ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ
ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

О детях можно говорить бесконечно.  Спросите у любой мамы. Спросите, спросите, не пожалеете! Дети отплачивают нам с лихвой за бессонные ночи проведённые у их кроваток, за синяки и ссадины, тщательно замазываемые йoдом, за нежелание глотать лекарства, за вечера, проведённые не в ресторане с бездетными друзьями, а в детской с книжкой или игрой. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Это смело можно отнести и к родительству, ведь отступать-то некуда, впереди ещё много интересного. Итак, что у нас сегодня на завтрак?    

Как-то раз на приёме у врача-педиатра заметила, что пожилой и очень уважаемый доктор вдруг захихикал в кулачок, вышел из приёмной и вернулся с тетрадочкой, куда тут же принялся что-то записывать. "Я за всеми пишу", - признался он мне.- "Очень интересные экземплярчики попадают, вроде вот этого". "Доктор, а что он сказал?"- не поняла я. "Ну, он же новое слово выдумал, вместо "язык" - "тан" употребил пpоизводную от "сроат" - "горло". Хе, хе," - смеялся доктор. А ребёнок отнюдь не чувствовал себя героем. Ну новое слово, главное - кто надо понял! Писал же К. Чуковский, что да, вот такие они изобретатели, и совсем не важно говорят на этом языке 4 года или всего 2 месяца. "Мамочка, кто там сверчит в кустаx?" - спрашивал он меня шеcтью месяцами раньше. И сам отвечал: "Раз сверчит, значит, сверчок." А я, если честно, и не знала такого глагола!    Ох, заполучить бы ту тетрадочку нашего доктора - на вечера сатириков можно уже не ходить, животы будут болеть от смеха и без того.    

Иену три года. Он познаёт мир и делится впечатлениями с мамой.  

- Когда я вырасту, я тоже буду мамой. 

 - Почему? - спрашивает его мама Кетрин. 

 - Я люблю женщин. 

 Кетрин улыбается, объясняет сыну, что девочки вырастают и становятся женщинами, мальчики - мужчинами. Иен задумывается и меняет решение: "А я, когда вырасту, буду бульдозером!"  

А это знаменитое: "Мама, когда я вырасту, я женюсь на тебе." Не слышали? Ну, что ж, с возрастом это проходит. Главное - быть готовой ко всему.  "Тебе нравится новый цвет моих волос, сынок?" - обращаюсь к сыну. И слышу: "Ты знаешь, мама, я думаю, что если бы та тётя с коробки была живой, то папа скорее бы женился на ней, чем на тебе. Ты извини, конечно." Извиняю. Уж не неумелая ли это попытка сказать маме, что тебе нравятся такие симпатичные женщины?    

Но вернёмся к самым маленьким, потому что с ними как-то... спокойнее.  

- Дай поцелую твою милую мордочку, детка. 

 - Мама, убери, пожалуйста свою морду.  

- Ну, солнышко, разве у мамы морда?  

- А что у тебя?!!!  

Сама виновата. Личико - лицо, а мордочка - морда, конечно! Поосторожнее выбирай выражения, мамочкa.  

- Хочешь, я тебе почитаю? Ну, неси книжку!  

Двухлетний мальчуган бежит, радостно неся книжку с красочными картинками.  

- Ну нет, мама же не умеет читать книжку вверх ногами.  

На личике ребёнка искреннее удивление, после которого следует красноречивый взгляд на мамины ноги. Ноги-то внизу, что она говорит такое?!    

Да, да, сейчас дойду и до ваших, всем места хватит. Марина, моя сотрудница, поделилась. Читали они с Андрюшей книжку про барона Мюнхаузена. Там, следуя по тексту, собака ощенилась, посему, чтобы понятно было сразу, употребляется слово "сука". 

 - Мам, почему сука?  

- Так называют собак женского рода.  

- А они не обижаются?    

А вот мне что Вера написала:    "Саня до трёх лет сырого мяса в глаза не видел - только в супе, и то редко. А тут я вдруг приношу пол- свинячей задницы. С хвостиком и с ногой и с волосиками обгорелыми под коленкой. Ужасно. Саня сидит, осторожно трогает одним пальцем, беседуем.  

- А маленьких свиньев не убивают?

- Нет, мой хороший, не  убивают

- А мамов свиньев тоже не убивают?

- Нет, солнышко.

- Только стареньких свиньев убивают?

-Да, радость моя, такая их судьба, для того их люди и кормят

 Притих. Жизнь жестока, но какая-то справедливость в ней есть. Потом на основании полученной информации:

-А когда наша бабуля умернет - мы её съедим?

 Способности к анализу, к умению оперировать имеющимися данными не зависят от возраста. У них просто меньше сведений о нас и наших обычаях".

