнил одно детское замечание: "Ехали с сыном на машине вдоль прекрасной дороги Таллинн-Рига - уже в Латвии дорога идет вдоль берега моря, совсем недалеко от берега- вид на Балтийское море потрясающий. Сын смотрел, смотрел на море и вдруг говорит: "Интересно, откуда они столько воды взяли?"."    

Пятилетний Джонни пришёл с папой после школы позже обычного. "А я уже волноваться начала," - встретила их мама, - "куда вы запропали?" "Да ты ж меня утром в школу отвезла, забыла, что ли?"    

До четырёх лет мой сын не видел осени, и вот мы попадаем в настоящую золотую осень. "Смотри," - говорю ему, - "все листья пожелтели!" "Да," - отвечает сын, - "и светофоры тоже пожелтели!"    

Когда мы впервые поехали в сафари, восхищались: "Смотри - страусы, бегемоты, ой, антилопы." "Да," - подхватил трёхлетний сын. - "Смотрите, трактор!"    

А вы видели когда-нибудь дорожный знак: "Осторожно олени"? Здесь такие на каждом шагу. Мы и самих оленей видели, чаще всего тех, что не успели перебежать дорогу. Но тогда, в самом начале - таблички есть, а оленей нет.  

- Почему-то не видно здесь оленей, - говорит сын, задумчиво глядя в глубину лесопарка.  

- Они есть здесь, сынок, но людей боятся, близко не подходят.  

- Почему?  

- Люди их обижают, стреляют в них.  

- Но я же - хороший!  

- Да, но на тебе это не написано.  

- Так напиши!    

 

А теперь поиграем в математику.

- Былo восемь солдатиков. Прилетело ещё два на парашютах. Сколько всего солдатиков стало?

- Нет, мама, два парашютиста не могли прилететь.

- Это ещё почему?

- Я у второго парашют порвал!    

 

- Mам, а Карлсон бывает?  

- Нет.  

- Это потому что он - мужик такой с пропеллером?    

 

Женщина в Макдональдсе поинтересовалась, как зовут моего мальчика, и воспроизвела его имя почти правильно, не как американцы, которые не в состоянии произнести мягкую согласную. "Это она со мной на одном языке разговаривает," - объясняет сын. "Нет, это просто она - не американка, а из Китая". "Ну вот, значит, я китайский чуть-чуть знаю," - обрадовался ребёнок.    

Я очень люблю стихи моего детства Агнии Барто. И вот в жизни пришлось воспользоваться опытом доктора, её персонажа. 

" - Не волнуйся и не плачь, -

Говорит больному врач.

Надевает он халат,

Вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова,

Раздаётся крик больного:

- Шоколада мне не надо,

Я не вижу шоколада!" 

В ванной во время купания сыночек с ушами ушёл под воду.  

- Я тебя не слышу.  

- Всплывай, - говорю, - голову будем мылить.  

Ноль эмоций.  

- Ты меня слышишь?  

Полное спокойствие.  

- Шоколад хочешь?  

- Шоко... - встрепенулся мой дружок, но быстро вспохватился, - Чего, чего? Я тебя не слышу.  

- Ничего, я ничего не сказала.  Тогда сын всплыл и быстренько сказал: "Хочу!"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Обо всём Обо всём Путешествия и Отдых
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Обо всём Обо всём Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4467
Обо всём
КАК МУРЧИНАНДРО-БАРСИК ОБУЧАЛ МЫШОНКА ИСКУССТВУ СКРЫТНОСТИ, А ПОТОМ НЕМНОЖЕЧКО ПРИРЕВНОВАЛ.
Как Мурчинандро-Барсик обучал мышонка искусству скрытности, а потом немножечко приревновал. #кошачьи_истории_от_светланы Утро началось с подозр... Читать >>
Обо всём
В ПОИСКАХ НЕМО
Итак, история. Приходит мальчик домой и говорит: "Мам, там у соседей десять котят родилось. Я хочу котёнка". Ну родители пошли с ребёнком к соседям к... Читать >>
Обо всём
МОЁ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ
Всё началось с обычного просмотра ленты в Фейсбуке. Мне интересно всё, вот такая у меня особенность. Кто-то публикует свои картины, кто-то рассказы, ... Читать >>
Обо всём
ЗАВЯЗКА, ЗА КОТОРОЙ НЕМИНУЕМО СЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА
В конце всё будет обязательно хорошо, если, конечно, дожить до этого конца. Говорят. Мистер Дорфман принялся знакомить нас с местными распорядками и... Читать >>
Обо всём
СОСЕДИ
Соседи дело такое. Важное, я бы сказала. Соседи в курсе твоих дел, делишься ты с ними или нет. Они знают, когда у тебя вечеринка, когда ты уехал из д... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Образование и Наука Обо всём Путешествия и Отдых
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Здоровье и Спорт Культура и Исскуство Отношения и Интим
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>