КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК

Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так. Я всегда любила повторять: "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает". Думаю, что услышала где-то и мне понравилось. Хорошо, в моей работе всегда есть кому проверить мои ошибки, да и не критичны они. В крайнем случае у кого-то что-то не сработает. Или тестер обнаружит или пользователь. Исправлю - и дело в шляпе. Кто работает без ошибок? Даже сам Господь Бог иногда их совершает (только тихо, если что - я этого не говорила), возможно, для прикола или тоже что-то у него пошло не так, а может решил, что и так сойдёт. Ну может тестеров не хватает. Кто знает? Но теперь я думаю ещё вот о чём: какое счастье, что от моих ошибок никто не погибнет, не станет инвалидом, не сойдёт с ума! Я отвечаю. И ошибки я делаю всё реже и реже. Привыкла, наверное, к своей работе. Но всё чаще замечаю ошибки других, особенно тех, от которых зависит гораздо больше, чем от меня. И мне становится страшно.

Самое грустное, когда ошибки совершают врачи. Да даже не ошибки, так, ошибочки. Как-то появилась у меня на шее, где цепочку ношу, какая-то сыпь. И чесаться стала. Я бы внимания не обратила, но супруг занервничал: "Сходи к доктору, что-то я никогда раньше у тебя такого не видел". Сходить к врачу для работающего человека - это целая история - врачи-то тоже работают не круглосуточно, значит, или отпрашиваться с работы надо или в субботу сказаться смертельно больным, чтобы доктор посмотрел (суббота у нас для особо серьёзных случаев). Врачей в клинике человек десять, а то и двадцать, но твой собственный врач почти никогда не работает в тот день, когда тебе срочно надо. Короче, сказала, чтобы дали мне хоть какого-нибудь врача, пусть хоть какой посмотрит. Прихожу. Входит в кабинет немолодая женщина-врач. Вижу её впервые, но про себя замечаю, что возраст в данной профессии это плюс. Внимательно смотрит мне на шею и ... ставит диагноз. Scabies. Спрашивает - знаю ли я что это такое. Откуда мне знать? Вот если бы по-русски! Выходит и приносит листочек с описанием болезни. Пока я читаю, выписывает мазь-лечение. Читаю, и у меня начинают трястись коленки, а спина тихо вспотевает. Это червяки такие, которые поселяются под кожей человека и живут там себе. Строят комнаты и тоннели, размножаются, любят и ненавидят, умирают. Нет, сначала гадят, а потом умирают. И то редко. Подхватить это можно в общежитии, недорогом мотеле, поздоровавшись за руку с бездомным... Но я живу дома, по командировкам не ездила и в связях с бездомными не замечена, хотя очень им сочувствую. "Вы уверены, - спрашиваю, - что у меня именно это заболевание?" Врач утвердительно кивает. "Но где же я могла?!" Более всего пугает то, что все люди, к которым я прикасалась в тот день, могли заразиться. С ужасом вспоминаю сколько раз я обняла и поцеловала ребёнка с утра. Успели перебежать на него или им комфортно во мне? И далее - как я должна лечиться. Купить прописанную мне мазь. Вечером для начала принять душ, потом намазаться этой мазью с ног до головы, впрочем, исключая голову. Проспать в мази всю ночь. А с утра снять с себя всю одежду, собрать постельное бельё и сжечь! Нет, можно просто выкинуть. И снова принять душ. Бред какой-то! Там ещё написано, что ту же самую процедуру должны проделать все, кто был со мной в контакте. А мазь выписали только мне. Спрашиваю, хватит ли там мази на четверых? Врач раздражённо отвечает, что достаточно, если ею воспользуюсь только я. Уже робко интересуюсь, потому что вижу, что ещё одно слово и преемник Гиппократа кинется на меня с кулаками за мою недоверчивость: "Доктор, если только предположить, что у меня не то, что Вы подумали, ну чисто теоретически... что мне сделает эта мазь, если у меня ничего нет? Я, конечно, намажусь, мне не сложно..." "У тебя это есть!" - резко ответила врач и вышла из кабинета. Аудиенция закончена.