Лёша тоже вспомнил одно детское замечание: "Ехали с сыном на машине вдоль прекрасной дороги Таллинн-Рига - уже в Латвии дорога идет вдоль берега моря, совсем недалеко от берега- вид на Балтийское море потрясающий. Сын смотрел, смотрел на море и вдруг говорит: "Интересно, откуда они столько воды взяли?"."    

Пятилетний Джонни пришёл с папой после школы позже обычного. "А я уже волноваться начала," - встретила их мама, - "куда вы запропали?" "Да ты ж меня утром в школу отвезла, забыла, что ли?"    

До четырёх лет мой сын не видел осени, и вот мы попадаем в настоящую золотую осень. "Смотри," - говорю ему, - "все листья пожелтели!" "Да," - отвечает сын, - "и светофоры тоже пожелтели!"    

Когда мы впервые поехали в сафари, восхищались: "Смотри - страусы, бегемоты, ой, антилопы." "Да," - подхватил трёхлетний сын. - "Смотрите, трактор!"    

А вы видели когда-нибудь дорожный знак: "Осторожно олени"? Здесь такие на каждом шагу. Мы и самих оленей видели, чаще всего тех, что не успели перебежать дорогу. Но тогда, в самом начале - таблички есть, а оленей нет.  

- Почему-то не видно здесь оленей, - говорит сын, задумчиво глядя в глубину лесопарка.  

- Они есть здесь, сынок, но людей боятся, близко не подходят.  

- Почему?  

- Люди их обижают, стреляют в них.  

- Но я же - хороший!  

- Да, но на тебе это не написано.  

- Так напиши!    

 

А теперь поиграем в математику.

- Былo восемь солдатиков. Прилетело ещё два на парашютах. Сколько всего солдатиков стало?

- Нет, мама, два парашютиста не могли прилететь.

- Это ещё почему?

- Я у второго парашют порвал!    

 

- Mам, а Карлсон бывает?  

- Нет.  

- Это потому что он - мужик такой с пропеллером?    

 

Женщина в Макдональдсе поинтересовалась, как зовут моего мальчика, и воспроизвела его имя почти правильно, не как американцы, которые не в состоянии произнести мягкую согласную. "Это она со мной на одном языке разговаривает," - объясняет сын. "Нет, это просто она - не американка, а из Китая". "Ну вот, значит, я китайский чуть-чуть знаю," - обрадовался ребёнок.    

Я очень люблю стихи моего детства Агнии Барто. И вот в жизни пришлось воспользоваться опытом доктора, её персонажа. 

" - Не волнуйся и не плачь, -

Говорит больному врач.

Надевает он халат,

Вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова,

Раздаётся крик больного:

- Шоколада мне не надо,

Я не вижу шоколада!" 

В ванной во время купания сыночек с ушами ушёл под воду.  

- Я тебя не слышу.  

- Всплывай, - говорю, - голову будем мылить.  

Ноль эмоций.  

- Ты меня слышишь?  

Полное спокойствие.  

- Шоколад хочешь?  

- Шоко... - встрепенулся мой дружок, но быстро вспохватился, - Чего, чего? Я тебя не слышу.  

- Ничего, я ничего не сказала.  Тогда сын всплыл и быстренько сказал: "Хочу!"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Отношения и Интим
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Культура и Исскуство
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5066
Бизнес и Экономика
СКОРО ЛЕТО
Я из того неумолимого большинства людей, которое каждое утро идёт на работу. И вот как то раз, стоя в пробке, начала размышлять - ну за что же мне вс... Читать >>
Образование и Наука
СЕМЕРО КОЗЛЯТ И... НИ ОДНОГО ВОЛКА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Я обещала вам рассказать как мы ездили с третьим классом в подземные пещеры. Ну, слушайте. Решилась я на это не сразу хоть ребёнок просил, да и сама ... Читать >>
Обо всём
НАЧАЛО. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я родилась в Саратове.Бабушка с дочкой, моей мамой, и племянником переехали в Саратов уже после эвакуации в Сибирь, в 1944-ом году. После войны дедуш... Читать >>
Музыка
РАЗГОВОР ЧЕРЕЗ (ПОЧТИ) ВЕЧНОСТЬ ИЛИ В ДЖАЗЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ.
Так получилось, что пути наши разошлись, и мы не виделись целую вечность, а если точнее лет двадцать а то и все двадцать пять. Нет, шучу. В году эдак... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЗВЕЗДА МОЕГО ДАВИДА (ИЗ СБОРНИКА «ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ»)
Я очень хотела иметь маленькую сестричку или братика...... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Обо всём
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Отношения и Интим Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>