ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.

Скорее, скорее всё записать, чтобы не расплескать впечатления. Столько вокруг дел, столько разных вещей отвлекает, но по себе знаю, что стоит отложить описание напотом и уже никогда ничего яркого не вспомнишь. Туман постепенно сгущается, и вот уже кажется, что ничего не было, что всё это приснилось однажды ночью. Сегодня ожидается снежная буря. На улице холодно и хмуро. Я забрала из проявки фотографии. Все они получились чудесно, хотя и не отразили в полной мере той красоты и того восторга, которыe сопровождали наc всё наше путешествие. Но первый вывод такой: рентгеновское просвечивание чемоданов не портит плёнку со скоростью 200. Полезно знать. Хорошо ещё, что все остальные, четырёхсотые, были у меня в сумочке и не засветились. Самая лучшая фотография - мои мальчики управляют моторной лодкой. Володя просто доволен, как мальчишка, а Таль смотрит вперёд, ведь он у руля, а снимок делался на ходу: следит, чтобы мы от радости не потеряли гида.

 

 

Но это потом, потом, а сейчас утро, вторник. Мы опять встали рано (на сей раз меня разбудили комариные укусы, которые страшно чесались - надо было взять с собой аммиак: он помогает от укусов), погрузились в машину и поехали на юг, на следующие острова. По дороге свернули в Вафельную, которую заприметили ещё вчера, во время вечернего рейда. Заказали вафли с блинами, всего одну порцию, но и здесь не рассчитали: вафля оказалась одна, огромная, сантиметров 25 в диаметре. Блины, а точнее оладьи, тоже не уступали в размере вафлям, ох. С трудом расправившись с завтраком, мы двинулись дальше. Проехали островa Islamorada, Маrathon: пляжи, пристани, гостиницы, частные домики и дли-и-и-нная дорога, уходящая на юг. То тут, то там появлялись коричневые таблички с надписью "Национальный парк", но мы решили к вечеру добраться до Западного Ключа (Ки Вест - Key West), самого южного острова, поэтому не особо отвлекались на парки (в одном мы, всё же, уже побывали). Там, где острова не соприкасаются друг с другом, возведены мостики, мосты, мостищи совершенно различных длин и архитектур.

Самый длинный из тех, что мы проезжали, так и называется "Семимильный мост". Это около 11 километров. Ничего себе, верно? Так что, проехав его, могу смело сказать, что выражение "семимильными шагами" теперь для меня - не пустой звук. Это вам не поле перейти. В одном месте, видимо, в расcчёте на океанские корабли, мост круто вздымается под облака. На подъезде аж дух захватывает, но когда добираешься до гребня, понимаешь, что взлёт отменяется - впереди такая же дорога, как и под тобой, всё нормально. По правую сторону от моста - залив, по левую - океан. Мы едем на юг. Вода залива синяя, вода океана лазурная. Нет, конечно, всё дело в солнце. И там, и там одна и та же вода, переливающаяся, искящаяся, хочется поднять паруса и пуститься по ней к далёким островам, при условии, что океан будет спокоен. Oпять я за своё. Стараюсь не смотреть на океан: я за рулём, а солнечные зайчики так и норовят заглянуть прямо в глаза, под солнцезащитные очки.

Seven Mile Bridge, Florida []

На острове Бахья Хонда мы не выдерживаем и съезжаем в очередной "Национальный парк" (Bahia Honda State Park). Как же: его пляжи признаны лучшими пляжами в 1992-м году, о чём скромно сообщает табличка на въезде. Подъезжаем к перепутью: налево пойдёшь - пляж найдёшь, направо пойдёшь... Едем налево. Пляж-то он один, а вот подъездов к нему три или четыре, каждый со своей стоянкой. Только неспокоен синий океан, но купаться можно, было бы чуть-чуть потеплее. Володя решается войти в воду (здесь дно отличное, с нежным белым песочком, который, на самом деле, коралловая крошка), а мне лень идти до раздевалки и обратно. Мы с Талем отправляемся на исследование острова по туристической тропинке, в начале которой запасаемся брошюрой с описанием видов растений, которые нам предстоит увидеть, а вот что до живности - смотри в оба, как повезёт.

Бахья Хонда Пляж со стороны океана [C.B.]

Деревья, совсем как в Израиле, на этом участке острова покрыты серо-серебристой пыльцой, наверняка, чтобы не слишком притягивать лучи палящего солнца. Сейчас оно не так припекает, но деревья - не хамелеоны, остались серебристыми. Ступаем осторожно - иди знай какие насекомые и мелкие звери обитают здесь (крупных надеемся услышать раньше, чем они нападут на нас - ха, ха, ха - это я так шучу, но сын осторожничает) Вдруг: "А-ааа!" Оборачиваюсь: что-то страшное зелёное с шипами сидит на носке у сына, он тщетно пытается стряхнуть это нечто, но оно, видимо, здорово присосалось, не слетает. Клещ? Только их так трудно оторвать от работы. Шипы торчат в разные стороны - так просто не скинуть. Наклоняюсь - а это простой репейник. Но впечатлений хватило. "Не ходите, дети, в Африку гулять".

