ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ
ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

О детях можно говорить бесконечно.  Спросите у любой мамы. Спросите, спросите, не пожалеете! Дети отплачивают нам с лихвой за бессонные ночи проведённые у их кроваток, за синяки и ссадины, тщательно замазываемые йoдом, за нежелание глотать лекарства, за вечера, проведённые не в ресторане с бездетными друзьями, а в детской с книжкой или игрой. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Это смело можно отнести и к родительству, ведь отступать-то некуда, впереди ещё много интересного. Итак, что у нас сегодня на завтрак?    

Как-то раз на приёме у врача-педиатра заметила, что пожилой и очень уважаемый доктор вдруг захихикал в кулачок, вышел из приёмной и вернулся с тетрадочкой, куда тут же принялся что-то записывать. "Я за всеми пишу", - признался он мне.- "Очень интересные экземплярчики попадают, вроде вот этого". "Доктор, а что он сказал?"- не поняла я. "Ну, он же новое слово выдумал, вместо "язык" - "тан" употребил пpоизводную от "сроат" - "горло". Хе, хе," - смеялся доктор. А ребёнок отнюдь не чувствовал себя героем. Ну новое слово, главное - кто надо понял! Писал же К. Чуковский, что да, вот такие они изобретатели, и совсем не важно говорят на этом языке 4 года или всего 2 месяца. "Мамочка, кто там сверчит в кустаx?" - спрашивал он меня шеcтью месяцами раньше. И сам отвечал: "Раз сверчит, значит, сверчок." А я, если честно, и не знала такого глагола!    Ох, заполучить бы ту тетрадочку нашего доктора - на вечера сатириков можно уже не ходить, животы будут болеть от смеха и без того.    

Иену три года. Он познаёт мир и делится впечатлениями с мамой.  

- Когда я вырасту, я тоже буду мамой. 

 - Почему? - спрашивает его мама Кетрин. 

 - Я люблю женщин. 

 Кетрин улыбается, объясняет сыну, что девочки вырастают и становятся женщинами, мальчики - мужчинами. Иен задумывается и меняет решение: "А я, когда вырасту, буду бульдозером!"  

А это знаменитое: "Мама, когда я вырасту, я женюсь на тебе." Не слышали? Ну, что ж, с возрастом это проходит. Главное - быть готовой ко всему.  "Тебе нравится новый цвет моих волос, сынок?" - обращаюсь к сыну. И слышу: "Ты знаешь, мама, я думаю, что если бы та тётя с коробки была живой, то папа скорее бы женился на ней, чем на тебе. Ты извини, конечно." Извиняю. Уж не неумелая ли это попытка сказать маме, что тебе нравятся такие симпатичные женщины?    

Но вернёмся к самым маленьким, потому что с ними как-то... спокойнее.  

- Дай поцелую твою милую мордочку, детка. 

 - Мама, убери, пожалуйста свою морду.  

- Ну, солнышко, разве у мамы морда?  

- А что у тебя?!!!  

Сама виновата. Личико - лицо, а мордочка - морда, конечно! Поосторожнее выбирай выражения, мамочкa.  

- Хочешь, я тебе почитаю? Ну, неси книжку!  

Двухлетний мальчуган бежит, радостно неся книжку с красочными картинками.  

- Ну нет, мама же не умеет читать книжку вверх ногами.  

На личике ребёнка искреннее удивление, после которого следует красноречивый взгляд на мамины ноги. Ноги-то внизу, что она говорит такое?!    

Да, да, сейчас дойду и до ваших, всем места хватит. Марина, моя сотрудница, поделилась. Читали они с Андрюшей книжку про барона Мюнхаузена. Там, следуя по тексту, собака ощенилась, посему, чтобы понятно было сразу, употребляется слово "сука". 

 - Мам, почему сука?  

- Так называют собак женского рода.  

- А они не обижаются?    

А вот мне что Вера написала:    "Саня до трёх лет сырого мяса в глаза не видел - только в супе, и то редко. А тут я вдруг приношу пол- свинячей задницы. С хвостиком и с ногой и с волосиками обгорелыми под коленкой. Ужасно. Саня сидит, осторожно трогает одним пальцем, беседуем.  

- А маленьких свиньев не убивают?

- Нет, мой хороший, не  убивают

- А мамов свиньев тоже не убивают?

- Нет, солнышко.

- Только стареньких свиньев убивают?

-Да, радость моя, такая их судьба, для того их люди и кормят

 Притих. Жизнь жестока, но какая-то справедливость в ней есть. Потом на основании полученной информации:

-А когда наша бабуля умернет - мы её съедим?

