БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА

Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская улица, с третьей Воробьевы Горы. Идеальнее места для детства и взросления настоящего хулигана найти трудно. Вокруг авто- и овоще-базы, покрытые зеленью холмы и перелески, две реки, две железные дороги и даже маленькая эфирная фабрика. Короче неисчерпаемый резерв, чтобы удовлетворить самые причудливые мальчишеские шалости или сломать себе шею. Это был островок пацанской радости посреди огромного города. Нас звали потылихинские и уважали все соседние микрорайоны. Редко, кто из чужих отваживался просто так, без знакомства и поручительства, появится у нас.

Правда время от времени нападения на нас предпринимали то мосфильмовские, то кутузовские сборные команды. Как сейчас помню, когда я был еще совсем сопляком и подглядывал в окна за взрослыми на школьной дискотеке, вдруг по Потылихе пронесся волнообразный шорох: ""Мосфильм идет!"" Тут же как по волшебству произошла мобилизация всей разновозрастной шпаны микрорайона для дачи отпора.

В первых рядах в лощину, где протекала разделяющая враждующие станы река Сетунька (так мы ее называли), бросились матерые бойцы из разряда пьющих и курящих районных хулиганов старшеклассников, за ними для тыловой поддержки ребята из средних классов, ну дальше мы, сопляки, для массы. Когда я прибыл на место битвы у подвесного моста , основные события уже произошли и наши гнали мосфильмовских нахалов за речку. Однако, встретившись с вражеской засадой у Совминовских домов, начали спешно отступать, теряя по кустам и оврагам людей. В панике обратно на Потылиху побежал и я.

В тот раз дело закончилось ничьей, речка так и осталась разделительным рубиконом, которую больше не решилась пересечь ни та, ни друга сторона. Я отделался порванными штанами и большой шишкой на затылке, которую получил, когда отступая продирался через кусты, споткнулся о трубу и упал на спину. Но это были сущие пустяки с щенячим восторгом участия во взрослой битве.

Когда я подрос и сам стал старшеклассником, дворовые битвы стали более или менее редким явлением, но все же время от времени случались. Мне даже посчастливилось стать героем одной из них и войти в исторические анналы родной деревни.

В тот вечер мы сидели в школе и готовились к походу в Хибины: составляли раскладку, собирали рюкзаки и необходимую амуницию. Вдруг в класс вбежал запыхавшийся мальчишка с нашего двора и с порога закричал: ""Кутузовские наших бьют!""

Два раза клич кидать не потребовалась. Тут же все присутствующие ребята, а за ними и наши девчонки (они за нами хоть в огонь, хоть в воду) бросились к железной дороге, которая нас разделяет с Кутузовским проспектом.

Когда мы с Юркой Поляховым, моим приятелем с первого класса,  и другими бойцами, спешно примкнувшими к нам по дороге, прибежали на место действия, то обнаружили на железнодорожном полотне довольно внушительную толпу Кутузовских с колами и солдатскими ремнями, которые раздавали пинки и затрещины нашим немногочисленным и уже потрепанным пацанам-малолеткам. Нашли, гады, с кем справится!

Мы были примерно одного с ними возраста, и прибытие столь внушительного отряда для разборки произвело на них должное впечатление, чтобы они сразу захотели вступить в переговоры.

Повода для драки собственно не было, кроме самого желания подраться, и поэтому для затравки было решено выставить на поединок по одному бойцу, этаких Пересвета и Челубеем.

Не скажу, что я был самым смелым из нашей орды, но ни секунды не сомневаясь, я тут же вызвался на роль поединщика. С противоположной стороны вышел самый хамоватый из тех, кто бил наших, и видимо самый подготовленный, если кутузовские одобрительно завопили: "Пушкина давай, Пушкина!"

Мой противник и в самом деле был немного похож на Пушкина, особенно своей пышной курчавой шевелюрой.

Остальные бойцы образовали арену вокруг нас, а наши девочки и дворовая милюзга заняла зрительские места на ближайшей насыпи.

