ВИКТОРИЯ - ЗНАЧИТ ПОБЕДА! ЧАСТЬ 2.
ВИКТОРИЯ - ЗНАЧИТ ПОБЕДА! ЧАСТЬ 2.

Здание ГМПИ было окружено не очень красивым забором. Я посмотрела на этот забор и сказала: "Мам, я здесь учиться не буду". Но мы зашли, меня прослушали и сказали, что им не важно, какое у меня гражданство, что они берут и граждан России, и граждан других стран, главное - чтобы человек был талантлив. Так как у меня был красный диплом Симферопольского музыкального училища, мне надо было сдать только два экзамена вместо семи - вокал и коллоквиум. На экзамен по вокалу я одела своё концертное, черное в камнях, платье и сделала красивую причёску.
      - И Вы всех очаровали...   

 - Да. После экзамена по вокалу к родителям вышел профессор Ю. Н. Савельев и спросил: "Родители, чья это такая талантливая девочка Виктория Сухарева? Нам она очень понравилась, мы ей даже поставили 5 с плюсом". И мама гордо ответила: "Это моя дочь!"    

Следующий экзамен был коллоквиум (собеседование). К моему счастью, мне встретились именно те вопросы, к которым я готовилась - кроме одного. Последний вопрос был такой: "Скажите, пожалуйста, милая девушка, вот сзади Вас портрет. Кто изображён на этом портрете?" Представляете? Я стою и думаю - а если повернусь и не узнаю, кто на том портрете - это же будет не хорошо? И я говорю, не поворачиваясь: "Ипполитов-Иванов". Так и подумала: если я поступаю в Ипполитова-Иванова, то чей портрет там может висеть? И мне поставили пять. За сообразительность.    

- Ну, думаю, не только за это, но и за это тоже. Так началось покорение Москвы?    

- На третьем курсе у нас был объявлен конкурс на исполнение "Бразильской Бахианы" Вилла-Лобоса с оркестром. Мой преподаватель, профессор Анна Борисовна Соболева, выпускница Московской Консерватории, и концертмейстер Всеволод Владимирович Сокол - Мацюк, выпускник академии Гнесиных, подготовили меня, и именно моя кандидатура была утверждена на исполнение этого произведения с оркестром на известном московском Фестивале студенческого творчества "Фестос".    

После этого начался мой маленький взлёт. Меня стали приглашать на всевозможные мероприятия, концерты - в музеи, Дом романса. Hа одном из концертов (это было уже нa пятом курсе) ко мне подошла женщина. Там я исполняла "Песню Нины" из оперетты "Золотая Долина". Она сказала: "Вы знаете, у меня такое ощущение, что Вы созданы для оперетты. Сходите на прослушивание в театр оперетты". Честно говоря, мне это казалось нереальным - туда так сложно попасть...    

Наши профессора говорили нам, что мы должны определиться, найти своё место под солнцем. Я закончила Ипполитовку, получила красный диплом. А за два месяца до окончания всё-таки прослушалась в Московском театре оперетты. Меня прослушивали Народные артисты РСФСР Ю́рий Петро́вич Ведене́ев и Светлана Па́вловна Варгузова.    

Там я встретила замечательного концертмейстера театра оперетты Людмилу Алексеевну Семешко, и она сказала мне: "В театр нужна "субретка", героинь у нас полно". "Субретка" - это молодая, весёлая, порхающая девушка - лёгкий персонаж. Это как Адель из "Летучей мыши". Людмила Алексеевна стала мне помогать, занималась со мной. В театре у каждого концертмейстера в классе есть группа артистов, с которыми он разучивает партии. У Людмилы Алексеевны в классе была Татьяна Ивановна Шмыга. Татьяна Ивановна дала мне несколько бесценных уроков. "К твоему вокалу у меня нет претензий", - сказала она. С ней мы работали над образом, она помогла мне найти правильные интонации, с присущей ей одной грацией и лёгкостью поработала над движениями, помогла с ролью Адели, и с напутствием Татьяны Ивановны и Людмилы Алексеевны я пошла на прослушивание.    