Наконец, дорожка привела нас на пляж. Решили вдоль воды вернуться к папе, чтобы не подвергать себя ещё раз опасности и созерцанию ужасов Серебряного маршрута насекомых-людоедов. Ярко светит солнце, ветер колышет прибрежную траву, морской овёс, диковинные бабочки пытаются летать в перерывах между порывами ветра. Но отдыхающих не смущает ничто: они мужественно возлежат на низких пляжных лежаках под зонтиками, наслаждаясь бездействием. Мне было бы скучно лежать на пляже, ничего не делая, Талька тоже не понимает такого времяпрепровождения, но именно мы и развлекали отдыхающих, наполняя панораму своим присутствием. Лежaщие непременно поворачивались к нам и здоровались. Володя как то, когда мы только приехали, возмущался: "Не понимаю, почему все встречные считают своим долгом показать мне свои зубы, что я им, дантист?" Но теперь и мне, и ему эти улыбки кажутся просто выражением вежливости, не больше, и без них чувствуешь себя как-то неуютно, особенно если по привычке улыбнулся кому-то в Европе и получил странный взгляд в ответ. Вот такие метаморфозы. "Дарите радость людям", ведь "солнце начинается с улыбки". И почему мы не пользовались этой мудростью раньше? Может, потому что давно перестали быть детьми?  

Папа уже выкупался и, как капитан дальнего плавания, вглядывался в прибрежные заросли, выискивая наши синюю и жёлтую панамки. А вот и мы, совсем с другой стороны, не ожидали? Мы погрузились в автомобиль, вернулись к перепутью, с которого мы начали путешествие по парку и на сей раз повернули направо. Направо пойдёшь - можно искупаться в заливе, подкрепиться, снять напрокат пляжную утварь, акваланги, прорезиненные костюмы, и даже прокатиться к рифам, чтобы понырять там. С этой стороны открывается панорама на Мексиканский залив с Семимильным мостом, а также другим мостом, сейчас пешеходным, оставшимся со времён, когда в Ки Вест ходил поезд. Железная дорога была разрушена ураганом и восстановлению не подлежала, зато на всех открытках Бахья Хонды красуется мост - массивная железная конструкция с проломом недалеко от берега.

Бахья Хонда Парк []

Мы взобрались на веранду главного в этом парке здания. Уплетаем бутерброды со всякой всячиной, запиваем традиционной колой, называемой здесь "коук". Час дня. Внизу, у причала, оживление. Палуба пришвартованного катамарана заполняется публикой в резиновых костюмах - а ля шортики - футболка, с масками и трубками. Последние пассажиры забрасывают свои сумки с провизией на борт, матросы собирают билеты. Эти едут на снорклинг, к рифам. Кто-то приветливо машет нам рукой - айда с нами. Нет, хорошие мои, меня теперь нескоро увидят на корабле, которому предстоит стоять на якоре где-то в океане. Капитан включает двигатель, матросы снимают с тумбочек причала толстенные верёвки, которыми судно было привязано к берегу (да простят меня моряки - терминологией не владею абсолютно). Талька восторженно машет всем рукой, а публика весело отвечает ему взаимностью. Катамаран вскоре исчезает вдали, за Cемимильным мостом. Тогда сын переключается на голубей, которые без приглашения слетелись на стол, за которым мы обедаем. Однако, нам пора. Убираем со стола, прыгаем в машину и продолжаем путешествие на юг.

 

2003 г

 

Использованы картинки: blog.tranquilitybay.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Еда и Кухня
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5106
Обо всём
СТИХИ ОБ ОСЕНИ
Oсень в апельсиновом шарфе Этот дождик за окошком всё сильнее, всё осенней,Словно всё отмыть желает он от желтизны.Плачет, скачет и смеётся - непо... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Мы приближались к рифам, над которыми нам предстояло зависнуть, чтобы наблюдать их обитателей. В том месте рифы не возвышаются над водой, поэтому, вр... Читать >>
Обо всём
ТУМАННАЯ ТРОПА
Туманная тропа. Новелла. Эми проснулась раньше обычного. Было то самое утро — не светлое, не тёмное, а туманное, когда день ещё только думае... Читать >>
Обо всём
ТОЛЬКО ИВРИТ
Мы с мамой говорим по Вотсапу. Я вообще счастливая, что у меня такая продвинутая мама. Лет 10 назад она купила "ноутбук" и пошла на компьютерные курс... Читать >>
Музыка
КОНЧЕРТО ДЛЯ ЗОЛУШКИ И ФЛЕЙТЫ С ОРКЕСТРОМ ИЛИ МЕЖДУНАРОДНАЯ МАГАЛИФИАНA
Откровенно говоря, в жизни нашей не хватает чудес. А так бы хотелось, чтобы они происходили с нами, с нашими знакомыми и друзьями, просто с кем-то, н... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Юмор и Развлечения
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Культура и Исскуство
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>