Пушкин вытащил из кармана финку и двинулся на меня. Я и бровью не повел, но в ответ вытащил из-за пазухи нунчаки (две буковые палочки, соединенные веревкой - я тогда увлекался грешным делом всякими боевыми искусствами) и пару раз махнул ими в привычном разминочном движение туда-сюда. Мой визави оценил проигрышность своего ножичка против моего умения и немедленно выдвинул требование:

- Предлагаю без оружия.

- Ну, без оружия, -  согласился я, - так без оружия.

Отдав нунчаки своему корешу, пухлому и пугливому Леньке Розенцвиту, я принял боевую стойку и начал приближаться к Пушкину.

Тогда растяжка у меня была дай боже! Ногами я легко доставал выше головы. И вообще мог драться без участия рук, которыми также владел неплохо. С Пушкиным я эту тактику и использовал. Слабоват он оказался в смысле каратеки. Пару раз я доставал его голову ногами, и она странно дергалась от ударов, как неживая груша, пока на третий раз я не залепил ему куда-то в область виска, и он рухнул на землю, как подкошенный. К нему тут же подбежали свои, чтобы констатировать, что боец потерял сознание и не может дальше продолжать поединок.

Наша шобла издала победны клич и ринулась на опешившего противника. После первых ударов Вадима Шатова, Гришки Твердова и Андрюхи Медведева, боевой дух кутузовских был окончательно сломлен. Их ряды дрогнули и побежали к себе на гору за железку Киевского направления. И никто даже не сопротивлялся, когда мой друг Юрка поодиночке их догонял, и каждому влеплял со всего маху мощным кулаком в репу - для ума. У него это получалось как-то буднично и споро, как на конвейере: Бац, Бац!

Тут примчались и взрослые: учителя с родителями - спасать детей (младшие уже донесли, что потылихинские бьются с кутузовскими), но они опоздали, разнимать уже никого не требовалось, все было кончено -  враг был разбит и позорно бежал с поля боя. Никто из наших почти не пострадал. Пушкин к тому времени очнулся и понуро плелся восвояси, прикладывая к синему виску прохладную финку.

Ленька почетно вернул мне нунчаки, в глаза его светилось какое-то благоговение и восторг. Этот взгляд я потом еще долго ловил в глазах младших пацанов, когда они встречали меня на улице.

Впрочем, легенды об этом бое живут на Потылихе до сих пор. И хотя прошло уже немало лет, честно говоря, мне это чертовски приятно.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Юмор и Развлечения Еда и Кухня Здоровье и Спорт
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Путешествия и Отдых Бизнес и Экономика Еда и Кухня
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5359
Юмор и Развлечения
КОНЕЦ СВЕТА
Что может подарить на новоселье человек, который готовится к концу света? У нас гости. Зашли по-соседски, спонтанно. Оксана Иванна и Лёха. Комплимен... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ АМЕРИКАНСКИХ ИСТОРИЙ ПРО РОССИЮ
Представим, я поднял руку в Штатах у обочины. Просто так. Без рюкзака, девушки и таблички, что мне срочно надо в Калифорнию. Буду стоять. Час. Два. Д... Читать >>
Обо всём
ОТЕЛЬ КАЛИФОРНИЯ НАШЕЙ ЮНОСТИ
Даже тому, кто никогда не был в Калифорнии, хоть раз в жизни случалось побывать в этом отеле. Не говоря о том, что под одноименное музыкальное произв... Читать >>
Отношения и Интим
НА КОМ ЖЕНЯТСЯ МУЖЧИНЫ
Говорят, что мужчины после секса испытывают к женщине легкое отвращение. Вранье! Иногда совсем не лёгкое. Но всё по порядку. Она как всегда вошла ре... Читать >>
Дети и Воспитание
ХУЛИГАНЫ НАШЕГО ДВОРА
У всех в детстве были дворовые хулиганы. Откуда они берутся и куда потом деваются, никто не знает. Хотя… Помню себя в раннем детстве стоящего ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Культура и Исскуство Культура и Исскуство Автомобили и Транспорт
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>