Прослушивание было очень сложным. Оно включало в себя три тура. Со всей страны съехались солисты, уже состоявшиеся артисты областных музыкальных театров, а я только закончила ВУЗ и не имела ещё никакого опыта. Людмила Алексеевна Семешко показывала меня ещё и режиссёрам театра, они давали свои, очень нужные мне советы. Благодаря этому я прошла все три тура. Мне пришлось очень много работать, ведь я никогда не занималась танцем, а на прослушивании в театр оперетты на третьем туре надо было обязательно танцевать. Я благодарна Александру Каминскому, а также Петру Борисенко - они со мной занимались даже вне академических часов, которые нам были положены для подготовки к танцам. Была проделана огромная работа! И я прошла!!! Прошла все три тура. Счастью не было границ!   

 - А сколько человек приняли и сколько было конкурсантов?    

- Взяли четырёх человек. Один уже был состоявшийся актёр воронежского музыкального театра Максим Катырев, взяли Юлию Гончарову, сейчас она - ведущая солистка театра оперетты, Алину Френк и меня. Сколько было всего? Наверное, около 150 человек.    По ходатайству театра я получила российское гражданство. И началась моя творческая деятельность.

Меня позвала к себе в антрепризную группу Народная артистка России Лилия Амарфий. У Лилии Амарфий играли только самые именитые артисты оперетты, например, сам режиссёр театра Инара Гулиева, ведущий солист театра Пётр Борисенко, народный артист России Виталий Мишле (https://www.youtube.com/watch?v=sQOl8gtjVPA), народный артист России Александр Маркелов (https://www.youtube.com/watch?v=JAAdA_5QXk4). С Лилией Амарфий нас связывала творческая и человеческая дружба, мы объездили с концертами очень много городов. Мы были в Израиле - в Иерусалиме, Хайфе, Нетании, Беэр-Шеве, Тель-Авиве, это было волшебно. Я всегда мечтала, чтобы моя первая поездка за границу была связана со спектаклями, и так получилось, что мне позвонила Лилия Яковлевна и предложила поехать, и не куда-нибудь, а на Святую Землю. Это было для меня большим счастьем. Я играла Стасси в "Сильве".    

Другой антерпризной группой руководила солистка театра оперетты и "Геликон Оперы", Заслуженная артистка России Елена Ионова. С ней я играла Адель. Безумно люблю эту роль!    

С группой Заслуженной артистки России Валентины Беляковой я играла мою самую любимую роль Виолетты в "Фиалке Монмартра". Также я играла Мальвину в "Буратино". Это для детишек. У меня были прекрасные панталончики, юбка, волосы, этот бант огромный. "Мальчики, пора завтракать. Буратино, как Вы сидите? Вытащите из-под себя ногу! Пьеро, не витайте в облаках. Буратино, не нужно горбиться." Я обожала эту роль (смеётся)!    

- А я не слышала "Буратино" - есть такая оперетта?    

- Нет, это сделали детский музыкальный спектакль!    

- А музыка чья?    

- Было несколько музыкальных номеров. Писали специально текст под классическую музыку Штрауса. С гастролями я посетила много городов - объездила всю Россию, Украину, Белоруссию. Была в Израиле и Китае.    

- В Китае? И играли по-русски или по-китайски?    

- Играли мы по-русски. И в Израиле тоже играли по-русски. Я помню, в Израиле после спектакля ко мне подошёл мужчина- фотограф и сказал по-русски: "Милая девушка, я вижу, что вы загорали. Я бы вам не советовал загорать, потому что для нас ваша белоснежная кожа - это экзотика. Я говорю это вам как профессиональный фотограф".    

- Значит, русскоязычной аудитории достаточно во всех странах. А какая самая любимая роль в оперетте?    

- Виолетта в "Фиалке Монмартра". Она такая певческая, лирическая роль, очень душевный персонаж. Я её играла на гастролях в Казанском оперном театре, в Кирове, в Саратовском оперном театре...    

- Мне интересно, где Вы обучались актёрскому мастерству?    

- В институте один раз в неделю, начиная с четвёртого курса, с нами занимался артист Малого театра Народный артист России Бабятинский Валерий Константинович. Благодаря своему профессиональному мастерству он дал мне очень многое. В театре оперетты со мной занималась профессор Евгения Александровна Ларионова. А в театре оперетты каждый актёр должен обязательно обучаться актёрскому мастерству.   

 - Виктория, давайте перейдём теперь к Classical Crossover. Что это такое?    

