КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК

Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так. Я всегда любила повторять: "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает". Думаю, что услышала где-то и мне понравилось. Хорошо, в моей работе всегда есть кому проверить мои ошибки, да и не критичны они. В крайнем случае у кого-то что-то не сработает. Или тестер обнаружит или пользователь. Исправлю - и дело в шляпе. Кто работает без ошибок? Даже сам Господь Бог иногда их совершает (только тихо, если что - я этого не говорила), возможно, для прикола или тоже что-то у него пошло не так, а может решил, что и так сойдёт. Ну может тестеров не хватает. Кто знает? Но теперь я думаю ещё вот о чём: какое счастье, что от моих ошибок никто не погибнет, не станет инвалидом, не сойдёт с ума! Я отвечаю. И ошибки я делаю всё реже и реже. Привыкла, наверное, к своей работе. Но всё чаще замечаю ошибки других, особенно тех, от которых зависит гораздо больше, чем от меня. И мне становится страшно.

Самое грустное, когда ошибки совершают врачи. Да даже не ошибки, так, ошибочки. Как-то появилась у меня на шее, где цепочку ношу, какая-то сыпь. И чесаться стала. Я бы внимания не обратила, но супруг занервничал: "Сходи к доктору, что-то я никогда раньше у тебя такого не видел". Сходить к врачу для работающего человека - это целая история - врачи-то тоже работают не круглосуточно, значит, или отпрашиваться с работы надо или в субботу сказаться смертельно больным, чтобы доктор посмотрел (суббота у нас для особо серьёзных случаев). Врачей в клинике человек десять, а то и двадцать, но твой собственный врач почти никогда не работает в тот день, когда тебе срочно надо. Короче, сказала, чтобы дали мне хоть какого-нибудь врача, пусть хоть какой посмотрит. Прихожу. Входит в кабинет немолодая женщина-врач. Вижу её впервые, но про себя замечаю, что возраст в данной профессии это плюс. Внимательно смотрит мне на шею и ... ставит диагноз. Scabies. Спрашивает - знаю ли я что это такое. Откуда мне знать? Вот если бы по-русски! Выходит и приносит листочек с описанием болезни. Пока я читаю, выписывает мазь-лечение. Читаю, и у меня начинают трястись коленки, а спина тихо вспотевает. Это червяки такие, которые поселяются под кожей человека и живут там себе. Строят комнаты и тоннели, размножаются, любят и ненавидят, умирают. Нет, сначала гадят, а потом умирают. И то редко. Подхватить это можно в общежитии, недорогом мотеле, поздоровавшись за руку с бездомным... Но я живу дома, по командировкам не ездила и в связях с бездомными не замечена, хотя очень им сочувствую. "Вы уверены, - спрашиваю, - что у меня именно это заболевание?" Врач утвердительно кивает. "Но где же я могла?!" Более всего пугает то, что все люди, к которым я прикасалась в тот день, могли заразиться. С ужасом вспоминаю сколько раз я обняла и поцеловала ребёнка с утра. Успели перебежать на него или им комфортно во мне? И далее - как я должна лечиться. Купить прописанную мне мазь. Вечером для начала принять душ, потом намазаться этой мазью с ног до головы, впрочем, исключая голову. Проспать в мази всю ночь. А с утра снять с себя всю одежду, собрать постельное бельё и сжечь! Нет, можно просто выкинуть. И снова принять душ. Бред какой-то! Там ещё написано, что ту же самую процедуру должны проделать все, кто был со мной в контакте. А мазь выписали только мне. Спрашиваю, хватит ли там мази на четверых? Врач раздражённо отвечает, что достаточно, если ею воспользуюсь только я. Уже робко интересуюсь, потому что вижу, что ещё одно слово и преемник Гиппократа кинется на меня с кулаками за мою недоверчивость: "Доктор, если только предположить, что у меня не то, что Вы подумали, ну чисто теоретически... что мне сделает эта мазь, если у меня ничего нет? Я, конечно, намажусь, мне не сложно..." "У тебя это есть!" - резко ответила врач и вышла из кабинета. Аудиенция закончена.