Я побежала в аптеку, купила мазь, звоню мужу. Паника у меня, что и говори! Супруг успокаивает: "Ты же сегодня идёшь с ребёнком к дерматологу. Вот у него и спроси." Балда я, балда! Ведь и правда, к специалисту иду, повезло мне. Срочно назначаю очередь и себе. Какое счастье, что регистратор такой сговорчивый! "Доктор, что со мной? У меня есть диагноз, но я хочу узнать что думаете Вы." "И каков твой диагноз?" Протягиваю ему листочек с описанием чесотки. (так это называется по-русски). Пожилой доктор начинает истерически смеяться, что даёт мне надежду. "Нет, этих терапевтов даже нельзя судить, - говорит он сквозь смех, - они пытаются объять необъятное! У тебя обычная аллергия! Вот возьми мазь вот эту, помажешь - и всё пройдёт". Я готова была расцеловать этого доктора! Чесотка! Да как она могла подумать?! Даже в интернете написано, какие вопросы задать пациенту, чтобы удостовериться. Ни-че-го! Дома я наклеила визитную карточку первого врача на холодильник, чтобы навсегда запомнить её имя, предупредила мужа, чтобы не ходил к ней. Но она ему чем-то приглянулась, точнее он с благоговением относится к врачам - они же получили диплом в этой стране! "И вообще она симпатичная такая, худенькая". Да ну?! И только после того как эта врач совершила ошибку и в его случае, согласился со мной, что к ней ходить не стоит. "Она ж тебе нравилась! И симпатичная такая, худенькая." "Никогда она мне не нравилась и никто не говорил, что симпатичная," - ответил обиженный супруг.

Но это ещё не всё. На днях я сломала безымянный палец. Не спрашивайте как. (Семья тут ни при чём). Пошла в приёмный покой. Ушла с перебинтованным пальцем и выпиской, прочитав которую (только дома, что делать мне сказали на словах), благодарила всех богов, что была в полном сознании и мне ничего не надо было ампутировать. Итак,
Описание: "Пациент жалуется на боль в указательном пальце" (ну с какого бодуна, я ж показала какой палец вспух, разве этого мало или у медсестры в глазах четверится?)
Заключение врача: "Перелом безымянного пальца" (хоть один нормальный человек в этом офисе!)
Заключение радиолога: "Перелом указательного пальца" (ну этот хотя бы меня не видел, но палец-то, палец он на снимке видел, над ним был средний и за ним виднелся мизинец, ну, люди, в самом деле!)
С английским у меня всё в порядке, так что на акцент пациента списать нельзя. Да и у снимка никакого акцента быть н е должно. Вывод: все, кроме врача - шизофреники!!! (или это по-другому называется?) А вон, видите там внизу на выписке: "Проверка слуха: данных нет" (при переломе пальца это очень важно, говорят). А ещё припишите, пожалуйста, проверку зрения врача, и сколько часов он спал ночью. Ну важно мне это. А заодно проверьте его на употребление спиртного и наркотиков. Я подожду. Главное, чтобы диагноз у меня  мой был , а не чей-то там ещё. 

Я читала как человеку ампутировали не ту ногу, не ту почку. Читала и думала, что это что-то из ряда вон, на уровне небылиц или страшных историй, если не вымысел журналистов, которым писать больше не о чем. Теперь я очень хорошо понимаю, что это не так. Простите меня, дорогие журналисты, которым я не доверяла!

Так вот, папа всегда мне говорил, что в любой профессии есть "троечники". Он сетовал, что они имеют место быть. Да, есть, но что-то как-то не многовато ли будет на меня одну столько? Что, и на вас приходились? А я думала, что они все на меня. Ошибалась, значит. Мы все делаем ошибки. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Но я не хочу быть жертвой ошибки, и вы не хотите, и никто не хочет. Да.
Так давайте постараемся делать наши дела без ошибок, а если от нас зависят жизни людей, почему бы не проверять, не подвергать сомнению свою точку зрения? По доброте душевной. Подумав о том, что почувствует человек, увидев вашу ошибку. Если выживет.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Авторство и Книги
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Еда и Кухня
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Авторство и Книги Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Бизнес и Экономика Еда и Кухня Путешествия и Отдых
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5091
Авторство и Книги
КАКАЯ ГАДОСТЬ ЭТА ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!
"Какая гадость эта ваша заливная рыба!"... Многие фразы из этого фильма стали крылатыми, песни - почти что народными, а просмотр его - традиционным, ... Читать >>
Обо всём
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ИНДЮШКА.
На День Благодарения положено есть индюшку. Не спрашивайте меня почему и как, но положено и всё тут. С клюквенным соусом, с хлебной начинкой, которой... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БЭБИ ЭЙПРИЛ.
В далёкой африканской стране жила была маленькая девочка. Она была первым ребёнком в своей семье и родилась в апреле, поэтому, кроме имени, которым е... Читать >>
Путешествия и Отдых
KEY WEST. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.
Наутро мы решили, что обязательно хотим задержаться в городе, чтобы успеть осмотреть достопримечательности острова. Кроме того очень хотелось встрети... Читать >>
Обо всём
ТУМАННАЯ ТРОПА
Туманная тропа. Новелла. Эми проснулась раньше обычного. Было то самое утро — не светлое, не тёмное, а туманное, когда день ещё только думае... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Отношения и Интим
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Еда и Кухня Культура и Исскуство Дети и Воспитание
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Отношения и Интим Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Обо всём Дети и Воспитание Отношения и Интим
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>