- Это жанр, включающий в себя пересечение классической музыки с современной обработкой, это музыка "а-ля классик" с участием симфонического оркестра и электронных инструментов и, конечно, парящий над всем этим вокал.    

- Я слышала, что здесь, в Америке, Вас называют русской королевой Classical Crossover. Этот жанр - не русское изобретение?    

- Нет, это международное изобретение. Стиль Classical Crossover формировался достаточно долго. Известные исполнители в этом направлении - Сара Брайтман, Эмма Шаплин, Андреа Бочелли.   

 Артём подключается:  - В известном российском музыкальном журнале "Музон" музыкальный эксперт Всеволод Баронин в своей рецензии первого авторского альбома Виктории "Tutta La Vita", написал: "Собственно, не будет преувеличением провозгласить Викторию "нашим ответом Саре Брайтман"". http://muz-on.org/relizy/756-victoria-suhkareva    

- А как вы пришли к этому жанру?    

- Это целая история! На третьем курсе Ипполитова-Иванова я встретилась с замечательным композитором и аранжировщиком Евгением Щукиным. Даже и подумать не могла, что с этим человеком у нас будет столько общего, и наш творческий тандем будет длиться по сегодняшний день и, надеюсь, в будущем! Однажды меня услышали на одном из вечеров, ещё будучи студенткой. Услышали, и предложили представить одному влиятельному человеку из шоу-бизнеса. Буквально через неделю меня пригласили на студию, чтобы посмотреть, как я буду работать в студии. И Евгений Щукин, мой будущий композитор, как раз арендовал одно из помещений в этой студии. Во время прослушивания его комната была открыта, и Евгений всё слышал. За чашечкой кофе после прослушивания мы обменялись телефонами и он мне сказал: "Позвоните мне через пару дней".

И когда я позвонила, Евгений сказал: "Вы знаете, Виктория, мне очень понравился Ваш голос. Ничего не могу обещать, но если у Вас есть время, на следующей неделе мы можем попробовать с Вами что-то записать в стиле Сары Брайтман". Первая песня, которую мы попробовали, называлась "Only an Ocean Away". Евгению понравилось моё исполнение, и он предложил мне сотрудничество. Так Евгений Щукин стал моим продюсером. Мы с ним впоследствии записали и выпустили диск "Tutta La Vitta".    

Позже Евгений написал прекрасный вокализ. Мы записали его на студии и с самыми добрыми пожеланиями отправили это произведение как подарок на дни рождения Королеве Англии Елизавете II и Королеве Нидерландов Беатрикс. Королевам наш подарок понравился, мы получили благодарственные письма.    

- Это правда, что слова песен на этом диске написали Вы и на итальянском языке?   

 - Да, я учила итальянский в училище и в институте. Над диском мы работали пять лет. Когда Евгения "посещала Муза", он мог позвонить мне и предложить приехать на студию, чтобы тут же попробовать, как это будет звучать. Большинство песен рождались как вокализы (мелодия без слов), и только потом я писала к ним слова. Женя (Евгений Щукин) писал музыку, он же занимался аранжировкой, записывал, сводил записи. С нами работали замечательные и даже всемирно известные музыканты. Например, в песне "La Nostalgie" на дудуке играет тот самый Дживан Гаспарян.    

- На дудуке? Что это?    

- Вы смотрели голливудский фильм "Гладиатор"? Там звучит дудук, а играет Дживан Гаспарян. (https://www.youtube.com/watch?v=ItHQjVu-X1s) Дудук - деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Представляет собой трубку с 9-ю игровыми отверстиями. В других записях звучат скрипка, альт, труба, гитара, это тоже известные музыканты. Один из бэков исполнял Артём, мой муж. И знаете, как только диск вышел, его записи сразу же кто-то разместил на всех "пиратских" ресурсах.   

- А где можно купить диск?    

- На моём сайте есть возможность купить его на iTunes.    

- На обложке этого диска Вы совсем другая. Другой стиль, другой образ...        

- Да. Я всегда разная.    

- Виктория, значит, встреча с Евгением оказалась для Вас знаковой, и он - знаковый человек. Ну, а не перетягивает ли что-то оперетта или классический кросовер, или их можно совмещать?    