Я побежала в аптеку, купила мазь, звоню мужу. Паника у меня, что и говори! Супруг успокаивает: "Ты же сегодня идёшь с ребёнком к дерматологу. Вот у него и спроси." Балда я, балда! Ведь и правда, к специалисту иду, повезло мне. Срочно назначаю очередь и себе. Какое счастье, что регистратор такой сговорчивый! "Доктор, что со мной? У меня есть диагноз, но я хочу узнать что думаете Вы." "И каков твой диагноз?" Протягиваю ему листочек с описанием чесотки. (так это называется по-русски). Пожилой доктор начинает истерически смеяться, что даёт мне надежду. "Нет, этих терапевтов даже нельзя судить, - говорит он сквозь смех, - они пытаются объять необъятное! У тебя обычная аллергия! Вот возьми мазь вот эту, помажешь - и всё пройдёт". Я готова была расцеловать этого доктора! Чесотка! Да как она могла подумать?! Даже в интернете написано, какие вопросы задать пациенту, чтобы удостовериться. Ни-че-го! Дома я наклеила визитную карточку первого врача на холодильник, чтобы навсегда запомнить её имя, предупредила мужа, чтобы не ходил к ней. Но она ему чем-то приглянулась, точнее он с благоговением относится к врачам - они же получили диплом в этой стране! "И вообще она симпатичная такая, худенькая". Да ну?! И только после того как эта врач совершила ошибку и в его случае, согласился со мной, что к ней ходить не стоит. "Она ж тебе нравилась! И симпатичная такая, худенькая." "Никогда она мне не нравилась и никто не говорил, что симпатичная," - ответил обиженный супруг.

Но это ещё не всё. На днях я сломала безымянный палец. Не спрашивайте как. (Семья тут ни при чём). Пошла в приёмный покой. Ушла с перебинтованным пальцем и выпиской, прочитав которую (только дома, что делать мне сказали на словах), благодарила всех богов, что была в полном сознании и мне ничего не надо было ампутировать. Итак,
Описание: "Пациент жалуется на боль в указательном пальце" (ну с какого бодуна, я ж показала какой палец вспух, разве этого мало или у медсестры в глазах четверится?)
Заключение врача: "Перелом безымянного пальца" (хоть один нормальный человек в этом офисе!)
Заключение радиолога: "Перелом указательного пальца" (ну этот хотя бы меня не видел, но палец-то, палец он на снимке видел, над ним был средний и за ним виднелся мизинец, ну, люди, в самом деле!)
С английским у меня всё в порядке, так что на акцент пациента списать нельзя. Да и у снимка никакого акцента быть н е должно. Вывод: все, кроме врача - шизофреники!!! (или это по-другому называется?) А вон, видите там внизу на выписке: "Проверка слуха: данных нет" (при переломе пальца это очень важно, говорят). А ещё припишите, пожалуйста, проверку зрения врача, и сколько часов он спал ночью. Ну важно мне это. А заодно проверьте его на употребление спиртного и наркотиков. Я подожду. Главное, чтобы диагноз у меня  мой был , а не чей-то там ещё. 

Я читала как человеку ампутировали не ту ногу, не ту почку. Читала и думала, что это что-то из ряда вон, на уровне небылиц или страшных историй, если не вымысел журналистов, которым писать больше не о чем. Теперь я очень хорошо понимаю, что это не так. Простите меня, дорогие журналисты, которым я не доверяла!

Так вот, папа всегда мне говорил, что в любой профессии есть "троечники". Он сетовал, что они имеют место быть. Да, есть, но что-то как-то не многовато ли будет на меня одну столько? Что, и на вас приходились? А я думала, что они все на меня. Ошибалась, значит. Мы все делаем ошибки. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Но я не хочу быть жертвой ошибки, и вы не хотите, и никто не хочет. Да.
Так давайте постараемся делать наши дела без ошибок, а если от нас зависят жизни людей, почему бы не проверять, не подвергать сомнению свою точку зрения? По доброте душевной. Подумав о том, что почувствует человек, увидев вашу ошибку. Если выживет.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Путешествия и Отдых
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Дети и Воспитание Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5021
Юмор и Развлечения
ИСТОРИЯ НЕ ОДНОЙ ЛЮБВИ. ЧАСТЬ I.
Городoк Город, с которым связано начало этого повествования, был обычным небольшим белорусским городком, выросшим на берегу большой судоходной ре... Читать >>
Обо всём
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
Глава первая. Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она... Читать >>
Обо всём
«ГОЛОС ИЗ ПЕПЛА» — ЧАСТЬ III: СЛОВО, КОТОРОГО НЕ БЫЛО
1. Безмолвный город В день, когда всё началось, тени не отбрасывались. Ни от людей, ни от деревьев. Город, где жила Лея, стал бледным, будто выстира... Читать >>
Авторство и Книги
ГОЛУБЫЕ КУПОЛА И ОРАНЖЕВЫЕ КРЫШИ МАРИНЫ ЭЙБРАМС
Приходилось ли вам искать для своего ребёнка хорошую интересную книжку? Думаю, что да. Правда, довольно сложное занятие? Мне кажется, что я нашла для... Читать >>
Путешествия и Отдых
WHY DID SO MANY SETTLERS DIE AT JAMESTOWN?
Работа исследователя Америки Беньки. ... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Психология и Религии
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Культура и Исскуство Обо всём
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Обо всём
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14 НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>