ХОРОШО ЖИТЬ В ЛЕСУ!
ХОРОШО ЖИТЬ В ЛЕСУ!

Хорошо жить в лесу! А мы таки живём в лесу. В двухэтажном доме с подвалом. Да. В подвале у нас две половины. В одной можно даже жить. Там у меня спортзал, музыкальная студия, артстудия, студия для изготовления украшений и просто Woman's cave. (А потому что мужчины вовремя не заявили права). Теперь моё. Вторая половина - для теннисного стола и различных вещей, которые не разместились нигде в доме: бумажные полотенца, одежда, сезон которой уже закончился или же ещё не начался, смотря с какой стороны посмотреть, обувь, опять же, чемоданы, которые терпеливо ждут своего часа полетать в самолёте и покрутиться на карусели для багажа. Там же раскладные зонты и дополнительные стулья на случай гостей. Вот я всё и рассказала.

 

Эта вторая часть подвала, как вы поняли, не закончена, и одному только мужу известно, когда случится её окончание и приведение в божеский вид, потому что я уже отчаялсь приводить доводы и аргументы. Теплоизоляция этой незаконченной части от законченной просто стоит в стене, никому не мешая, разве что мне своим неэстетичным видом. Но на сей раз из стены она просто выпала. Странно. За 12 лет это случилось впервые. Ну и ладно, взяла её двумя вешалками, как длинными руками и приставила туда, где она была. Мне не сложно.

 

Потом в подвал спустился сынок взять что-то, вернулся и очень спокойно мне сообщил: "Мам, там в липкую ловушку попалась змея. Вроде бы, большая!" Липкие эти ловушки у нас в основном от пауков. Редко попадаются туда мыши. Что поделать? Кошек мы больше не рискуем завести после того, как узнали, что у двоих членов семьи на них аллергия. И что самое удивительное: один из членов этих, это я! С детства обожаю кошек. Но се ля ви. Пардон май френч. К липкой ловушке я подошла осторожно, издалека заметив, что на ней примостилась такая верёвка шириной в сантиметров 5. Я понимала, что это только её конец, что начало совсем непонятно где, его не было видно за досками, которые там же в подвале дожидаются своего часа непонятно чего. Набравшись смелости, взяла часть ножки раскладного зонта и осторожно потрогала верёвку. "Тук-тук, есть кто дома?" Верёвка пошевелилась. Слегка. Было непонятно, долго ли она там пролежала, но, похоже, что не очень, просто отчаялась отлепиться самостоятельно. Я это делать умею, не раз видела, как старший сын отлеплял мышек, чтобы выпустить их на свободу. И, да, мышей я не боюсь, а вот к змеям как-то расположена более критично.

 

Но тут вернулся домой папа, которому мы торжественно доложили, что в подвале его дожидается в липкой ловушке змея, и что она, похоже, ещё очень даже живая. Папа глянул, произвёл над ней те же действа тем же зонтиком, что и я: "Тук-тук, есть кто дома?" Змея нехотя пошевелилась, и из-под досок выросло какое-то количество дополнительной длины её тела. На сём папа удалился звонить в Animal Control. На удивление, несмотря на воскресный день, они обещали приехать в течение часа. Счастье, великое счастье, что я понимала, что змея двигаться почти не может и из подвала не вздумает приползти на кухню, чтобы полюбопытствовать, чем я сегодня собираюсь кормить семью и гостей. Папа с сыном уехали стричься. Я осталась ждать Animal Control.

 

Он постучался в дверь, ведущую из гаража в кухню, оказался молодым, но не юным человеком в полицейской форме и при оружии. В руках у него были перчатки и фонарик, и ещё длинная палка с рукой-роботом, это которой можно схватить змею до того, как она тебя обвела вокруг пальца. То есть, конечно, обвила, и не вокруг пальца, а вокруг шеи. И промедление здесь неуместно, иначе никакая палка не поможет. Я показала стражу порядка в лесных владениях нашу узницу. "Тук-тук", - услышала она в третий раз за сегодняшний день и на сей раз ответила: "Да здесь я, здесь, войдите", а из-под досок показался другой её конец. "О!- сказал мужчина, - это медноголовая змея!" Меня интересовало только одно: "Ядовитая?" Хотя я помню, что да. Но тут мы поняли, что вовсе не хвост застрял в ловушке (у страха глаза велики), потому что второй конец змеи оказался поуже, чем первый. Значит, голова здесь. И это... та-дам! Простая огородная змея, неядовитая, людьми не питается, нам не опасна, просто противна. Мужчина взялся "пальцами" своей палки за ловушку, приподнял её и спросил меня: "Где тут выход?" Затем резво пошёл наверх и через дверь - на веранду. Спустился с веранды и попросил у меня жидкое минеральное масло для младенцев. Я поняла, что змею он отпустит, освободив. Ну, что же? Я против насилия над животными. Но где? Внутри забора?! "Да, я не могу забрать змею, мы обязаны её выпустить там, где нашли, только не внутри дома, а снаружи. Мы не имеем права вмешиваться в жизнь природы". О как! Защитник! "А если змея решит, что ей нравится наш подвал и она вернётся?" - "Скорее всего нет", - ответил он. Я буквально упросила его выпустить змею не внутри двора, а хотя бы снаружи, за забором. Полила маслом на прилипшее тело змеи. Страж порядка в перчатках помогал ей отлепляться. Шкурка её нигде не пострадала. Но освобождённая змея вовсе не думала исчезать, ей было комфортно. Она только подползла к забору, пытаясь понять, где бы ей просочиться внутрь двора. Ещё и язычок свой показала весьма невоспитанно. Чудесно! "Можно хотя бы мне посадить её в коробочку и отнести в лес?" - спросила я. "Я этого не могу сделать, не положено". Ну, что ж, спасибо и за это. Animal Control удалился, а я вернулась на кухню готовить.