- Я стараюсь петь всё - и Classical Crossover, и оперетту, и романсы. Конечно, это совершенно разные жанры. Это и разная манера, и подача голоса. В оперетте больше техники и игры, Classical Crossover - это лёгкость, романс - больше чувств.    

- Как давно Вы приехали в Америку?    

- В 2013, полтора года назад.    

- И какие у Вас планы на будущее? Поделитесь?    

- Планы на будущее грандиозные. Я хочу сотрудничать с именитыми композиторами, хочу собственное шоу! Конечно же, продолжу работу над своим новым альбомом. Музыку пишет Евгений Щукин, а тексты - известный итальянский поэт-песенник Андреа Галло. Ну и, конечно же, как любая женщина, очень хочу родить детей и всё при этом успеть. Я очень надеюсь на то, что мне будет сопутствовать удача.    

- Да, это важно. Всё остальное у Вас уже есть - и юность, и чудесный голос, и красота...    

- Я скажу Вам ещё, что у меня замечательный муж. Мне очень хорошо душевно. Он меня во всём поддерживает.    В плане творчества я очень амбициозный человек, и мне хочется добиться многого - больших площадок, мировых туров. В Вашингтоне я познакомилась со всемирно известной группой "Гоголь Борделло" и её лидером Евгением Гудзем. Мы уже записали песню в их новый альбом на студии группы "Фугази" в Арлингтоне (это известная группа в Америке). Евгений Гудзь сходу набросал мне в студии вокализ, и мы записали песню.    

Два месяца назад я летала в Москву в составе Международного жюри (Россия, Израиль, Украина, США, Испания, Дания, Болгария) IV Международного фестиваля-конкурса русской культуры "Истоки". В конкурсе принимали участие молодые исполнители русской песни из России, Украины, Израиля, Болгарии, Дании, Германии, Италии, США, Испании, Сербии, Австрии, Греции, Латвии, Словакии, Турции. А недавно меня пригласили быть в жюри на международном театральном фестивале в Вашингтоне, который значительно расширил свои рамки и теперь в нём будут участвовать певцы и танцоры разных жанров. Это для меня очень интересно - есть возможность выявлять по настоящему талантливых ребят.   

 - Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?    

- Я желаю всем осуществления самых заветных желаний. Желаю движения вперёд, не смотря ни на что. Верьте в себя, а свою интуицию возьмите в союзники и тогда для вас не будет никаких преград! Ваша - Виктория Сухарева.    

Виктория скромно умолчала, что является лауреатом всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей - таких, как VII Международный открытый конкурс молодых исполнителей русского романса "Романсиада", Международный конкурс артистов оперетты Герарда Васильева "Operetta Land", VII Международный конкурс Патриотической песни "Салют, Победа". A с 2007 года она - член Российского Авторского Общества как автор и исполнитель песен в стиле "Classical Crossover".

От себя добавлю, что если вы хотите лучше познакомиться с творчеством Виктории, можете зайти на ее сайт: http://www.victoria-sukhareva.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Дети и Воспитание Авторство и Книги Психология и Религии
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3813
Юмор и Развлечения
THE MOUND
By Tal Alexander Have you ever picked up an ant and carried it a couple steps from where you picked it up? If you watch the ant, he will scurry in... Читать >>
Юмор и Развлечения
КАК МЫ ИСКАЛИ МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК В БОЛЬШОМ ДОМЕ
...подвальный этаж, именуемый у нас бейсментом, казалось, имел такие размеры, что там можно было устраивать бал, я не шучу. Я изучила этот бейсмент т... Читать >>
Обо всём
ЗОЛОТОЙ ИЕРУСАЛИМ (ИЗ СБОРНИКА «ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ»)
Горный воздух прозрачен, как вино, И запах сосен, и ветер разносит ароматы деревьев и голос колоколов. Золотой Иерусалим, город из ме... Читать >>
Путешествия и Отдых
ОСТРОВ МАРКО. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
Остров Марко - не холодно, не жарко или где я хочу жить. Самолёт благополучно приземлился в аэропорту Форта Лодердейл. Из-под облаков суши в нём каз... Читать >>
Животные и Природа
КОГДА ЧЕШЕТСЯ КЛЮВ...
Воскресное утро. После завтрака папа с сыном уехали в математическую школу, а я осталась одна заниматься домашними и прочими делами. Вдруг услышала с... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Психология и Религии
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Путешествия и Отдых
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>