 Способности к анализу, к умению оперировать имеющимися данными не зависят от возраста. У них просто меньше сведений о нас и наших обычаях".

Лёша тоже вспомнил одно детское замечание: "Ехали с сыном на машине вдоль прекрасной дороги Таллинн-Рига - уже в Латвии дорога идет вдоль берега моря, совсем недалеко от берега- вид на Балтийское море потрясающий. Сын смотрел, смотрел на море и вдруг говорит: "Интересно, откуда они столько воды взяли?"."    

Пятилетний Джонни пришёл с папой после школы позже обычного. "А я уже волноваться начала," - встретила их мама, - "куда вы запропали?" "Да ты ж меня утром в школу отвезла, забыла, что ли?"    

До четырёх лет мой сын не видел осени, и вот мы попадаем в настоящую золотую осень. "Смотри," - говорю ему, - "все листья пожелтели!" "Да," - отвечает сын, - "и светофоры тоже пожелтели!"    

Когда мы впервые поехали в сафари, восхищались: "Смотри - страусы, бегемоты, ой, антилопы." "Да," - подхватил трёхлетний сын. - "Смотрите, трактор!"    

А вы видели когда-нибудь дорожный знак: "Осторожно олени"? Здесь такие на каждом шагу. Мы и самих оленей видели, чаще всего тех, что не успели перебежать дорогу. Но тогда, в самом начале - таблички есть, а оленей нет.  

- Почему-то не видно здесь оленей, - говорит сын, задумчиво глядя в глубину лесопарка.  

- Они есть здесь, сынок, но людей боятся, близко не подходят.  

- Почему?  

- Люди их обижают, стреляют в них.  

- Но я же - хороший!  

- Да, но на тебе это не написано.  

- Так напиши!    

 

А теперь поиграем в математику.

- Былo восемь солдатиков. Прилетело ещё два на парашютах. Сколько всего солдатиков стало?

- Нет, мама, два парашютиста не могли прилететь.

- Это ещё почему?

- Я у второго парашют порвал!    

 

- Mам, а Карлсон бывает?  

- Нет.  

- Это потому что он - мужик такой с пропеллером?    

 

Женщина в Макдональдсе поинтересовалась, как зовут моего мальчика, и воспроизвела его имя почти правильно, не как американцы, которые не в состоянии произнести мягкую согласную. "Это она со мной на одном языке разговаривает," - объясняет сын. "Нет, это просто она - не американка, а из Китая". "Ну вот, значит, я китайский чуть-чуть знаю," - обрадовался ребёнок.    

Я очень люблю стихи моего детства Агнии Барто. И вот в жизни пришлось воспользоваться опытом доктора, её персонажа. 

" - Не волнуйся и не плачь, -

Говорит больному врач.

Надевает он халат,

Вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова,

Раздаётся крик больного:

- Шоколада мне не надо,

Я не вижу шоколада!" 

В ванной во время купания сыночек с ушами ушёл под воду.  

- Я тебя не слышу.  

- Всплывай, - говорю, - голову будем мылить.  

Ноль эмоций.  

- Ты меня слышишь?  

Полное спокойствие.  

- Шоколад хочешь?  

- Шоко... - встрепенулся мой дружок, но быстро вспохватился, - Чего, чего? Я тебя не слышу.  

- Ничего, я ничего не сказала.  Тогда сын всплыл и быстренько сказал: "Хочу!"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Путешествия и Отдых
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4798
Путешествия и Отдых
CТРАНА АМИШЕЙ
Ехать от нас до Ланкастера, что в Пенсильвании, не более трёх часов, особенно, если ехать со скоростью чуточку большей разрешённой. Что в Ланкастере?... Читать >>
Обо всём
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
Глава первая. Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она... Читать >>
Авторство и Книги
CИРЕНЕВАЯ КОШКА
Нарциссы зима едва уйти успела -засветит солнце в вышине,нарциссы выглянут несмело,чтоб нравиться тебе и мне.по радостно-весенней кромкеузнаю образ ... Читать >>
Животные и Природа
НАФИГА КОЗЕ БАЯН
Скажу откровенно коза тут абсолютно ни при чём. Собственно, как и баян. Речь о том, что есть люди, у которых всё совершенно замечательно с сельским х... Читать >>
Обо всём
СЕМЕЙСТВО ГОНЗАЛЕС
Я стою на пороге своего дома. Как здорово иметь свой дом! Это ничего, что архитектура у него весьма необычная, зато архитектура, а не типовой проект ... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Авторство и Книги
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Обо всём
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Обо всём
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Культура и Исскуство
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>