 

Вечером пришли гости. "А вы знаете, что у вас перед домом змея?" - Спросили нас. Вооружившись лопатой, точнее даже тяпкой на длинной ручке, я пошла посмотреть. На дорожке перед домом взволнованно чирикали воробьи. Я уверена, что у этих птичек яйца или уже птенцы в кустах. Воробьи летали над дорожкой, распушив крылышки, и просто истошно вопили, периодически скрываясь в пышных ветвях куста. Подойдя поближе, я увидела кончик чёрного хвоста. Страха никакого не было, я просто сердилась на мужика из Animal Control, который не разрешил отнести эту гадость в лес. "Зато мышей у вас не будет", - резюмировал он. Но мышей-то я совсем не боюсь, в отличие от этой пресмыкающейся твари.

Встретив всех гостей, змея поняла, что на сегодня её миссия закончена, и скрылась в траве. А мы на всякий случай посыпали возможный вход в подвал отпугивающим змей порошком, благо он у нас был.

 

Да, кстати, эта упавшая теплоизоляция, которую я поправила в подвале ранее, она упала совсем не случайно. Новые липкие ловушки поставлены, и если змея решит вернуться, я знаю, что надо делать. Хорошо, что это не медноголовая. Интересно, а ту они бы тоже выпустили к нам во двор? Хорошо жить в лесу!

 
 

***

Кто сказал, будто ухают совы

С веток сосен в махровой ночи?

Я скажу - ошибаетесь то вы -

Совы плачут, как кошка кричит.

Совы ссор из избы не выносят,

Только лес - их излюбленный дом,

Меж деревьев друг другу доносят

Все обиды, и грозно притом.

Их глаза, словно чайные блюдца,

Клювы крепче драконьих когтей,

От волненья они засмеются

И расплачутся вдруг в темноте.

А потом отвернутся на ветке

Друг от друга, печали полны,

И нахохлятся, словно наседки,

И замрут в ожиданьи луны.

Только если ты мышь или птица,

Человек ли, с сомненьем иль без,

Осторожность тебе пригодится,

Не ходи же за совами в лес.

 
 

P.S.

Живу в лесу. Бывали волки

Тому назад здесь много лет,

Теперь остались только толки,

Волков же и в помине нет.

А посему - одни лисицы

Здесь рыщут ночью или днём,

Но осторожность пригодится -

Чай мы не в городе живём.

Здесь черепахи, зайцы, змеи,

Кроты, опоссумы, и вот

Я здесь живу, но не умею

Привыкнуть к ним который год.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Дети и Воспитание
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Юмор и Развлечения Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3651
Обо всём
РЫБАКИ
Каждое воскресенье сын встаёт с одной и той же мыслью - рыбалка. Далась ему эта рыбалка! Не могу сказать, что я перебрала её в детстве на Волге, но т... Читать >>
Обо всём
СТИХИ ОБ ОСЕНИ
Oсень в апельсиновом шарфе Этот дождик за окошком всё сильнее, всё осенней,Словно всё отмыть желает он от желтизны.Плачет, скачет и смеётся - непо... Читать >>
Культура и Исскуство
НОСТРАДАМУС ОТДЫХАЕТ
Я тащусь от этих автоматических предсказателей! Итак, по профессии я - прирождённый политик. А незнание истории и географии - это фигня! Главное, что... Читать >>
Обо всём
ЗОЛОТОЙ ИЕРУСАЛИМ (ИЗ СБОРНИКА «ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ»)
Горный воздух прозрачен, как вино, И запах сосен, и ветер разносит ароматы деревьев и голос колоколов. Золотой Иерусалим, город из ме... Читать >>
Обо всём
СВИДАНИЕ С АНГЛИЙСКОЙ КОРОЛЕВОЙ
В Эдинбурге мы поселились в отеле прямо напротив старого города. Чтобы войти в город, надо было миновать по мостику железнодорожную станцию, точь в т... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Еда и Кухня
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Еда и Кухня Бизнес и Экономика Обо всём
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Обо всём
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
ДОБРОЙ УТРО 18.09.14 ИКРА КРАСНАЯ, МОСКОВСКАЯ
Вчера заезжали гости из Москвы, привезли гостинцы. По этому поводу муж сегодня завтракал черным хлебом с красной икрой. Позавтракал, аккуратно остато... Читать >>